myoperam Mac OS X, частичное отображение русского контента
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Mac OS X, частичное отображение русского контента K_Gregory  09/03/08 08:35 PM

Приветствую, есть система 10.5.4 с установленной оперой 9.52(9.51 имеет тот-же недостаток). На некоторых страницах русский язык частично(!) показывается квадратиками, к примеру:
_//vkontakte.ru_
_//klanz.ru_

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента iNDiAnFLy  09/03/08 09:01 PM

это проблема шрифтов - предлагаемые к использованию шрифты в твоей системе видимо просто не умеют отображать необходимую кодировку.

лечить перебором/подбором шрифтов в настройках браузера

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента K_Gregory  09/04/08 07:21 PM

1) Я сейчас копировал все ttf шрифты из windows.
2) Хорошо что я давний поклонник opera и программист. Обычного пользователя явно не волнует то что в современной ОС и современном браузере не отображается его язык и он просто забросит этот браузер, если сильно не припечет.
3) Шрифты попробовал другие.
4) Нифига не работает.
5) firefox и safari нормально все отображают, даже при том-же шрифте

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента iNDiAnFLy  09/04/08 08:11 PM

а скриншот можно?

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента K_Gregory  09/04/08 08:41 PM

_//avoreg.ru/v.php?id=7e4584cec414d713d445397b3b5d9173_

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента iNDiAnFLy  09/04/08 09:09 PM

хм.
ну если все шрифты перепробованы, то возможно, что дело в JS, а точнее в Ajax, при помощи которого генерится эта страничка...

поиграйся с кодировками и настройками языка в браузере --
как я понимаю, там статичная часть странички приходит с одной кодировкой, а динамичная с другой (UTF-8?)

* пробовал ставить Opera "начисто"? тоесть с удалением всех хвостов и профиля?

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента iNDiAnFLy  09/04/08 09:15 PM

кстати, что-бы быть увереным, что дело не в шрифтах: открой такую (глючную) страничку и отключи CSS, тоесть переведи браузер в режим "USER mode" -- по идее с дефолтными настройками вообще никакого оформления не должно быть, тоесть только голый XHTML - без указания шрифтов и пр.

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента K_Gregory  09/05/08 07:37 AM

да, в режиме User mode все ок, однако я не понимаю почему опера не может подобрать замену шрифту, когда остальные делают это на ура. По поводу кодировки - есть сайты, который 100% в UTF8 и у них тот-же самый глюк=(
Opera была изначально 9.51, установленная на чистую машину, проблема была
P.S - я все еще очень хочу пользоваться оперой, а не фаерфоксом или сафари


Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента Ilya  09/05/08 08:02 AM

Попробуй поменять настройки шрифта по умолчанию в меню Настройки-Дополнительно-Содержимое, кнопка Настройки стиля, вкладка Режимы отображения.

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента iNDiAnFLy  09/05/08 08:56 AM

всё же дело скорее в шрифтах, потому как например в Linux все сайты с UTF-8 отображаются отлично.
видел я пару страничек с смешанными кодировками,
но и там всё лечилось принудительным выставлением требуемой кодировки (вместо режима "Automatic Detection")

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента beatlejute  04/08/09 03:15 AM

Стоит попробовать так, открыть "программы/служебные программы/шрифты" затем в меню "Правка/Устранить дубликаты" и перезапусти оперу...

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента iNDiAnFLy  04/08/09 03:19 AM

В ответ на:
"программы/служебные программы/шрифты" затем в меню "Правка/Устранить дубликаты"
это ты сейчас про что писал?

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента tagor  11/08/09 06:15 PM

не так давно у меня сгорел ПиСюшный десктоп, с которого я в основном серфил, и посидев недельку в сети за любимой оперой в Мак ОС Х на макбуке я так умаялся, что уже сил нет у меня описываемая автором топика проблема и что-то я не заметил оживленного обсуждения по этому поводу(равно как и решения проблемы).
поэксперементировав в опере с Author\User Mode я обнаружил, что если в Style Options -> Presentation Mode (это там где настраиваются параметры авторского и пользовательского режима) выключить Page Style Sheet, то квадраты вместо кирилицы пропадают. Но при таком варианте страница теряет свою структуру и читабельность резко падает. Если же вышеупомянутая опция включена, то структура страницы отображается нормально, но чать кирилицы отображается квадратами.
ПОМОГИТЕ пожалуйста. За неделю уже намучался так, что готов перейти хоть на сафари хоть на хром, да на что угодно, лишь бы не ломать глаза
Может все таки как-то можно решить эту проблему?

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента tagor  11/08/09 06:29 PM

да, на всякий случай если кто не знает как это выглядит, нажмите на картинку для увеличения:
[picture]_http://img682.imageshack.us/img682/5225/screenshot20091108at202.th.png

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента Ilya  11/08/09 09:04 PM

Хм... Первый раз такое вижу. Баг-репорт отправлял?

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента tagor  11/09/09 02:13 AM

гм... кому, куда и как?

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента Ilya  11/09/09 10:54 AM

В общем, я тут проконсультировался у наших маководов. Как выяснилось, такой баг может происходить от MS Office. При установке последнего в MacOSX он добавляет свои шрифты и делает косячные копии существующих. Именно на этом Opera и спотыкается - использует кривые дубликаты. Таким образом, где нормальный текст - там отображается нормально, а где полужирный, например - там квадратики. Решение: зайти в настройки шрифтов и удалить дубликаты, созданные MS Office.

Но на всякий случай баг-репорт тоже не помешает: _https://bugs.opera.com/wizard/_

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента tagor  11/09/09 06:14 PM

хм, интересно, в юзерской /Library/fonts не было дубликатов, а вот в системной скромно покоилась папка Microsoft с еще кучей шрифтов. Ен снес, перезагрузил оперу и вуала!
Спасибо большое. Жопорукие товарищи из майкрософт и тут умудрились накосячить
Вашим маководам за дельный совет и вам за участие Премного благодарен!

Re: Mac OS X, частичное отображение русского контента golubden  05/02/10 05:22 PM

в снежном барсе просто программы/шрифты, удляем дубликаты и вуаля, версия
10,53 все в порядке с отображением


operaman.ru - Home


Rambler's Top100