myoperam Tooltips
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Tooltips iva  05/16/03 09:06 PM

Как можно настроить отображение tooltips (не знаю как назвать это по русски)?
По умолчанию они настроены для отображения пути/адреса перехода ссылки/кнопки. А как сделать чтоб они показывали подсказки?

Re: Tooltips van_grieg  05/16/03 11:02 PM

Подсказки они тоже показывают. Для подсказок должен использоваться атрибут title. ИЕ показывает еще и alt, что в принципе неверно. Ни Мозилла, ни Опера в всплывающих подсказках alt не показывают и я думаю никогда не будут.

Re: Tooltips alter  05/17/03 01:01 AM

van_grieg
А ты с этим согласен?
Это должно включаьться опцией. Так как использование alt для подсказок -- сложившаяся и неискоренимая практика.

Re: Tooltips van_grieg  05/17/03 01:39 AM

alter

А ты с этим согласен?

Вообще-то да. Браузер не должен показывать alt, если картинка загружена, это абсурд. Если бы Оперу делал я, там бы этой фичи тоже не было.

Но в принципе мне все равно. Я сам никогда не использовал alt для подсказки. Кроме того, я вообще считаю дурной идеей закрывать адрес текстом, я его хочу видеть всегда. Так что на мое содействие не рассчитывайте.

Re: Tooltips iva  05/19/03 03:46 PM

Можно сделать чтоб подсказки были всегда а адрес появлялся при удержании какой либо кнопки или по прошествию 3-5 (настраиваимое значение) сек.
Потому как видеть PHP или CGI скрипт не очень интересно на странице почтового ящики в HTML.
Да и малоли разных подсказок.

Re: Tooltips iva  05/20/03 09:03 PM

А потом на самой странице _//www.opera.com/_ в правом верхнем углу есть кнопка search, к которой, однако :-), tooltip написан, но в опере он не виден а експлорере виден. Так что я думаю надо все-таки чего-нить сделать.

Re: Tooltips Sunder  05/20/03 11:47 PM

Ты вспомни, зачем ALT вообще придумали - правильно, чтобы когда ты загружаешь страницу без графики было можно работать. А не для того чтобы оно всплывало в тоолтипах. Загрузи вышеупомянутую страницу в режиме без рисунков и все станет понятно.

Re: Tooltips Slava_Verb  02/04/04 12:32 AM

Попытаюсь возродить тему
Стоит Опера 7.23, у текстовых ссылок, имеющих title, не показываются всплывающие подсказки (tooltips). В IE всё нормально. Однако tooltips в Оперере не исчезают бесследно - они появляются на графических элементах, разделяющих эти ссылки (пример - _//www.soft-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=5_ на названиях тем всплывает только URL, а на горизонтальных линиях таблицы - title этих тем). У меня установлен Proxomitron, поэтому могу менять код страниц на лету, только подскажите, как изменить текст ссылки, чтобы она отображалась, как в IE.

Re: Tooltips Angolier  02/04/04 07:57 AM

как в ие наверное не получится...
Поскольку Опера на автомате показывает в подсказке саму ссылку...
(может правдо это отключить можно... не занимался этим)
А второе сверху над этой ссылкой <title>... если он есть...

Я этим не особо заморачивался.... НО наверное отображение ссылки по умолчанию можно отключить, как незнаю. И будет те счастье как в ИЕ, тока зачем? мне лично и так нравится... я ничего не откого не скрываю... а просто поясняю...

Re: Tooltips Mongoose  02/04/04 05:01 PM

Slava_Verb
По стандарту:
Атрибут alt предназначен для показа информации о картинке, если показ картинок отключён, или, если это текстовый браузер. IE показывает содержимое этого атрибута в тултипе.
Атрибут title предназначен для показа информации о картинке в тултипе. IE этот атрибут игнорирует.
Большинство сайтов подстраиваются под IE.

Таким образом, чтобы Опера показывала описание в тултипе, нужно Проксомитроном продублировать alt в title

Re: Tooltips van_grieg  02/04/04 08:56 PM

Mongoose

IE этот атрибут игнорирует.

Нет, не игнорирует. Он показывает содержимое тэга <alt>, если нет <title>.

В данном случае большинство сайтов не подстраиваются, а просто написаны с расчетом на авось.

Re: Tooltips Slava_Verb  02/06/04 04:15 AM

2 Angolier:
"...тока зачем? мне лично и так нравится..."
В этом форуме, на который я привёл ссылку, при наезде на текстовую ссылку темы всплывает tooltip, в котором несколько первых строк сообщения. Очень удобно. Это если смотреть форум в IE.

2 Mongoose:
Речь идёт не о картинке, а о текстовой ссылке. И у этой ссылки как раз есть атрибут title (alt нет). Но Опера его игнорирует, точнее присваивает его межстрочному элементу. Вообщем, если тема интересна, то лучше один раз увидеть...

Re: Tooltips Angolier  02/06/04 09:29 AM

Я это делал... и понял, о чем ты...

<a href="introduction.htm" title="Введение" target="_parent">Вперед</a>

Это работает 100% и Опера над самой ссылкой пишет её описание... в данном случае "введение"... И не понимаю в чем твой трабл. У меня это работает....


operaman.ru - Home


Rambler's Top100