myoperam Opera как интерфейс
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera как интерфейс Ilya  09/22/09 11:21 PM

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/Opera-icon.png
На самом деле сначала я хотел написать совсем о другом, но в процессе подготовки материала обнаружилась, на мой взгляд, более интересная вещь и я решил заострить внимание как раз на ней. А именно - захотел рассказать о том, как можно использовать Opera в качестве интерфейса. Но обо всём по порядку.

Для начала небольшое пояснение. Если кто-то что-то там себе уже подумал, то он ошибся: я не буду говорить о том, что браузер Opera может заменить интерфейс операционной системы. Возможно - в будущем, но не сегодня. Мы пока не смогли полностью отказаться от стационарных программ (или, как минимум, от клиентских половинок "вебдванольных" сервисов). Но в определённой степени цель уже вполне достижима - я намекаю на собственно работу в интернете. Многие из нас в силу определённых обстоятельств на порядок больше времени проводят в сети, отводя работе в офлайне лишь необходимый минимум (типа - парко-хозяйственный день по уборке мусора или обновление системных компонентов). Другими словами - есть много пользователей, для которых операционная система уходит на второй план, пропуская вперёд Его Величество Браузер.

Но до последнего времени иллюзия была неполной - о собственно системном окружении напоминали такие вещи, как панели, меню, оконные декорации. Правда, был способ избавиться от этих "предательских" элементов хотя бы временно, перейдя в полноэкранный режим. Но тут возникало два обстоятельства: во-первых, не все браузеры предоставляли полноценные средства работы с браузером в полноэкранном режиме, что заставляло время от времени таки переключаться в стандартный вид, а во-вторых, даже при том, что браузер Opera уже довольно давно обладал достаточными средствами для подобного стиля работы, в полноэкранном режиме чего-то недоставало, чувствовался определённый дискомфорт. И сегодня я, мне кажется, понял, почему.

Не знаю, как это было с вами, но меня вводило в уныние то, что при полностью закрытых страницах я вынужден был в лучшем случае лицезреть домашнюю страницу, а в худшем - просто белый прямоугольник дисплея. В первом случае постепенно зарождалась тихая ненависть к самой "родной" страничке в сети, а во втором вырабатывался комплекс - этакая компьютерная _//ru.wikipedia.org/wiki/Агорафобия_, боязнь пустого дисплейного пространства. Но, кажется, все проблемы в прошлом - Opera 10 позволяет избавиться от обоих неудобств. Начнём с фобии.

Для решения этой проблемы нужно было просто заполнить пустое пространство неким содержимым, которое к тому же должно было нести и некую функциональность. Что ж, пожалуйста: ставим фоновый рисунок, радующий глаз, а в ячейки Экспресс-панели набиваем то, к чему хотелось бы иметь доступ в один клик. Уже красиво. А теперь заменим (там, где это возможно) эскизы страниц на красивые логотипы. Что же получается в итоге? А в итоге мы видим... какбе рабочий стол с размещёнными на нём иконками "приложений".

_//portal.opera.com_ . Конечно, этот сервис ещё о-о-очень далёк от совершенства, но идея, в общем-то, понятна: это конструктор, позволяющий поместить на страницы только то, что действительно интересно, актуально, и просто необходимо для ежедневного мониторинга. Таким образом, в полноэкранном режиме получается вот такое чудо-юдо:

_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=47221_ (старожилы должны помнить его некогда популярное детище - Omi).

P.P.S. Остался только один нерешённый вопрос: открывать новые страницы можно комбинацией Ctrl+T, но при этом вверху появляется поле с адресной строкой. Как избавиться от этого атавизма - не нашёл. Буду признателен за подсказку.

Re: Opera как интерфейс iNDiAnFLy  09/23/09 06:38 AM

В ответ на:
Как избавиться от этого атавизма - не нашёл.

это же элементарно =)
нужно просто отключить панель адреса.

адресную строку вызывать по F2, кнопки навигации (кому нужны) перенести на другую панель,
например на боковую панель которая открыта большую часть времени (если используется широкий экран),
можно к примеру на панели "закладки" к кнопкам "добавить, вид..." добавить навигационные, которые будут работать с текущей вкладкой...



по прежнему очень не хватает приличных инструментов для работы с локальными файлами.

было бы здорово, если опера умела предлагать "иное" меню по пкм для зоны "file://localhost/"


для экспресс-панели очень не хватает возможности размещать на ней не только эскизы, но и некие "иконки" для запуска приложений

Re: Opera как интерфейс Ilya  09/23/09 07:20 AM

В ответ на:
это же элементарно =)
нужно просто отключить панель адреса.

адресную строку вызывать по F2, кнопки навигации (кому нужны) перенести на другую панель,
например на боковую панель которая открыта большую часть времени (если используется широкий экран),
можно к примеру на панели "закладки" к кнопкам "добавить, вид..." добавить навигационные, которые будут работать с текущей вкладкой...


Ну, это немного не по мне - не люблю кроить интерфейс кардинально. А вот с отключением - да, не сообразил. Точнее, остановило то, что при необходимости перехода в стандартный вид её пришлось бы снова включать.

Re: Opera как интерфейс iNDiAnFLy  09/23/09 08:11 AM

не надо сново включать, перенеси всё что нужно на панель "вид" (та, что под адресной панелью открывается по кнопке с изображением "очков")

Re: Opera как интерфейс iNDiAnFLy  09/23/09 08:23 AM

хм. нет, с панелью "вид" тоже не получится,
теперь она появляется при открытии новой вкладки.

тогда всё же лучше убрать адресную панель, а её "возврат на место" закрепить за каким либо клавиатурным сочетанием или жестом


Re: Opera как интерфейс iNDiAnFLy  09/23/09 08:38 AM

и "панель навигации" тоже кстати открывается с новой вкладкой если она отображалась в нормальном режиме.

можно ли это к багам отнести?

правы критики, не хватает чего то вроде выезжающей сверху панельки в полно-экранном режиме,
может даже сгодился бы "полосочка-переключатель" как у боковой панели, но сверху.

да и вообще было-бы неплохо просто добавить к интерфейсу побольше таких переключателей толщиной в 2-3px, прилипающих к сторонам экрана,
с изменяемой шириной и возможностью закрепить за каждым переключателем отдельное действие.

можно было бы на каждой стороне экрана разместить по несколько таких вот тоненьких "кнопок-переключателей", возможно даже разноцветных

это было бы полезно и в полно-экранном режиме и для пользователей нетбуков с маленькими экранами

Re: Opera как интерфейс Mulder  09/24/09 01:02 PM

абсолютно согласен с iNDiAnFLy, про "кнопок-переключателей" и особенно про "выезжающей сверху панельки в полно-экранном режиме", про нее иногда мысли появлялись вместе с мыслей почему такую простую вещь еще до сих пор не сделали


operaman.ru - Home


Rambler's Top100