myoperam Дисковый кеш Оперы
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Дисковый кеш Оперы DiskCache  09/18/09 08:20 AM

Скажите, какого лешего дисковый кеш у Оперы 9.64 разрастается до невообразимых размеров, в то время как в настройках указано ограничение в 20 МБ?




Re: Дисковый кеш Оперы Ilya  09/18/09 09:08 AM

Не наблюдал такого в 9.64, в 10 тоже всё нормально.

Re: Дисковый кеш Оперы Victor  09/18/09 09:17 AM

Вероятно, новичок что-то путает. Скорее всего речь идет о папке c:\Program Files\Opera\profile\vps\
Если предположение верно, то открываем: Настройки-Дополнительно-История и убираем галку "Помнить содержимое посещённых страниц"

Re: Дисковый кеш Оперы DiskCache  09/18/09 09:38 AM

Victor, я ничего не путаю. Речь идет о папке cache4
А вот про птичку "Помнить содержимое посещённых страниц" не подумал. Спасибо! Сейчас попробую.

Re: Дисковый кеш Оперы Victor  09/18/09 09:46 AM

В каталоге cache4 проверьте папку ...\profile\cache4\temporary_download\ - может быть там Вы накопили слишком много временных загрузок.

Re: Дисковый кеш Оперы DiskCache  09/20/09 07:16 AM

Если бы все так просто, то я и не спрашивал...
Посмотрите пожалуйста два скрина:
_//s41.radikal.ru/i091/0909/d0/22382d3547b2.png_
_//i017.radikal.ru/0909/30/2fd67c04542a.png_
Что делать? Без Оперы не представляю себе интернета....
Пробовал Мозилу, - невыносимый браузер. После Оперы им вообще пользоваться жутко.
Помогите разобраться с настройками Оперы.

Re: Дисковый кеш Оперы Ilya  09/20/09 07:26 AM

Что делать - очень просто: время от времени очищать кэш. Проблема, похоже, не у тебя одного, проверю BTS, что там и как.

Re: Дисковый кеш Оперы DiskCache  09/20/09 07:36 AM

Спасибо Ilya!
Буду очищать. Нет на сегодня лучшего браузера.
Да, вот еще: после использования функции "удалить личные данные" обнаружил _//i058.radikal.ru/0909/ec/3690df8ba57c.png_. Это намного больше файлов, чем у меня в папке "windows" . Удалить не могу, - система вешается Придется повидимому удалять частями...



Re: Дисковый кеш Оперы Victor  09/20/09 07:49 AM

Вопрос: у Вас установлена одна версия Оперы или есть другие версии?

1) посмотреть, что за файлы у Вас в кэше с помощью Проводника, выстроив папку в таблицу:

[picture]_http://s41.radikal.ru/i092/0909/e6/d6d130268c97t.jpg

или в Total Commander, используя Быстрый просмотр (Ctrl+Q):

[picture]_http://i026.radikal.ru/0909/db/d6f72a84108et.jpg

Здесь выделен flv-видеофайл с youtube.com
И удалить ненужное.

2) очистить полностью кэш
3) запустить Опера, открыть страницу opera:config, найти раздел Disk Cache и для параметра Size указать произвольное значение, не 20000, далее, Сохранить изменение и понаблюдать за размером кэша.

Если Вас беспокоит размер кэша, отключите возможные причины, а именно, рекламные баннеры, загрузку флешек, нажав F12 и выключив Плагины. И поставьте себе файервол, чтобы фильтровать ненужный рекламный трафик.
Используйте также встроенный фильтр Оперы (Блокировать содержимое). Список фильтров можно найти на форуме.




Re: Дисковый кеш Оперы Victor  09/20/09 08:03 AM

И поставьте Оперу в однопользовательском режиме, чтобы все её файлы были в одной папке, не связываясь с c:\Documents and Settings

Re: Дисковый кеш Оперы DiskCache  09/20/09 08:18 AM

ОК Victor! Попробую.
Опера одна, 9,64. Но, однажды ее переустанавливал. Все папки старой Оперы удалял, записи в реестре чистил.
В opera:config поставил произвольное значкние _//i001.radikal.ru/0909/0f/dc9e23e27852.png_. Понаблюдаю.
В "содержимом" у меня вообще все отключено. _//s41.radikal.ru/i094/0909/17/7b08944217b1.png_. Поддержку ява-скрипт включаю только в случае особой необходимости. Флеш не смотрю , - телевизора хватает . Гиф-анимацию не включаю, чтобы ничего не дергалось и не треслось в глазах ... Фаервола на компе правда нет. Но он есть в роутере... У меня машина слабенькая, - не хочу грузить ее излишними программами, без которых можно обойтись.
В кеше, после удаления личных данных были какие-то мелкие файлы _//i029.radikal.ru/0909/cb/991eabda9424.png_. Странные файлы. Раньше вроди таких в этой папке не замечал... НОД32 стоит, но... нужно понаблюдать откуда они берутся .



Re: Дисковый кеш Оперы DiskCache  09/20/09 08:25 AM

Victor, напомните пожалуйста, как перевести Оперу в однопользовательский режим. Когда-то знал, но со временем подзабылось . Вертится в голове, а толком и не припомню
Помню только, что при установке, в последних версиях, указать эту опцию нельзя.

Re: Дисковый кеш Оперы Victor  09/20/09 08:39 AM

Очистку кеша можно упростить, используя BAT-файл по типу того, что приложен к сообщению. У меня это файл поставлен в автозагрузку и при каждом старте компьютера, очищает указанные папки. Вам только нужно указать адреса своих очищаемых каталогов.

В ответ на:
rd "%userprofile%\Local Settings\Application Data\Opera\profile\cache\
md "%userprofile%\Local Settings\Application Data\Opera\profile\cache\

Откройте autoclean.bat в текстовом редакторе и измените его по своему усмотрению.
При двойном щелчке по autoclean.bat он запускается и выполняет записанные в нём команды удаления (rd) и создания (md) каталогов.

Re: Дисковый кеш Оперы DiskCache  09/20/09 09:10 AM

Victor, да я ж не вирусописатель , куда мне с батаникой возиться
Оно-то и нет ничего особо сложного, но не хочется. А без хочется разве что хорошее получится? _//s59.radikal.ru/i165/0909/9b/38ef71123410.png_
Лучше возьму и кеш Оперы под ручной контроль, и без заморочек.

Re: Дисковый кеш Оперы Victor  09/20/09 09:42 AM

В ответ на:
как перевести Оперу в однопользовательский режим
- на форуме уже много раз писали об этом.
Предварительно архивируйте все папки Оперы, из ProgramFiles и Documents and Settings (после Вы возьмёте из архивов файлы настроек).
Найдите файл operadef6.ini и исправьте Multi User=1 на Multi User=0 в разделе [System]. Сохраните файл.

Дальше можно стартовать Оперу и сразу её закрыть. Теперь переносим все файлы папки profile из Documents and Settings в аналогичную в папке Оперы. Обязательно проверьте в файле c:\Program Files\Opera964\profile\opera6.ini адреса файлов настроек и исправьте при необходимости.

Re: Дисковый кеш Оперы DiskCache  09/20/09 08:24 PM

Victor, спасибо за напминание! Вспомнил..

Re: Дисковый кеш Оперы Victor  09/21/09 05:29 AM

Текущее размещение оперных файлов смотрим в меню Справка - О программе...

Re: Дисковый кеш Оперы 404  02/14/10 03:35 AM

И какое решение проблемы?

У Opera начиная с версии 9.5 и вплоть до текущей 10.50beta кеш, во время её работы, разрастается до любых размеров, не взирая на ограничение в настройках. Если Opera открыта день, два, неделю — кеш вырастает до 300, 700 МБ, и т. д. без ограничений, хотя в свойствах указано max 20 или 50 МБ.

При таком большом кеше начинаются тормоза при работе; после закрытия Оперы она ещё много минут остаётся в памяти, "урезая", наконец, кеш до заданных размеров, при этом грузя систему до 50%.

Просто удалять файлы из кеша во время её работы
1) не помогает, т. к. записи о файлах, очевидно, остаются в дескрипторе кеша dcache4, он распухает до 4–5 МБ, и время, в течение которого Опера занимает память после закрытия, не уменьшается;
2) бессмысленно, кеш же должен работать!, просто не должен расти до любых размеров.

Комп P-4 3 ГГц/384 МБ/40 ГБ, Опера стоит в 1-пользовательском режиме, всё что в ветке написано проделал, результат 0.

Opera 7 на том же компьютере работает нормально, кеш во время работы остаётся в пределах отведённых 50 МБ.

Что делать?

Re: Дисковый кеш Оперы amr_now  02/14/10 11:25 AM

404
Если безлимит трафика, то как вариант - "Удалять кэш при выходе из Opera"

или последний писк - Приватные вкладки и окна.

Re: Дисковый кеш Оперы 404  02/14/10 12:20 PM

В ответ на:
"Удалять кэш при выходе из Opera"
Это не выход. После закрытия Оперы кеш и так урезается до указанных там 50 МБ. Но после следующего запуска, если не закрывать Оперу в течение 1–2 дней и дольше, кеш в процессе её работы опять вырастает до сотен МБ.

Да и смысл — хочется же кеш использовать! Но чтобы он не разрастался неограниченно.

Открывать новые вкладки/окна пробовал по разному, ничего не даёт.

Подсоединил, для эксперимента, внешний хард, форматнул под NTFS и указал в opera:config расположение кеша на этом харде. Итог всё тот же, дело не в FAT32/NTFS.

Опять же, Opera 7 работает нормально, т. е. кеш во время работы не выходит за указанные 50 МБ: новые файлы добавляются, "старые" удаляются, если объём кеша приближается к заданной границе. А Opera 9.5–10.x просто добавляет новые файлы, до бесконечности.

Интересно, что у некоторых пользователей Опера 9.5–10.x, по-видимому, ведёт себя нормально, т. е. не выходит за заданный размер кеша при работе :-/

Re: Дисковый кеш Оперы amr_now  02/14/10 12:27 PM

У меня Opera 10.10

В настройках - Кэш на диске 20Мб

папка кэша = 90,2 МБ (94 681 509 байт), из них самый большой файл opr0QXQL занимает 20 783 213 байт.

---
Я просто никогда за несколько лет не считал,
что Опера ведёт себя нормально.

И Вам советую или не заморачиваться или серьёзно задуматься о программном обеспечении.


Re: Дисковый кеш Оперы Lapomas  02/14/10 01:09 PM

Интересно, что у некоторых пользователей Опера 9.5–10.x, по-видимому, ведёт себя нормально, т. е. не выходит за заданный размер кеша при работе :-/

Просто далеко не все за этим наблюдают, в том числе и я

Когда полно памяти (3ГБ) два ядра по 3.2 ГГц и свободного места на хардах сотни ГБ + Вынь7 + Безлимитка, как-то всё равно, что сколько занято Оперой...

Однако, только что проверил на 10.20 > в папке кеш было 48 Мб, кнопкой | Empty Now | кеш очистился до 10МБ - Это остаток для страничек в табах.. (Disk cache 20МБ)

В 10й, в папке кеш 21МБ и все сегодняшним числом.. (Disk cache 20МБ)
Скорей всего, Опера держит заданный размер очищаясь лишь при выходе,
потому как некогда смотрел роликов flv под 300+ МБ и все сохранились (вытягивал в иную папку),
хотя и размер дискового был установлен > 20МБ.
Возможно, Опера ещё не очищает автоматом оч большие файлы "по её понятиям", скажем 100-300..МБ (каждый) и они накапливаясь и увеличивают общий размер (предположения)

Ну и, по два..три.. дня Опера в будни не работает, без перерыва - лишь иногда по выходным Суббота + Воскресенье, Посему и сложно спецом уследить, сколько набралось(ется) в кеш.

В общем-то ничего дельного не смалявил, а лишь из своих наблюдений.


Re: Дисковый кеш Оперы 404  02/14/10 02:21 PM

Ну могу сказать, что большие, там 100 МБ и выше, flv-шки Opera выкидывала из кеша после закрытия вкладки. Такое поведение логично. (Но, кажется, не всегда она выкидывала, или вообще никогда, сейчас не поручусь.)


operaman.ru - Home


Rambler's Top100