myoperam Что Opera думает о Chrome
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Что Opera думает о Chrome Ilya  09/03/08 08:18 PM

Выход нового игрока на рынок браузеров в виде Google Chrome вызвал немалый ажиотаж в мире. Кто-то поспешил назвать это новой эрой браузеростроения, кто-то начал прогнозировать кардинальный передел рынка браузеров и начало новой браузерной войны. Впрочем, понять таких авторов можно: не каждый день один из мировых гигантов софтверного рынка выпускает в свет новый программный продукт, предназначенный для уже и так под завязку забитой рыночной ниши.

Впрочем, излишние эмоции ни к чему - новый браузер пока ещё далёк от того, чтобы стать реальным конкурентом для наиболее популярных "старожилов". На данный момент это лишь своего рода концепт-браузер, в котором реализовано несколько новых идей, но пока отсутствует множество мелких, но от этого не менее важных для пользователя функций.

Стоит отметить, что создатели Google Chrome не ограничились реализацией лишь своих собственных идей, а добавили в браузер и несколько удачных решений, уже используемых в других браузерах. Причём, приятно осознавать, что часть наиболее заметных из них были заимствованы именно из Opera. Это касается и привязки адресной строки непосредственно к странице, и некоего подобия панели Быстрого старта, и множества других.

Поэтому не удивительно, что чуть ни половина обсуждений в сети касалась сравнения возможностей Chrome и Opera, а руководителя компании Opera Software Йона фон Тэчнера просто завалили вопросами о его отношении к новому браузеру. Досталось и телефону Йона: одно телефонное интервью сменялось другим практически без перерыва весь день. Учитывая, что собственно спектр вопросов один и тот же практически у всех журналистов, создатель Opera решил опубликовать общедоступную официальную точку зрения компании Opera Software вообще и его в частности на страницах My Opera. Сейчас готов и перевод данной статьи на русский язык, поэтому всех, кого интересует мнение Opera по поводу Chrome, приглашаю прочитать её на нашем сайте.

_//www.myopera.net/jon_about_chrome.html_

Re: Что Opera думает о Chrome Pechkin  09/04/08 04:43 AM

В ответ на:
Приветствуя компанию Google с выходом на рынок браузеров, мы одновременно призываем более ответственно отнестись к реализации равноценной поддержки всех браузеров в своих популярных веб-сервисах.

Хорошо сказано. До сих пор не могу понять, почему Гугл так "недружелюбно" относится к Опере, к браузеру своего партнера.

Re: Что Opera думает о Chrome Ilya  09/04/08 06:50 PM

Пошли более спокойные сравнения:
_//www.techradar.com/news/internet/web/tested-google-chrome-vs-opera-vs-safari-462892_

Итог:
- Удобство интерфейса (юзабилити): Opera
- Расширяемость: Opera (в основном, благодаря виджетам)
- Производительность: Chrome (благодаря использованию движка WebKit и V8)
- Безопасность: Chrome (Opera попала в лузеры из-за отсутствия "безопасного режима работы", как в IE8. Честно говоря, спорный пункт, ну да ладно)

Общий вердикт: из трёх браузеров - Safari, Chrome и Opera - норвежский браузер признан лучшим. Пояснение такое:
"speed isn't everything - if it was, our cars wouldn't have doors, roofs, stereos or air-conditioning. Creature comforts are important to most of us, and on that front Opera is the only browser here that really delivers."

"Скорость - это ещё не всё, если бы это был основной критерий, то наши автомобили бы не имели дверей, крыши, стереосистемы или кондиционера. Комфорт является важным для большинства из нас, и в этом плане Opera является единственным браузером, действительно предоставляющим его."

Re: Что Opera думает о Chrome iNDiAnFLy  09/04/08 08:14 PM

WebKit действительно такой быстрый?
или просто у Opera новый тормоз отрос в виде поиска по истории и пр. фич связаных с историей и кэшем?

Re: Что Opera думает о Chrome Ilya  09/04/08 08:47 PM

Там вся фишка даже не в WebKit, который на сегодняшний день действительно один из самых быстрых (если ни самый быстрый) движков. Они его используют в тандеме с собственным обработчиком JavaScript - V8, который по некоторым параметрам в десятки раз ускоряет работу JavaScript. Конечно, в общей картине работа всего браузера Chrome происходит заметно быстрее, но лишь на десятки процентов и не на всех страницах. Естественно, этот V8 заточен под гугловские сервисы

Re: Что Opera думает о Chrome woldemar  09/05/08 01:16 AM

В ответ на:
WebKit действительно такой быстрый?

Быстрый если открываешь странички на быстром канале (4 мегабита у меня)
на скорости 128 килобит Opera однако быстрее
в любом случае браузер оставил приятные впечатления и не подлежит удалению с моего компа
очень понравилось как организован SpeedDial и ярлыки вебприложений (буду пользовать)

Re: Что Opera думает о Chrome iNDiAnFLy  09/05/08 01:55 AM

хм. жаль нет возможности венду поставить =)
* буду мучать wine,
очень уж интересно посмотреть на это чудо,
вот ещё в портеджах нарыл браузер "arora" на движке WebKit...

что-ж, пусть будет для сравнения (раз уж и IE у меня есть) =)


Re: Что Opera думает о Chrome iNDiAnFLy  09/05/08 03:19 AM

Ха! нет уж! =))
начитался уже про "хромого" - всё желание отпало.

хотя Arora всё же поставил.
особых впечатлений не производит,
сразу же заметил несколько глюков в отображении страничек,
причём там, где Opera и FF, и IE работают нормально,
посёрфил ещё - сделал вывод, что это на статус "браузер по умолчанию" ну никак не тянет =)

однако заметил некоторые элементы интерфейса, которые я хотел бы увидеть в Opera:
1. очень грамотно сделан "прогресс-бар" внутри адресной строки (см. скриншот)
2. кнопка "clear" по умолчанию находится в правом краю адресной строки, что ИМХО очень удобно (см. скриншот)

Re: Что Opera думает о Chrome Ilya  09/05/08 05:18 AM

Про кнопку - согласен, возможно, это удобно, но правая часть адресной строки традиционно отводится под другие иконки - RSS, виджеты и т.д.

А прогресс-бар в Opera ведь тоже можно поставить в адресную строку? Или понравился сам вариант, что задействуется вся строка, а не её часть?

Re: Что Opera думает о Chrome iNDiAnFLy  09/05/08 07:22 AM

RSS и виджеты можно сдвинуть =)
ничего страшного, а "clear" прижать к правому краю (остальные кнопки пусть левее...), заодно кстати и иконку для этой кнопки добавить в дефолтовый скин, для "Go" тоже пора-бы уже =))
я конечно и сам смогу, но большенство пользователей не станет заморачиваться...

* кнопки эти (clear и Go) нужны, ибо часто с адресом работаешь исключительно при помощи мышки и тянуться до клавиатуры оочень не хочется,
кстати ещё одна удобная кнопка для управления адресом у меня есть: Go To Parent Directory (Ctrl + BackSpace) -- очень удобно,
странно, что её нет в стандартном наборе кнопок.


ага, прогрес-бар интересен именно такой, как в Arora, он как-то нагляднее и гармоничнее выглядит, чем прогресс-бар Opera в положении "Simple" и уж тем более "Show inside adress bar"
кстати, "Simple" тоже появляется справа, как раз там где RSS, и вроде никому не мешает =)
но он слишком маленький, мерцает там что-то про документ и кол-во элементов, как-то оно не информативно -- у меня вся информация по загрузке (Document, Images, Total, Speed, Elapsed) есть на статусной строке, но смотрю я туда достаточно редко, чаще (при загрузке) обращаю внимание на кнопку "Stop/Reload" -- по ней видно идёт загрузка или уже всё =))
а с таким вот наглядным прогрессом было бы очень удобно.

ЗЫ.
пора норвегам осваивать методы конкурентов и позаимствовать пару удачных решений


Re: Что Opera думает о Chrome Ilya  09/05/08 08:00 AM

Там в интранете идёт бурное обсуждение нового "конкурента"

Но, IMHO, единственное, что имеет смысл "копировать" у конкурентов - это скорость и качество работы. Всё остальное не имеет такого уж важного значения. С юзабилити у Opera дела обстоят получше многих, и уж тем более лучше, чем у Chrome.

Re: Что Opera думает о Chrome iNDiAnFLy  09/05/08 08:43 AM

юзабилити много не бывает =)

кроме того, мне например "этой" скорости вполне достаточно,
а сайты перегруженые JS и пр. я вообще стараюсь избегать,
по крайней мере не возвращаюсь на особо тормозные...

Re: Что Opera думает о Chrome Victor  09/05/08 09:20 AM

iNDiAnFLy, раскомментируй в skin.ini вот такую строку:
В ответ на:
[Images]
Pagebar Document Loading Icon = anims/reload.gif


и подмени reload.gif подходящей анимашкой, например, какой-нибудь из приложения, тогда состояние загрузки будет видно и на табе.

Re: Что Opera думает о Chrome iNDiAnFLy  09/05/08 09:45 AM

спасибо, но я не использую стандартный скин,
да и не нужно оно на табе...

* думал я как-то о том, что бы использовать анимированые gif или mng,
но потом всё же решил, что всякая мишура только отвлекать будет


operaman.ru - Home


Rambler's Top100