myoperam Изучаем Opera 9.6
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Изучаем Opera 9.6 Ilya  10/08/08 06:47 PM

В теме об официальном релизе очередной финальной версии браузера Opera 9.6 промелькнула ссылка, которой и сам сначала не придал особого значения. Между тем, при ближайшем рассмотрении оказалось, что ресурс этот довольно любопытный. Норвежцы подготовили целый путеводитель по новому браузеру, гле пусть кратко (т. е. — нескучно читать), но при этом подробно (собрав в одном месте описания почти всех основных функций браузера) рассказывается, для чего нужна та или иная функция и как ей пользоваться. Этакое пособие для начинающих.

На самом деле причина появления подобного ресурса довольно грустная: многие пользователи (причём, даже те, кто работает в Opera не первый день) нередко плохо знают возможности этого уникального в своём роде инструмента для работы во всемирной сети — браузера Opera. Чего уж там говорить про новичков. И дело совсем не в том, что функции эти где-то далеко спрятаны — совсем нет, в большинстве случаев все они распологаются, как говорится, на расстоянии пары кликов мышкой, но вот сделать в определённом месте эти два заветных клика многие даже не догадываются т. к. не предполагают, что там вообще что-то можно получить сверх уже имеющегося. Читать же мануалы или справочные файлы у нас, пользователей, как-то не принято.

Что ж, вот и снова разработчики пошли навстречу и подготовили нечто среднее между подробным и скучным руководством пользователя и кратким обзором основных функций. Оформлено всё довольно симпатично и с огоньком, так что добро пожаловать на интересный, а, главное, полезный ресурс.

_//portal.opera.com/discover/_

Re: Изучаем Opera 9.6 Angolier  10/09/08 08:42 PM

поглядим, сколько кликов я не делаю . Спасибо Илья. респект.

Re: Изучаем Opera 9.6 Ray_Wen  10/10/08 05:44 PM

Млин, Опера с версии 9.5 меня таки начала бесить... В 9.2 образовался только один глюк, который в общем-то мне не мешал, в ленте новостей общее число "не прочитанных" писем горит на 2 больше... т.е. если ничего нет, то 2 все равно горит... Перешел на 9.5, при переносе почты перестали индексироваться в поиске новые пришедшие сообщения в самой большой ленте(баш)... т.е. все что после июня этого года в поиске не учавствует... С этой же версии... не допущенно цензурой ...стали не правильно кэшироваться картинки, причем... не допущено цензурой ...стоит в настройках "ПРОВЕРЯТЬ ВСЕГДА!", для инета так и делает, но какого... не допущенно цензурой ...он этого не делает для документа с винта?!!! Это называется верстаю сайт, меняю картинку, а чтобы ее обновить на страничке, нужно эту самую картинку открыть в Опере, обновить, и только после этого она отобразиться на странице верно... Как с этой... не допущенно цензурой ...бороться?

Re: Изучаем Opera 9.6 Ilya  10/10/08 06:30 PM

1. Да, такое тоже случалось на бетках 9.5, сейчас не замечал давно (ставил 9.52 начистовую, 9.6 - обновил поверх).

2. Сообщения ленты не индексировались в 9.5, был баг. Сейчас в 9.6 индексируются. К какой версии поправили - не замечал.

3. С обновлением картинок баг. Его ещё не починили.

UPDATE. Блин, и, похоже, не починят до десятки...

Re: Изучаем Opera 9.6 Lapomas  10/10/08 08:43 PM

Вот те и на...
Только собрался проверить ...Не такая уж и плохая... и на те..
3. С обновлением картинок баг. Его ещё не починили.
Для меня это важно
Посижу ещё на ...27й

А за сабж, Спасибо Ilya
Надо будет нагонять упущенное..
Кто бы ещё "ссылочку подкнул" на свободное время , впридачу

Re: Изучаем Opera 9.6 Ilya  10/10/08 09:07 PM

А что такое - "свободное время"? O_o

P.S. Ещё вот "спать" - тоже смешное слово...

Re: Изучаем Opera 9.6 Ray_Wen  10/11/08 04:34 AM

Хех, пришлось ликвидировать ленты и начать все собирать заного... обыдно... 10-у на сколько я понимаю еще год или больше ждать...

Re: Изучаем Opera 9.6 Pez  10/11/08 06:06 AM

Честно говоря меня в последних версиях бесит один единственный баг. Это то, что через 5 минут неактивности на irc сервере, Опера считает блин своим долгом выкинуть тебя с этого сервака. После 9.27 это проявлялось на всех версиях, и бетах, и релизах.
Проверить, если кто сомневается, можно на irc.sbor.ru, зайдя на любой канал.

09:44 Вход в комнату...
Начат разговор в ci суббота 11.10.2008 9:44:29
09:49 Отключение от чата

З.Ы. Сейчас стоит соответственно 9.6 финал

Re: Изучаем Opera 9.6 Angolier  10/11/08 10:14 PM

Спасибо за русификацию, команде MyOpera.net... две галки "показать полосы прокрутки" в настройках-дополнительно-просмотр... меня поставили в тупик. Хочеться узнть, патча к opera:config больше не будет :/.
Магическим образом опера автоматический у меня подхватила пути к плагинам от 9.52. Причем ради какого-то плагина Microsoft Office 2003 :|
В ответ на:
Плагины
C:\Program Files\Opera 9.6\Program\Plugins
C:\Program Files\Opera 9.5\\program\plugins


В ответ на:
Microsoft Office 2003application/x-msoffice
C:\Program Files\Opera 9.5\\program\plugins\NPOFFICE.DLL


Re: Изучаем Opera 9.6 BigIvan  10/15/08 08:25 AM

Алло, кто поможет? Ребенок влез в настройки, отключилась адресная строка, хреново без неё, сплошные неудобства. Сам в настройках искал, не нашел, как вернуть.

Re: Изучаем Opera 9.6 Victor  10/15/08 09:32 AM

Смотрим меню Вид-Панели инструментов-Панель адреса
или открываем Инструменты-Оформление, закладка Кнопки, Вид браузера и перетаскиваем строку ввода адреса на требуемую панель, нажимаем ОК.

Re: Изучаем Opera 9.6 Angolier  10/15/08 09:06 PM

BigIvan для начало неплохо былобыи поздароваться.
А так есть ещё в дополнение к решению проблеммы кнопка F2.

Re: Изучаем Opera 9.6 Ilya  10/15/08 10:44 PM

"Алло, кто поможет? Ребенок влез в настройки, отключилась адресная строка, хреново без неё, сплошные неудобства. Сам в настройках искал, не нашел, как вернуть."

Shift+F12, вкладка Кнопки, раздел Окно браузера. Перетащить адресную строку на панель.

Если вообще отключилась адресная панель, то меню Вид->Панели->Адресная панель.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100