myoperam Opera10: впечатления от первых 10 минут.
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera10: впечатления от первых 10 минут. hochbar  09/01/09 08:35 PM

Господи, ну что они сделали в 10 Опере.
1. Баннеры теперь вообще не видно сразу, нужно активировать каждый нажатием серой кнопки 'Play'. Я конечно понимаю возражения типа "Звчем тебе реклама?", но дело в том, что если например зайти на какую-либо страничку с видеороликом, то ее первый кадр я тоже сразу не вижу.
2. В SpeedDial'e при вводе адреса сайта нужно полчаса ждать загрузки мини-обзора сайта. Например я ввел адрес _//www.computerra.ru_, так эти шарики до сих пор так и крутятся, а мини-изображения сайта до сих пор нет на экспресс-панели, хотя сам сайт открывается нормально. Если честно это проявляется при включенном Турбо-режиме, видимо браузеру нужно время для синхронизации с сервером. Но черт возьми, при чем тут я как пользователь- нормально не работает и все.
3. Раздражающие "часики" (или "клепсидра" или как там это называется) постоянно висящие рядом с курсором мыши. В 9 Опере часики висели недолго, как только страница полностью загружалась часики исчезали. А тут...вроде бы страничка загрузилась, все нормально, а часики все крутятся и крутятся рядом с курсором, как будто браузер чего-то там еще качает-недокачает. Раздражает аж бесит.
4. Вот еще: вместо короткого и понятного "Показать изображение" (это когда включен режим кэшированных рисунков), теперь появилось длинное и непонятное "Перезагрузить изображение в исходном качестве"
Вообще не понимаю зачем надо было над устоявшимися вещами так мудрить- ведь все уже привыкли к какому-то интерфейсу и теперь все переиначили.


Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. Ilya  09/01/09 10:55 PM

По пунктам.
1. В режиме Турбо теперь флэш не грузится - отображаются кнопки Play. По одной простой причине: если ты включил режим Турбо, значит хочешь экономить трафик и/или загружать контент быстрее. А флэш - это ещё та масса. Отключи режим Турбо и наслаждайся обычным видом страниц.

2. С компьютеррой и подобными массивными и, прямо скажем, коряво сделанными веб-сайтами в режиме Турбо есть проблемка. Особенно радует смотреть, как уже после загрузки всей страницы КТ продолжает "кипеть" работа счётчиков и анализаторов трафика. А у стрелочки колёсико всё крутится и крутится... Выходов два: первый - таки отключить режим Турбо, второй - смириться с тем, что на некоторых сайтах будет такая байда.

3. Про это я уже сказал. Пока сайт до конца не отработал все скрипты - часики будут висеть перед носом.

4. Тут есть секрет. Он также связан с режимом Турбо. Старинный термин "Показать изображение" относится только к кэшу. При вызове этой функции загружается картинка из сети. Повторно. Та же самая. А вот длинное "Перезагрузить изображение в исходном качестве" относится к режиму Турбо, при котором картинки грузятся с ухудшенным качеством для экономии трафика. А вот данная функция позволяет загрузить рисунок в исходном качестве. Вот такая разница. Но длина названия опции, возможно, станет меньше - обсуждаем тоже.

Вообще - обидно, парни: мы все языки смозолили про эту Турбо приблуду, а вы как будто ничего не видели - не слышали: что да почему

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. Victor  09/02/09 07:03 AM

Предлагаю вместо "Перезагрузить изображение в исходном качестве" вот так: "Загрузить несжатое изображение"

В ответ на:
продолжает "кипеть" работа счётчиков и анализаторов трафика
есть простое решение - внести адреса этих счётчиков в Блокируемое содержимое - проверял, загрузка многих сайтов и форумов ускоряется в разы. Счётчики - это зло.

Code:
[exclude]

http://*top.mail.ru/counter*
http://a.gismeteo.ru/*
http://ad.adriver.ru/*
http://ad.bannerbank.ru/*
http://ad2.bannerbank.ru/*
http://ad3.bannerbank.ru/*
http://ad4.bannerbank.ru/*
http://ad6.bannerbank.ru/*
http://advmaker.ru/*
http://autocontext.begun.ru/*
http://counter*
http://d.clx.ru/*
http://dailyteens.ru/*
http://engine.awaps.net/*
http://hit5.hotlog.ru/*
http://informer.gismeteo.ru*
http://nnn.novoteka.ru/*
http://pagead2*
http://pop-under.ru/*
http://popunder.ru/*
http://s.clx.ru/*
http://static.feed.rbc.ru/*
http://tizer.adv.vz.ru*
http://top.list.ru/counter*
http://top8.mail.ru/counter*
http://web.icq.com/whitepages/online?icq*
http://www.begun.ru/advertiser/*
http://www.google-analytics.com/*
http://d1.cd.bf.a0.top.list.ru/counter*
http://u7611.06.spylog.com*
http://top100.rambler.ru/top100/*
http://counter.rambler.ru/top100*
http://www.tns-counter.ru/*
*/pnews/*
http://top.mail.ru/*
*top1.mail.ru/*
*top100*
http://r.radikal.ru/STATIC/*



Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. iNDiAnFLy  09/02/09 01:08 PM

хм, а не проще ли вместо "http://ad3.bannerbank.ru/*" и пр. похожих сделать всего одну запись: *bannerbank.ru*

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. Victor  09/02/09 02:11 PM

И правда, проще. Не подумал.

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. hochbar  09/03/09 08:11 AM

Вот еще один момент: 9 Опера позволяла кликать на ссылки до полной загрузки страницы, не говоря уже об "элементах". 10-ка же не то что до полной загрузки страницы, а даже после загрузки страницы, но до полной загрузки "элементов" странички не позволяет нажать ссылку. Вообще ни одну. Проявляется не на всех, но на многих сайтах.

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. neGODnick  09/04/09 11:14 AM

Opera 10 жутко радует — в последние года два-три браузер постоянно жрал половину процессора, я так понял из-за того, что пошла мода обвешивать все сайты кучей jscript-ов. Десятка же жрёт 1.5–2% — я прямо наслаждаюсь!

Но есть и минус, замеченный в первые же 10 мин. Я описал его здесь: _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=46835#Post46835_

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. Ksanytch  09/09/09 02:00 PM

Фсем тевирП! Т.е. привет!
Ну, собственно говоря, впечатления от Десятки уже не десятиминутные: устойчиво позитивные. Радует Опера! Супер-экстра-Гига-мега фенксы!
Мне очень подошла по работе проверка орфографии на лету - блеск! Скорость, др. фенечки - люкс.
Но вот все же что ждал, но так и не дождался.

1) Копирование из/в Оффисс, точнее - Ворд. МСИЕ поддерживает это на 101% по определению, ФФ тоже, а Опера - никак. Ну да, скажете - где то можно найти кнопку "Go to page" - да, она сохраняет форматирование текста при вставке из/в офис, но... без картинок и таблиц.
Может я чего-то недоглядел?

2) Все же я считаю недостатком Оперы считать размеры и координаты от размеров экрана вкладки, а не полного экрана - 1280х1024. Т.е. если я ставлю новое окошко в координаты top=10 left=10, то они отсчитываются фактически от верхней и боковой панелей. Убрал/снял Главную панель - все уехало вниз/вверх. Открыл/закрыл левую панель закладок - все уезжат вправо/влево.
Вот это расстраивает!

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. Angolier  09/10/09 05:59 AM

помою 2 пункт логичен . А открой на полный экран по твоему картинка должна так и остаться, просто исчезнуть все панельки? тогда смысл Full Screen? или я не правтильно понял...

Ну а насчет 1 пункта, пока ничего сказать немогу... НАдо опробовать, давно не заморачивался, всегда просто сохранял как веб архив

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. Ksanytch  09/10/09 06:47 AM

1) Опера сохраняет в МХТ вполне гуд, в хтмл с картинками - удовлетворительно.
Но есть пара фишек.

а) мне хотелось бы скопировать фрагмент стр. в ворд, например, эту стр. форума. Сделайте это в МСИЕ или ФФ - вид 1, сделайте в Опере - полный шквал-навал тхт.
Где-то нашел кнопулю "Go to page" - копирует в Ворд с сохранением ЖКЧ, размера шрифта, но не боле. Таблицы, картинки - не умеет.

б) я модерирую несколько сайтов на CMS, интерфейсы верстки статей там заточены под дурака: скопировал из Ворда - и вуаля. Т.е. копирование из Ворда в МСИЕ полностью сохраняет форматирование: ЖКЧ, таблицы и т.д. А с Оперой - ёк! Копируется только голый текст, а дальше - сиди лапками разгребайся.

2) Angolier, я как-то не слишком представляю себе режим полного экрана. Тем более морочить голову юзеру, типа: "ну ты сам включи у ся фулскрин, тада и увидишь фсю фоту". Сейчас в моде буки с широким, но невысоким экраном; если у юзера висят все мыслимые панели инструментов, места для фотки в окошке по вертикали остается все меньше и меньше. Увы! Кому претензии? Мне!
Конечно было бы все же правильно считать координаты всего экрана монитора, а не от окошка браузера.

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. iNDiAnFLy  09/10/09 08:06 AM

В ответ на:
2) Все же я считаю недостатком Оперы считать размеры и координаты от размеров экрана вкладки, а не полного экрана - 1280х1024. Т.е. если я ставлю новое окошко в координаты top=10 left=10, то они отсчитываются фактически от верхней и боковой панелей. Убрал/снял Главную панель - все уехало вниз/вверх. Открыл/закрыл левую панель закладок - все уезжат вправо/влево.

это не недостаток =)
это спецификации W3C -- все размеры считаются не от фактического размера экрана, а от текущих размеров окна браузера,
а иначе и быть не может

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. Ksanytch  09/10/09 10:57 AM

iNDiAnFLy, неужели это заложено в W3C?? Вот так мне фокус-фикус! Для меня это неожиданно.
Ну что ж, придется тада вертикальные фотки урезать не до 800, а до 500рх.
Хотя, не могу придти в себя: юзер навешает сверху уйму панелей и будет трижды прав, и каждая панель все больше и больше сожмет вертикальное пространство... Чюднавата!

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. Ksanytch  09/10/09 01:08 PM

Да, а как все же с полноценным копированием из Оперы в Офис? Где-то тут говорилось, что 10-я будет поддерживать это, но, похоже. не сбылось. А жаль!
Может есть какие-то рецепты?

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. amr_now  09/10/09 01:24 PM

Ksanytch
Это не страшно.
Вполне могут и прикрутить нормальное копирование в версиях 10.20-10.50.

Вообще конечно странно.
Труднее и хуже всего разработчикам дается именно базовая функциональность браузера.
Проверку орфографии несколько лет вымаливали.

Теперь бы ещё добиться безглючности и отображения всех сайтов, заточенных под IE.

Re: Opera10: впечатления от первых 10 минут. Artal  09/10/09 06:15 PM

Не знаю как в обычной Опере, закачал Portable Opera 10.00.1750 так вот при добавлении ссылки на экспресс панель, после повторного запуска, все превьюшки начинают сзаного грузиться, хотя я и поставил галочку на пункте "Запретить обновление"


operaman.ru - Home


Rambler's Top100