myoperam Браузер Opera — уже с поддержкой геолокации
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Браузер Opera — уже с поддержкой геолокации Ilya  03/27/09 05:43 AM

[picture]_http://files.myopera.com/Ilya%20Shpan%27kov/files/earth.png

Нынешний год сулит быть весьма урожайным на появление в браузере Opera новых функций, до этого никогда не представленных в подобных приложениях. Совсем недавно была _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=44305_, а сегодня норвежская компания _//www.opera.com/press/releases/2009/03/26_2/_ — встроенной поддержке геолокационных сервисов. Естественно, столь сложная технология не могла появиться на пустом месте — в качестве партнёра выступила компания Skyhook Wireless, являющаяся одним из лидеров данного направления, а также ставшая разработчиком оригинального гибридного позиционирования, использующего все доступные технологии — Wi-Fi, GPS и сотовые сети.

Не секрет, что технологии позиционирования не являются сегодня чем-то особенным — существует масса проектов, которые используют геолокацию для своих сервисов. Между тем, новая оперная разработка имеет одно важное отличие: в браузер встроена поддержка нового стандарта, разработанного международным комитетом W3C, представляющего из себя программный интерфейс Geolocation API. Эта технология позволяет абсолютно любому сервису начать использование технологий геолокации, добавив на свою веб-страницу лишь несколько строк кода Javascript. При входе на данную страницу с помощью браузера Opera пользователь будет уведомлён о наличии встроенной системы позиционирования, и после согласия использовать данную возможность система будет готова к работе. В качестве результата это может быть отображение ближайших к пользователю кафе, магазинов и прочих мест, интересующих в данный момент.

Ещё один плюс сотрудничества с компанией Skyhook Wireless заключается в том, что разработанное в ней программное обеспечение может работать на любой платформе. Правда, данная тестовая версия Opera предназначена пока только для операционной системы Windows XP, но в дальнейшем геолокация будет доступна всем пользователям Opera. Более подробное описание новой технологии и файлы для загрузки опубликованы на _//labs.opera.com/news/2009/03/26/_.

Re: Браузер Opera — уже с поддержкой геолокации Lex1  03/27/09 09:16 AM

В ответ на:
никогда не представленных в подобных приложениях.

«What’s New in Firefox 3.1 _//www.mozilla.com/en-US/firefox/3.1b3/releasenotes/_

Support for new web technologies such as the <video> and <audio> elements, the W3C Geolocation API, JavaScript query selectors, CSS 2.1 and 3 properties, SVG transforms and offline applications.»

Re: Браузер Opera — уже с поддержкой геолокации Ilya  03/27/09 09:43 AM

Да, я уже получил аналогичные вопросы. Тут получилась неясность: я имел в виду, что впервые в браузере представлена данная технология не сама по себе, а в связке с реальным сервисом - т.е., ready to use. На самом деле поддержка Geolocation API встроена в Google Gears и, следовательно, любой браузер, который поддерживает Google Gears, как следствие поддерживает и Geolocation API от W3C.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100