myoperam Виджеты приходят на мобильные устройства
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Виджеты приходят на мобильные устройства Ilya  09/19/08 10:33 PM

Очередной _//www.opera.com/pressreleases/en/2008/09/18/_ компании Opera Software можно назвать знаковым: если до настоящего времени ещё оставались пользователи, не понимающие смысла оперных виджетов, то теперь их скепсис должен развеяться. Компания T-Mobile совместно с норвежскими разработчиками расширяет технологию web'n'walk, дополнив её возможностью использовать и создавать виджеты. Уже сейчас доступно около 40 виджетов, позволяющих упростить работу с различными веб-сервисами на мобильных устройствах, при этом открытость технологии позволяет всем желающим создавать свои собственные варианты.

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства iNDiAnFLy  09/20/08 12:17 AM

ну скепсиса меньше не стало =)
подробностей никаких,
никаких объяснений чем же эти виджеты упростят жизнь "мобильным" пользователям,
то что на десктопах технология просто обкатывалась и толку "тут" от неё никакого и без того было понятно =)

из пресс-релиза ясно только, что всё это будет в конце года,
но ни слова о том, чем виджеты лучше полноценного окна браузера,
даже для RSS удобнее использовать нормальную "читалку", чем виджеты (сколько виджетов нужно активному пользователю - 100? 200?)

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства Ilya  09/20/08 06:26 AM

Тут надо иметь в виду, что десктоп и мобила - это немного разные вещи. Если в десктопной версии Opera с RSS читалкой всё в порядке, то на мобильном экране, возможно, виджет будет более удобным.

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства smartZone  09/20/08 07:00 AM

на мобилке лучше всего по моему мнению читать rss через оперу мини
в качестве мобильных виджетов былоб актуально не rss а скажем, интернет-пейджеры или почтовые клиенты
или утилиты для быстрой закачки фоток на фото-хостинги


Re: Виджеты приходят на мобильные устройства morav  09/20/08 08:15 AM

Ну тут уж каждому свое, всем сразу тяжело угодить

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства iNDiAnFLy  09/20/08 03:22 PM

ну хорошо, допустим на мобиле RSS-читалка реализована в виде виджета,
но! это для каждого сайта нужен виджет?
врят ли, скорее человек воспользуется каким либо вэб-агрегатором (сборщиком) новостей и будет читать новости со всех сайтов в одном месте, тоесть как раз как в M2 =)

вообще всё это очень растяжимо -- есть сайты которыми страшно неудобно пользоваться даже на "широком" десктопе,
тут вполне сгодятся виджеты для быстрого и удобного доступа к наиболее востребованным сервисам/функциям этого сайта,
но! (сново "но") кто будет делать эти виджеты? ведь для всех сайтов виджеты не сделаешь,
даже в случае с "наиболее популярными" -- я уверен, что из 40 упомянутых я не использую ни один =)

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства Turbid  09/22/08 06:32 AM

Реально, то знает хоть один действительно полезный виджет?

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства smartZone  09/22/08 10:25 AM

я пользуюсь: Гугл-транслейтом (удобно в виде виджета)
Калькулятор виджет
Твиттер виджет (иногда)

остальные виджеты как - то не пошли

еще есть полезный виджет HTML Post - но мне не хватает в нем тегов а вообще идея прикольная

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства Lex1  09/22/08 12:10 PM

В ответ на:
хоть один действительно полезный виджет?

Показ погоды или там курса валют .
А в остальном, другие решения удобнее, из-за никакой интеграции виджетов с браузером.

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства iNDiAnFLy  09/22/08 02:53 PM

я пользуюсь: Гугл-транслейтом - а разве не удобнее использовать переводчик прямо из адресной строки или с хитрыми меню?
с тем же успехом можно использовать вэб-панель...

калькулятор-виджет? удобно?
кстати, я пользуюсь калькулятором, но использую даже не калькулятор в ОСи, а просто ввожу всё что нужно подсчитать в поисковый запрос гугла =))
попробуй: _//www.google.ru/search?q=2%2A2_

ну и всё в том же духе =)

* погодный виджет пытался использовать, и один из них вроде как даже оказался информативнее встроенного в панель Gnome (Linux), но быстро понял, что управление окошками виджетов само по себе страшно неудачно реализовано, тоесть просто неудобно это.
а посему "по старинке" использую закладку на погоду в Яндекс


Re: Виджеты приходят на мобильные устройства Angolier  09/22/08 05:48 PM

пользуюсь иногда виджетом... построения графиков функций в 2d-3d... помогает при решении матана.
также иногда рисую прямо в опере.

Знаю, есть недоделанный виджет, показывающий доступные wi-fi точки по всему миру, но он ещё не дошол до стадии тестирования . очень бы пригодился в хозяйстве.

А вообще можно расмотреть виджет как средство просмотра содержимого без рекламы и без лишней мишуры, т.е. строго то что тебе надо, но для этого надо их самому создавать.

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства iNDiAnFLy  09/22/08 07:02 PM

а удобно ли смотреть в виджетах карты хот-спотов?
собственно самих карт достаточно много,
чем неустраивает просмотр таких карт в полноценном окне браузера?

да и на сколько карты в этом виджете будут актуальны?


Re: Виджеты приходят на мобильные устройства amr_now  09/23/08 08:10 AM

Немножко круто перебивают альтернативы - бары в IE и Firefox.
Один только Яндекс-бар без лишних окон покажет погоду, пробки на дорогах, прекраснейший словарь от Lingvo, управление очень интересным и современным сервисом Яндекс.Ленты (онлайновый RSS-агрегатор, который работает во всех браузерах).

Кстати, Яндекс.Ленты надо будет попробовать и на мобилке ))
_//pda.lenta.yandex.ru_

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства Ilya  09/24/08 04:40 AM

Бары отъедают дополнительное пространство у рабочего окна браузера. Плюс, не нужно забывать, что виджеты пригодны к использованию не только на компьютере, но и на мобильных устройствах или даже телевизоре. Причём, по задумке норвежцев, одни и те же виджеты смогут работать как на стационарных, так и на мобильных устройствах.

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства iNDiAnFLy  09/24/08 05:39 AM

у меня это самое простарнство рабочего окна браузера настолько большое, что боковую панель вообще никогда не закрываю =))
а вскоре собираюсь купить монитор с ещё большей диагональю

* к сожалению, пока что виджеты совсем не "пригодны к использованию"

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства Ilya  09/24/08 07:55 AM

Теоретически, в виде виджетов можно подключать к Opera все веб-сервисы. Другое дело - это кто-то должен сделать

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства iNDiAnFLy  09/24/08 10:58 AM

это дело двух минут, но вот вопрос надо-ли?
на десктопе это совсем неудобно -- окна-то перекрываются,
а если "прилепить" виджет и заставить его быть "всегда сверху", то он будет мешать - как быть?
а вот вэб-панель куда удобнее в этом плане...

кстати, я плохо искал, или норвеги закрыли часть сайта с вэб-панелями?
неужели втихую решили прикрыть это направление?

Re: Виджеты приходят на мобильные устройства Lex1  09/24/08 12:44 PM

Ilya
В ответ на:
Бары отъедают дополнительное пространство у рабочего окна браузера.

А виджеты его не отъедают Вопрос «куда приткнуть эту фигню чтобы не мешалась» возникает сразу, после установки первого же виджета. Я уж не буду говорить, про то что функциональность баров и виджетов несравнима.

iNDiAnFLy
В ответ на:
на десктопе это совсем неудобно

Угу. Явно не хватает возможности прикрепить виджет поверх какого-нибудь элемента браузера. А так, его либо не видно в «нормальном» режиме, либо он мешается в режиме «Always on top». Равно как и нехватает возможности запускать их по хоткею (Go to page, работает глючно, да и слишком сложно это для юзеров) или создавать кнопку для запуска виджета перетаскиванием, в том числе и на рабочий стол.


Re: Виджеты приходят на мобильные устройства iNDiAnFLy  09/24/08 10:04 PM

ну вот и договорились =))
вердикт: фтопку виджеты!

лучше доводить до ума "бары",
кстати, тут где-то видел простое решение для "auto-hide" для панелей по таймауту - тогда вот задумался, что страшно нехватает в интерфейсе одной простой вещи: настраиваемых "panel toggle" для всех сторон экрана,
а не только справа или слева...
было-ыб здорово иметь сразу две выдвижные панели по бокам,
+ ещё одну снизу или сверху,
тоесть они конечно же есть, но вот такой вот "полосочки-кнопочки" нету,
а ведь попасть в полоску у края экрана куда проще, чем в кнопку


operaman.ru - Home


Rambler's Top100