myoperam Мобильный отчёт Opera: Июнь 2009
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Мобильный отчёт Opera: Июнь 2009 Ilya  07/31/09 02:08 PM

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/header.png

Пользователи Opera Mini просматривают более 10 млрд. веб-страниц в месяц

27 июля, 2009 г. Осло, Норвегия – Ежемесячный объём просмотренных пользователями Opera Mini веб-страниц впервые превысил 10 млрд. Такие данные содержатся в отчёте о состоянии и тенденциях мобильного Интернета, созданного на основе данных об использовании браузера Opera Mini в июне 2009 г.

С полной версией отчёта можно ознакомиться по адресу: _//www.opera.com/smw_ (на английском языке).

Основные данные отчёта

- В июне 2009 г. браузер Opera Mini использовало около 26,5 млн уникальных пользователей, что на 4,2% больше, чем в мае и на 143% больше, чем в июне 2008 г. Эти цифры отражают число пользователей, выбравших Opera Mini для установки на свои мобильные телефоны.

- 26,5 млн пользователей в июне просмотрели более 10,4 млрд. страниц. Таким образом, они открывали свыше 346 млн веб-страниц ежедневно. По сравнению с маем этот показатель вырос на 8,4%, а по сравнению с июнем прошлого года – на 224%.

- В пошлом месяце пользователи Opera Mini сгенерировали более 168,4 млн мегабайтов трафика – на 5,6% больше, чем в мае 2009 г и на 236% – чем в июне 2008 г. Браузер Opera Mini способен сжимать данные до 90%. Если бы информация не подвергалась компрессии, то пользователям пришлось бы загрузить на свои телефоны около 1,6 петабайтов данных.

- Индия опередила Китай по числу уникальных пользователей Opera Mini. Первая десятка стран по этому показателю в июне выглядела так (в порядке убывания количества пользователей): Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, ЮАР, США, Великобритания, Польша, Нигерия.

- Мобильные телефоны Nokia лидируют по частоте использования Opera Mini во всём мире, а второе место по этому показателю занимают аппараты Sony Ericsson. В США пользователи чаще всего открывают браузер с мобильных устройств BlackBerry, а на втором месте в этом регионе – Samsung.

- Число российских пользователей Opera Mini по сравнению с июнем 2008 г. выросло на 68,5%, а просмотренных ими страниц – на 140,3%. Каждый пользователь в среднем просматривал 401 страницу в месяц.

- По количеству загрузок из России сайт Одноклассники.ру вышел на второе место, опередив Яндекс. Кроме того, в десятку самых популярных ресурсов за июнь вошёл Rambler.ru, а My.Opera.com покинул Топ-10. Лидером по числу посещений остаётся Вконтакте.ру.

- Количество украинских пользователей браузера Opera Mini в июне увеличилось на 71,5% (по сравнению с тем же месяцем 2008 г.), а просмотренных ими веб-страниц – на 769,2%. В среднем украинский пользователь просматривал 589 страниц в месяц, это наивысший показатель в первой десятке стран-пользователей.

- Google, в мае вернувшийся в Топ-10 наиболее посещаемых из Украины сайтов, в июне вновь покинул данный рейтинг. Впервые в этом списке фигурирует ресурс depositfiles.com, а тройку лидеров по количеству уникальных посетителей формируют Вконтакте.ру, Яндекс и Mail.ru (в порядке убывания).

- Самым популярным мобильным телефоном у российских и украинских пользователей Opera Mini остаётся Nokia 6300. По частоте использования браузера этот аппарат лидирует и в целом в мире. Если бы все 26,5 млн пользователей Opera Mini взяли телефоны Nokia 6300 и поставили их вертикально друг на друга, то «башня» из них достигла бы Международной Космической Станции и вернулась на Землю четыре раза. Её высота составила бы почти половину (0,44) длины экватора. 26,5 млн телефонов Nokia 6300 весят столько же, сколько суммарно космический челнок с ракетоносителем и самолёт Boeing 747.

«Свыше 10 млрд открытых за месяц страниц говорят о том, что пользователи мобильных устройств де-факто отдали предпочтение веб-стандартам, – подчеркнул глава компании Opera Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner). – Как платформа, веб-стандарты обеспечивают более эффективные способы создания сайтов, безупречно отображающихся на устройствах любого типа. Стратегия Единого Веба сегодня важна как никогда, и чем больше людей пользуются мобильными телефонами для доступа в Сеть, тем сильнее её влияние».

О компании Opera Software ASA
Opera Software ASA является промышленным лидером по разработке веб-браузеров для настольных компьютеров, мобильных телефонов и других устройств. Браузер Opera получил всемирное признание пользователей и производителей благодаря скорости работы, компактности и большей приближенности к стандартам, чем другие браузеры. Штаб-квартира Opera Software находится в Осло (Норвегия), а территориальные офисы расположены в нескольких странах мира. Акции компании торгуются на фондовой бирже Oslo Stock Exchange под тиккером OPERA. Подробнее о компании: _//www.opera.com/._

Полезные ссылки
Отчёты об использовании мобильного Интернета: _//www.opera.com/smw_
Русскоязычное сообщество и официальный блог Opera: _//my.opera.com/russian_
Блог Opera на Habrahabr.ru: _//habrahabr.ru/company/opera_
Сообщество Opera в сети Вконтакте.ру _//vkontakte.ru/club15122_
Сделаем Веб лучше. Блог Choose Opera [EN]: _//www.chooseopera.com/_
Opera в Twitter [EN]: _//www.twitter.com/opera/_


operaman.ru - Home


Rambler's Top100