myoperam Установка двух опер под одним пользователем
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Установка двух опер под одним пользователем samaranch  09/20/08 08:19 AM

Здравствуйте!
Пытаюсь под WinXP поставить две оперы 9,52 в разные папки - для двух разных пользователей, чтобы у каждого были свои закладки, настройки и т.д. Но инсталлятор, после уже однажды проведённой установки, предлагает восстановить / удалить оперу, возможности же установить в другую папку там не предусмотрено.
Собственно, вопрос. Как можно обмануть инсталлятор, чтобы он не видел уже установленной оперы (или видел, например, старую версию) и, соответственно, разрешил поставить её в другую папку? Или, может, у него параметры соответствующие имеются?..

Заморачиваться с виндовыми юзерами исключительно из-за причуд браузера я не хочу и не буду.

Re: Установка двух опер под одним пользователем Victor  09/20/08 09:29 AM

У меня, под одним пользователем, в некоторые времена до 6 разных версий и копий одной версии на HDD бывало.
При установке, в тот момент когда установщик предлагает адрес, куда установить, измени этот адрес, по иному назвав папку Оперы.Например, пусть одна будет:
c:\Program Files\Opera952a\
а другая:
c:\Program Files\Opera952b\
И обязательно поставь галку "Use the same profile for all users on this computer".
Тогда у каждого пользователя А и В будет свой, независимый браузер.

PS. Дополнение. В принципе, для экономии места на HDD, ничто не мешает обе Оперы, Opera952a и Opera952b научить работать с одной папкой кэша, разместив её где-нибудь отдельно.
opera:config#UserPrefs|CacheDirectory4

Re: Установка двух опер под одним пользователем samaranch  09/20/08 09:38 AM

Victor, в том-то и проблема, что установщик не предлагает адрес для установки - он предлагает только лишь восстановить, или удалить оперу..

upd. А про кеш - про эту фишку я знаю, спасибо

Re: Установка двух опер под одним пользователем Victor  09/20/08 09:49 AM

Ну кроме варианта с MS-установщиком есть еще и классический "Classic Installer, English (US) 5.0 MB" там только языковой файл добавить russian.lng. Я именно таким пользуюсь.
_//get.opera.com/pub/opera/win/952/cis/en/Opera_9.52_Win32.exe_
_//www.opera.com/download/index.dml?opsys=Windows&lng=en&ver=9.52&platform=Windows&local=y_

ДОПОЛНЕНИЕ
И, если Опера была установлена в однопользовательском режиме, то можно сделать клон в соседнюю папку. Но муторно редактировать адреса во всех зависимых файлах настроек.


Но и в варианте с виндовским установщиком есть возможность выбрать новый адрес. Для этого воспользуйтесь опцией "Отдельная установка"

Re: Установка двух опер под одним пользователем samaranch  09/20/08 10:37 AM

В ответ на:
И, если Опера была установлена в однопользовательском режиме, то можно сделать клон в соседнюю папку. Но муторно редактировать адреса во всех зависимых файлах настроек.

Именно так я и сделал, адреса же у клона просто подправил через заменить/вставить в инишниках, в результате всё, вроде бы, прекрасно работает.. Разве что с обновлением были вышеупомянутые траблы..
И сейчас всё обновилось, спасибо за помощь и ссылки

Re: Установка двух опер под одним пользователем Victor  09/20/08 12:23 PM

Как-то уже стало общепринятым, что ставить новую версию оперу поверх старой, как предлагает виндовский установщик - это моветон.
_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=41694#Post41694_

Re: Установка двух опер под одним пользователем amr_now  09/20/08 03:09 PM

_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=41862#Post41862_

Re: Установка двух опер под одним пользователем samaranch  10/14/08 06:50 AM

amr_now, Victor, да, вроде бы, никаких особых глюков при обновлении поверх старой установки у меня и не возникало (причуды разработчиков не в счёт), да и в другую папку я ставлю оперу исключительно ради другого человека, который тоже сидит за моим компом, шоб у него "всё своё было и моё не мешалось"..

Re: Установка двух опер под одним пользователем Angolier  10/14/08 07:36 PM

есть вариант запуска, одной оперы через ярлычек с разными настройками, т.е. там прописываеться какой "основной" ini файл использовать. помоему, это правильней будет, хотя не факт, что поще


operaman.ru - Home


Rambler's Top100