myoperam Как сделать Экспресс-панель более привлекательной?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  09/20/09 01:41 PM

Как сделать Экспресс-панель более привлекательной?
Нажав на кнопку "Настройка экспресс-панели", назначаем подходящее количество быстрых закладок и фоновый рисунок. Или заимствуем картинку здесь _//my.opera.com/community/blog/2009/08/10/very-hot-speed-dials_

Включаем Оперу и видим такую картину, все окно занято невзрачными прямоугольниками

_//www.ozon.ru/graphics/ozon/logo_ozon.gif_ логотипа сайта или наиболее характерную картинку во временной папке. Затем открываем его в редакторе изображений и [u]сохраняем в формате PNG[/u] в папке Оперы, которая называется thumbnails и находится по адресу:
c:\Documents and Settings\Пользователь\Local Settings\Application Data\Opera\Opera 10 Beta\thumbnails\
или в c:\Program Files\Opera 10 Beta\profile\thumbnails\

с названием иконки соответствующего сайта, т.е замещаем одну картинку другой, новой.

На примере логотип Oзона первоначально был сохранён как logo_ozon.gif, а затем пересохранён с размером по длинной стороне не более 256 пиксел в папке thumbnails как 581f3f23-0b45-0b42-950a-3ee4cca264fe.png, т.е. иконка, созданная автоматически Оперой, была заменена вашей.
Вот что из этого получилось:

[picture]_http://artsvolga.narod.ru/temp/speeddial/81afee16aa02t.jpg

Кто хочет забраться еще глубже, может открыть файл c:\Program Files\Opera\profile\speeddial.ini и назначить нестандартное количество строк и колонок в Экспресс панели, а также изменить прозрачность иконок:
Code:
[Size]

Total=30
Rows=5
Columns=6

[UI]
Opacity=40




Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? filipp  09/20/09 08:14 PM

А я такой кнопки "Настройка экспресс-панели" не могу найти. Может мне не дали?


Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? tokima  10/28/09 08:12 AM

Подскажите, как сделать иконки более мелкого размера. У меня монитор 26" и иконок в панеле более 50 . Но в панель помещаются только 50 все что более находится за пределами экрана, но полосы прокрутки нет.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? MysAl  10/31/09 01:49 PM

нету такой папки thumbnails 2 дня искал((

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  11/05/09 06:50 AM

Для filipp:
В ответ на:
я такой кнопки "Настройка экспресс-панели" не могу найти
Или у тебя слишком много окон при разрешении твоего монитора или скин в твоей Опере не имеет такой кнопки.
Включи стандартный скин.
Попробуй щёлкнуть правой кнопкой между окнами Экспресс-панели, там будет контекстное меню Настроить Экспресс-панель

Для tokima:
В ответ на:
Но в панель помещаются только 50 все что более находится за пределами экрана
У меня 19", вот специально для Вас сделал 72 окна для экспресс-ссылок. Это 9 колонок и 8 строк.
При некотором желании можно удалить с панели строчку поиска. Полагаю, это добавит возможность еще одной строки.

Иллюстрация, 300кб
[picture]_http://artsvolga.narod.ru/temp/speeddial_t.jpg

Хотя обычно и 20 иконок - вполне достаточно.
Выяснилось, что на экране 1280х1024 пикс. помещается максимум 9 колонок. У Вас на широкоэкранном мониторе, возможно, больше.

Полагаю, иметь большее количество на Экспресс-панели - изврат. Она не заменитель Личной панели и не заменитель запуска с сохранённым сеансом. Если Вам не хватает 72 окон, разместите другие ссылки на Личной панели.
Также в закладках есть возможность открывать сразу все ссылки, объединённые в папку (Открыть все элементы папки).


Для MysAl: после того, как вы создадите хотя бы одну закладку на Экспресс-панели, thumbnails обычно располагается в оперной папке profile, адрес которой можно найти обычным образом: смотрим меню Справка- О программе...

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? unygum  02/20/10 08:27 PM

А можно настроить Opera таким образом, чтобы мозаика экспресс-панели из превьюшек была слегка изогнутой? Что-то типа того, что получается в Firefox, если пошаманить с настройками (Top Sites) расширения FoxTab, вот скрин _//s005.radikal.ru/i211/1002/70/e6529d8e3b60.jpg_

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  02/21/10 07:35 AM

Не понимаю, какой в этом смысл? В Сафари это лучше сделано.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? unygum  02/21/10 04:47 PM

Смысл? Чтобы сделать панель более привлекательной.
В общем, если я правильно понял, в Opera так настроить Экспресс-панель нельзя?

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  02/21/10 05:11 PM

Ответа у меня нет. Я не занимался основательно с новой Оперой.
Привлекательная - это не обязательно как у других.
Изучите принципы построения внешнего вида Оперы, структуру файлов внешнего вида standard_skin.zip (skin.ini). Есть даже специальный форум здесь _//my.opera.com/community/forums/_ и сделайте своё, Оперное, оригинальное, а не заимствованное у другого браузера.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? i-0  02/21/10 05:40 PM

В ответ на:
В общем, если я правильно понял, в Opera так настроить Экспресс-панель нельзя?

Нельзя, в Опере сейчас таких средств нет.


Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Ilya  02/21/10 09:17 PM

А меня и так вполне устраивает

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? ostrov1273  02/23/10 02:03 PM

А если иконка сайта вообще не показывается в экспресс-панели? Например, вот этот: _//www.tehsnab.kiev.ua/_ . Для него и в папке thumbnails не создается файл картинки. Как быть?
И ещё: можно ли заменить подпись к иконке на экспресс-панели на свою, краткую и более содержательную?

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Ilya  02/23/10 08:47 PM

1. Никак
2. Нельзя

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? extreme  02/23/10 11:18 PM

По поводу второго пункта...имхо, почему нельзя... иногда такие дурацкие бывают... причем в файле speeddial прописываются, но оттуда не считываются... непонятно зачем тогда нужно?

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Ilya  02/24/10 01:07 AM

Эти названия берутся из заголовка страницы.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  02/24/10 06:11 AM

ostrov1273, отправь дизайнеру или владельцам сайта подшипниковой биржи вот этот адрес: _//validator.w3.org/check#_

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? ostrov1273  02/24/10 09:10 AM

Нашел решение своим двум вопросам:
1) как сделать иконку на экспресс-панели, если иконка сайта вообще не показывается в экспресс-панели
2) как заменить подпись к иконке на экспресс-панели на свою.

Решение нашлось у "соседей": _//operafan.net/forum/index.php?topic=8614.0_ С помощью этого генератора кода удалось решить обе проблемы. В качестве иконки можно взять любую картинку с целевого сайта, её адрес можно получить, кликнув правой кнопкой мыши на нужном изображении и выбрав в контекстно меню пункт "Свойства изображения", причем адрес можно скопировать через буфер обмена.

Благодарю авторов этой замечательной идеи генератора кода.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  02/24/10 11:16 AM

Да, решение хорошее. Если так и дальше пойдет, то мечта unygum осуществится.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? lamerus  03/26/10 08:32 PM

господа. подскажите, с панелью что то не то...

при открытии новой вкладки (второй и далее по счету) экспресс-панель открывается, но открывается при этом в неактивном состоянии, по сему на иконку быстрого вывода сайта приходится давить дважды(сперва для активации панели. потом для активации запуска) , а если щелкать двойным кликом, что в большенстве случаев и происходит мы очень часто отправляемся, к примеру не на тот сайт который забит, а на _//portal.opera.com/_

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  03/26/10 09:28 PM

Сколько окон в экспресс-панели?

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? lamerus  03/27/10 02:46 PM

4x4 (16)

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  03/27/10 04:42 PM

У меня 30 окон. Не было ничего подобного. Хотя тоже поначалу открывание одинарным щелчком удивило. Может, это тестовой версии "уши" так видны. А по двойному щелчку открывается домашняя страничка. У меня своя назначена, не _//portal.opera.com/_ Но, в любом случае, попробуйте чистую установку последней версии: _//snapshot.opera.com/windows/Opera_1052_3337_classic.exe_ В предыдущей было много "неувязок".

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? lamerus  03/27/10 06:50 PM

я инсталил с чистой установки 10.51 версию, полностью голую, правда не на свежую винду... но даже стандарт вел себя именно так, как я описал выше... именно со второй экспресс-панели СТОП!!!! вы как ее открываете плюсиком, или двойным кликом? ? ? Именно при двойном клике она открывается неактивной!!!! (извиняюсь за неполную инфу глюка)

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  03/27/10 07:53 PM

открываю или Ctrl+T или двойным щелчком по пустому месту в панели вкладок или жестом мышки "вверх-вправо", как будто букву Г рисуешь. А "плюсик" сразу убрал.

Попробуйте, наверное, удалить все ссылки с экспресс-панели. И постепенно, по одной добавляя, выясните, на какой ссылке появляется этот "тормоз". Предполагаю, что какая-то из ссылок экспресс-панели при открытии Экспресс-панели делает запрос на обновление. У меня такого нет, все ссылки с моими картинками в ячейках и почти у всех запрещено обновление.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? lamerus  03/29/10 08:31 PM

не в обновлении дело... сколько бы иконок не было - одна или 32 итог один... ГЛЮК

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  04/02/10 04:23 PM

Если есть свободные ячейки в Экспресс-панели, то можно разместить там, например, ссылку с адресом: opera:config и присвоить ей пустую картинку из приложения к сообщению. Это прозрачный файл blanck.png, размером 10х10 пиксел. Ячейка будет служить для вызова Редактора настроек и в то же время будет прозрачной.
Аналогично, можно вызвать содержимое системного диска: file://localhost/C:

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? CleriC  05/15/10 05:11 PM

Прописал в Opera\profile\speeddial.ini
Code:
[UI]

Opacity=40


Прозрачности не наблюдаю вообще. Что-то еще может надо сделать?

Можно ли на в них сделать несколько строк поиска?

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? lyncher  06/07/10 09:21 PM

можно ли изменить имя у закладки? далеко не все имена устраивают, которые берутся из имени сайта

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  06/08/10 11:03 AM

lyncher:> изменить имя у закладки?

Да, вроде бы, пока это не доступно. Можно замаскировать все подписи, если в разделе [Speed Dial Thumbnail Title Label Skin] файла skin.ini сделать цвет текста таким же, как цвет фона. А название сайта внести в рисунок иконки с помощью редактора изображений типа Paint или Fast Stone Viewer.

[picture]_http://s51.radikal.ru/i132/1006/c0/7bc51568fa4f.jpg

CleriC:> Прозрачности не наблюдаю вообще.

в скинах последних Альф иное, новое оформление экспресс-панели и пока не "устаканилось", похоже, прозрачность пока отключена.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? lyncher  06/18/10 08:56 AM

ректальные методы не подходят!

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  06/18/10 02:19 PM

тогда молчите в тряпочку и ждите, пока ASA или кто-то из энтузиастов соизволит.
Если особенно свербит, как мне когда-то, тогда изучайте редактирование внешнего вида Оперы и самостоятельно ищите решение:
_//dev.opera.com/articles/_
_//dev.opera.com/articles/view/opera-skinning/_
_//translated.by/you/getting-started-with-opera-skinning/trans/_
_//www.opera.com/docs/_
_//my.opera.com/desktopteam/blog/_

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? lyncher  06/18/10 09:15 PM

В ответ на:
Если особенно свербит...
да нет, не свербит, просто поинтересовался...
не баско как-то...

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? nordik  10/17/10 04:01 AM

...А всё-таки это ОЧЕНЬ печально, что нельзя каким-то доступным обычному человеку способом - например, в "Настройках Экспресс-Панели" - присваивать этим самым иконкам произвольные (человеческие) подписи.
Жаль...

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  04/14/11 11:29 AM

Последняя _//www.opera.com/browser/_ дает возможность по-своему именовать иконки в Экспресс-панели и отображение самих иконок прямо в окне правки свойств закладки.
Также, если зайти в Редактор настроек ( opera:config ) и ввести в Быстрый поиск слово Thumbnail - увидишь, что очень много параметров иконок в Экспресс-панели теперь можно менять по своим предпочтениям.
Например, opera:config#UserPrefs|ThumbnailLogoScoreThreshold, как сообщил _//forums.avtograd.ru/index.php?showtopic=360&view=findpost&p=1623472_, меняет масштаб картинки, чем число больше, тем мельче картинка. После изменения и сохранения параметра нужно обновить иконку Экспресс-панели.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  05/06/11 07:45 PM

Продолжим?

1. Прозрачные окна в Экспресс-панели можно сделать.
Для этого можно заменить файлы
...\skin\standard_skin.zip\speeddial\button-selected.png
...\skin\standard_skin.zip\speeddial\button.png

их прозрачными копиями. Возьмите их из приложенного архива.

2.Редактировать иконки сайтов можно. Вот как выглядят иконки трех случайных сайтов до обработки:
[picture]_http://s007.radikal.ru/i302/1105/7b/6e7d954f538at.jpg
Открываем в фотошопе файл из папки ...\profile\thumbnails\
вырезаем всё вокруг логотипа сайта, используя прямоугольное выделение (Rectangulare Marquee) и волшебную палочку (Magic Wand).
Можно уменьшить прозрачность слоя, например, до 60%.
Сохраняем в формате PNG-24 с включенной прозрачностью туда же с заменой, в папку thumbnails.
Над третьей иконкой google.ru пришлось поработать дополнительно, поскольку логотип "не попал в кадр". Делаем снимок со страницы с логотипом, вырезаем логотип из снимка и добавляем в файл иконки.

После перезагрузки получаем желаемое:

[picture]_http://i078.radikal.ru/1105/d5/c9f1e79f979bt.jpg

Вот как выглядит Экспресс-панель с отключенным фоновым рисунком:

[picture]_http://i073.radikal.ru/1105/2b/c9ee917f5493t.jpg

3. Масштаб иконок можно менять не только с шагом 10% через меню Экспресс-панели, но и точнее, с шагом 1%, используя Редактор настроек. Вставьте в адресную строку этот текст: opera:config#UserPrefs|SpeedDialZoomLevel и нажмите кнопку Enter. Установите требуемый масштаб в пределах от 50% до 100% и сохраните изменение.
Для моего привычного набора закладок Экспресс-панели потребовался масштаб 56%


Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? VELZ  05/07/11 12:04 PM

В ответ на:
Например, opera:config#UserPrefs|ThumbnailLogoScoreThreshold, как сообщил Black Dragon, меняет масштаб картинки, чем число больше, тем мельче картинка. После изменения и сохранения параметра нужно обновить иконку Экспресс-панели.


На самом деле не совсем так.
Наоборот, в этом параметре, цифры - равны процентам. Тоесть при 100 страница в иконке отображается целиком. как выглядела бы, если перейти по соответствующему адресу.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  05/07/11 12:22 PM

Выход есть всегда!
На мой взгляд и я согласен в этом с автором нынешней Экспресс-панели, нагляднее всё же крупное изображение логотипа. Если авторы сайтов будут учитывать эту особенность Оперы, то и иконки будут информативными. А не замельченными, когда изображается вся страница полностью.
Вот пример иконки сайта _//www.yandex.ru/all_, для Вас неприемлемый - виден только логотип, страница не видна совсем:
[picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/5704/impulsite.1/0_50358_4702bb1d_XS.jpg

Открываем файл иконки в редакторе:
[picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/5007/impulsite.1/0_50359_b82b61b6_XS.png
Выделяем все изображение, Ctrl+A, затем включаем трансформацию, Ctrl+T, и при нажатой кнопке Shift уменьшаем картинку в тех же размерах файла:
[picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/4702/impulsite.1/0_5035a_1ac8e60_XS.png
Сохраняем через "Save for Web" как PNG-24 с включенной прозрачностью. После перезагрузки Оперы получим, как Вы и хотели, страницу целиком:
[picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/impulsite.1/0_5035b_238d91da_XS.jpg

А я бы сделал вот так:
[picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/4515/impulsite.1/0_5035c_fd4f59fa_XS.jpg

Что Вам нравится больше?

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? VELZ  05/07/11 01:22 PM

Спасибо))
Но разве при таком способе логотип сможет регулярно обновляться ??

Но в любом случае, я ужа нашёл верное решение )

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  05/07/11 01:45 PM

В ответ на:
ужа нашёл верное решение
действительно, правильнее настраивать через opera:config

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? kalgri  08/23/11 05:43 AM

Хелп. Перестали редактироваться закладки-эскизы на экспресс-панели. новые закладки также не добавляются. стоит 11.50

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? kir  09/08/11 10:25 AM

В новой версии Оперы перестал отображаться эскиз на экспресс-панели сайта _//www.mr7.ru_ Почему?

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  09/08/11 02:49 PM

Opera 11.51, Build 1087 создает иконку. Может надо немного подождать?Что-то там веб-дизайнеры начудили. Вес иконки получается 640 килобайт при размерах 1024х640 пиксел.
Или сделайте снимок с экрана в виде PNG файла, откадрируйте и поместите его вместо пустого окна для этой ссылки в папке thumbnailes.



Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? kir  09/08/11 02:55 PM

Спасибо за совет. Пробовал подождать, но всеравно эскиза нет. Видимо Опере этот сайт не по зубам.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  09/08/11 03:03 PM

[picture]_http://s015.radikal.ru/i330/1109/7c/80d87558e783t.jpg

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? kir  09/08/11 04:47 PM

За картинку спасибо, теперь есть эскиз.

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? lincoln14  09/08/11 05:47 PM

зачем это всё? что исправлено, что было не так в опере?

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? BoreMan  12/13/11 12:33 AM

Стоит версия 10.10. Количество иконок изменил без проблем. А вот с изображениями не удается.
Попробовал генератор. Во-первых, он работает не со всеми сайтами - ему требуется URL картинки, а многие предлагают сохранить саму картинку. Во-вторых, те иконки, где удалось вставить логотипы, перестали быть активными ссылками. То есть я нажимал на логотип - и получал не сайт, а тот же логотип на всю страницу.
Через замену изображений в папке thumbnails тоже не вышло. Теперь у меня абсолютно белые окошки с нормальными подписями. Кстати, при моих 24 иконках у меня в этой самой thumbnails почему-то 48 картинок (я уже обе, например, яндексовские поменял на свою - тогда и получил белизну).
Как еще можно попробовать?

Re: Как сделать Экспресс-панель более привлекательной? Victor  12/13/11 01:00 PM

Найти файл speeddial.ini и переименовать его в speeddial.ini.TXT - это сохранит адреса Экспресс-панели.
Удалить все изображения из папки thumbnails.
Перезапустить Оперу.
Вновь назначить окна Экспресс-панели (адреса взять из speeddial.ini.TXT, открыв его в Notepad). При желании подменить изображения в папке thumbnails.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100