myoperam Шрифт, как в Safari
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Шрифт, как в Safari SVGuss  09/03/08 11:07 AM

Недавно ради интереса скачал Safari, очень понравилось отображение шрифта. У меня Clear Type включено, но одна и та же страница в Опере и Сафари выглядит совсем по-разному. На мой вкус, в Safari куда как симпатичнее. Можно ли настроить Оперу подобным же образом?

Re: Шрифт, как в Safari Victor  09/03/08 11:39 AM

Настройки-Дополнительно-Шрифты.

Re: Шрифт, как в Safari SVGuss  09/03/08 12:01 PM

Ну, там просто можно выбрать другой шрифт, опции сглаживания я не нашел.

Re: Шрифт, как в Safari amr_now  09/03/08 12:07 PM

А этой опции и нет в Opera,

есть только сглаживание прокрутки, но это из другой оперы ))

Re: Шрифт, как в Safari SVGuss  09/03/08 12:26 PM

Понятно.
Жаль, надеюсь, в новых версиях добавят такую возможность. Гораздо приятнее выглядит шрифт со сглаживанием, вся страница как-то объемней смотрится.... хотя, наверное, дело вкуса.

Re: Шрифт, как в Safari Victor  09/03/08 01:32 PM

"опции сглаживания" - это, вроде бы, опция не браузера, а системы, драйвера монитора. Не так? Что в Windows, что в Ubuntu сглаживание экранных шрифтов - опции системных настроек.
Подберите те шрифты, которые Вам больше нравятся (которые в Safari использованы).

Re: Шрифт, как в Safari amr_now  09/03/08 01:49 PM

Victor
А где в Windows XP сглаживание шрифтов? Подозреваю, что и 99% пользователей тоже не знают. )))

Во вторых, тут более тонкий подход - сглаживать в пределах одной программы.
Office 2007 тоже умеет сглаживать шрифты в своих окнах.


---
Мне то удалось раскопать опции в Винде, но с трудом )))

Re: Шрифт, как в Safari Angolier  09/03/08 06:49 PM

А где в Windows XP сглаживание шрифтов?

-толи в настройках быстродействия...
-толи в настройках внешнего вида...

правой кнопкой на раб столе ...
Свойства-Оформление-Эффекты... и там меняем сглаживание...

По умолчанию стоит обычное... надо бы мне его нафиг выключить . зачем сглаживать шрифты на LCD... :/

Re: Шрифт, как в Safari Victor  09/03/08 07:02 PM

В WinXP SP3 смотрим Панель управления - Настройка ClearType.

А также Свойства: Экран, закладка Оформление, кнопка Эффекты, "галка" - применять следующий метод сглаживания экранных шрифтов (выбор обычный и ClearType)

Также в Свойствах системы, закладка Дополнительно, раздел Быстродействие, под кнопкой Параметры среди "Особых эффектов" есть возможность поставить галку "Сглаживать экранные шрифты"

У меня установлено "Сглаживать экранные шрифты", и метод - Обычный. На моем мониторе синкмастер 940Т метод ClearType выглядит противно.

Re: Шрифт, как в Safari vova  09/03/08 07:40 PM

Как в Сафари? Если совсем "как в Сафари", то поставить шрифт Lucida Grande и использовать в настройках в качестве My Style Sheet файл *.css, который я прилагаю.. очень прост. Также в настройках шрифтов в качестве основного выбрать этот шрифт, а также в качестве Sans. В качестве моноширинного выбрать Lucida Console, например.. ну и включить хотя бы ClearType (если в windows) и включить antialiasing но выключить hinting (если в linux). Во втором случае будет почти полное сходство с MacOS (и с Сафари).

Содержимое файла grande.css:

Code:
  
@charset "utf-8";
/* Name: 1490680840
Emulate Safari
Copyright 2006 Opera Software */
* {font-family: "Lucida Grande"}



Re: Шрифт, как в Safari SVGuss  09/03/08 10:31 PM

Vova, спасибо, можно пару наводящих вопросов для упорных танкистов:
в каком именно разделе Preferences editor (opera:config) поменять ОСНОВНОЙ шрифт на Lucinda Grande (у меня английский интерфейс, варианта main font я не нашел)? Я меняю-меняю, а меняется все что угодно, только не шрифт содержимого окна.
Правильно ли я понял, что моноширинный и Sans выбираются там же в меню CSS Generic Font Family?
И еще - где именно в настройках установить grande.css? Я нашел много опци для выбора местоположения css файлов (About Style File, Browser CSS File и т.д.), какой именно нужно заменить?


Re: Шрифт, как в Safari vova  09/04/08 08:47 AM

А зачем в opera:config? Не нужно усложнять.. Tools-Preferences-Advanced-Fonts И там нужные позиции это: Web Page Normal Text (Lucida Grande), Web Page <pre> (Lucida Console), ну и можно Font-family serif, Font-family san-serif, Font-family monospace.

Но можно ничего не трогать, ибо это до конца не исправит все, а воспользоваться файлом grande.css, поместив его куда-нибудь в каталог Opera (styles), и прописав в настройках к нему путь (Tools-Preferences-Advanced-Content-Style Options-и внизу в поле My style sheet выбрать этот grande.css.

Поиграйтесь также размером шрифта Web Page Normal Text

Re: Шрифт, как в Safari SVGuss  09/04/08 11:28 AM

Принцип понял, спасибо. Lucida Grande в системе не было, нагуглил, поставил.
Этот форум, например, стал выглядеть лучше, а rbc.ru почему-то - ужасТно )))
Ну, то есть, как я понял своим ламерским разумом, это компромиссный вариант - в Сафари сглаживаются любые шрифты (Times New Roman гораздо лучше выглядит в Сафари), а установка в Опере маковских шрифтов просто делает ее вроде как похожей. Но все равно не то.
Если не трудно, поделитесь ссылкой, где можно было бы узнать что все это обозначает - Web Page <pre>, Font-family serif, Font-family san-serif и прочая. Хочется поэкспериментировать.


Re: Шрифт, как в Safari amr_now  09/04/08 11:39 AM

В ответ на:
где можно было бы узнать что все это обозначает - Web Page <pre>, Font-family serif, Font-family san-serif и прочая.


Инструменты - Настройки - Дополнительно - Шрифты.

Вот в этом списке и выставлять шрифты

Font-family это Семейство шрифтов (Группа шрифтов).

Re: Шрифт, как в Safari SVGuss  09/04/08 11:49 AM

Нет, где их искать, я понял, и даже с ними поимпровизировал. Мне интересно, меняя шрифт, например, в Font-family serif, что именно я меняю, что эта настройка обозначает. Или что такое Web Page <pre> или Web Page <h1>? Вот я оп чем.


Re: Шрифт, как в Safari amr_now  09/04/08 12:31 PM

<pre> <h1> это шрифт внутри тэгов html

Это основы HTML-разметки.

Re: Шрифт, как в Safari SVGuss  09/04/08 12:48 PM

Словом, надо садиться за html, мне слово тэг ничего кроме его английского значения не говорит )))

Re: Шрифт, как в Safari vova  09/05/08 09:26 AM

О, тут я долго буду это объяснять.. sans-serif, serif и monospace - это алиасы, к которым могут быть привязаны разные шрифты. Так удобнее назначать их, например, при создании сайтов - у каждого под этим алиасом может быть свой полюбившийся шрифт, которого не будет в компьютере другого (это я упрощенно сейчас рассказываю). sans-serif (или просто sans) - шрифт без засечек (типа Arial, Tahoma, Verdana, Lucida Grande, MS Trebuchet), serif - шрифт с засечками (Times, Times New Roman, Georgia и т.д.), monospace - моноширинные шрифты (название говорит само за себя) - применяются, например, в консоли. Это такие шрифты как Courier New, Lucida Console, Consolas, Terminus, Andale Mono и т.д.

pre (преформатированный текст), тут применяется шрифты алиаса monospace.
h* - шрифт заголовков разных уровней (1,2 т.д.) - это из HTML, можно почитать. Типа стилей в Word, если хотите..

Почитайте об этом в сети. Найдите какой-нибудь учебник HTML или CSSдля самых начинающих, там это должно быть.

Re: Шрифт, как в Safari SVGuss  09/05/08 01:39 PM

Спасибо, понятно и познавательно!

Re: Шрифт, как в Safari SVGuss  01/09/09 04:55 AM

Нашел решение проблемы безо всяких заморочек - установил программку Auslogics BoostSpeed, там можно гибко по желанию регулировать параметры системного сглаживания. Не реклама :-)

Re: Шрифт, как в Safari SVGuss  03/11/11 08:45 PM

А теперь появилось и расширение - _https://addons.opera.com/addons/extensions/details/mac-osx-font-rendering/1.5/_

Ура

Re: Шрифт, как в Safari vova  03/15/11 05:11 PM

В ответ на:
А теперь появилось и расширение - _https://addons.opera...ering/1.5/_

Ура


Нет, это совсем не то.. это обычная галимая расфокусировка шрифта на страницах, да еще, к тому же, нерегулируемая... Ничего общего с реальным субпиксельным сглаживанием шрифта ЭТО не имеет.. Аж глаза заболели...

Так что в Windows пользуйтесь своей утилитой, которую вы нашли ранее, а в linux существуют другие методы. Хинтинг шрифта должен быть либо отключен полностью, либо выбран Легкий, а также включить субпиксельное сглаживание rgb.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100