myoperam Не хватает привычных фенек после Maxthon
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Не хватает привычных фенек после Maxthon Analyzer  09/25/09 07:26 AM

Добрый день всем!
Заранее ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, если вещи, о которых я напишу, уже обсуждались. У меня очень мало свободного времени, поэтому еще раз сорри.
Кратко: на оперу (версия 10.00) перешел несколько недель назад, до этого пользовался много лет IE с надстройкой Maxthon. Перешел потому что IE задолбал тормознутостью. Но к некоторым вещам там настолько привык, что не могу перепривыкнуть до сих пор, а как реализовать старые привычки в Opere - не нашел, может, просто плохо искал. Вопросы:
1) Панель вкладок. Можно ли сделать так, чтобы при закрытии вкладки ты всегда переходил на предыдущую (которая слева от закрываемой)?
2) Панель вкладок. В Maxthon можно было где-нибудь справа вывести кнопочку закрытия активной вкладки, и постоянно нажимая ее, последовательно закрывать открытые вкладки (не приходится елозить мышкой по самим вкладкам). Есть в Опере что-то такое?
3) Если я ввожу URL в панели адреса - можно ли открывать его автоматом в новой вкладке, а не заменять новым сайтом тот, который был активным в момент ввода?

Пока это основное, что вспомнил. Заранее спасибо всем!

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon iNDiAnFLy  09/25/09 08:22 AM

1. Ctrl+F12 > "Дополнительно" > "Вкладки" > "При закрытии вкладки..."

2. в опере сверху, справа, под кнопками управления окном есть кнопки управления активной вкладкой, там есть и кнопка "закрыть",
хотя ИМХО удобнее использовать Ctrl+W или кликать по вкладке средней кнопкой мыши,
ну и ещё есть "жесты" для управления вкладками

3. нет. панель адреса у каждой вкладки своя.
что мешает перед вводом адреса открыть новую вкладку?
это же легко: двойной клик по панели вкладок, клик по той же панели средней кнопкой мыши, Ctrl+T (или своё сочетание), жест "с зажатой правой кнопкой мыши, вниз, отпустить кнопку"

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon amr_now  09/25/09 09:37 AM

В ответ на:
1) Панель вкладок. Можно ли сделать так, чтобы при закрытии вкладки ты всегда переходил на предыдущую (которая слева от закрываемой)?

Если ничего не программировать, то нельзя. Переход будет на вкладку правее.
Ctrl+F12 > "Дополнительно" > "Вкладки" > "При закрытии вкладки..." > "Переходить на следующую вкладку (обычно справа)"

Если программировать файл меню, то команда "Закрыть вкладку" должна быть такой (вдобавок к той настройке в диалоговом окне)
Item, -1673433210 = Close page, 1 & Minimize page, 1

При этом перепрограммировать крестик закрытия не получится,
только получится на пункт меню, сочетание клавиш, мышиный жест и специально поставленную руками кнопку.

В ответ на:
2) Панель вкладок. В Maxthon можно было где-нибудь справа вывести кнопочку закрытия активной вкладки, и постоянно нажимая ее, последовательно закрывать открытые вкладки (не приходится елозить мышкой по самим вкладкам). Есть в Опере что-то такое?

Ctrl+F12 > "Дополнительно" > "Вкладки" > кнопка "Настройки вкладок..." - Убрать галку "Показывать кнопку закрытия на каждой вкладке"

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon Analyzer  09/25/09 09:40 AM

iNDiAnFLy, спасибо за комментарий!

1) Я говорил о переходе на ПРЕДЫДУЩЮЮ вкладку, слева. Опера переходит либо на следующую, либо на последнюю активную, либо на еще какую-то, но это не то.

2) Кнопки закрытия вкладки "сверху, справа, под кнопками управления окном" почему-то не нашел, возможно, какие-то панели отключены. "ИМХО удобнее использовать Ctrl+W или кликать по вкладке средней кнопкой мыши" - неа, не удобнее. Вот типичный пример: я выбираю, скажем, сотовый телефон, загружаю где-нть в маркете список, открываю колесиком подряд штук 20 вкладок и начинаю просмотривать. Рука у меня лежит тупо на одной кнопке закрытия вкладки, и я, нажимая ее и даже не смотря на нее, автоматом перехожу на следующую. Это проще, чем подводить мышь к каждой вкладке, активировать ее, потом закрывать ее отдельной кнопкой на вкладке. Вы скажете - "блин, вот зануда, гораздо удобнее по-другому все делать" - возможно, и удобнее, но не мне

3) "что мешает перед вводом адреса открыть новую вкладку?" Все очень просто - привычка.

Все мои вопросы связаны не с тем, что я не знаю, как открыть новую вкладку, или что можно переключать их с помощью хитрого сочетания клавиш, а с тем, что я за лет 5-6 уже настолько привык к тем фенечкам, о которых написал, что мне их реально не хватает. Если вы всю жизнь проездили, с ручкой переключения передач, расположенной под правой рукой, то как вас потом не уверяй, что переключать передачи, например, коленями, гораздо удобнее, вам все равно будет минимум некомфортно. Я поначалу думал, что перестроюсь на оперу и привыкну, что тут некоторые вещи немного по-другому сделаны, но пока не получается

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon amr_now  09/25/09 09:43 AM

Анекдот:
- Доктор, меня в упор никто не замечает.
- Следующий!


Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon Analyzer  09/25/09 09:46 AM

amr_now

По второму совету - спасибо, супер, ура Вот и появилась та самая "сверху, справа, под кнопками управления окном", о которой говорил iNDiAnFLy

по первому - спасибо, попробую поэкспериментировать

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon amr_now  09/25/09 09:47 AM

_//amr-now.nm.ru/menu-opera.htm_

Свобода творчества и самовыражения.

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon Analyzer  09/25/09 09:49 AM

Спасибо!

Найти бы еще хоть немного свободного времени на творчество...

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon Victor  09/25/09 10:18 AM

Вот по ссылкам немного информации, которая после с'экономит Вам время.
_//www.myopera.net/opera_from_zero.htm_
_//help.opera.com/Windows/10.10/en/mouse.html_ (FlipBack/FlipForward - перемещение по истории вкладки)
_//help.opera.com/Windows/10.10/en/keyboard.html_ (например, клавиши 1 и 2 - переход с вкладки на вкладку, в настройках разрешите одиночные hotkey)

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon Analyzer  09/26/09 12:36 PM

А! Вспомнил, чего еще не хватает!
Переключения между вкладками колесиком мышки! То есть - у тебя открыто штук 20 (а то и 50) вкладок, ты подводишь мышку к панели вкладок, и колесиком перебираешь вкладки... Настолько удобная штука, я вам скажу
Вот такое есть? Или можно так сделать?

P.S. Для Victor и вообще... Искренне - спасибо за помощь! Да, работать сочетаниями клавиш и прочими удобными штуками, наверно, здорово и легко. Но чем мне нравился Maxthon - я привык уже все операции делать мышкой, сведя использование клавиатуры к минимуму, только ввод адреса и текста для поиска. Поэтому вопрос простой - если можно сделать что-то только мышкой - супер! Нет - ну... придется привыкать

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon amr_now  09/26/09 12:41 PM

Analyzer
В Опере скрыта своя крутизна, о которой мало кто знает и мало кто пользуется.
Тут главное посидеть подумать, понять и сделать.
_//operafan.net/forum/index.php?topic=1294.msg82403#msg82403_

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon Victor  09/26/09 03:21 PM

В ответ на:
и колесиком перебираешь вкладки...
- сделано немного иначе: нажимаешь правую кнопку мыши и крутишь колесо. Отображается список вкладок, можно включить к нему показ иконок открытых сайтов.

Работа с клавиатурой быстрее, потому что не требует времени для прицеливания мышкой. Для меня жесты и настраиваемые клавиатурные сокращения - одно из преимуществ Оперы.
И привычки - наживное дело.
Вот тут недавно выяснилось, что те, кто по виндовской привычке раскладку меняют по Alt+Shift, восприняли возможность работы со списком закладок через клавиатуру, т.е. без мышки, как баг. А те, кто переключает по Ctrl+Shift даже не заметили новой возможности /) потому что редко, видимо, нажимают Alt.



Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon amr_now  09/26/09 03:35 PM

В ответ на:
привык уже все операции делать мышкой, сведя использование клавиатуры к минимуму, только ввод адреса и текста для поиска

Так поступает большинство людей.

Запоминать десятки клавиатурных комбинаций ради одной программы мало кто захочет.
Постоянно давить пальцем неудобное и неприятное колесо мало кто захочет.

Уже лет 10-15 большинство людей не бегает по меню клавиатурными стрелками (и буквами).

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon Eismann  09/29/09 07:47 AM

Analyzer
для любителей юзать мышку (я сам пользуюсь перечисленным):
* перелистывание вкладок - ПКМ+колесо
* открытие новой вкладки - жест вниз (зажать ПКМ и провести вертикально вниз)
* закрытие вкладки - жест вверх (надо настроить в меню жестов)
* переместиться назад/вперед по истории - жест влево-вправо, либо нажать ПКМ, затем ЛКМ для "назад" и наоборот - для "вперед".

Поверь, в Опере множество скрытый возможностей, надо только копнуть)

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon Veter  10/03/09 10:20 PM

> сведя использование клавиатуры к минимуму
а зачем если не секрет?

> Запоминать десятки клавиатурных комбинаций ради одной программы мало кто захочет
Почему ради одной? Они примерно одинаковые для всей винды и всех программ.
Как работать за компом и неиспользовать хоткеи - воообще не представляю. Хоткеи ускоряют работу с компом в несколько раз.

Вкладки кстати удобнее, если нужно быстро, переключать Кнтрл+Таб или в обратную сторону Кнтрл+Шифт+Таб

А стрелки - если вы что-то печатаете и вам нужно поправить например ошибку в предыдущем слове - то глупо тянуться за мышой.


Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon iNDiAnFLy  10/04/09 11:53 AM

неа, вкладки удобнее прокручивать колесом мышки или по "1" и "2"

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon Fedos77  10/15/09 01:27 PM

то же пытаюсь перейти с Maxthon
Если я ввожу URL в панели адреса - можно ли открывать его автоматом в новой вкладке, а не заменять новым сайтом тот, который был активным в момент ввода?

и мне не удобно...

может кто подскажет как все пароли из Maxthon в Opera перенести?

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon Fedos77  10/15/09 01:33 PM

ещё, как хранить: избранное, пароли, настройки на диске D:?

Re: Не хватает привычных фенек после Maxthon iNDiAnFLy  10/15/09 07:21 PM

1.
нет, адресная строка жёстко привязана к открытому табу, по сути это одно целое - у каждого таба своя адресная строка.
так что придётся перед вводом адреса открывать новый таб,
способов открытия нового таба несколько, если ни одни не устраивает, то всегда можно изобрести свой - свою удобную кнопку на любой панельке, свой мышиный жест или клавиатурное сочетание.

2. пути к личным файлам и настройкам можно посмотреть на страничке opera:about
изменить пути можно на страничке opera:config


operaman.ru - Home


Rambler's Top100