myoperam Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!!
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! Alex61  09/14/08 10:49 AM

Мы – люди неместные, помогите, чем можете!
Проблема следующая. Opera пользуюсь давно, еще с версии 6.52. Обычно просто обновлял. До 9.27 проходило. Поддался, поставил в режиме обновления 9.51 – начался глюк с выходом из программы. Т.е. она закрывается, но если закрыть случайно, перезапуск невозможен – выпадает сообщение, что программа работает. При выключении машины или смене пользователя выпадает меню «Завершение программы». Ладно. Снес все полностью, все папки в Program Files, все папки на C:\Documents and Settings\... для всех пользователей. Сохранил только закладки, причем на другом физическом диске (где ОС не стоит). Через редактор реестра с поиском по названию разделов и названию параметров удалил все упоминания, начинающиеся со слова Opera*. Поставил, предполагаю, что в чистую 9.52. Импортировал закладки. И… глюк остался!!!!! Т.е. при перезапуске и при выключении машины/ смене пользователя. При установке не понравилось, что не были заданы вопросы о настройках только для меня или всех пользователей и об установке Opera браузером по умолчанию (стоит еще Explorer – удалить не могу, мой зарплатный банк Opera не признает). Самое интересное: после закрытия программы по нажатию Ctrl+Alt+Delete в приложениях и процессах Opera нет, но она фактически работает. Далее, если войти Пуск\ Панель управления\ Установка и удаление программ почему-то появились, кроме 9.52 у одного пользователя 9.27, у другого – 9.10 (эту точно никто и никогда не ставил). Причем с подписью «используется» и без кнопки «удалить». Ясно, похоже на некорректное удаление, но, во-первых, все удалялось только через «Установка и удаление программ», а, во-вторых, потом дополнительно удалялись папки из Program Files и Documents and Settings. Да ведь и реестр чистился вручную и сначала до конца, до того «как» для этой цел использовался EasyCleaner 2.0, кстати во всех случаях удаления любых программ применяющийся регулярно, впрочем как и для чистки «хвостов»: ненужные, темпы, куки и т.д.
Есть подозрение, что программа судорожно нечто пытается что-то сохранить и ее на этом глючит. Пробовал заходить в Настройки\ Дополнительно\ История. «Запоминать адреса» стоит 1000 и галочка «Запоминать содержимое посещенных страниц». Вместо 1000 пробовал ставить «0» и убирать галочку, но при этом почему-то начинает некорректно работать почта на hotmail.com: не отрывается вкладка «Отправленные», да и почта уходит минут за 10. Установлен кэш в памяти «авто», дисковый «400», хотя эти параметры менял, но без успеха и стоит галочка «очищать при выходе» (может в ней дело?) Проверка обновления документов 5 минут, рисунков – 5 часов.
Троян? Стоит лицензионная антивирусная программа со сканером доступа, периодически делаю проверку при загрузке, независимая программа по ловле шпионов и троянов, пару раз использовал аналогичную от DrWEB.
Если важно: ОС XP Professional SP2, процессор Pentium D 3.0 GHz, оперативка 3.0 Gb, два пользователя, Интернет-канал стримовский по ADSL.
Какие идеи? Только про нормальное завершение работы программы…
Сам конечно юзер с поверхностными знаниями (правда, стаж с 1998 года), но наш офисный админ, фанат Opera идей вообще не имеет.
Но только не надо предлагать Format C:\
У меня есть огромное желание тупо и жестко снести 9.52, вернуться 9.27, но есть нехорошее предчувствие, что этот глюк там может сохраниться.

С уважением…

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! amr_now  09/14/08 11:02 AM

Format Opera это только такая "чистая" установка:

Лучшее средство от глюков
_//snapshot.opera.com/windows/o960s_10427.exe_
ставить строго в папку c:\Program files\Opera10427\
и сразу после указания этого пути выставить галку
Use the same profile for all users

Всё остальное - это чаще всего не переустановка Оперы, а самообман )))
(Оперные файлы уже прячутся в нескольких местах)

Русификаторы Мангуста, Ильи Шпанькова, Эрмира, Фиделича, мой...
на вкус и цвет можно подобрать.
---
И для Opera 9.2 и для 9.5-9.6 удобнее всё же делать инсталляцию с Единым профилем для всех пользователей, имхо )))


---
Кстати, если два пользователя Винды, то можно и две инсталляции Оперы с единым профилем, но в абсолютно разные папки.

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! Alex61  09/14/08 11:32 AM

К сожалению, по (пусть глупым) причинам типа максимальное сохранение программ, повышение быстродействия машины диск С:\ содержит только ОС и фиксированный файл виртуальной памяти - 1,5 оперативки. Все программы в обязательном порядке ставятся на иной логический диск, в моем случае D:\, специально выделенный под установку программ.
Мнится - много чести Opera, ставить ее на закрытую территорию, тем более, что при установке она легко соглашается с иным, отличным от "С" местом установки.
Кстати, извините - един профиль для всех тоже не причем: мне нравится жесткий классический стиль (только для максимально возможного сохранения ресурсов: в работе могут быть одновременно до 10-15 программ, включая тяжелую 3D-графику и изображения по 100-150 Mb), а второму пользователю - гламурненькие решения, для него это элемент игровой приставки...

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! amr_now  09/14/08 11:44 AM

Alex61
Также подозреваю, что у Вас вирус гуляет.
Может перейти от слов к делу?

Или не нужно, чтобы программа хорошо работала?

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! Alex61  09/14/08 05:14 PM

На некий вирус (видимо - троян) есть несомненные подозрения.
Но - повторюсь: стоит лицензионная антивирусная программа со сканером доступа, периодически делаю проверку при загрузке, независимая программа по ловле шпионов и троянов, пару раз использовал аналогичную от DrWEB.
Еще? давайте обсудим...

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! iNDiAnFLy  09/14/08 05:30 PM

была похожая проблема, но только под линуксом,
помогла чистая установка Opera, причём той-же версии,
дело видимо было в конфигах, либо в трабле с диском -- какой-то файл в который опера должна была писать во время закрытия активно отказывался писаться =))

вобщем она всё равно закрывалась, но думала перед закрытием достаточно долго...

влияние вирусов естественно исключается

в данном случае (раз уж была чистая переустановка) можно предположить, что закрыться не может не сама опера, а один из плагинов или компонентов системы который использует браузер,
ну и конечно же не исключается, что антивирус стоит дерьмовый и всё дело действителньо в заразе.

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! iNDiAnFLy  09/14/08 05:32 PM

кстати! а сам антивирус не может тормозить закрытие?
пробовали загружаться в безопасном режиме (с максимально "чистой" системой) и проверять "закрытие"?

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! Alex61  09/15/08 07:20 AM

Антивирус называется Avast. В обычное время работает только сканер доступа. Он, насколько я понимаю, лишь проверяет входящие файлы. Все остальные проверки только вручную. Естественно это делается регулярно, но когда иные программы не работают. Кстати, сканирование во время загрузки и делается где-то на половине загрузки ОС.
Кроме того в фоне работает Spybot. Но она отслеживает изменения в реестре и некие процессы. Так примерно себе представляю.
Дело в том, что все это стояло еще на 8.52, работало и не было проблем до 9.27.
А потом произошел некий глюк (на 9.51), понять который не получается и он в полный рост сохраняется на 9.52. Причем в период установки обеих версий вирусов не обнаруживалось, программ не устанавливалось...

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! iNDiAnFLy  09/15/08 10:16 AM

Avast не совсем адекватный антивирус, много раз на работе убеждался
- приходишь к человеку у которого комп дико флудит, а он расказывает, что всё в порядке, аваста обновляет каждый день и ничего тут быть не может,
ставишь того-же касперского и сразу становится видно что за зараза флудила в сеть и какой оказывается аваст хороший антивирус...


всё же попробуй загрузиться в безопасном режиме, так что-бы никакая софтина не могла повлиять на работу Opera,
открой несколько локальных страничем и проверь как она закрывается...

* а лучше всего, для чистоты эксперимента перед этим перенеси куда-нибудь профиль, что-бы опера стартанула чистенькой

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! amr_now  09/15/08 11:16 AM

iNDiAnFLy
На предложение поставить совершенно отдельную Оперу положительной реакции не последовало ...

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! Alex61  09/15/08 12:03 PM

Господа!
Во первых строках хочу-таки защитить "Avast!" Дело в том, что действительно обновляется, но только антивирусная база. Проверка запускается вручную, в других случаях программа, кроме сканера доступа не работает (функция атоматического обновления отключаема). Означенный вообще не присутсвует в работе машины, а является лишь внешней защитой. За 4 года использования программы у меня ни разу не было срабатываний, кроме случаев проверки.
Касперского, извините, абсолютно не уважаю. Был случай, еще на P-3-800/512 Mb - Win98, когда он жутко тормозил систему, потом был пойман некий вирус: при запуске IE мгновенно открывались сотни окон со строкой sex. Касперский, кстати регулярно обновляемый, не видел вируса в упор. Avast решил проблему мгновенно, причем нашел не один а несколько вирусов.
Далее безопасный режим я пробовал. В прошедшие выходные раза 3-4, открывал множество окон, закрывал. Уходил в перезагрузку вообще не отключая Opera - все работает. Но и в стандартном режиме тоже незакрытие происходит невсегда. Но вот правило, последовательность моих действий, ведущих к глюку определить не могу. Т.е. можно открыть 10-20 окон, полазить по страницам, закрыть программу - через секунду она запускается. А можно запустить, первой открывается панель быстрого запуска, через пару минут закрыть и... все - глюк.
Но абсолютно четко - проблема началась только после установки 9.51. До этого Opera работала как часы. И "чистая" переустановка не помогла.
Теперь установка совершенно отдельной Opera. Было дело. На другой диск и в папку специально названную opera_999 была установлена версия 9.27. Работала как часы. А 9.5* - по прежнему работала плохо. Да, действительно ресурсы в машине есть, диски суммарным объемом 620 Гб (места тоже хватает), но зачем две программы? Работать должна одна.
Вы уж простите, для меня эта программа лишь обычный вспомогательный инструмент, как молоток. Зачем 2, если достаточно одного, при условии, что с него не слетает рукоятка. Это как в автомобиле. Техника - прежде всего, но когда в супер-каре сталкиваешься с отсутсвием функции "круиз-контроль" в магнитоле - это раздражает...

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! iNDiAnFLy  09/15/08 12:08 PM

* касперский и сейчас дико тормозит, но свои функции выполняет на 5+

предпологалось, что отдельную опера будет установлена не 9.27, а той же версии, что и "глючная",
и обязательно с отдельным профилем

ещё эксперимент: а может дело в плагинах?
попробуй поработать с отключенными плагинами,
или даже не поработать, а сходить на маилру -- там обычно полно флэш-рекламы, если дело именно во флэше, то результат не заставит себя ждать =)

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! amr_now  09/15/08 12:28 PM

Раз уж все тут любят философствовать,
то красивый способ применения Kaspersky Internet Security (просьба не путать с KAV урезанным вариантом):
1) Сидим в интернете?
Тогда защита по максимуму, всё равно компьютеру заняться особо нечем.

2) Играем в трёхмерную стрелялку не подключаясь к интернету?
Тогда останавливаем работу Касперского и выжимаем из ресурсов компьютера максимум скорости.

Avast по моему опыту не является надежным антивирусом, платный DrWeb по моему опыту не является надежным антивирусом.

Особых претензий по качеству нет к NOD32 (просто традиционно недолюбливаю).

Бесплатный CureIt от DrWeb любит стирать жизненно необходимые системные файлы, после чего Винда не стартует и народ тупо переустанавливает полдня систему.

---
С бардаком в "Установленных программах" разобраться несложно, имхо.

---
Продолжаем философствовать, но Оперу проверять в отдельной инсталляции не будем =)))

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! Alex61  09/15/08 12:33 PM

Будьте любезны, подробнее про плагины и флеш...
Анализ, отключение.
Напоминаю, два пользователя. Это надо делать только в одном профиле.
Кстати, во втором, где ася, просмотр фильмов, игры в он-лайне и т.д. и т.п. проблем нет.
Не мог я что-то очень сильно загрубить?


Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! amr_now  09/15/08 12:38 PM

Alex61
Вот Вы и предоставили необходимое пояснение.
Профиль угроблен.
Самые нужные файлы данных хорошо бы сохранить отдельно,
все папки профиля постирать,
стартануть Оперу, закрыть Оперу.
Вернуть на место эти отдельные самые нужные файлы данных
и проверить работу Opera.

_//operafan.net/component/option,com_openwiki/Itemid,99/id,docs:fileswin/_

---
Кстати файл opera6.ini как раз не рекомендуется сохранять.
Именно он часто глючит.
Плюс не рекомендуется сохранять папку cache4,
от мусора в кэше Оперу иногда плющит и колбасит )))

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! iNDiAnFLy  09/15/08 12:55 PM

с этого нужно было начинать!
раз два профиля, в одном нормально, а в другом глюки - неужели сложно сделать выводы?

тему считаю исчерпаной, решение найденным

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! Alex61  09/15/08 01:32 PM

Простите юзера...
Перед полным уничтожением Opera экспортируем только файлы закладок. В абсолютно придуманные пустые папки, на другом физическом и логическом диске. Затем уничтожаем все и в ручную чистим реестр. И Opera ставим с нуля - типа не было ее никогда. После первого запуска импортируем только два файла. Все.
В чем ошибка? Причем здесь профиль? Когда первый раз устанавливал шестую оперу закладки вообще брал из IE...
Извините, не понимаю...

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! iNDiAnFLy  09/15/08 04:46 PM

а что именно Вы чистите?
в каких каталогах?
посмотрите по ссылке: opera:about
в разделе "пути" как раз то что Вам нужно вычищать

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! Alex61  09/16/08 07:04 AM

Точно так.
На дисках C:\Documents and Settings\... по этим путям все папки Opera\***.
На диске с программами (у меня это D) - полностю папку, где стояла программа.
После полного удаления на машине остаются только 2 файла (по числу пользователей), начинающиеся с названия программы. Это - opera6.adr

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! amr_now  09/16/08 07:20 AM

Вызывают недоумение как минимум:
1) Вот зачем спрашивается убивать профиль второго пользователя, у которого Опера работает как часы.
2) Почему бы просто не создать абсолютно чистый профиль первого пользователя даже без закладок, нормально проверить работоспособность браузера, и только потом вернуть opera6.adr.
---
Всё равно подозреваю, что или ошибки на диске, или куча довольно странных антивирусов могут мешать работе браузера.
---
За два дня невозможно было успеть исталлировать чистую Оперу на диск D с единым профилем и проверить работу оперы ?

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! iNDiAnFLy  09/16/08 10:20 AM

ну да, получается, что если дело не в профиле Opera, то дело в профиле пользователя венды =)

значит отключать всё (как я советовал в соседнем топике), делать глобальную чистку и пр.

хотя наверное проще создать в венде нового пользователя =)

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! Alex61  09/16/08 10:33 AM

Спасибо всем - дело ясное, что дело темное.
Хотя мнится, если в атомобиле не работает новая магнитола, пытаются ее наладить или заменить, а отключение ABS, ESP, сигнализации, а также перекраска машины, замена динамиков, да и прокладки между рулем и сиденьем - излишество.
Пока Opera 9.52 "испугалась". Потестим. Благо 9.27 сохранилась в архиве.
Еще раз спасибо, в том числе и за потраченное время...

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! amr_now  09/16/08 10:39 AM

Простите, какая к черту перекраска машины,
если надо было всего лишь нормально инсталлировать чистую Оперу в отдельное место и проверить её работу?

Re: Д-о-с-т-а-л-а 9.52!!!! Alex61  09/16/08 01:51 PM

Вы уж простите, уважаемый гуру, судя по звездочкам - генерал армии времен СССР, ибо вообще хотелось закрыть тему.
Но...
Удаляем все, что мыслимо и немыслимо. Мнится, некотрые читатели вообще не знают о наличии команды "regedit", а также о методах и правилах ручного редактирования реестра.
Ставим прогу действительно с нуля, единственная ошибка - импортируем закладки. Но все остальное создаем заново, как в первый раз.
Простите, в чем ошибка?
Как еще более "нормально" можно установить программу?
Для меня она (простите, высокочтимые гуру) вспомогательный и не самый важный инструмент. Просто искренне хотелось разобраться и добиться, чтобы с молоток не слетал с ручки. Без экспериментов - нет времени.
Мой бизнес - автомобили, причем с уклоном в новейшие технологии по безопасности и экологии. За спиной почти 50 лет жизни (25 лет с автомобилями), институт и ученая степень здесь, университет в Германиии + спецкурсы и личные сертификаты от TUF-Sert и ACDA.
Видимо это уже признаки склероза, но мне порой не стыдно признаться, что иногда просто не понимаю причину ошибки - в этом случае советов не даю.
Еще раз простите: ответ не нужен, тема ЗАКРЫТА!




operaman.ru - Home


Rambler's Top100