myoperam Opera следит за тобой!
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera следит за тобой! Ilya  01/16/09 08:54 PM

Как известно, Opera Mini позволяет экономить время и трафик (а, следовательно, и деньги) за счёт того, что все данные перед отправкой на мобильные телефоны обрабатываются на специальных серверах компании Opera Software. Наиболее мощная серверная ферма Opera Mini находится в Норвегии и является самой большой в стране. Каждую секунду серверы обрабатывают тысячи запросов с пользовательских телефонов на просмотр той или иной страницы. Объём данных проходит огромный, но его масштабы по цифрам как-то слабо представляются, если честно. К примеру, за _//www.opera.com/smw/2008/11/_ серверы Opera Mini отправили пользователям 82,9 ТБ данных, обработав при этом более 800 ТБ реального контента. Вот как понять, много это или мало? Даже если привести для сравнения данные по всему интернету, всё равно все эти тера- и петабайты останутся лишь цифрами. Впрочем, у самих разработчиков есть способ визуально оценить активность пользователей Opera Mini. Сами авторы популярного браузера называют своё «всевидящее око» по-простому — Opera Mini глобус.

В общем-то, ничего сложного тут нет: серверы Opera Mini обрабатывают запросы пользователей, одновременно отсылая сигнал в специализированную программу. А уж она рисует на экране соответствующий индикатор. Причём, происходит это всё в режиме реального времени, а сами индикаторы размещаются на вращающемся земном шаре — откуда и появилось «глобусное» название. Сразу скажу, что несмотря на физическое расположение серверов Opera Mini на территории Норвегии, в каждом запросе с мобильного телефона пользователя имеется указание уникального IP-адреса, присвоенного ему в момент подключения к сети провайдером. Именно эти данные и позволяют отслеживать местоположение владельца телефона с достаточно высокой точностью вплоть до города. В результате же получается довольно красивое зрелище — земной шар, на котором то там то здесь видны небольшие огненные всплески — очередной пользователь решил почитать БАШ или проверить свою почту. Впрочем — лучше один раз увидеть, правда? По ссылке чуть ниже — небольшой ролик, показывающий Opera Mini Globe в работе.

_//digi.no/phpf/media/player/embed/index.php?mediaId=6021&size=720x405&width=630&height=405_

Re: Opera следит за тобой! Angolier  01/17/09 05:32 PM

Хочу такой ScreanSaver ))))) Помниться уже давно, была фотка где у Йона на ноуте был этот глобус... вот бы реально такую заставку заиметь. пошол капать слюнками на клаву...

Re: Opera следит за тобой! Mister Nobody  02/17/09 02:56 PM

Предупреждать надо, что трафик.
Хочу на работу такой же глобус.

Re: Opera следит за тобой! Ilya  02/17/09 07:11 PM

"Хочу на работу такой же глобус."

Хе-хе

Кстати, в офисе сделали специальную Demo Room, где установлены различные сверхмодные девайсы с оперой на борту. Там же установлен и экран, отображающий в режиме реального времени Opera Mini Globe. Имеется даже пульт управления с трекболом, позволяющий выполнять различные штуки с этим глобусом. Да, и версия глобуса там уже поновее - выглядит более стильно

Re: Opera следит за тобой! atagres  02/20/09 08:55 AM

/*
"Opera следит за тобой!" - и сообщает операм: "в каждом запросе с мобильного телефона пользователя имеется указание уникального IP-адреса, присвоенного ему в момент подключения к сети провайдером. Именно эти данные и позволяют отслеживать местоположение владельца телефона с достаточно высокой точностью вплоть до города..." -- почему не до координат на местности с точностью до метра?.. чтоб послать туда "золотую пулю" %)
*/


Re: Opera следит за тобой! Ilya  02/20/09 11:42 PM

Вместо иронии лучше поищите в сети инфу о сервисах, которые могут отслеживать вас по мобильнику с точностью до десятков метров Их уже очень много, как платных, так и бесплатных.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100