myoperam еженедельная сборка
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
еженедельная сборка guest_  08/16/09 04:44 PM

В ответ на:
Хмм... 7,3 МБ с Unite, 5,7 МБ без Unite.

Я писал про полноценные версии включающие русский язык. Юзеры ставят именно их.

В ответ на:
ИЕ очень даже славненько из венды вырезается

Из windows 95 - да. После вырезания его из последующих версий "система работает кой-как".

В ответ на:
у меня он в эмуляторе очень даже неплохо себя чувствует

И что странного в работе IE в эмуляторе винды?

В ответ на:
что за "основные расшишерия" для огнелиса?

_https://addons.mozilla.org/ru/firefox/?featured=popular#featured_

В ответ на:
не станет удобным и быстрым

Вы FF 3.5 вообще видели? Если он и медленней оперы, то на глаз это уже не заметно.
Ну а говорить про удобство вообще странно. Вы способны назвать браузерные функции которые в опере были бы реализованы удобнее/лучше чем в фоксе или его расширении?

В ответ на:
в опере один только M2 многого стоит

Устаревший почтовик, криво работающий с русским? Отличный пример, да. Спасибо, но мы пользуемся нормальным.

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/16/09 07:34 PM

"полноценные версии включающие русский язык" это не совсем то что у мурзилки -- в таких версиях кроме русского ещё с 2 десятка языковых файлов и поддержка локализации...

в том, что ИЕ работает в эмуляторе странного ничего,
этот пример приведён лишь к тому, что сам по себе ИЕ не является чем то неотделимым от венды и вполне может работать в "эмуляторе" (который по сути вовсе не эмулятор - я про wine)

из любой венды ИЕ вырезается без проблем,
после обрезания перестают работать многие вендовые приложения,
но если они не используются, то впринципе ничего страшного и не произойдёт,
ну и конечно же отваливаются всякие поделки использующие движок ИЕ и его библиотеки - такие и без обрезания не нужны...


чем это M2 устаревший?
очень удобный, с кодировками никаких проблем давно уже не встречал,
есть pop/smtp-серверы, которые "без спроса" перекодируют сообщения под вэб-интерфейс своего сервиса,
но с такими очень легко бороться...


FF 3.5 у меня есть.
да, он быстрый, но до поры...
говоря о скорости работы, меня в первую очередь интересует скорость отклика интерфейса,
так вот огнелис до сих пор не избавиолся от своей основной проблемы,
ну а если его начинать обвешивать расширениями, что-бы добиться хоть какого-то подобия удобства в работе, то он превращается в прожорливого монстра, пользоваться просто невозможно.

да, разработчики приблуд для огнелиса многого добились,
но по прежнему невозможно воплотить в ФФ даже треть из того чем я привык пользоваться в опере,
да и даже если было бы и возможно,
то сколько бы на сборку такого набора уходило бы времени
и сколько ресурсов на поддержание работы этого зоопарка?

а с внешним видом как быть?
ФФ ведь по прежнему выглядит так как решили разработчики
и простые перемещения панелей и кнопок чаще всего просто недоступны --
опера здорово изменилась за последнее время,
но при этом сохранилась возможность изменять её внешний вид исходя из своих предпочтений, которые складывались ещё с 5-6й версий -- для меня это дорогого стоит!


спор этот безсмысленен - никто не станет вырезать из оперы функционал - всё что тут есть используется очень многими пользователями,
всё это очень долго доводилось до ума основываясь именно на предпочтениях пользователей -- разработчики всегда очень внимательно читают обсуждения на форумах касающиеся внешнего вида и функционала,
а виш-лист для них давно уже стал почти как руководство к действию.

при всём этом широком функционале, у оперы всё же не огромный дистрибутив
и даже если он на пару мегабайт больше, чем у других,
то уж согласитесь - это не смертельно,
и скорее даже вообще не имеет никакого значения,
уж при нынешних то объёмах хардов,
размерах обоин на рабочих столах и кучи всякого мусора генерируемого системой...

Re: Новая еженедельная сборка Ilya  08/16/09 08:06 PM

В ответ на:
Я писал про полноценные версии включающие русский язык.

Они все полноценные. Если вам так важно место на диске - удалите все файлы ненужных языков.

Вообще, разница в размере между различными браузерами минимальна, поэтому спор вообще пустой. А учитывая, что при этом таки Opera включает все функции, которые вы же сами будете добавлять в свой Firefox в виде расширений (посчитали размер устанавливаемых расширений?). Так что обвинять Opera в моснтруозности по крайней мере несерьёзно.

В ответ на:
Устаревший почтовик, криво работающий с русским?

Ясно. "Не читал - но осуждаю".
Сначала попользуйтесь этим "устаревшим" почтовиком, а потом уже делайте выводы.

В ответ на:
Спасибо, но мы пользуемся нормальным.

Если не секрет - каким?


Re: Новая еженедельная сборка aa3va  08/17/09 07:51 AM

Опера всегда привлекала подстройкой внешнего вида и кой-каких других функций под требования пользователя. Такой девиз разработчиков можно было б только приветствовать. Шагом вперед при навешивании в Оперу новых "фенечек" была б возможность пользователя делать выбор.
Увы, такого не случилось!
Я долгое время пользовался почтовиком Оперы и единственное, что меня доставало, судя по постам на форумах и не только меня, дурацкий формат даты свежеполученных писем (день неделм), что никак нельзя было изменить в настройках.
Результат - я перешел на Sylpheed.
Так зачем я должен иметь устанавливаемый по умолчанию почтовик Оперы?

P.S. На моём PC установлена хорошо кастрированная версия ХР, без ИЕ

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/17/09 09:57 AM

а на моём компьютере установлен хорошо кастрированный ИЕ, без ХР =)))
дата в почтовике совсем не напрягает,
наоборот почтовик считаю очень удобным - всегда под рукой,
мне только планировщика нехватает приличного, файлового менеджера и консоли =)

Re: Новая еженедельная сборка Ilya  08/17/09 10:59 AM

В ответ на:
Так зачем я должен иметь устанавливаемый по умолчанию почтовик Оперы?

По умолчанию почтовик отключен. Собственно файл почтового клиента размером 200 КБ - можете удалить его, если напрягает.

Re: Новая еженедельная сборка aa3va  08/17/09 11:26 AM

Так я его (почтовик)и удаляю... Но это только как пример.
Я "глушу" Спид дайал, Виджеты, Юнайт... Но почему я должен это делать после установки, а не в процессе?

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/17/09 11:42 AM

про виджеты согласен, остальное полезно =)

Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/17/09 11:45 AM

В ответ на:
"полноценные версии включающие русский язык" это не совсем то что у мурзилки -- в таких версиях кроме русского ещё с 2 десятка языковых файлов и поддержка локализации...

В хроме 50 локалей, а по размеру он меньше.
Но даже если собирать оперу из частей, размер скачиваемого окажется больше чем в фоксе. Opera - 7,3 МБ + русификация - 400kb + словарь - 600kb.
Я уж не говорю, про то что обновления у оперы в несколько раз больше.

В ответ на:
из любой венды ИЕ вырезается без проблем,
после обрезания перестают работать многие вендовые приложения,
Нет, я понимаю, что линуксоиды относятся к этому легче, но это таки взаимоисключающие параграфы.

В ответ на:
M2 очень удобный, с кодировками никаких проблем давно уже не встречал

У вас много корреспондентов пользуются аутлуком? У меня - большинство. И пользоваться m2, в котором и файл толком нельзя приложить, можно только будучи бооольшим фанатом оперы.

В ответ на:
ну а если его начинать обвешивать расширениями

А зачем его обвешивать? Пяток расширений дают больше функционала чем то что есть, точнее чем я пользуюсь, в опере.
Поясню, что оперой я пользуюсь на ноуте. Фокс на нём, к сожалению, заметно притормаживает.

В ответ на:
но по прежнему невозможно воплотить в ФФ даже треть из того чем я привык пользоваться в опере

А как воплотить в опере, например, нормальный показ ссылок, имеющийся в фоксе по умолчанию, чтобы не было всяких
google.ru/search?hl=ru&q=%D0%B2+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5
? Кроме неудобства оперное поведение ещё и небезопасно: _//habrahabr.ru/blogs/infosecurity/63819/_.
Или чтобы работало дополнение при гуглопоиске из правого поля поиска?
Мне действительно интересно, на форумах я искал но никаких решений не нашёл.

В ответ на:
и простые перемещения панелей и кнопок чаще всего просто недоступны

Вид - Настройка панелей инструментов; и кнопки прекрасно двигаются. Можно и новую панель создать, что в опере невозможно. А уж если поставить расширение custombuttons, то про оперные кнопки можно и не вспоминать.

В ответ на:
и даже если он на пару мегабайт больше, чем у других,
то уж согласитесь - это не смертельно

Я бы с этим согласился, если бы был уверен, что ненужный мне unite, увеличивающий дистрибутив на четверть, не будет качаться при каждом обновлении.

В ответ на:
посчитали размер устанавливаемых расширений?

Мои весят около 1mb.

В ответ на:
Если не секрет - каким?

Банально. Outlook/The Bat.

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/17/09 01:41 PM

в хроме локали, это не совсем то что в опере =)
в хроме сколько диалогов?
сколько там возможных меню и пр.?
правильно - очень мало,
впрочем как и в огнелисе.

а что там про "обновления у оперы в несколько раз больше" -- вот этот момент совсем мне не ясен - у оперы вроде нет механизма обновлений "по частям",
только browser.js скачивается (*запретил у себя использование этого файла совсем)

а что там у тебя с аттачами в M2? в чём проблема то?
из моих знакомых уже очень давно почти никто не использует аутглюк - в основном используют вэб-сервисы...


обвешивать огнелиса не нужно конечно,
это я как пример привёл - если мне захотелось бы сделать что-либо схожее по функционалу с оперой, то вопервых далеко не всё удалсоь бы реализовать, а во вторых, как уже писалось выше, пользоваться этим было бы невозможно из-за страшных тормозов интерфейса.


про удобочитаемые юрлы в опере сам удивляюсь - нормальные ссылки она превосходно понимает, более того, такие адреса можно использовать и в адресной строке - никаких проблем с переходам не возникает,
но по какой-то причине опера всё же перекодирует все адреса,
при передаче запроса серверу - подстраховывается?

какое дополнение "при гуглопоиске из правого поля поиска"?
я честно говоря так и не привык пользоваться встроенными поисковыми полями, так что про этот функционал мало чего знаю...

пример XSS-всекте тут вообще каким боком?
или ты хочешь сказать, что данная дырка работает исключительно в опере? =)
скоре это проблема всекты.


с панелями неувязочка - это не настройка, это недоразумение какое то =)
панели можно распологать слева относительно окна? справа? снизу?
на любую панель можно вывести любую кнопку, любое поле или меню?
панели могут открываться и скрываться кликом по кнопке или сочетанием клавишь?
а почему кнопки нельзя дублировать на панелях?

custombuttons - предпологает простое расположение любых функциональных кнопок на любых панелях?
...
а боковой панелью в огнелисе (сайдбар) только детей пугать,
вообще не понятно к чему она -- это либо закладки, либо история,
либо что-то ещё -- а всё вместе никак?
сколько нужно расширений? свои кнопки на сайдбар вешаются?
а если мне нужно подвесить в сайдбар (как сделано у меня в опере) окошко с vlc-плагином и кнопочками для переключения тв-каналов?

мурзилка - смешная поделка и не более того!


про юнайт вообще сейчас рано говорить,
может в релизе сожмут сильно (сейчас какой смысл этим заниматься?)
либо продолжат выпускать сборку без юнайта,
а возможно и что-то третье...
так или иначе - юнайт штука весьма полезная
...

не, если хватает функционала огнелиса, но он не устраивает из-за прожорливости,
то может стоит пересесть на links?


Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/17/09 03:09 PM

В ответ на:
вот этот момент совсем мне не ясен - у оперы вроде нет механизма обновлений "по частям"

В десятку же добавили автообновление и судя по тому сколько оно качается, дистрибутив перекачивается полностью. Работает ли оно в линуксе мне неведомо.
В ответ на:
пример XSS-всекте тут вообще каким боком?
или ты хочешь сказать, что данная дырка работает исключительно в опере? =)
скоре это проблема всекты.

Проблема это конечно вконтакта, но в фоксе я сразу вижу, реальную ссылку (да ещё и NoScript работает и блочит xss), а в опере и аналога NoScript нету и ссылки остаются закодированными. Напрягает.
На хабре про это же писали:
"- Товарищи спамеры научились давать ссылки сразу на away.php ВКонтакте, а дешифровать %3F%2C… и т.д. в мозгу я еще не научился
- А я научился — наводишь мышу, и в строке статуса фаерфокс уже декодированное пишет %)"

В ответ на:
а что там у тебя с аттачами в M2?

Такая же фигня как и здесь: _//operafan.net/forum/index.php?topic=1562.60_

В ответ на:
из моих знакомых уже очень давно почти никто не использует аутглюк

"Корпоративный стандарт".

В ответ на:
какое дополнение "при гуглопоиске из правого поля поиска"?

При наборе появляются похожие запросы. Полезно практически также как и автодополнение по tab-у в консоли.

В ответ на:
панели можно распологать слева относительно окна? справа? снизу?
панели могут открываться и скрываться кликом по кнопке или сочетанием клавишь?

Не в курсе, так как никогда не требовалось. Скорее всего какое-то расширение это может делать. TabMixPlus? На а для линуксоидов наверное сойдет и такой способ: _//forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=firefox:tips:userchrome.css_ , _//www.mozilla.org/unix/customizing.html_

В ответ на:
на любую панель можно вывести любую кнопку, любое поле или меню?

Меню, по моему перетащить нельзя, как впрочем и в опере, а с остальным у меня проблем не было.

В ответ на:
custombuttons - предпологает простое расположение любых функциональных кнопок на любых панелях?

Это не просто переключатели встроенных функций, как в опере, с ними можно реализовать практически любую нужную фичу: _//forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=9591_

В ответ на:
а если мне нужно подвесить в сайдбар (как сделано у меня в опере) окошко с vlc-плагином и кнопочками для переключения тв-каналов?

Добавляем страницу в закладки и ставим в её (закладки) свойствах - Загружать закладку в боковой панели, либо ставим расширение All-in-One Sidebar.

В ответ на:
так или иначе - юнайт штука весьма полезная

На ноуте с gprs как раз наоборот - совершенно бесполезная.

В ответ на:
может стоит пересесть на links?

Не, links это уже за гранью разумного. А вот хамелеон я пробовал, но он показался малость недоделанным.


Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/17/09 07:22 PM

аналог NoScript для оперы наверняка есть,
нужно лишь поискать - есть вообще целая куча "расширений" основанных на user.js для оперы,
ну а если не заморачиваться, то можно разковырять фильтр NoScript и перенести содержимое в фильтр оперы,
либо просто отключать находу (всего лишь одной кнопкой) JS -- в опере для этого не нужны никакие аддоны...

про M2 внимателньо почитай обсуждени по ссылке которую привёл - там ясно написано, что проблемы возникают только с кривым аутглюком,
да и то не у всех -- некоторые сервера перекодирую имена в аттачах, заголовки и всё до чего могут дотянуться,
делают это "подготавливая" письмо к отображению на своём веб-сервисе,
впрочем допускаю, что проблемы с именами могут возникать и из-за проблем с локалями в ФС венды,
я с этими проблемами вообще не сталкивался...

а "корпоративные стандарты" должны вырабатываться не изходя из предпочтений администраторов, а из реальных, действующих стандартов,
но это уже отдельный разговор...

автозаполенение в опере превосходно работает для поиска -- прямо в адресной строке набирай то что тебе нужно и опера всё запомнит, а потом будет предлагать выбрать из истории запрсов,
а в десятке вообще помоему что-то там с поиском понакрутили -- почитай историю изменений...

В ответ на:
На а для линуксоидов наверное сойдет и такой...

нет, не подойдёт =)
слишком уж это гиморно и недуобно,
да и не дают эти способы такой же гибкости как в опере...

В ответ на:
Не в курсе, так как никогда не требовалось.

это как с собакой - она яйца лижет потому что может
лисоводы в большенстве своём (по моим наблюдениям) считают расположение кнопок и панелей единственно правильным - ну да,
за них уже сделали выбор и альтернативы не предоставили,
так чего заморачиваться?
а к тому же это так похоже на второй любимый браузер лисоводов
многие пробуя использовать оперу, даже и не пытаются обустроиться,
что то изменить, а не пытаясь о многих функциях и не догадываются...

В ответ на:
Меню, по моему перетащить нельзя, как впрочем и в опере, а с остальным у меня проблем не было.

в опере меню можно поместить на любую панель,
а вот в огнелисе расположить функциональные кнопки можно далеко не везде - попробуй

В ответ на:
Это не просто переключатели встроенных функций, как в опере, с ними можно реализовать практически любую нужную фичу:

а в опере не любую разве? =)
есть кой-какой встроенный язык макросов,
есть JS который можно цеплять к кнопкам,
можно вызывать любые программы и передавать им в качестве аргументов какую либо информацию из браузера,
у меня таких кнопок мало используется,
но вот из того что постоянно использую, это кнопки "плэй/пауза", "стоп", "прерёд/назад" и пр. управляющие поведением окошка vlc-плагина -- смотрю телевизор в боковой панельке браузера, либо при желании разворачиваю на весь экран...

В ответ на:
Добавляем страницу в закладки и ставим в её (закладки) свойствах - Загружать закладку в боковой панели, либо ставим расширение All-in-One Sidebar.

насоколько я помню, управлять такой страницей очень сложно,
а для помещения в сайд-бар различных функциональных панелей и кнопок опять же нужны какие-то расширения,
а кнопки отдельные добавляются к каждой отдельной панельки в сайдбаре персонально?
или ещё одно расширение нужно?

В ответ на:
На ноуте с gprs как раз наоборот - совершенно бесполезная.
- даже на ноуте с gprs может пригодиться,
а кроме того пока рано говорить о полезности - приложений для юнайта пока мало,
хотя некоторые я уже успел распробовать и теперь использую постоянно на работе и в машине -- тут как раз самое оно, не важно как ты подключен и через какого провайдера,
ты всегда доступен по одному и тому же адресу,
хотя gprs это конечно жестоко =)
вроде уже везде есть быстрые сети, или нет?


K-Meleon таже мурзилка, только выбрита гладко - ничего инетресного в этой поделке нет, одни амбиции - не первый и не последний фэйк мурзилки,
ИМХО вообще не заслуживает внимания

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/17/09 08:39 PM

кстати вопрос есть,
не в рамках спора - для себя нужно.
как мурзилку заставить воспринимать дополнительные кнопки мыши?
у меня вот колёсико в опере очень активно используется - наклон в лево = назад, наклон вправо = вперёд,
а мурзилка просто не реагирует,
видит только три кнопки и прокрутку колёсика

Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/18/09 10:40 AM

Попробовал тут Турбу - несколько притормаживает, но в общем неплохо...
Но вот после перезапуска весь кэш слетел. Это как-нибудь можно настроить?

В ответ на:
аналог NoScript для оперы наверняка есть

И где он?
Повторюсь, что меня по большей части интересует защита от xss, а не его другие функции которых предостаточно и аналоги некоторых из них я уже видел.

В ответ на:
аналог NoScript для оперы наверняка есть,
нужно лишь поискать - есть вообще целая куча "расширений" основанных на user.js для оперы,
ну а если не заморачиваться, то можно разковырять фильтр NoScript и перенести содержимое в фильтр оперы

Заглянул внутрь noscript.xpi. Больше 300 kb кода 0_o

В ответ на:
нет, не подойдёт =)
слишком уж это гиморно и недуобно,

Одну строчку значит нам сложно добавить, зато предложить разобраться с горой кода в NoScript это легко? Операводы, такие операводы.

В ответ на:
либо просто отключать находу (всего лишь одной кнопкой) JS

Выключил js, нажал ссылку, включил js, ... ... ... снёс оперу.

В ответ на:
автозаполенение в опере превосходно работает для поиска
Поиск адресов в строке адреса, в опере 10 работает достаточно посредственно, выдавая кучу мусора.
Но писал я не про него, а про гугловское, которое есть в фоксе, в поле поиска и в хроме в адресной строке. Релевантность у него на порядок больше.

В ответ на:
это как с собакой - она яйца лижет потому что может
лисоводы в большенстве своём (по моим наблюдениям) считают расположение кнопок и панелей единственно правильным

Ну хамить то зачем? Или другие аргументы закончились.

В ответ на:
а к тому же это так похоже на второй любимый браузер лисоводов многие пробуя использовать оперу, даже и не пытаются обустроиться

Может быть потому, что они просто используют браузер в свой работе, а не играются с ним?
Я вот никаких плюсов от сдвига панелей не могу себе представить. Зато совершенно очевидны минусы. Сначала уйдёт известное количество времени на привыкание, а потом привыкнув к новой раскладке, будет неудобно пользоваться любым другим браузером.

В ответ на:
в опере меню можно поместить на любую панель

Меню, которое вверху, в опере вообще переместить нельзя. Также как и убрать кнопку которая показывается вместо него.

В ответ на:
а в опере не любую разве? =)

Да хоть эту попробуйте сделать: _//forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=365982#p365982_


В ответ на:
а для помещения в сайд-бар различных функциональных панелей и кнопок опять же нужны какие-то расширения

Аксиома: Реализация фич с помощью расширений нечем принципиально не отличается от встроенной в браузер, используется тот же xul.
Наблюдаемый факт: Большинство пользователей (~70-90%) не ставят расширений.
Вопрос: Зачем пихать ненужный большинству пользователей функционал в дистрибутив?

В ответ на:
а кнопки отдельные добавляются

Предполагалось что кнопки находятся на самой html-странице и управляют плеером через web-интерфейс. Неужто этот самый vlc такой элементарной вещи не может?

В ответ на:
как мурзилку заставить воспринимать дополнительные кнопки мыши?

Это какие-то специфически линупсовые фичи/проблемы, типа: _//forum.ubuntu.ru/index.php?topic=2648.0_

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/18/09 01:04 PM

В ответ на:
И где он?

тебя в гугле забанили? =)
_//my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=241208_
и наверняка это далеко не единственный подобный скрипт - стоит только поинетресоваться...

В ответ на:
Одну строчку значит нам сложно добавить, зато предложить разобраться с горой кода в NoScript это легко? Операводы, такие операводы.
тут совсем другая история =)
мне не сложно, но вот большенству мышкоелозетелей нужны несколько другие инструменты для изменения внешнего вида

В ответ на:
Поиск адресов в строке адреса, в опере 10 работает достаточно посредственно, выдавая кучу мусора.
Но писал я не про него, а про гугловское, которое есть в фоксе, в поле поиска и в хроме в адресной строке. Релевантность у него на порядок больше.
я не пользуюсь этим совсем,
более того, я даже поисковую строку всегда убираю,
так что тут даже поспорить не могу, ибо не компетентен

В ответ на:
Ну хамить то зачем? Или другие аргументы закончились.

ну никакого хамства, просто уачное сравнение на ум прищло =)
ведь оно действительно так: у лисоводов нет возможности что-то менять, а потому они и не заморачиваются,
а если и пытаются что-то сделать, то быстро бросают эту затею из-за сложности в реализации.
откуда у лисы такой внешний вид? -- наследство древних браузеров вроде нетскейпа и ИЕ,
о том, что расположение панелей и инструментов навигации может быть другим чаще всего просто никто не задумывается.
хотя нет, задумываются, но току то =))
а вот опера предпологает, что каждый сам волен решать как должен выглядеть интерфейс браузера
и каждый сам должен решать как ему удобнее расположить кнопки, панели и пр.
я вот на нетбуке например вообще чаще всего убираю весь интерфейс - управляю браузером "мышиными жестами", а адресную строку вызываю по F2...

В ответ на:
Может быть потому, что они просто используют браузер в свой работе, а не играются с ним?
Я вот никаких плюсов от сдвига панелей не могу себе представить. Зато совершенно очевидны минусы. Сначала уйдёт известное количество времени на привыкание, а потом привыкнув к новой раскладке, будет неудобно пользоваться любым другим браузером.

как это типично =)
почему-то большенству форточников мысль о том, что привычный интерфейс на самом деле неудобен просто чужда,
большенство даже не пытаются обустроиться
и не предпологают, что эти самы "привычки" могут быть на самом деле вредными
однажды поэксперементировав с интерфейсом и расположив всё так как удобно именно тебе, а не так, как решили мелкомягкие, можно очень сильно увеличить эффективность работы...

да, к хорошему быстро привыкаешь и с стандартными интерфейсами работать становится непривычно и неудобно,
ну так и не нужно этого - обустройся на работе, обустройся дома и получай дивиденды...

В ответ на:
Меню, которое вверху, в опере вообще переместить нельзя. Также как и убрать кнопку которая показывается вместо него.

"не пытался" - не означает "нельзя"
можно как угодно изменять меню в опере,
можно и вовсе скрыть панель меню,
любое меню можно поместить на любую панель и тд.

В ответ на:
Да хоть эту попробуйте сделать...

В ответ на:
Т.е. очищается список страниц для переходов вперед/назад.

дажен е представляю себе зачем может понадобится очищать историю вкладки =)
это же извращенство какое-то!
-- закрой вкладку и нет истории
но наверняка можно и это реализовать, нужно только обратиться к спецам по оперным функциям =)

В ответ на:
Аксиома: Реализация фич с помощью расширений нечем принципиально не отличается от встроенной в браузер, используется тот же xul.
Наблюдаемый факт: Большинство пользователей (~70-90%) не ставят расширений.
Вопрос: Зачем пихать ненужный большинству пользователей функционал в дистрибутив?

ещё как отличается! опера с этим превосходно работает,
а мурзилку начинает страдать гиперзаторможенностью уже после 5-10 расширений,
от того, что из оперы будут изъят весь этот функционал, она не станет работать быстрее или медленнее, впрочем и размер не сильно изменится...

большенство пользователей просто незнают где брать эти самые расширения,
а чаще просто не подозревают о том, что функционал можно расширить у сделать сёрфинг удобным и комфортным...

используя оперу не нужно ничего устанавливать - всё уже включено,
просто пользуйся.
моя матушка к примеру даже и пытаться не стала бы искать и устанавливать какие-то расширения для мурзилки,
но вот в опере она очень активно использует многие фишки
и здорово расстраивается когда не может так же еффективно работать на компьютере без оперы...

В ответ на:
Предполагалось что кнопки находятся на самой html-странице и управляют плеером через web-интерфейс. Неужто этот самый vlc такой элементарной вещи не может?
можно и на страницу,
а можно на панель вывести,
причём присутствовать эти кнопик будут только на панели с плагином,
а не на всех панелях "боковушки"
я встроил этот функционал в интерфейс оперы.

В ответ на:
Это какие-то специфически линупсовые фичи/проблемы, типа...

может и чисто "линупсовые" =)
но в опере оно работает "из коробки",
а как заставить мурзилку работать с этими кнопками я так и не понял,
кстати! не работает и скроллинг по нажатию колесом на странице - это от чего же так?


Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/18/09 02:07 PM

В ответ на:
http://my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=241208

Это я видел, но я же специально написал, что "интересует защита от xss", раз уж нормального показа ссылок нет. А этот user.js - простая давилка офф-сайтовых картинок со скриптами. И с отвратным управлением к тому же.
Вопрос остаётся в силе.

В ответ на:
большенству мышкоелозетелей нужны несколько другие инструменты для изменения внешнего вида

Это заблуждение, большинству оно в принципе не нужно.

В ответ на:
ведь оно действительно так: у лисоводов нет возможности что-то менять, а потому они и не заморачиваются

У лисоводов есть возможность изменить вообще всё, благо фокс распространяется с открытими исходниками (и это пишет виндузятник линуксоиду :-) ).
А вот как в опере поднять панель с кнопками и адресной строкой, выше чем панель с вкладками, то есть сделать как во всех остальных браузерах, мне совершенно непонятно.
И это называется настраиваемый интерфейс?

В ответ на:
я вот на нетбуке например вообще чаще всего убираю весь интерфейс - управляю браузером "мышиными жестами", а адресную строку вызываю по F2...

В полноэкранном режиме фокса достаточно подвести мышь к верху экрана или нажать F6, чтобы всплыла адресная строка.

В ответ на:
однажды поэксперементировав с интерфейсом и расположив всё так как удобно именно тебе, а не так, как решили мелкомягкие, можно очень сильно увеличить эффективность работы

"От перемены мест слагаемых/панелей, сумма не меняется".
Да и про стандартизацию интерфейсов, что-нибудь почитайте. Этим даже в линуксе озаботились: _//developer.gnome.org/projects/gup/hig/_

В ответ на:
"не пытался" - не означает "нельзя"
можно как угодно изменять меню в опере,

И как это сделать? Например, как перенести строчку где показываются адреса ссылок, справа в меню где много пустого места.

В ответ на:
это же извращенство какое-то!

Я могу сказать то же про манипуляции с интерфейсом :-) .

В ответ на:
от того, что из оперы будут изъят весь этот функционал, она не станет работать быстрее или медленнее, впрочем и размер не сильно изменится

Неправда. Я помню, в своё время пробовал оперу 7, так работала она намного быстрее чем десятая.

В ответ на:
кстати! не работает и скроллинг по нажатию колесом на странице - это от чего же так?

В винде опять же всё нормально работает. Могу только посоветовать обратиться к ближайшему линуксовому гуру с этим вопросом.

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/18/09 03:43 PM

В ответ на:
Это я видел, но я же специально написал, что "интересует защита от xss"

для начала нужно разобраться в чём заключается эта самая "защита от xss"

В ответ на:
Это заблуждение, большинству оно в принципе не нужно.

неправда.
просто пользователи привыкшие к ИЕ или мурзилке просто незнают о многих возможностях (* сново привести пример с собакой?),
если бы знали и если бы такая возможность была, то наверняка пользовались бы.

В ответ на:
У лисоводов есть возможность изменить вообще всё, благо фокс распространяется с открытими исходниками (и это пишет виндузятник линуксоиду :-) ).

далеко не все лисоводы программисты,
да и не всегда доступность исходников подразумевает возможность простого их изменения...
В ответ на:
А вот как в опере поднять панель с кнопками и адресной строкой, выше чем панель с вкладками, то есть сделать как во всех остальных браузерах, мне совершенно непонятно.
И это называется настраиваемый интерфейс?
странно, что ты сам не догадался - задачка то тривиальная
отключи панель адреса,
включи главную панель (mainbar), перенеси на него всё что тебе нужно, включая адресную строку и вуаля =)
всё делается мышкой, без каких то хитростей, всё доступно даже форточнику и даже не программисту

В ответ на:
В полноэкранном режиме фокса достаточно подвести мышь к верху экрана или нажать F6, чтобы всплыла адресная строка.
это не в укор мурзилке сказано было =)
это просто пример того, что интерфейс должен быть очень гибким
и должна быть возможность изменять всё что угодно...

В ответ на:
"От перемены мест слагаемых/панелей, сумма не меняется".
ты серьёзно? =)
а зачем тогда предлагать переметить адресную панель выше панели вкладок?
для чего люди перемещают панель вкладок ниже окна вкалдки, а заодно тудаже и адресную строку со всей навигацией?
почему люди на широких экранах используют боковые панели для размещения многочисленных функций и пр.
кстати очень многие пользователи опера с широкими экранами распологают панель вкладок слева или справа,
а в последней бете разработчики специально для этих людей (кстати по многочисленным просьбам) реализовали возможность делать превьюшки вкладок при расположении панели справа или слева...

то, что ты привык к "стандартному интерфеусу" не означает, что этот интерфейс единственно правильный и наиболее удобный!!!

В ответ на:
Да и про стандартизацию интерфейсов, что-нибудь почитайте. Этим даже в линуксе озаботились
это совсем про другую стандартизацию =)))
слава богу, разработчики линуксовых графических окружений понимают, что загонять пользователей в единый стандартизированный интерфейс = похоронить проект.

В ответ на:
И как это сделать? Например, как перенести строчку где показываются адреса ссылок, справа в меню где много пустого места.
"строку состояния"? на панель меню?
боюсь, что невозможно,
у этой панели несколько иная конституция нежели чем у других панелей,
я говорил о том, что любое меню можно изменить, тоесть его содержание,
но не саму панель -- эта панель вообще к опере не имеет отношения,
панель меню формируется средствами QT (вот она кстати стандартизация),
а в случае с огнелисом это GTK - там тоже кстати нельзя (по крайней мере я ни в одном gtk-приложении кроме огнелиса не смог такого проделать),
поэтому в огнелисе и не стали использовать стандартную "панель меню",
а просто расположили меню на "другой" панели,
что кстати можно и в опере проделать,
а саму стандартную панель меню скрыть,
вот вопрос как в огнелисе скрыть эту самую панель меню? =))

В ответ на:
Я могу сказать то же про манипуляции с интерфейсом :-) .

ну я то по крайней мере могу объяснить зачем у меня в браузере те или иные кнопки используются и в каких ситуациях они используются,
могу объяснить почему у меня некоторые элементы интерфейса скрыты,
другие изменены, а какие-то добавлены...
а вот зачем нуджна такая кнопка? есть хотя бы догадки? =))

В ответ на:
Неправда. Я помню, в своё время пробовал оперу 7, так работала она намного быстрее чем десятая.

до сих пор используется тот же самый компьютер и скорость работы проверялась на той же самой страничке? =) а сколько ещё не учтённых факторов?

В ответ на:
В винде опять же всё нормально работает. Могу только посоветовать обратиться к ближайшему линуксовому гуру с этим вопросом.

я и есть ближайший =)
однако тут не работают "наклоны" колёсика (надо сказать, что они и в венде не работают без какой-то хитрой утилиты от производителя мыши)
и тут не включается скроллинг - при клике колёсом на странике огнелис пытается перейти (на этой же вкладке) по адресу в качестве которого он пытается использовать содержимое "мышиного буфера"
-- огнелис чистенький, не настраивался, не изменялось вообще ничего, никаких аддонов не стаивлось, версия 3.5.2

в опере же всё работает как и должно (по уму) -- при клике колесом на старничке включается скроллинг (вертикальный + горизонтальный),
при таком же клике по панели вкладок опера открывает новую вкладку и подставляет в качестве адреса содержимое мышиного буфера...
ну а при наклонах колеса происходит переход "вперёд/назад",
что впринципе логично - для того эти кнопки (наклоны) и предназначены...
хотя опера и позволяет (опять же "из коробки") перенастроить эти кнопки и пасадить на них любые другие события


Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/18/09 07:22 PM

В ответ на:
для начала нужно разобраться в чём заключается эта самая "защита от xss"

_//noscript.net/features#xss_

В ответ на:
странно, что ты сам не догадался - задачка то тривиальная
отключи панель адреса,
включи главную панель (mainbar), перенеси на него всё что тебе нужно, включая адресную строку и вуаля =)

Хмм, не назвал бы это самым логичным решением, но пойдёт.

В ответ на:
а зачем тогда предлагать переметить адресную панель выше панели вкладок?

Просто привычка к другому, стандартному, варианту.

В ответ на:
загонять пользователей в единый стандартизированный интерфейс = похоронить проект.

Винда использует набор стандартных интерфейсов и вполне успешна :-) Собственно, стандартный интерфейс, не требовавший от пользователя менять привычки при использовании другой программы, и являлся одной из причин начальной популярности виндовс.

В ответ на:
вот вопрос как в огнелисе скрыть эту самую панель меню? =))

Варианты:
Инструменты - Дополнения - Поиск - "disable menu"
Для custombuttons где-то была такая кнопка.
(радикальный, работающий для любого элемента интерфейса) Ставим Dom Inspeсtor, потом тыкаем на меню, смотрим его id и добавляем в userChrome.css.

А вот как в опере убрать кнопку, которая показывается вместо меню мне неведомо.

В ответ на:
а вот зачем нуджна такая кнопка? есть хотя бы догадки? =))

Ну, например очистить память от этих страниц. Браузеры же их запоминают для быстрого возврата.

В ответ на:
до сих пор используется тот же самый компьютер

Компьютер естественно был другой. Хотя можно проверить и на этом, благо весит она 3mb.
...
Попробовал. Ну что я могу сказать, на ноуте, на глаз разница в скорости работы между opera 7 и opera 10 едва ли не больше чем между opera 10 и FF 3.5. Но сайты работают странновато, мягко говоря :-(

В ответ на:
и тут не включается скроллинг

about:config и посмотреть настройки на scroll или middle ?

Re: Новая еженедельная сборка Ilya  08/18/09 09:40 PM

В ответ на:
Хмм, не назвал бы это самым логичным решением, но пойдёт.


На самом деле размещение адресной строки под вкладками а не над ними - удивительно логичное решение, очень странно, как это не поняли остальные разработчики. Точнее, все тупо копируют то, что повсеместно насадил IE. Ведь то, что вы делаете в адресной строке, в первую очередь относится к собственно странице, а не к браузеру.

В ответ на:
Винда использует набор стандартных интерфейсов и вполне успешна :-) Собственно, стандартный интерфейс, не требовавший от пользователя менять привычки при использовании другой программы, и являлся одной из причин начальной популярности виндовс.

Это как раз Windows насадила свой "стандарт" - до сих пор расхлёбываем...



Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/18/09 10:33 PM

В ответ на:
http://noscript.net/...atures#xss

воды очень много, но ничего конкретного =)
кстати, есть подозрения (не проверял ещё), что в опере опция "принимать кукисы только с посещаемого сайта" работает в обе стороны,
тоесть не примет чужих кукисов и соответственно и не отдаст их на строну...

В ответ на:
Хмм, не назвал бы это самым логичным решением, но пойдёт.
а что было-бы логичнее?
любая панель имеет только 5 состояний - отключено и расположение по сторонам,
панели в опере достаточно гибкие что-бы быть взаимо-заменяемыми,
можно было бы конечно добавить к ним ещё и какие-то номера, как например у других элементов, что-бы определять что куда, но вот видимо разработчики решили, что это уже лишнее (кто-то обвинял оперу в избыточном функционале?)

В ответ на:
Просто привычка к другому, стандартному, варианту.

может и ошибаюсь, но этот "стандартный вариант" несколько неудобен,
но что-бы объяснить почему я так считаю, нужно показывать на своём десктопе,
так тчо эту тему наверное опустим.

В ответ на:
Винда использует набор стандартных интерфейсов и вполне успешна :-) Собственно, стандартный интерфейс, не требовавший от пользователя менять привычки при использовании другой программы, и являлся одной из причин начальной популярности виндовс.

мелкомягкие кстати всё же согласились, что их "стандартный" интерфейс неудобен и даже что-то начали делать в плане юзабилити графичесского окружения и интерфейсов своего ПО

а касательно "изменения привычек" не соглашусь -- проблемой интерфейсов занимаются целые НИИ,
а в вопросы "графичесского интерфейса" очень сложны
и стандартизировать допустимо только отдельные элементы интерфейса, но никак не интерфейс целиком -- слишком уж много факторов влиящих на предпочтения разных пользователей (перечислить некоторые?),
так что одинаково удобного для всех интерфейса просто быть не может,
потому то и важен функционал в ПО позволяющий настраивать всё что-только можно.

В ответ на:
Варианты:
Инструменты - Дополнения - Поиск - "disable menu"
Для custombuttons где-то была такая кнопка.
(радикальный, работающий для любого элемента интерфейса) Ставим Dom Inspeсtor, потом тыкаем на меню, смотрим его id и добавляем в userChrome.css.
а чего то менее замороченнго нет? что-бы без аддонов, что-бы для простых смернтных,
например как в опере по Alt+F11? =)

В ответ на:
А вот как в опере убрать кнопку, которая показывается вместо меню мне неведомо.
непонял про какую ты кнопку?
поясни или покажи на скриншоте


В ответ на:
Ну, например очистить память от этих страниц. Браузеры же их запоминают для быстрого возврата.
опера не страдает проблемами с памятью, а потому такая кнопка не очень то и актуальна


В ответ на:
about:config и посмотреть настройки на scroll или middle ?
странно, но у меня огнелис вместо открытия страницы настроек открывает гугл и ищет "about:config" =)))

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/18/09 11:52 PM

снёс профиль мурзилки, about:config заработал, но скроллинг по прежнему не пашет, отключил всё что касалось middle,
оставил только "middlemouse.scrollbarPosition;true" - не помогло.
мурзилку глючит или так и задуманно?
может ей какой-то аддон нужен? =)))

Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/19/09 07:23 PM

В ответ на:
а мурзилку начинает страдать гиперзаторможенностью уже после 5-10 расширений

И вы конечно можете привести примеры этого? Или это просто отмазка :-)

В ответ на:
воды очень много, но ничего конкретного =)

То есть решения для оперы нет?
Ладно, тогда попробуем прикрутить к хрому хэнди-кэш и туннель.нет.

В ответ на:
а что было-бы логичнее?

Что бы их можно было перетаскивать также как и кнопки.

В ответ на:
а чего то менее замороченнго нет? что-бы без аддонов, что-бы для простых смернтных,

Расширения предназначены как раз для простых смертных. И для них, да и для подавляющего большинства остальных, полное удаление меню смысла не имеет. Нужна кнопка которая его может включать/выключать. Примеры такого я вам привёл.

В ответ на:
непонял про какую ты кнопку?

Ту, что справа вверху.
_//i009.radikal.ru/0908/a3/d7dcf1f699ad.png_

В ответ на:
отключил всё что касалось middle,
оставил только "middlemouse.scrollbarPosition;true" - не помогло.

Специально скачал дома линуксовый лайв-сиди и потыкал в настройки. Нужная вам, называется general.autoScroll и в линуксе, в отличие от винды отключена.
Линупсоиды в моих глазах изрдно упали.

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/19/09 10:37 PM

В ответ на:
И вы конечно можете привести примеры этого? Или это просто отмазка :-)
нет конечно.
с пол года назад в очередной раз пытался обустроить для работы мурзилку, но очень быстро понял, что работать с этими аддонами нереально, плюнул и очистил профиль.
да почитай обсуждения - всюду народ плачет, что мурзилка неимоверно затормаживается из-за аддонов...

В ответ на:
То есть решения для оперы нет?
Ладно, тогда попробуем прикрутить к хрому хэнди-кэш и туннель.нет.
от чего-то мне кажется, что в опере это ненужно.
вопервых есть настройки кукисов, в которых можно запретить принимать кукисы со сторонних узлов (отдавать тоже не будет),
во вторых есть настройки JS,
а в третьих есть настройки безопастности, в которых точно так же как и в том аддоне можно вести "белый список" и пр.

не очень то верится, что среди пользователей оперы нет таких же параноиков и, что никто до сих пор не озаботился этой проблемой -- скорее всего всё решилось более тонкой настройкой оперы.

а что-бы найти что-то схожее с этим аддоном, нужно для начала понять что в нём такого волшебного, что он так круто (по заявлениям) увеличивает безопастность

В ответ на:
Что бы их можно было перетаскивать также как и кнопки.

да, было бы возможно и поудобнее, но вот по какой-то причине (ограничения QT?) этого не сделали,
но так или иначе это куда лучше чем ничего (я про мурзилку)

В ответ на:
Расширения предназначены как раз для простых смертных. И для них, да и для подавляющего большинства остальных, полное удаление меню смысла не имеет. Нужна кнопка которая его может включать/выключать. Примеры такого я вам привёл.

о полном удалении меню никто и не говорил =)
а до простых смертных придётся сначало донести, что такое эти расширения, где их искать и по какому признаку подбирать (многие и гуглом то с трудом пользуются),
да и откуда простому смертному знать, что для того что-бы отключить менью нужна кнопка, а что-бы появилась кнопка нужно поставить расширение?
хотя для оперы тоже есть кнопки для отключения/включения меню, да ещё и со всякими прибамбасами: _//operawiki.info/CustomButtons#menu_
но всё же если пользователь этим озаботится, то возможно и сам найдёт как это делается в опере без всяких дополнительных инструментов,
а если и не разберётся, то спросит на форуме, где ему подскажут о существовании чебокса в меню, о клавиатурных сочетаниях, да и в конце концов прямо на том же форуме дадут код кнопки, которую не нужно будет устанавливать прибегая к каким то хитростям, а по ней нужно будет просто кликнуть (по ссылке)

В ответ на:
Ту, что справа вверху.
_//i009.radikal....f699ad.png<br_

ооой! это же ты про десятку =)
не хотел я её до поры до времени ставить, но вот наверное пора уже...
поставил...
ну чего же ты хотел, это бета, не без ошибок,
скорее всего починят к релизу, а может так и задуманно,
в любом случае кнопка убирается: открываем диалог настроки внешнего вида "оформление", не закрывая этот диалог
кликаем правой кнопкой мыши по той самой кнопке и выбираем "Убрать с панели"
_//s15.radikal.ru/i189/0908/29/46befbe13f8a.jpg_

вот только поигравшись с этой кнопкой я понял, что вопервых кнопка то оказывается распологается не на pagebar`е, а под неё отведена собственная "панелька", а во воторых чего то я перемудрил и кнопка перестала удаляться =))
-- глюк? бага?

но и эту напасть переборол: нужно просто поместить на эту панельку рядом с кнопкой какой нибудь другой элемент (разделитель или кнопку),
а затем в настройках расположения выбрать для этой панельки "скрыть"


В ответ на:
Специально скачал дома линуксовый лайв-сиди и потыкал в настройки. Нужная вам, называется general.autoScroll и в линуксе, в отличие от винды отключена.
Линупсоиды в моих глазах изрдно упали.
а линупсоиды то чего упали? =))
или по твоему пользователи линукс (даже продвинутые) обязательно должны разбираться в тонкостях настройки огнелиса и наизусть знать все имена настроек и для чего они предназначены?

скорее уж уронили того, кто придумал настройки столь популярной функции так обозвать и запрятать подальше.
а в венде эта фишка работает по умолчанию потому, что несчастные форточники до сих пор обречены пользоваться Ctrl+c/v для копипаста =))

Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/21/09 11:23 AM

В ответ на:
но очень быстро понял, что работать с этими аддонами нереально

При этом, тот же Adblock Plus установлен на большее число компьютеров, чем опера :-)
Больше читайте форумы ;-) Число сообщений, оно ведь и от числа пользователей зависит.

В ответ на:
не очень то верится, что среди пользователей оперы нет таких же параноиков и, что никто до сих пор не озаботился этой проблемой -- скорее всего всё решилось более тонкой настройкой оперы.

Всё проще - в опере это невозможно.
Помнится когда искал аналог, я на этом форуме видел утверждение о невозможности заблокировать оффсайтовые фреймы.

В ответ на:
а что-бы найти что-то схожее с этим аддоном, нужно для начала понять что в нём такого волшебного

Я же дал ссылку. Если этого недостаточно, то обсуждение явно не имеет смысла.
Да и неочень это актуально. Хром на ноуте оказался вполне неплох. И ссылки нормально показывает и автодополнение работает. Этакий огнелис-лайт.

В ответ на:
а до простых смертных придётся сначало донести, что такое эти расширения, где их искать и по какому признаку подбирать
Инструменты - Дополнения - Поиск дополнений. Набираем англоязычное название фичи и получаем результат. Для минимально продвинутого юзера это достаточно очевидно.

В ответ на:
а линупсоиды то чего упали?

Ну, был же миф, что все линуксоиды продвинутые компьютерщики. Оказалось - действительно миф.

В ответ на:
скорее уж уронили того, кто придумал настройки столь популярной функции

Пользовался ей ровно один раз. Не понравилось. После этого поставил на колёсико двойной клик.

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/21/09 01:19 PM

В ответ на:
При этом, тот же Adblock Plus установлен на большее число компьютеров, чем опера :-)
Больше читайте форумы ;-) Число сообщений, оно ведь и от числа пользователей зависит.
а помоему популярность Adblock Plus обусловленна тем, что долгое время в огнелисе небыло собственных инструментов для фильтрации контента.
среди пользователей Opera когда-то тоже были очень актуальны различные "добавки" в виде user.css
сейчас кто-то самостоятельно настраивает фильтр (кстати очень удобный в использовании), кто-то пользуется готовыми "сборками"...

В ответ на:
Всё проще - в опере это невозможно.
самому то верится в это утверждение? =))

В ответ на:
Помнится когда искал аналог, я на этом форуме видел утверждение о невозможности заблокировать оффсайтовые фреймы.

только те, которые вызывались через JS,
да и то, это похоже был просто баг.

собственно никто не мешает написать свой user.js решающий эту проблему.

В ответ на:
Я же дал ссылку. Если этого недостаточно, то обсуждение явно не имеет смысла.
не имеет смысла пока я не увижу внятного объяснения того, что делает этот аддон, кроме приставания к пользователю и ведения белого списка.
да похоже ты и сам не понимаешь что это за аддон такой,
тебе просто достаточно утверждения разработчиков, что он улучшает безопасность и каким-то волшебным образом защищает от XSS =)

В ответ на:
Инструменты - Дополнения - Поиск дополнений. Набираем англоязычное название фичи и получаем результат. Для минимально продвинутого юзера это достаточно очевидно.
ну нет в этом ничего очевидного =)
пользователь как минимум должен знать о существовании аддонов,
о том, что даже для такой мелочи как сокрытие панели требуется какой-то аддон,
он должен знать всякие английские названия функций...

В ответ на:
Ну, был же миф, что все линуксоиды продвинутые компьютерщики. Оказалось - действительно миф.
тоесть по твоему продвинутость линуксоидов заключается в знаии функций мурзилки? =)
то, что я сходу не обнаружил какую то настройку, говорит лишь о том, что мне совершенно не интересен этот браузер и нет никакого желания ковыряться в его настройках - я им пользуюсь максимум раз в день, только для того что-бы проверить верстку, при том, что я пользователь Gentoo и заморочен на том, что бы выжать из своего компьютера максимум, я никогда не собираю огнелиса из сырцов, а всегда ставлю бинарную сборку.

В ответ на:
Пользовался ей ровно один раз. Не понравилось. После этого поставил на колёсико двойной клик.
интересно, а зачем в браузере двойной клик?
кстати "вовсе не продвинутые линуксоиды" очень удивлены столь нерациональному использованию колёсика =)


вот ещё вопрос возник по мурзилке - постоянно сталкиваюсь с одной неприятной особенностью, которую нужно устранить: такая фишка, как выделение части ссылки тоже решается установкий аддона
или есть всё же какая-то хитрая настройка?


Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/21/09 01:21 PM

кстати, вопросы касающиеся безопастности,
защите от XSS и наличия каких-то аналогов этого волшебного аддона можно задать Илье - уверен, что вопросы будут переадресованы нужному человеку в команде разработчиков Opera и на них будут получены однозначные и достоверные ответы

Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/21/09 06:47 PM

В ответ на:
помоему популярность Adblock Plus обусловленна тем, что долгое время в огнелисе небыло собственных инструментов для фильтрации контента

Ну а в опере и сейчас адблокера нет :-). Есть только блокировка содержимого, которую можно с большим или меньшим успехом использовать как резалку рекламы. _//www.overclockers.ru/_ вполне наглядный пример.

В ответ на:
самому то верится в это утверждение?

При чём тут вера? Эта гипотеза может быть опровергнута одной ссылкой на работающее решение. Ссылки нет, следовательно гипотеза пока верна.

В ответ на:
не имеет смысла пока я не увижу внятного объяснения того, что делает этот аддон

Он много чего делает. Лично меня в нём интересует защита от xss.
Как она работает? На хабре приводили ту ссылку пройдя по которой расстаёшься с куками. В опере она выглядела как %DF%DA... В фоксе и хроме был виден подозрительный код в конце. А в фоксе с носкриптом можно даже на неё кликнуть и ничего кроме сообщения "NoScript отфильтровал потенциальную XSS-атаку." не будет.
Почувствуйте разницу.

В ответ на:
пользователь как минимум должен знать о существовании аддонов,

Если ему реально нужны эти функции, то узнает - не сомневайтесь :-)

В ответ на:
он должен знать всякие английские названия функций

И это говорит пользователь оперы, в которой и русской справки нет :-)

В ответ на:
тоесть по твоему продвинутость линуксоидов заключается в знаии функций мурзилки? =)

В том чтобы самостоятельно найти решение, на которое у меня ушло меньше минуты, не считая запуск линукса ;-) .

В ответ на:
такая фишка, как выделение части ссылки тоже решается установкий аддона

Нормально она выделяется, начинаешь с краю и выделяешь.

В ответ на:
интересно, а зачем в браузере двойной клик?

В браузере он и правда не особо нужен, но работаю я не в браузере :-)

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/23/09 09:58 AM

ну чё ты дурачка то включил? =)

В ответ на:
Нормально она выделяется, начинаешь с краю и выделяешь.
ты же понял о чём я -- выделять часть из середины,
например есди ссылка имеет вид вроде _//forum.myopera.net/showflat.php?..._
а нужно выделить только имя домена "myopera.net"

В ответ на:
В браузере он и правда не особо нужен, но работаю я не в браузере :-)
мы вроде браузеры обсуждаем, нет?
в менеджере окно может и не нужно, хотя пролистывать длинные списки файлов или (как в *NIX) вставлять текст из мышиного буфера очень полезно,
а вот в браузере нафиг не нужен двойной клик...

В ответ на:
В том чтобы самостоятельно найти решение, на которое у меня ушло меньше минуты, не считая запуск линукса ;-) .

ну нашёл ты параметр, который я и не очень то искать хотел (потому у тебя и спрашивал), хотя тебе для этого пришлось даже линукс запустить (в вендовой версии нет этого параметра?),
но причём тут "продвинутость"?
желания разбираться что к чему в браузере которым я и не пользуюсь практичесски вообще нет,
с тем же успехом можно обвинить всех форточников в тупости из-за того, что ты не смог сообразить как убрать кнопку или расположить одну панель выше другой =)

В ответ на:
И это говорит пользователь оперы, в которой и русской справки нет :-)
есть справка =)
да только причём тут справка? сам же знаешь, что большенство к мануалам обращаются в последнюю очередь...

В ответ на:
Если ему реально нужны эти функции, то узнает - не сомневайтесь :-)
или плюнет и запустит браузер в котором необходимые удобства уже есть


про NoScript ты похоже так ничего и не понял - что это за аддон, как он работает, что делает и как защищает от XSS ты не понимаешь, но для тебя достаточно заверений разработчиков и похоже тебе очень нравится, что он каждый второй скрипт обзывает опасным и предлагает его заблокировать =)

совершенно же явно, что для защиты от подобных атак никакой NoScript опере не нужен - вопервых это проблемы самих сайтов,
именно разработчики сайтов должны беспокоиться о своих дырах,
а во вторых такая защита сейчас реализована практически во всех антивирусах и во многих файерволах.

В ответ на:
Ну а в опере и сейчас адблокера нет :-). Есть только блокировка содержимого, которую можно с большим или меньшим успехом использовать как резалку рекламы. _//www.overclockers.ru/_ вполне наглядный пример.
лучше встроенного в оперу фильтра содержимого?

Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/23/09 03:20 PM

В ответ на:
например есди ссылка имеет вид вроде

Да, в таком случае придётся скопировать больше и убирать лишнее уже при вставке.
Но на фоне того, что в опере вообще нельзя перетащить ссылку в другую программу, уж не знаю взаимосвязано это или нет, эта фишка выглядит мелочью.
В качестве обратного примера небольшой приятной фишки, могу привести работу с закладками в фоксе и хроме. Там достаточно нажать на звёздочку в поле адреса, чтобы добавить страницу в закладки. А если страница уже есть в закладках, она не продублируется как в опере, а просто выскочит окошко редактирования, да и звёздочка будет подсвечена.
Надеюсь не нужно доказывать, что такое поведение удобнее и закладками люди пользуются чаще, чем копируют куски ссылок :-)

В ответ на:
мы вроде браузеры обсуждаем, нет?

Для меня неочевидна высокая популярность autoScroll-а. А так как привести убедительные аргументы, в пользу любого из вариантов, в этом случае несколько затруднительно, не вижу смысла спорить.

В ответ на:
хотя тебе для этого пришлось даже линукс запустить (в вендовой версии нет этого параметра?)

Я же должен был убедиться, что это действительно так. А настройка естественно есть: "называется general.autoScroll и в линуксе, в отличие от винды отключена."

В ответ на:
желания разбираться что к чему в браузере которым я и не пользуюсь практичесски вообще нет

Тогда зачем задавать такие вопросы?
В ответ на:
ты не смог сообразить как убрать кнопку

Давайте будем точными. Вам не удалось убрать эту кнопку. Вы удалили панель на которой находилась эта кнопка вместе с потенциально нужной кнопкой "Панели".
В ответ на:
или расположить одну панель выше другой

И этого сделать не удалось. Перемещение содержимого одной панели на другую, это немножко другое. Да и выглядит оно достаточно уродливо: _//i079.radikal.ru/0908/52/6e21b1949c2c.png_

В ответ на:
с тем же успехом можно обвинить всех форточников в тупости

Миф в том виде как я его слышал, звучал так: "все линуксоиды продвинутые компьютерщики". Для его опровержения, как нетрудно догадаться, достаточно найти непродвинутого линуксоида.
Заметьте, про другие ОС и тупость речь вообще не шла, это уже сугубо ваши проблемы/комплексы.

В ответ на:
есть справка =)

Где? Вот жму я F1 и получаю английскую справку.

В ответ на:
и похоже тебе очень нравится, что он каждый второй скрипт обзывает опасным и предлагает его заблокировать =)

Его настройки по умолчанию, несколько параноидальные, но ничто не мешает вообще отключить блокирование скриптов, или оставить его только для оффсайтовых скриптов. Последний вариант, кстати как раз и копирует оперный BlockIt.js. Но на защиту от xss всё это никоим образом не влияет.

В ответ на:
такая защита сейчас реализована практически во всех антивирусах и во многих файерволах.

То есть к опере ещё и антивирус с файерволлом нужны? Что-то это мне напоминает... Уж не IE ли?

В ответ на:
лучше встроенного в оперу фильтра содержимого?

Попробуйте убрать полосы с рекламой, увидите.

Re: Новая еженедельная сборка Angolier  08/26/09 12:04 PM

PS об Опере. НАсчет зашладок не соглашусь, я все закладки таскаю мышкой, будь то ссылка или открытая страничка.
Насчет перенести да нельзя, но при этом с легкостью любую ссылку можно перенести на Рабочий стол, и дальше уже куда угодно средствами Винды.
Насчет антивируса, не стоит удивлятся он вообще необходим, но в отличие от ИЕ(незнаю как в Фоксе) опера предоставляет крайне

Re: Новая еженедельная сборка Angolier  08/26/09 12:08 PM

PS об Опере. НАсчет зашладок не соглашусь, я все закладки таскаю мышкой, будь то ссылка или открытая страничка.
Насчет перенести да нельзя, но при этом с легкостью любую ссылку можно перенести на Рабочий стол, и дальше уже куда угодно средствами Винды.
Насчет антивируса, не стоит удивлятся он вообще необходим, но в отличие от ИЕ(незнаю как в Фоксе) опера предоставляет крайне мало возможностей для проникновения в систему, ибо она не интегрирована туда "по уши".
и последнее, сорри что встрял в ваш разговор, вы оба пишете про присловутый XSS я как в этом топике про него не слышал, может вместе на пару просветите, что это такое и с чем его едят и пожалйста не ленимся и аргументируем ссылками (Между прочим про ссылки и аргументы это не моё).
PSS. Просто вопрос в зал, релаьно ли Фоксом управлять полностью с клавиатуры? В Опере помоему можно все делать без мышки.

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/27/09 12:43 AM

В ответ на:
Да, в таком случае придётся скопировать больше и убирать лишнее уже при вставке.

и что же, на этот случай нет даже аддона?
ведь аддоны всё могут, всё умеют,
а проблема то между тем очень старая,
я с этими ссылками в огнелисе давно мучаюсь,
точнее столкнулся впервые давно, и иногда в забытье напоминаю себе об этой проблеме пытаясь выделить что-то нужное...



к разговору о мифе
это ведь действительно миф,
а особенно теперь, когда каноникал наплодил целую армию юбунтнутых форточников.
однако в каждом мифе...
вся фишка в том, что линуксоиды свободны от дурных привычек и головы не зибиты мелкомягким дерьмом,
линуксоиды иначе думают, у линуксоидов совершенно другие приоритеты нежели у пользователей виндовз.
меня вот можно упрекнуть разве что в лени и невнимательности,
ты же даже не пытаешься подходить к проблеме нестандартно:
В ответ на:
Но на фоне того, что в опере вообще нельзя перетащить ссылку в другую программу, уж не знаю взаимосвязано это или нет, эта фишка выглядит мелочью.
видишь ли, если в опере можно выделить часть юрла в середине ссылки, то следовательно за ссылку так же как и в огнелисе нельзя ухватиться и перетащить куда-либо - вместо этого срабатывает выделение, а не drag`n`drop,
но! это не означает, что это в принципе нельзя сделать =)
включи уже соображалку! если не получается тянуть вправо/влево (select),
то тяни вверх =)))
из оперы можно куда угодно перетягивать ссылки!
и на рабочий стол и в другие приложения!



В ответ на:
В качестве обратного примера небольшой приятной фишки, могу привести работу с закладками в фоксе и хроме. Там достаточно нажать на звёздочку в поле адреса, чтобы добавить страницу в закладки.
ну уж если тебе лениво тянуться до клавы что-бы нажать сочетание Ctrl+D,
а выбрать в контекстном меню на странице по правому клику "добавить в закладки" вообще религия не позволяет, то кто мешает прикрутить на видное/удобное место кнопку с этой функцией?

а ещё можно с лёгкостью перетянуть "закладку" в панель закладок или на тулбар, просто потянув за вкладку или картинку сайта в адресной строке...

В ответ на:
А если страница уже есть в закладках, она не продублируется как в опере, а просто выскочит окошко редактирования, да и звёздочка будет подсвечена.
а часто ты делаешь дубли закладок или их редактируешь?
ну если часто, то бегом в виш-лист писать заявку, может и поддержат,
хотя врядли, адресная строка и без того загружена значками "безопасность", "RSS", "виджеты".

В ответ на:
Надеюсь не нужно доказывать, что такое поведение удобнее и закладками люди пользуются чаще, чем копируют куски ссылок :-)
пользуются часто, но не редактируют =)
а куски ссылок я к примеру очень часто выделяю,
да и как быть, если тебе нужно открыть корень сайта, на который ведёт ссылка, а не скакать по ссылкам,
правда для открытия корня в опере есть удобная фишка (я кнопочку себе всегда делаю в навигации) parent - нажатие = переход к корню текущей директории, повторное к корню родительской и так до корня сайта...
да и с выделением тут не так всё просто - форточник линуксоида с трудом поймёт,
ведь выделив текст, я его не просто выделяю, а копирую в "мышиный буфер" - тут не нужно никаких "меню > копировать" или Ctrl+C,
а вставка текста тоже очень проста - опять же никаких меню или Ctrl+V -- просто клик колёсиком,
при этом если кликаешь по панели вкладок, то открывается новая вкладка и будет осуществлён переход по адресу который был в выделенном куске...


В ответ на:
Для меня неочевидна высокая популярность autoScroll-а. А так как привести убедительные аргументы, в пользу любого из вариантов, в этом случае несколько затруднительно, не вижу смысла спорить.
возможно автоскролл и не популярен (я им активно пользуюсь кстати), но какой смысл вешать безполезную в браузере функцию на такую удобную кнопку?
мало часто используемых фишек которые хотелось бы прикрутить "поближе"?
ах даа! аддон же придётся очередной ставить =))))

В ответ на:
Тогда зачем задавать такие вопросы?

ну так ведь я же правильно сделал,что задал этот вопрос?
ответ то я получил,
если нет желания, но фишка вроде как нужна (хотя и редко),
то можно не заморачиваться, а просто спросить у кого-то кто за тебя заморочится

В ответ на:
Давайте будем точными. Вам не удалось убрать эту кнопку. Вы удалили панель на которой находилась эта кнопка вместе с потенциально нужной кнопкой "Панели".
давайте будем точными =)
я удалил именно кнопку, а не панель,
это кстати была бага, которую обещали исправить (нужно будет проверить как исправили) -- фишка была в том, что кнопка не хотела удаляться, а панель скрываться,
пришлось прибегнуть к хитрости и на место кнопки поместить разделитель - в результате панель вместе с кнопкой скрыта и ничего более не мешает.
а какая там кстати кнопка "потенциально нужная"?

В ответ на:
И этого сделать не удалось. Перемещение содержимого одной панели на другую, это немножко другое. Да и выглядит оно достаточно уродливо:
как оно выглядит это решать тебе - никто не мешает подправить скин или установить другой,
а насколько оно удалось, так это всё очень относительно -- результат именно тот к которому и стремились,
а каким оно образом достигнуто уже не важно,
ведь работает то ничуть не хуже
а вся разница только в названии панелей и разном описании оформления в скине -- это называется "альтернатива"

абстрагируйся от названий панелей,
представь, что вместо названий номера означающие очередность расположения сверху вниз,
где адресная строка по умолчанию расположена на 5-ой панели сверху,
но вот мы взяли и переместили адресную строку на вторую панель...
-- так предложенное мной решение на 100% логично?

В ответ на:
Для его опровержения, как нетрудно догадаться, достаточно найти непродвинутого линуксоида.
ололо! долго же ты искал человека способного опровергнуть твой миф =)
хотя достаточно просто было заглянуть на форум юбунтологов или почитать ЛОР =))

В ответ на:
Где? Вот жму я F1 и получаю английскую справку.

ну не прикрутили пока ещё русскую справку - бета же.
русскую можно например тут посмотреть: _//www.myopera.net/help/windows/_

хочешь актуальную русскую справку - присоединяйся к команде переводчиков и помогай

В ответ на:
Но на защиту от xss всё это никоим образом не влияет.
а что по твоему влияет?
как по твоему вообще можно реализовать полноценную защиту от XSS?

по мне, так это вообще не должно становиться проблемой разработчиков браузеров -- об этом не озаботились и мелкомягкие и разработчики из мурзилки (аддон не они ведь делали?)
это проблема веб-разработчиков, движки которых позволяют проделывать подобные фокусы...

В ответ на:
То есть к опере ещё и антивирус с файерволлом нужны? Что-то это мне напоминает... Уж не IE ли?
антивирус в венде по определению нужен =)
кроме ИЕ в системе есть и файлы скачиваемые с файлопомоек
и различные IM-клиенты активно использующие дырявые библиотеки ИЕ, флэшки побывавшие на "площади 3-х вокзалов", грязная локалка местного провайдера...

В ответ на:
Попробуйте убрать полосы с рекламой, увидите.

не получится (по быстрому).
ты похоже специально предложил именно этот сайт =)
фишка в том, что разработчики оперы перестарались слегка и пытаются пользователю помочь блокируя содержимое по маске,
а на этом сайте вся реклама либо лежит на ихнем же домене, либо работает через скрипт (что более вероятно) который выступает эдаким mod-rewrite`ом,
так что тут только вручную можно каждый рекламный блок убирать записывая правила в user.css

в адблоке об этом заботится готовый фильтр,
но если бы ты взялся сравнивать работу адблока без готового фильтра с оперной банерорезкой, то ещё не известно на чём потратил бы больше времени...


* фраза дня: следствие стандартизации - неспособность находить нестандартные решения


Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/27/09 12:46 AM

Angolier
В ответ на:
Насчет перенести да нельзя, но при этом с легкостью любую ссылку можно перенести на Рабочий стол, и дальше уже куда угодно средствами Винды.
странно, незнаю как в венде, а вот в лине любая ссылка тянется в любое приложение без проблем

про XSS читай в википедии например: _//ru.wikipedia.org/wiki/Xss_

Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/27/09 09:57 AM

В ответ на:
и что же, на этот случай нет даже аддона?

_//www.gentoo.ru/node/15755_ Первая ссылка в поиске :-)
"Достаточно подвести курсор к нижнему или верхнему краю ссылки (до того, как появится значок руки) и выделить нужный текст"

В ответ на:
из оперы можно куда угодно перетягивать ссылки!
и на рабочий стол и в другие приложения!

Как уже сказали - в приложения, опера под виндой, не умеет. Вот такая кроссплатформенность.
А на десктоп, при развёрнутом на весь экран окне браузера - неудобно.

В ответ на:
а часто ты делаешь дубли закладок

В фоксе, благодаря подсветке - вообще не делаю.

В ответ на:
а куски ссылок я к примеру очень часто выделяю

А вот мне это никогда не требовалось :-)

В ответ на:
но какой смысл вешать безполезную в браузере функцию на такую удобную кнопку?

Открытие новой страницы - бесполезная функция?

В ответ на:
я удалил именно кнопку, а не панель
в результате панель вместе с кнопкой скрыта

Только мне здесь видится противоречие?

В ответ на:
а какая там кстати кнопка "потенциально нужная"?

Показывающая боковые панели.

В ответ на:
русскую можно например тут посмотреть

Она для старых версий оперы . А где простому юзеру посмотреть описания новых функций?

В ответ на:
как по твоему вообще можно реализовать полноценную защиту от XSS?

Ну исходники же открыты. Посмотрите.
Я так полагаю, что он блокирует javascript-овые попытки отправить информацию налево.

В ответ на:
но если бы ты взялся сравнивать работу адблока без готового фильтра с оперной банерорезкой, то ещё не известно на чём потратил бы больше времени...

Если пользоваться Adblock Plus Element Hiding Helper, то результат будет вполне однозначным.

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  08/30/09 11:41 PM

В ответ на:
http://www.gentoo.ru...node/15755 Первая ссылка в поиске :-)
"Достаточно подвести курсор к нижнему или верхнему краю ссылки (до того, как появится значок руки) и выделить нужный текст"
это обсуждение читал (я собственно там часто бываю),
решения так и нет, был найден некий костыль и не более того,
костыль весьма неудобный и от выделения всей ссылки с последующем удалением лишнего по трудозатратам ничем не отличается...

В ответ на:
Как уже сказали - в приложения, опера под виндой, не умеет. Вот такая кроссплатформенность.
А на десктоп, при развёрнутом на весь экран окне браузера - неудобно.
значит в реализации QT под вендой есть каике то траблы не позволяющие это сделать,
вывод прост: фтопку венду =)

В ответ на:
Открытие новой страницы - бесполезная функция?
для этого можно организовать себе кнопку, поместить к "корзине" или на другую панель,
можно использовать двойной клик мышью по панели вкладок (в венде ещё и клик средней кнопкой), можно мышиный жест (правая кнопка > вниз > отпустить), можно с клавиатуры вызывать это функцию...

В ответ на:
Только мне здесь видится противоречие?
кнопку удалил, а панель скрыл (но не удалил) -- зачем она там вообще сдалась? =)
собственно глюк этот уже починили (в RC2)

В ответ на:
Показывающая боковые панели.
неужели сложно нажать F4 или перетянуть кнопку в другое место?
я правда вообще этой функцией не пользуюсь - у меня боковая панель всегда открыта (широкий экран позволяет)

В ответ на:
Она для старых версий оперы . А где простому юзеру посмотреть описания новых функций?
описание можно почитать в новостях на этом форуме, на хабре и ещё много где видел...

В ответ на:
Ну исходники же открыты. Посмотрите.
Я так полагаю, что он блокирует javascript-овые попытки отправить информацию налево.
я то вот посмотрел, не поленился =)
а ты вот просто на слово поверил какой то рекламе аддона,
так и не разобравшись что к чему и чего же ты на самом деле должен бояться - достаточно просто верить, что одеяло сбережёт от ядерного взрыва =)

В ответ на:
Если пользоваться Adblock Plus Element Hiding Helper, то результат будет вполне однозначным.
верю на слово,
но вот "аддон для аддона" повеселило =)

Re: Новая еженедельная сборка guest_  08/31/09 04:46 PM

В ответ на:
был найден некий костыль и не более того

Через пару минут тренировки я выделял части ссылки с той же скоростью, что и в опере. Если это и костыль, то ничуть не худший, чем предложенный выше перенос кнопок на другую панель.

В ответ на:
вывод прост: фтопку венду =)

Девелоперы оперы не осилили реализовать базовую функцию, а в топку идёт винда? Отличная логика.

В ответ на:
можно использовать двойной клик мышью по панели вкладок

Вот я его и использую. Привычка.

В ответ на:
неужели сложно нажать F4 или перетянуть кнопку в другое место?

Напомню, что мы говорили о возможности удалить кнопку заменяющую меню. На тот момент, именно это сделать было нельзя.

В ответ на:
описание можно почитать в новостях на этом форуме, на хабре и ещё много где видел...

Ну так и описания расширений для фокса "можно почитать в новостях на другом форуме, на хабре и ещё много где"

В ответ на:
я то вот посмотрел, не поленился =)
а ты вот просто на слово поверил какой то рекламе аддона,

Я верю своим глазам и они говорят мне, что он прекрасно работает. А вот никаких фактов с вашей стороны я не вижу. Равно как и способа реализовать его функции в опере или хотя бы обеспечить нормальный показ ссылок.

В ответ на:
но вот "аддон для аддона" повеселило =)

Это как раз в высшей степени логично. Большинство пользуется готовыми подписками и добавлять в расширение код, который нужен единицам, смысла не имеет.

Re: Новая еженедельная сборка guest_  09/01/09 12:44 PM

_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=46705&page=0&view=&sb=5&o=&fpart=2&vc=&PHPSESSID=_:
В ответ на:
это туфта =)
к XHTML 1.1 никакого отношения не имеет,

Ну так приведите адрес проблемного сайта, или хотя бы ссылку на обсуждение проблемы. Искать самостоятельно, я смысла не вижу, потому что это вполне может оказаться вашей очередной фантазией.
В ответ на:
да и работает это судя по всему только сравнительно недавно,

Очередные взаимоисключающие параграфы. То "туфта", то "уже работает".

В ответ на:
именно "этот" баг очень заметный

Он добавлен в багзиллу, если уж так вам мешается? Ссылку в студию.

В качестве некоторого контрпримера могу сослаться, например, на этот сайт: _//nuke.wyob.ru/css3test_
Большую часть тестов опера, в отличие от других браузеров, отображает неверно.
________________________

И кстати сохранение страниц в официально вышедшей десятой опере так и не исправили, хотя вы помнится утверждали обратное.

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  09/01/09 01:45 PM

туфта, это та приведённая ссылка - этот сайт работает не на XHTML 1.1

проверял я давно, работая над сайтом выяснил, что XHTML 1.1 применять не следует, ибо на тот момент поддерживала его только Opera.

В ответ на:
Он добавлен в багзиллу, если уж так вам мешается? Ссылку в студию.
я не занимаюсь багрепортами огнелиса, если есть необходимость, то добавляй сам =)
а то, что это баг, можно убедиться, прочитав внимательно спецификации CSS 2.1 и сравнив их с поведением огнелиса.

В ответ на:
В качестве некоторого контрпримера могу сослаться, например, на этот сайт: _//nuke.wyob.ru/css3test_
Большую часть тестов опера, в отличие от других браузеров, отображает неверно.
это не тест, это какая-то "Потёмкинская деревня", как раз для таких как ты сделан =)
главное увидеть, а что увидел уже не важно


Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  09/01/09 02:16 PM

В ответ на:
И кстати сохранение страниц в официально вышедшей десятой опере так и не исправили, хотя вы помнится утверждали обратное.

неуспели видимо,
а может так и не смогли смоделировать этот баг - в линуксе его не наблюдается,
вполне возможно, что и не во всех виндовзах,
это может быть связано и с файловой системой и с работающим на фоне ПО вроде антивирусов и пр.

Re: Новая еженедельная сборка guest_  09/01/09 02:41 PM

В ответ на:
этот сайт работает не на XHTML 1.1

Ну так сделайте на XHTML 1.1, вы же веб-мастер или кто.

В ответ на:
проверял я давно

С этого и следовало начинать. В фоксе, обычно довольно быстро правят баги, в отличие от.

В ответ на:
я не занимаюсь багрепортами огнелиса

Если бы действительно мешал, тогда занимались. А я даже не знаю про что именно идёт речь.

В ответ на:
это не тест, это какая-то "Потёмкинская деревня"
С интересом взгляну на предметные претензии (хотя это лучше к автору).
Равно как и на другие тесты css. Я из таковых нашёл только acid2, который правильно отображается везде, правда в опере наличествует непонятная полоса прокрутки. Да вот ещё страницу с кучей оперных багов: _//rusrestaurant.com/tests/opera-bugs/_

В ответ на:
в линуксе его не наблюдается

Можете показать скриншот кода этой страницы, сохранённой в "HTML file with images"?
Напомню, что я его приводил и там был такой мусор:
В ответ на:
<link rel="stylesheet" href="%1D>вая%20еже%3Dеде%3Bь%3Dая%20сб>%40%3Aа_files/infopop2.css" type="text/css">
<link rel="shortcut icon" href="%1D>вая%20еже%3Dеде%3Bь%3Dая%20сб>%40%3Aа_files/favicon0.htm">


Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  09/01/09 03:20 PM

В ответ на:
Ну так сделайте на XHTML 1.1, вы же веб-мастер или кто.
непонял, зачем?
В ответ на:
С этого и следовало начинать. В фоксе, обычно довольно быстро правят баги, в отличие от.
поддержки XHTML 1.1 с "правильным" медиа-типом отдаваемым сервером в огнелисе небыло очень долго.
есть сравнительная статистика по скорости исправления багов?

В ответ на:
Если бы действительно мешал, тогда занимались. А я даже не знаю про что именно идёт речь.
http://forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=46487&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
причём это не просто баг, а (возможно несознательный) закос под поведение ИЕ

В ответ на:
С интересом взгляну на предметные претензии (хотя это лучше к автору).
взглянуть очень легко - смотри в CSS и сравнивай с спецификациями w3c =)
если нет желания разбираться, то можно увидеть часть ляпов просто протащив файл оформления (css) через валидатор w3c
Равно как и на другие тесты css.

В ответ на:
Можете показать скриншот кода этой страницы, сохранённой в "HTML file with images"?
уже показывал:
_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=46334&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  09/01/09 03:35 PM

* проверил сохранение в 10-ке -- да, бага не исправлена,
значит просто не успели...

Re: Новая еженедельная сборка guest_  09/01/09 04:40 PM

В ответ на:
непонял, зачем?

Ну вы же утверждаете, что этот баг присутствует в фоксе? Или нет?

В ответ на:
есть сравнительная статистика по скорости исправления багов?

Есть впечатление, что сообщество работает быстрее, но привести точные цифры проблематично.

В ответ на:
проверил сохранение в 10-ке -- да, бага не исправлена,
значит просто не успели...

На операфане писали, что этому багу, как и первой версии оперы 10, около года. Это к вопросу о скорости.

В ответ на:
просто протащив файл оформления (css) через валидатор w3c

Тут написано, что это во многом проблемы самого валидатора: _//www.css3.info/the-big-css3-validation-debate/_

Re: Новая еженедельная сборка iNDiAnFLy  09/01/09 07:16 PM

В ответ на:
Ну вы же утверждаете, что этот баг присутствует в фоксе? Или нет?
с этим вроде уже определились, огнелис научился понимать XHTML 1.1, а выше я писал, что сайт этот к XHTML 1.1 не имеет никакого отношения...

В ответ на:
Есть впечатление, что сообщество работает быстрее, но привести точные цифры проблематично.
вот только из всего сообщества к "телу" допущены еденицы, хоть и опенсоурс, но толку от этого не много,
все исправления всё равно рассматриваются мейнтейнерами - у них тоже ведь амбиции

В ответ на:
На операфане писали, что этому багу, как и первой версии оперы 10, около года. Это к вопросу о скорости.
это про девятку наверное писали - в 9.64 на данный момент таких проблем нет,
в опере вообще часто всплывают баги связанные с кодировками отличными от западноевропейских - слишком сложно поддерживать весь этот зоопарк,
поэтому (подозреваю), что оставляют "на потом"

В ответ на:
Тут написано, что это во многом проблемы самого валидатора...
ага, я вкурсе, что валидатор тоже не идеален и часто делает ошибки, но в данном случае и без валидатора превосходно видно, что ту страничку затачивали исключительно под фф.



Re: Новая еженедельная сборка guest_  09/02/09 07:01 PM

В ответ на:
и без валидатора превосходно видно, что ту страничку затачивали исключительно под фф.

В чём это проявляется? В том что в хроме результат ещё лучше? :-)

В ответ на:
вот например перетаскивание табов появилось только в 3-ем огнелисе

Куда? В строке табов их можно было перетаскивать намного раньше.

В ответ на:
но вместе с тем они добавили и фишки для "определения геопозиции"

Это же вроде нужно для поддержки каких-то стандартов? Заметных проблем в фоксе нет, скорость в последней версии выросла, особенно с javascript.options.jit.chrome. А что ещё нужно?


Re: Новая еженедельная сборка Kent  09/03/09 05:34 AM

Джентльмены, вы не устали?

Надеюсь, сообщество извлечёт пользу из этой продуктивной дискуссии?

Re: Новая еженедельная сборка 50Hz  10/09/10 05:37 PM

В ответ на:
Опера всегда привлекала подстройкой внешнего вида и кой-каких других функций под требования пользователя. Такой девиз разработчиков можно было б только приветствовать. Шагом вперед при навешивании в Оперу новых "фенечек" была б возможность пользователя делать выбор.
Увы, такого не случилось!
Я долгое время пользовался почтовиком Оперы и единственное, что меня доставало, судя по постам на форумах и не только меня, дурацкий формат даты свежеполученных писем (день неделм), что никак нельзя было изменить в настройках.
Результат - я перешел на Sylpheed.
Так зачем я должен иметь устанавливаемый по умолчанию почтовик Оперы?

P_//slavaland.ru/part/content/content.php?content.319_S. На моём PC установлена хорошо кастрированная версия ХР без ИЕ

У всех программ какие-то недостатки. Нет ни одной, которая бы полностью устраивала. Приходится выбирать из всех более удобные.

Я вообще удивляюсь - ни в одной программе нет удобной быстрой отправки разработчикам предложений пользователей. Так они и плодят ненужные функции, как в асдсии.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100