myoperam История в деталях
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
История в деталях Ilya  03/17/09 12:45 AM

[picture]_http://files.myopera.com/Ilya%20Shpan%27kov/files/opera-old.png

Сегодня в нашей стране отмечается небольшой праздник — день рождения создателя радио Александра Степановича Попова. Несмотря на безусловную историческую ценность изобретения технических средств для передачи и приёма радиоволн, для меня лично этот факт всегда немного грустный благодаря одному неприятному и, похоже, претендующему на вечность спору о том, кто же на самом деле является «отцом радио». Для тех, кто не очень знаком с историей вопроса, поясню. В середине 1890-х годов действующие образцы аппаратуры, способной передавать и принимать радиоволны, почти одновременно были продемонстрированы русским учёным Александром Степановичем Поповым и итальянским инженером Гульельмо Маркони. По некоторым историческим данным, Попов осуществил передачу радиоволн на расстоянии в 1895 году, а Маркони в 1897 году получил в Англии патент на своё изобретение и только после этого допустил широкую научную публику к созданным им устройствам. Русский учёный был далёк от идеи монетизации своих разработок, в связи с чем ограничился лишь небольшим сообщением в научных кругах и печатной публикацией, а предприимчивый итальянец организовал вполне успешную коммерческую компанию «Marconi Wirelles Telegraph Company» и получил неплохие дивиденды от запатентованной им востребованной технологии.

Ситуация получилась не очень гладкая: используя различные критерии выбора «отца радио» (исторические или юридические) можно получать совершенно разные результаты. И уж совсем комическим становится положение, когда другие страны также начинают выдвигать своих кандидатов на эту почётную роль: для американцев радио изобрёл Никола Тесла, всё та же Англия при упоминании данной технологии помянет добрым словом Оливера Джозефа Лоджа, в Германии аналогичные лавры принято отдавать Генриху Герцу, а французы ничуть не сомневаются, что радио придумал Эдуард Бранли. Справедливости ради нужно сказать, что все эти достойные люди внесли свой посильный вклад в развитие данной технологии, но уж такова человеческая природа: всегда хочется знать, кто же был самым-самым, кого гениальная мысль посетила раньше других и какую нацию должен благодарить мир за очередную веху в научно-техническом прогрессе. Вот и спорят историки больше ста лет, а всё это время в различных странах ежегодно чествуют своего «отца радио».

Рассказанная выше история весьма напоминает ситуацию, сложившуюся в последнее время на рынке браузеров. Упоминая одну и ту же функцию, различные компании-разработчики радостно сообщают о том, что именно они являются новаторами и первопроходцами, впервые предлагающими оригинальное новшество своим пользователям. За подобным занятием были замечены практически все крупные игроки рынка, и хотя с точки зрения маркетинга их действия вполне понятны, хотелось бы как-то избежать недоразумений, аналогичных тем, что преследуют историю появления радио. Впрочем, нам немного проще: в эпоху интернета принято публиковать на официальных веб-сайтах пресс-релизы и списки изменений, произведённых в очередной версии браузера. Это позволяет с точностью до одного дня определить, кто же из разработчиков действительно стал первопроходцем, а кто взял на вооружение хорошую идею и предложил пользователям собственную реализацию.

Не так давно на веб-сайте компании Opera Software тихо и без особой огласки появилась новая страница в разделе документации, которая окажется полезной всем, кто интересуется историей браузеростроения. На ней можно обнаружить практически всю пятнадцатилетнюю хронологию создания браузера Opera начиная с малоизученной широкой публикой (в силу закрытости релиза) версии Opera-1.0 и заканчивая текущей альфа-версией Opera-10. Таблицы содержат такие данные, как дата выпуска, используемая версия ядра браузера и интерпретатора Javascript, а также, что самое интересное, список всех основных новшеств, появившихся в данной версии Opera. И здесь, возможно, для кого-то приготовлены настоящие сюрпризы. Дело в том, что многие вещи в браузерах стали настолько привычными и общепринятыми, что уже мало кто вспомнит, когда они впервые стали доступными.

Например, из этого документа можно узнать, что полноценное масштабирование веб-страниц, при котором изменяется размер не только шрифта, но и изображений, впервые появилось 1 декабря 1996 года в браузере Opera-2.12. А открывать сразу несколько страниц в одном окне в виде табов пользователи норвежского браузера начали 28 июня 2000 года после появления Opera-4.0. Впервые поле поиска было помещено на панель инструментов в декабре 2000 года (Opera-5.0), а всего через четыре месяца мир узнал о мышиных жестах (апрель 2000, Opera-5.10). В общем, несмотря на краткость информации, её вполне достаточно, чтобы ощутить, как год за годом браузерные технологии обогащались новыми функциями и технологиями, качественно меняя наши представления о работе в интернете. Начиная с версии Opera-5.0 имеются ссылки на подробные списки изменений, а вот для более ранних релизов можно просмотреть только избранные страницы, сохранённые благодаря удивительному веб-архиву _//web.archive.org/_. Кстати, помещённое в начале статьи изображение взято именно оттуда — так выглядел официальный веб-сайт компании Opera Software в далёком 1999 году.

_//www.opera.com/docs/history/_

Re: История в деталях Kent  03/19/09 09:43 PM

Ха!!! 3.60 была моей первой версией Opera, в 2000 году. Даже диск сохранился. Прикреплю картинку.
Кстати, русское сообщество уже тогда было. Этого форума и сайта ещё не было -- тусовались в какой-то гостевой книге.

Re: История в деталях Paver  03/20/09 04:26 AM

Интересно, а Опера патентовала эти фичи?

Re: История в деталях Ilya  03/20/09 06:05 AM

Этого форума и сайта ещё не было -- тусовались в какой-то гостевой книге
Эх, вот и Mister Nobody обидели Это его гостевая, живёт и поныне.

Интересно, а Опера патентовала эти фичи?
Насколько я знаю, компания патентует свои инновации, но исключительно для того, чтобы никто другой их не запатентовал и не начал трясти денег с Opera. А общая политика компании по отношению к софтверным патентам совпадает с политикой, проводимой Free Software Foundation: софтверные патенты - зло и их надо ликвидировать как вид.

Re: История в деталях iNDiAnFLy  03/20/09 06:06 AM

нет конечно - получение патентов это оочень затратное и долгое дело,
тем более патентов на элементы интерфейса или логики взаимодействия с пользователем -- перефразируй чуток формулировку и всё,
бегай теперь по судам, доказывай...

опоздал с постом на чуток и написал своё мнение о патентах - не сошлось =)))

Re: История в деталях Ilya  03/20/09 08:20 AM

"опоздал с постом на чуток и написал своё мнение о патентах - не сошлось =)))"

Ну, не совсем.
Ты просто перечислил одни из основных причин, почему патенты на софт вредны

Re: История в деталях Paver  03/20/09 11:32 AM

Я что имел в виду. Если европейская софтовая компания, которая твердо придерживается принципа неприятия софтовых патентов, сталкивается в Штатах с проблемами распространения своей продукции из-за нарушения патентов той же МС, то по идее она может обратиться уже в европейский суд с ответным требованием ограничить распространение продуктов МС в Европе, по крайней мере тех, что защищены американскими патентами. В обеспечение, так сказать, равных возможностей. По-моему, вполне логично.

Re: История в деталях Kent  03/20/09 07:05 PM

В ответ на:
Это его гостевая, живёт и поныне.

Не. Той уже нет, похоже. Только упоминание о ней осталось здесь: _//www.myopera.net/forums/arhiv/8894.html_

Re: История в деталях Lapomas  03/20/09 08:03 PM

Не. Той уже нет, похоже. Только упоминание о ней осталось здесь: _//www.musmaniacs.ru/cracks/crackbase2/o6.php_

Re: История в деталях Angolier  03/20/09 09:52 PM

эээ Lapomas, там же просто серийники . И помоему у нас это не приветствовалось какое-то время. На самом деле надо по форуму порыскать, была ссылка на архив всех опер, в котором только первых 2х офф билдов небыло.

Re: История в деталях Андриан  03/21/09 04:48 AM

Здесь есть Оперы, начиная с версии 2.0 Demo: _//opera-fansite.de/wiki/Download+alte+Versionen_

Re: История в деталях Lapomas  03/21/09 06:12 AM

... там же просто серийники . И помоему у нас это не приветствовалось какое-то время. ...

эээ.. Сморозил - Увидел заголовки, а "что внутри" и не открывал, не смотрел.. (случайно попал на эту станичку, не спецом по Операм, посему и "взгляд на ссылки был поверхностным" )

А серирийники... не приветствовалось... Дык ты о чём? Я про историю.
Некогда, в Гостевая книга, серийники постились пачками, на этом форуме пытались скрывать , а в последующем..., и нужда в них отпала.
На иной софт, и не разбирается.

А "настоящий склад" с дистрибутивами, некогда попадался, давно.оо.., право.

Re: История в деталях Angolier  03/21/09 01:58 PM

Андриан, спасибо тебе . рулез ссылка, в избранное, осталось только собраться и все это добро качнуть . Заодно и потестить, может какая из версий и приживеться в качестве запсной и облегченной. Некоторые фичи меня очень радовали в 5.12, но потом перестали существовать... . Лано не суть.
Lapomas, не обижайся, я просто видимо нетак хорошо выразился, но для тестеров старых версий твоя ссылка просто кладезь. . А ключики никогда небыли проблеммой.

Re: История в деталях Lapomas  03/21/09 03:02 PM

Lapomas, не обижайся...

И в мыслях не было.. Рядовая форумная текучка!

[picture]_http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/super_smilies059.gif


operaman.ru - Home


Rambler's Top100