myoperam Лучший поисковик - Opera
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Лучший поисковик - Opera Ilya  09/09/08 10:56 AM

Многие в курсе, что в браузере Opera имеется очень гибкая система создания поисковиков. Но на самом деле большинство по-прежнему пользуется стандартным набором, поставляемым с браузером по умолчанию. Почему? Видимо - просто нет полного понимания, насколько грамотное использование данной оперной функции облегчает жизнь и (в который раз) ускоряет процесс работы в сети.

Эту небольшую оплошность попробовал исправить один из постоянных авторов, пишущих о встроенных возможностях Opera - Виталий Чуяков. В его новой статье рассказывается, как быстро и без проблем улучшить поисковые возможности браузера Opera, причём, сделать это с индивидуальным подходом.

Читать статью _//vitaly.chuyakov.ru/main/blog/poleznoe/304-bystryjj-poisk-na-ljubom-sajjte-s-pomoshhju.html_.

Re: Лучший поисковик - Opera smartZone  09/09/08 12:54 PM

очень и очень полезный коментарий процитирую:
В ответ на:

Надо сказать, что на многих сайтах стоят туповатые поисковые движки.
Мой выход из положения: я завожу в Опере гугловский поиск на этих сайтах!

Как это сделать: идёте просто в Гугл, так же, как тут было описано, правой кнопкой щёлкаете по полю для воода поиска, так же выбираете "Создать поисковый движок (Create search)"...
НО — дальше в появившемся окне нажимаете кнопку "Подробности", в поле "Адрес" ищете кусочек строки: q=%s и вставляете туда адрес сайта, на котором хотите попросить Гугл поискать. И плюсик ставите тоже
Получится: q=site:computerra.ru+%s

написал: blaberus (Сегодня, 15:44)




то-же самое на примере Гугл поиска по myopera.net в картинках
[picture]_http://s55.radikal.ru/i148/0809/73/b75b03afbef9.jpg
меняем на
[picture]_http://s49.radikal.ru/i125/0809/30/0c5c7576dbc5.jpg


Re: Лучший поисковик - Opera blaberus  09/09/08 01:07 PM

Спасибо за публикацию
Да, со скриншотами понятней стало.

Re: Лучший поисковик - Opera Lex1  09/09/08 02:34 PM

В ответ на:
очень полезный коментарий

Чем? Кнопка для поиска по сайту, притом работающая на любом сайте, давным-давно лежит на operawiki.
А подобный поиск, но работающий опять же на любом сайте, выкладывал profiT ещё пару лет назад.

Re: Лучший поисковик - Opera smartZone  09/09/08 02:37 PM

2Lex1, по Вашей ичной статистике, сколько раз надо одну и туже мысль повторить группе пользователей что бы она дошла хотя бы до половины?

Сколько народу чтают двух летние ветки форумов?

повтор полезных идей идет только на пользу всем пользователям

имхо.

Re: Лучший поисковик - Opera vitya  09/09/08 04:26 PM

2Lex1, может ссылку кинете, что-то не смог найти...

Re: Лучший поисковик - Opera smartZone  09/09/08 05:35 PM

у меня возникла бредовая мысль, но все же хочу ее поделиться с окружающими.

А есть ли возможность каким-либо образом обьеденить разные варианты "оперных поисковиков" с выдачей на единой странице?

т.е. скажем у меня настроен поиск по некому сайту, где выкладывают фильмы, кроме него есть еще несколько поисковиков по схожим сайтам с видео релизами, допустим я ввожу некое ключевое слово и опера делаем единый поиск по всем сайтам из группы и показывает мне единый результат.

Думаю, что поисковая выдача по группе сайтов специальной тематике будет более точной чем поиск гугла или там яндекса (но об этом я уже говорил выше.

Re: Лучший поисковик - Opera Lex1  09/09/08 05:36 PM

smartZone
В ответ на:
сколько раз надо одну и туже мысль повторить группе пользователей

Зависит от того насколько они заинтересованы в результате Но немало, да.
В ответ на:
повтор полезных идей идет только на пользу всем пользователям

Согласен. Только перед этим стоит познакомиться с существующими решениями, чтобы не тратить излишние усилия на изобретение велосипеда. Впрочем, если это делается ради самого процесса (знакомства с возможностями браузера), то последнее, конечно не существенно

vitya
Поиск находится в соответствующей теме на _//operafan.net/forum/_ , кнопка _//operawiki.info/PowerButtons_ (eng) или _//lexi.ucoz.ru/index/buttons.html_.

Re: Лучший поисковик - Opera Lex1  09/09/08 05:55 PM

smartZone
Ничто не мешает сделать кнопку, которая будет открывать фреймовую страницу, где фреймами будут страницы с выдачей результата. Возможны и более сложные решения на userjs.

Re: Лучший поисковик - Opera smartZone  09/09/08 06:36 PM

Lex1 а можно по подробнее?
скажем простейший пример из 3 "поисковиков"
надеюсь Вас не затруднит.
спасибо.

Re: Лучший поисковик - Opera Lex1  09/09/08 07:09 PM

Code:
javascript:(function(){var str=document.selection.createRange().text; if(!str){str=prompt('Поиск на ... сайтах с помощью Google','')}; if(str){var str='http://www.google.com/search?as_q='+str+'&as_sitesearch='; var w=window.open(); w.document.write('<html><head><title>Поиск</title></head><frameset rows=\'33%, 33%, 33%\'><frame src=\''+str+'operafan.net\'><frame src=\''+str+'myopera.net\'><frame src=\''+str+'my.opera.com\'></frameset></html>');}})()


Кнопку из букмарклета можете сделать? Единственная тонкость, в данном случае, это то что нужно продублировать символы «%». Ну и переводы строк, которые добавит форум уберать.

Re: Лучший поисковик - Opera Lex1  09/10/08 12:20 PM

Ах, да забыл. В поиск это превращается, как и сказано в вышеупомянутом топике, использованием js-кода в качестве адреса поиска и заменой «var str=document.selection.createRange().text;» на «var str='%s';»

Re: Лучший поисковик - Opera smartZone  09/10/08 02:12 PM

Lex1, все написаное Вами конечно круто, но думаю оценить смогут только разбирающееся в ява-скрипте
я таковым увы не являюсь.

Давайте вот как попробуем:
допустим есть 3 софт-сайта (ссылки на старницы поиска)
первый: _//rapidlinks.ru/search/_
второй: _//zona.ws/index.php?do=search_
тертий: _//epidem.ru/index.php?do=search_

все три сайта выкладывают фильмы (это первое что пришло в голову для поиска)

Пожалуста, покажите как должен выглядить готовый UserJS для поиска по всем трем сайтом одновременно

Заранее благодарю.


Re: Лучший поисковик - Opera Lex1  09/11/08 10:16 AM

Поиск:
Code:
javascript:(function(){var str='%s';var w=window.open();w.document.write('<html><head><title>Поиск</title></head><frameset rows=\'33%, 33%, 33%\'><frame src=\'http://rapidlinks.ru/search/?c=&q='+str+'&w=desc\'><frame src=\'http://www.zona.ws/index.php?do=search&subaction=search&search_start=1&full_search=1&story='+str+'&titleonly=0&searchuser=&replyless=0&replylimit=0&searchdate=0&beforeafter=after&sortby=&resorder=desc&result_num=28&result_from=1&showposts=0&catlist%5B%5D=0\'><frame src=\'http://epidem.ru/index.php?do=search&subaction=search&search_start=1&full_search=0&result_from=1&result_num=40&story='+str+'\'></frameset></html>');})()



Re: Лучший поисковик - Opera smartZone  09/12/08 09:01 AM

Lex1, попробывал прикрутить кнопку Ваш скрипт открывает как и говорилось 3 горизовнтальных фрейма с выдачей на трех сайтах.
Наверное более правильно было бы сделать 3 вертикальных фрейма с обязательным атрибутом "мобильный вид" тогда информация бы вытягивалась в одну линейку как в ОпераМини и выдача результатов визуальнее бросалась в глаза.
Вот только я не в курсе можно ли принудительно заставить страницу отображаться в "мобильном виде"

Re: Лучший поисковик - Opera Lex1  09/12/08 10:02 AM

В ответ на:
3 вертикальных фрейма

Поменяйте «<frameset rows» на «<frameset cols»
В ответ на:
можно ли принудительно заставить страницу отображаться в "мобильном виде"

Насколько я знаю - нельзя.

Re: Лучший поисковик - Opera iNDiAnFLy  09/12/08 10:13 AM

всё можно -- "мобильный вид" в десктопной Opera, это всего лишь описание оформления, тоесть CSS-файл =)

Re: Лучший поисковик - Opera Lex1  09/12/08 10:20 AM

Универсальный поиск по текущему сайту из вышеупомянутого _//operafan.net/forum/index.php?topic=124.0_:
Code:
javascript:window.open('http://www.google.com/search?as_q=%s&as_sitesearch='+document.domain);


Использовать как адрес поиска.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100