myoperam НЕсколько проблем с оперой
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
НЕсколько проблем с оперой NoSpam  03/06/09 02:44 AM

Описание:
Использовались следуюие сборки портебл опера 9.62, 9.63 (щас 9.64), все скачивались с сайта портебл программ на блогспоте (не реклама - просто для справки).

Всегда один и тот же косяк - дефолтный язык всегда становится инглишем, несмотря на многократный выбор русского. Раз.

Пропали закладки (просто пропали). Нечаянно нажал крестик закрытия, тут же запустил и пусто. Виню то, что сразу запустил Оперу (процесс ну очень долго выгружается из древа процессов). Файл сессии и кэша пустые либо отсутствуют. В опере АС было такое же, но само собой восстановилось как-то после нескольких ребутов (обычное использование системы в течении нескольких дней), но тут ничего такого опера по ходу и не планирует. Два.

Когда ставишь галочку продолжать с сохраненного сеанса (не места разъединения), ничего не работает, т.е. только с места разединения восстанавливает вкладки. Три.

Есть аналог фаерфокса "восстановить все закрытые вкладки"(или как-то так звучит))? Четыре.

Ещё. Не запоминает адресса введенные некоторые типа гмеил и savefrom.net - хз почему. На гмеиле в довесок ко всему еще и не прогружает страницу и может показаться, что вход в акк не осуществлён, но стоит перезагрузить страницу и всё гут Пять.

Поиск результатов не дал, аналогов моей проблемы я не нашёл. Буду рад любой помощи!

Re: НЕсколько проблем с оперой amr_now  03/06/09 07:31 AM

1) Наверняка косяк именно портабл-версии.
Нормально инсталлированная таких проблем не имеет.
2) Это крайне редкий случай. Обычно для надёжности рекомендуется важные файлы профиля иногда сохранять в отдельную папочку.
3) Файл сеанса *.win должен присутствовать в \profile\session\
Принудительно руками сохраненный сеанс это не autosave.win и не autopera.win

4) Не знаю, мне обычно нужно было восстанавливать одну закрытую вкладку.
5) на отдельных сайтах может быть проблема с отображением.
Меню Справка - Сообщить о проблеме с сайтом

Re: НЕсколько проблем с оперой Lex1  03/06/09 10:23 AM

В ответ на:
с сайта портебл программ на блогспоте

Спрашивать следовало именно там, т.к. все глюки именно сборки, а не оперы как таковой.
Судя по описанию, при старте она распаковывает оперу в %temp%, а при завершении упаковывает изменённые файлы в *.xpf. Избытком надёжности этот процесс не страдает, в принципе.

Re: НЕсколько проблем с оперой NoSpam  03/06/09 04:37 PM

В ответ на:
1) Наверняка косяк именно портабл-версии.
Нормально инсталлированная таких проблем не имеет.

скорее всего, именно сборки и именно портебл. то есть скачанная аналогичная опера сначала сама тоже не хотела после выключения ставить русиш пока не полез в about:config

В ответ на:
2) Это крайне редкий случай. Обычно для надёжности рекомендуется важные файлы профиля иногда сохранять в отдельную папочку.
ну как-то не было мысли о подобной летальности...

В ответ на:
3) Файл сеанса *.win должен присутствовать в \profile\session\
Принудительно руками сохраненный сеанс это не autosave.win и не autopera.win
а какой? Раз.
с учётом того, что \profile\session\ есть в двух папках [picture]_http://s42.radikal.ru/i097/0903/15/26f418def134.jpgвот. то есть два папки "App" и "Data"/ в какой конкретно. у меня в обеих они одинаковые...


В ответ на:
4) Не знаю, мне обычно нужно было восстанавливать одну закрытую вкладку.


когда занимаешься раскруткой сайтов и работаешь с SEO вопрос об одной закладке как-то не стои'т - для восстановления одной закладки мне памяти собственной вполне достаточно...

В ответ на:
Судя по описанию, при старте она распаковывает оперу в %temp%, а при завершении упаковывает изменённые файлы в *.xpf. Избытком надёжности этот процесс не страдает, в принципе.

а какой тогда "страдает"?



Re: НЕсколько проблем с оперой Lex1  03/06/09 07:01 PM

В ответ на:
в какой конкретно

opera:config#UserPrefs|AutomaticWindowStorageFile

В ответ на:
а какой тогда "страдает"

Не требующий введения лишних сущностей, в виде распаковки.

Re: НЕсколько проблем с оперой NoSpam  03/08/09 03:40 AM

Всё трогательно, но как вернуть закладки мне никто и не сказал. Чё делать-то, люди, а-у?

Re: НЕсколько проблем с оперой Angolier  03/08/09 10:02 AM

opera:about смотрим как называется файл с закладками, ищем все его версии на компе. В частности в папке портативной версии, потом копируем его в ту оперу которой пользуешся, только копировать надо при закрытой опере.

Re: НЕсколько проблем с оперой Lex1  03/08/09 11:04 AM

В ответ на:
но как вернуть закладки мне никто и не сказал

Потому что вы не удосужились написать, какая именно у вас опера. В частности, для _//xtreme325x.blogspot.com/2009/02/opera-portable-x3.html_ нужно распаковать *.xpf (это 7-zip архив) и достать оттуда opera6.adr. Если сборка без распаковки, то просто скопировать из папки профиля.

Re: НЕсколько проблем с оперой NoSpam  03/09/09 04:06 AM

Lех, мой пардон. просто многие не любят когда ссылки постят (зачем-то считая это рекламой). Исправляюсь. Сайт portableappz.blogspot.com - всё взято оттуда (что 9.62, что 9.63).
Буду признателен за любую посильную помощь в решении проблемы.

Заранее спасибо и ещё раз пардон, если что-то где-то как-то не так - исправлюсь

Re: НЕсколько проблем с оперой NoSpam  03/09/09 04:10 AM

В ответ на:
opera:about смотрим как называется файл с закладками, ищем все его версии на компе. В частности в папке портативной версии, потом копируем его в ту оперу которой пользуешся, только копировать надо при закрытой опере.

они все с настройками и сохранением только пустых вкладок остались. сразу же подсказали. смотрел и кеш и сессии...вот такая вот ботва

Re: НЕсколько проблем с оперой Lex1  03/09/09 10:21 AM

В ответ на:
Сайт portableappz.blogspot.com

Понятно. Данная сборка файлы не пакует, а перемещает при старте из OperaPortable\Data\Opera\ в OperaPortable\App\Opera\ , а пр выходе назад, что смотрится несколько бессмысленно (делается это, видимо, для единообразия с Firefox Portable). Плюс заменяет пути в ini-шниках, причём в случае кириллицы в пути, делает это некорректно.
Дополнительных бэкапов, как OperaAC она не создаёт.

Так что боюсь ответ будет разочаровывающим. Если вы не использовали синхронизацию и не сможете достать opera6.adr с помощью программ для восстановления удалённых файлов, то закладки уже не вернуть.

Re: НЕсколько проблем с оперой NoSpam  03/10/09 03:36 AM

Т.е. причина пропажи файла с вкладками, как я и говорил, из-за запуска оперы с того же екзешника пока старый процесс еще не завершился? Просто не вижу другой причины. В таком случае странно они пропали в предыдущий раз - тогда ничего не запускалось повторно...

Re: НЕсколько проблем с оперой NoSpam  04/12/09 11:48 PM

Как было замечено папками apps и data грешат не только сборщики opera - на официальном сайте OpenVPN Portable выложен абсолютно идентичный релиз. неужто они пошли на поводу у нерадивый portable-сборщиков?


operaman.ru - Home


Rambler's Top100