myoperam Касательно 10RC
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Касательно 10RC nkt01  08/29/09 11:51 AM

Жрет память!
После пары экспресс-тестов считаю, что дело во флеше: при просмотре флеш-графики использование памяти возрастает на (очень приблизительно) 50-70 Мб/ вкладка и остается на том же уровне после закрытия свех вкладок! Т.е. за все время работы эта величина только увеличивается

Opera 10 RC gcc4 qt4

Я учитываю тот факт, что это релиз-какндидат... так вот там явно есть слово "кандидат" и такие жуткие утечки памяти...

Re: Касательно 10RC iNDiAnFLy  08/29/09 05:56 PM

это не утечка.
память жрёт плагин,
кстати, какая у тебя версия плагина?
система 32/64 бит?

использование памяти можно ограничить,
а с другой стороны если есть место в оперативке, то почему бы и не использовать это место?

Re: Касательно 10RC nkt01  08/29/09 10:18 PM

система 32 бит, плагин с офсайта- Опера пишет что он "10.0 r32"

в принципе, отключил флеш в меню и включаю только по необходимости в настройках конкретных сайтов- так еще вполне можно жить. Вряд ли эта ситуация изменится в официалке...

> а с другой стороны если есть место в оперативке, то почему бы и не использовать это место?

- чтобы в итоге система не оказалось в коматозном состоянии, не стала активно свопится, да мало ли к чему может привести закончившаяся оператива?

UPD:
неа, такой вариант не проходит- если плагины выключены в главном меню, то не получается их включить для конкретного сайта (в контекстном меню)- т.е. политика "сначала все запретить, а потом по минимуму разрешать" не проходит. косяаак!

Re: Касательно 10RC iNDiAnFLy  08/30/09 04:13 AM

В ответ на:
чтобы в итоге система не оказалось в коматозном состоянии, не стала активно свопится, да мало ли к чему может привести закончившаяся оператива?

как свопится память зависит от настроек системы,
но в любом случае планировщик не допустит что-бы по причине нехватки памяти система затормозилась,
попробуй понаблюдать за состоянием через top/htop
конечно, если процесс operapluginwrapper начнёт отжирать за 90% оперативки, то придётся озаботится, но и в этом случае нужно настраивать/менять планировщик в ядре, а не обвинять оперу в утечках...


Re: Касательно 10RC nkt01  08/30/09 12:26 PM

С выключенным флешем Опера- идеальный быстрый браузер, не требовательный к ресурсам системы.
Со включенным- все то же самое, кроме пункта про ресурсы.
Во всем виноваты в Adobe)) вот тут не буду не опровергать не соглашаться: в некоем браузере с некоей лисой у меня такого поведения флеш-плагина никогда не наблюдалось...

Re: Касательно 10RC iNDiAnFLy  08/30/09 06:11 PM

вся разница в том, что плагин пишется специально под мурзилку,
в опере приходится использовать костыли для этого плагина.

Re: Касательно 10RC i-0  08/30/09 08:58 PM

В ответ на:
плагин пишется специально под мурзилку
-[s]Ссылочку хочу.[/s]-
Извиняюсь, влез не в свою тему (я в nix ничего не понимаю).

Re: Касательно 10RC iNDiAnFLy  08/30/09 10:40 PM

ссылочку на что?
на информацию о том, точ флэш-плагин затачивается в первую очередь под мурзилку?
сходу не найду, но это и не секрет вроде ни для кого,
у них (мурзилка + адоб) даже соглашение на этот счёт како-то подписано...

собственно мурзилка и в последствии огнелис всегда работали именно с форматом плагинов netscape,
а Adobe всегда распостранял всего две версии плагина -- для ИЕ и для NS,
даже сейчас предлагается для скачивания две версии,
какой файл будет скачен зависит от того каким браузером заходишь на сайт адоба

Re: Касательно 10RC i-0  08/30/09 11:05 PM

В ответ на:
флэш-плагин затачивается в первую очередь под мурзилку

Ну, если я случайно влез не в свою тему, задамся вопросом: а подо что ещё затачивать кросплатформенный плагин? Имо, под кроплатформенный браузер, рекомендуемый к ОС. Сколько я не читал популярные статьи про nixы — ни разу не видел упоминания об Opera. Везде Konqueror и thunderbird.
Так, очередной холивар получается. Прошу меня перенести поближе к guest_ — во флейм.


Re: Касательно 10RC iNDiAnFLy  08/30/09 11:24 PM

давай ты ещё чуток почитаешь про "кроплатформенный браузер" и задашься вопросом, под какие платформы существует "Konqueror и thunderbird", а до кучи и огнелис,
а потом сравнишь с кол-вом плтформ поддерживамых оперой.

"популярные статьи" про никсы больше не читай -- аппетит испортится

Re: Касательно 10RC i-0  08/31/09 12:09 AM

Пожалуйста, не буквоедствуй: я лишь букву "с" пропустил. Влез в эту тему потому, что под windows (извиняюсь) та же проблема — тормоза на некоторых сайтах с флешем вплоть до перезагрузки браузера.
Кстати, можешь посоветовать "непопулярные статьи"?


Re: Касательно 10RC iNDiAnFLy  08/31/09 12:14 AM

даже не пытался, просто скопировал "кроплатформенный браузер" не обращая внимания =)

тормоза во многом зависят ещё и от того, что именно в ту или иную флэшку понапихано,
помню на mail.ru была реклама на флеше, от которой падали почти все браузеры - убрали правда быстро, но за это время успели потерять кучу пользователей...

а чём именно ты хочешь почитать?

Re: Касательно 10RC i-0  08/31/09 01:04 AM

ответил в личку

Re: Касательно 10RC Turbid  08/31/09 07:09 AM

обнови сам плагин flash до последней 10-ки - должно помочь.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100