myoperam "поддержка стандартов"? гыгы!
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
"поддержка стандартов"? гыгы! iNDiAnFLy  09/30/09 11:30 PM

вот так даа!
трубят о поддержке стандартов, а я вот совершенно случайно обнаружил фишку (уверен не я один на это натолкнулся) которая по задумке должна была ещё в HTML 4.01 поддерживаться (а может и раньше - не стал читать)

по порядку...

работая над некой галереей изображений, я попытался предоставить пользователям максимум удобств.
сам много раз чертыхался отыскивая нужный файл в своей "файлопомойке",
а потому посчитал логичным, если сразу же отфильтровать для пользователя файлы нужного типа,
предполагалось, что это будут только изображения 3-х распространённых форматов: jpg, png и gif.

точно зная, что это достаточно легко реализуется, сделал простую форму (для вас упростил)Code:

<form action="#" method="post" enctype="multipart/form-data">
<fieldset>
<input type="file" name="img" accept="image/jpg,image/png,image/gif" />
<input type="submit" />
</fieldset></form>


вроде бы ничего сверх естественного,
accept="image/jpg,image/png,image/gif" должен был бы подсказать браузеру, что выбираться будут файлы только медиа-тип которых соответствует перечисленным,
читаем: _//www.w3.org/TR/html401/interact/forms.html#adef-accept_
В ответ на:
This attribute specifies a comma-separated list of content types that a server processing this form will handle correctly. User agents may use this information to filter out non-conforming files when prompting a user to select files to be sent to the server (cf. the INPUT element when type="file").

тоесть должны указываться медиа-типы, которые браузер может отфильтровать при выборе, тоесть тут идёт речь не о том, что браузер должен, а о том, что он может помочь пользователю.

я понимаю, что "может" не обязывает разработчиков следовать спецификациям,
но в 21-ом веке, когда все с пеной у рта кричат о юзабилити и лепят километры AJAX-кода ради каких-то сомнительных удобств, после чего допиливают браузеры что-бы раскривые JS-библиотеки хоть как-то работали и не вешали всю систему,
уж можно было бы позаботиться о работоспособности базовых функций в браузере, ведь такие мелочи действительно здорово облегчают жизнь!

теперь о капле мёда в бочке дёгтя =)

в опере на самом деле accept="image/jpg,image/png,image/gif" работает, но фильтруются только файлы первого из перечисленных медиа-типов,
в данном случае браузер предложит выбрать файлы с расширением jpg,
хотя по спецификациям мог-бы (намеренно не пишу "должен") предложить все файлы медиа-типы которых перечислены через запятую
В ответ на:
...comma-separated list of content types...


* а вот остальные браузеры и вовсе сливают,
я проверил в Opera 10.10, FF 3.5.3, IE 6 (IEs4Linux), Arora 0.9.0
(всё это под линуксом)
так вот все кроме оперы просто ничего не фильтруют, а предлагают "All Files"

вот так-то!

похоже, что опера ещё долго будет оставаться самым комфортным для пользователей браузером, даже не смотря на явные косяки и недоработки,
у остальных то и того хуже.

прошу проверить в доступных браузерах под виндоз и подтвердить или опровергнуть данную недоработку.

ЗЫ.
в опу аяксы и до поры до времени вообще весь JS!!!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100