myoperam как изменить цвет бегунка полоски окна просмотра
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
как изменить цвет бегунка полоски окна просмотра unygum  03/01/09 07:23 PM

Народ! Мож кто знает как изменить цвет бегунка полоски окна просмотра (по вертикали), к сожалению не знаю как его коротко и грамотно называть, в общем это тот элемент, который мы двигаем в полоске справа, когда хотим увидеть что там внизу на странице. Столкнулся с тем, что в большинстве хороших тем оформления данный элемент имеет мало различий в цвете с самой полоской, что делает его практически незаметным на фоне цвета полоски. Сам юзаю тему Extrime Edition, Opera 9.6.3, но думаю настройка, которая за это отвечает где-то в Опере.

Re: как изменить цвет бегунка полоски окна просмотра Angolier  03/01/09 08:45 PM

у меня в настройках скина стоит, подхватывать стиль сатйта, непомню как точно этот пункт назыаеться настройку дулал лет 5ть назад , вот здесь на форуме он у меня синий... на других сайтах как повезет . но на самом деле, тут проблему решить надо подбором наиболее проработанного скина, коих в свое время было очень мало, так сказать 100% совместимых с оперой.

Re: как изменить цвет бегунка полоски окна просмотра Victor  03/01/09 09:23 PM

Настройки-Дополнительно-Содержимое-Настроить стили - галка "Включить стилизацию полос прокрутки"

Либо, убрав галку, редактировать в своем стиле файлы изображений в папках:
...._skin.zip\scrollbar\
...._skin.zip\scrollbar_knob\
в используемом скине.

Re: как изменить цвет бегунка полоски окна просмотра unygum  03/01/09 11:08 PM

from Victor
"Настройки-Дополнительно-Содержимое-Настроить стили - галка "Включить стилизацию полос прокрутки""
там у меня галочка стоит. Цвет - синий (идёт подхват настроек этого сайта вероятно - этот стиль ещё более-менее). Если галочку убрать - возврат к настройкам темы оформления, а этот вариант мне то как раз и не нравится. Значит если галочку убираем, то вариант без выбора - вариант темы оформления. Придётся корректировать тему, ещё бы знать как.

Re: как изменить цвет бегунка полоски окна просмотра Victor  03/01/09 11:59 PM

Распакуй ZIP, первое, что можно сделать - изменить цвет картинок, являющихся фрагментами кнопки движка и полос прокрутки в указанных папках, не меняя название и формат. Затем поместить отредактированные картинки в свои папки ZIPа.
На форуме тема редактирования скинов достаточно давно и регулярно обсуждалась, да и в сообществе Opera есть материалы по скинам. Вот старый перевод статьи С. Столярова _//artsvolga.narod.ru/omi/o7skinspec.htm_

Re: как изменить цвет бегунка полоски окна просмотра unygum  03/02/09 08:27 PM

В статье Столярова не нашёл ничего полезного для моего вопроса. Посмотрел "внутренности" темы Extrime Edition не нашёл там изображений кнопки движка вообще. Может они где-то определены в темах "standard_skin.zip" и "windows_skin.zip"?

Re: как изменить цвет бегунка полоски окна просмотра Victor  03/02/09 10:12 PM

Основной файл, описывающий конфигурацию фона - это всегда skin.ini внутри ZIP-файла. Обрати внимание на строки, содержащие слово scroll - в них будет указано, какие рисунки используются для отрисовки полос прокрутки.

_//dev.opera.com/articles/view/opera-skinning/_ - учебное пособие для дизайнеров оперных скинов.

Дополнение: если в применяемом пользовательском скине отсутствует какой-то элемент оформления, то Опера берет его из \Skin\standard_skin.zip

вот здесь, в старом скине для Omi, движки и скроллбары прорисованы специально: _//my.opera.com/community/customize/skins/?search=omi+style&x=31&y=12_ - он уже устарел, просто как пример, оформления полос прокрутки. Галка "Включить стилизацию полос прокрутки" должна быть убрана.

Второе дополнение: скачал этот Extrim - действительно экстрим, вырви_глаз, очень тяжелый для глаз. Так вот в skin.ini оформление скробаров закомментировано, т.е. отключено.
Посмотри перед формами [Scrollbar Horizontal Skin], [Scrollbar Vertical Up Skin] и другими [Scrollbar... имеется апостроф: ` Если его убрать, то можно видеть, каким выглядят в этом скине полосы прокрутки.


Re: как изменить цвет бегунка полоски окна просмотра unygum  03/06/09 08:16 PM

from Victor
В ответ на:
если в применяемом пользовательском скине отсутствует какой-то элемент оформления, то Опера берет его из \Skin\standard_skin.zip...
Посмотри перед формами [Scrollbar Horizontal Skin], [Scrollbar Vertical Up Skin] и другими [Scrollbar... имеется апостроф: ` Если его убрать, то можно видеть, каким выглядят в этом скине полосы прокрутки.

Спасибо, это всё сразу прояснило и я тут же сделал свой эксклюзивный knob!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100