myoperam Очередной отчет Net Applications
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Очередной отчет Net Applications Pechkin  09/05/08 07:19 AM

По данным исследовательской фирмы Net Applications, на рынке веб-браузеров произошли очередные изменения.

Доля Internet Explorer в августе сократилась почти на 1 %, что является самым ощутимым изменением позиций браузера корпорации Microsoft за последние три месяца. Конкурирующие браузеры –Firefox, Safari и Opera – напротив, расширили свое присутствие на рынке.

Винс Визаккаро из Net Applications объясняет сложившуюся ситуацию тем, что пользователи в поисках бета-версии Internet Explorer 8 решили опробовать другие браузеры.

Согласно статистике Net Applications, в августе для доступа к 40 тысячам сайтов, участвующих в исследовании, 72,2% пользователей применяли Internet Explorer, что указывает на сокращение доли браузера Microsoft на 0,9% по сравнению с июлем. Доля Firefox увеличилась за прошедший месяц приблизительно на полпроцента и составила 19,7%. Safari увеличил свою долю рынка с 6,1% до 6,4%, доля Opera возросла до 0,74%.

Однако, по сообщению Net Applications, у всех вышеупомянутых представителей рынка появился серьезный конкурент – Chrome, браузер корпорации Google, дебютировавший на этой неделе. Chrome практически мгновенно стал обладателем доли рынка в 1,04%.

Визаккаро считает, что репутация корпорации Google и ее доминирующая позиция на рынке поисковых сервисов будут способствовать быстрому росту показателей браузера Chrome.
_//net.compulenta.ru/368849/_

Re: Очередной отчет Net Applications lexa77  10/02/08 04:02 PM

Доброго времени суток!
Я активный пользователь Opera, поэтому меня покоробила статья на Софтпедии.
Даю прямую ссылку:
_//news.softpedia.com/news/Google-Chrome-Steps-Inside-IE-and-Firefox-Territory-94694.shtml_
Нейжели и вправду Opera теряет свои позиции?

Re: Очередной отчет Net Applications Ilya  10/02/08 07:30 PM

1. По статистике доля Chrome медленно снижается. Что вполне логично и было предсказуемо.
2. Доля Opera никак не снижается, а только растёт. К слову, после релиза Chrome число загрузок Opera заметно увеличилось. В интранете еженедельно рассылается сводка статистики, нет ни одной недели снижения числа пользователей, только рост.

Кстати, если говорить о России, то уже сейчас рост числа пользователей (по отношению к 1 января 2008) превысил на 20% аналогичный показатель за весь прошлый год. Это только десктоп. Opera Mini прирастает сотнями процентов.

Re: Очередной отчет Net Applications Ilya  10/02/08 07:37 PM

Кстати, по поводу Net Applications. Их статистика по Opera значительно занижена. Причина проста: они абсолютно не учитывают данные из России и бывших республик, где позиции Opera традиционно сильны. Если же учесть, что четверть пользователей Opera как раз из экс-СССР, то можно представить, насколько ошибочны цифры Net Applications.

Re: Очередной отчет Net Applications lexa77  10/03/08 06:38 AM

Полностью согласен. Софтпедия вообще в последнее время дает весьма противоречивые статьи. Причем противоречат сами себе!
Даже по количеству загрузок с их сайта Opera стоит выше Хрома в 20 раз. Относительно FF и IE относительный прирост закачек Opera раза в 3 больше. И что интересно, оценка FF упала на 0,1-а оценка Opera возросла на ту же величину. Относительно Хрома и ИЕ оценка Opera вообще на полбалла выше.
Далее ИМХО. Opera не хватает рекламы. Ведь даже по тем отзывам, что есть на Софтпедии, Opera твердо держит первое место.

Re: Очередной отчет Net Applications Ilya  10/03/08 08:27 AM

Что ж, будем делать рекламу


operaman.ru - Home


Rambler's Top100