myoperam фантазия "о ползунке"
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
фантазия "о ползунке" iNDiAnFLy  08/08/08 09:12 AM

фантазия "о ползунке"

предупреждение: много букв

навеяно недавней новостью о концепте от "мурзилок"
и новостью на опеннете о призыве к лисоводам генерировать идеи.

И так дорогой читатель, представь...

Ты уже достаточно начитался о достоинствах нового браузера,
почитал описания, восторженные отклики и даже краем глаза видел этот браузер на десктопе коллеги,

сегодня ты всё же решился,
даже несмотря на бурчание консервативных стариков до сих пор использующих IE 44.1 SP2 и предостережение инсталятора,
целясь в кнопку "продолжить", ты тычешь пальцем в свой 40-ка дюймовый тачскрин (сенсорная панель)...
"да", "да", "согласен", "далее", "далее"...
а в голове строка из предупреждения инсталятора: Вам придётся отказаться от значительной части InterNet-v1 и всех.......

беспокойство нарастает вместе с прогрессбаром отображающим ход установки

"установка Opera Revolution 0.3 RC завершена, бла, бла, бла..."
протираешь засаленный монитор/тачскрин, хрустнув пальцами начинаешь сёрфинг...

по традиции при первом запуске тебе предлагается заполнить анкету "о себе", "увлечения/интересы" и многое пр.,
"чёртовы рекламщики, а обещали революцию..."
по той же традиции большая часть твоего старого профиля подхвачена и переварена Оперой, о чём браузер сообщил в всплывшем окошке.
Что-ж, весьма приятный интерфейс, правда столь-же непривычный,
"а где кнопки вперёд/назад и мои <менюшки от Mongoose>!?"
но ты не растерялся, заметив в интерфейсе иконку похожую на "закладки" ты тут же ткнул в неё пальцем,
все твои закладки на месте.
по привычке первым делом на myopera.net, почитать о багах и глюках, оставить своё мнение...
странно, заголовок тот же, а сайт вроде как другой
"ааа! ясно, они уже сделали вариант для InterNet-v2, сюда то я и попал" =)
выглядит всё очень непривычно, ооочень непривычно,
а вот среди текста виден ярлычок над ником iNDiAnFLy,
из ярлычка над ником всплывает "облачко" говорящее тебе, что эта персона есть в твоём "старом" контакт-листе M2,
кликаем по аватаре
* хотя нет, теперь уже никто не кликает, разве что где-то в антикварном салоне можно купить мышку и покликать,
теперь весь мир тычет сальными пальчиками в монитор, есть конечно самородки, которым тактильной отдачи мало
и каждое прикосновение озвучивается характерными кликами =)

... вокруг аватары эффектно всплывают различные иконки и рядом впервые появляется он, основной элемент твоего нового интерфейса "ползунок"
что-ж, "ползунок" пока не трогаем, вот эта иконка кажется безобидной:
"хоп! ооо, да это же блог <мухи>"
свежая заметка о каком-то вкусненьком коньячке,
интересно, а откуда "мух" выкопал такую качественную 3D модельку бутылки?
и что, это ради коротенькой записи в блоге так "гуглу мучить"?

читаешь, заинтригован, ты ещё не пробовал этот коньяк,
а рядом всё тот же "ползунок", потянул...
о! как интересно,
вокруг коньячка всплыли иконки, чем дальше тянешь "ползунок", тем больше этих иконок...

куча информации, и не лениво было <мухе> подбирать все эти ссылки и сноски?

но спустя пару часов тебе всё становится ясно:
это не <мух> такой молодец и дело даже не столько в браузере, а в этой новой сети InterNet-v2
<мух> просто не поленился и слово "коньяк" создал не как текст, а как объект, подробно описав его -- вся соль в мета-информации

в этой сети нет привычных документов сваленных как попало, нет кривых сайтов из тэг-супа и вечно умирающих URL-ссылок,
есть объекты, персоны, группы, связи, а главное объединяет всё это хорошо забытое старое - URI,
всё именно так как и задумывалось на самой заре века глобальной сети,
всё так о чём мечтали создатели XML...

"ползунок" тут главный!
"ползунком" управляется глубина связей отображаемых в данный момент для данного объекта или персоны,
ты можешь, прочитав о коньяке, тут же перейти например на сайт ближайшего магазина в ассортименте которого есть это наименование и сделать заказ,
перейти на странички персон из твоего контакт-листа на которых упоминается эта марка коньяка, а может и не именно эта,
а может и вовсе не коньяк, а какой либо другой напиток -- передвинь ползунок, теперь отображаются ресурсы не только с упоминанием алкогольных напитков,
но и вообще "напитков", важно что, управляя отображением глубины связей, ты в первую очередь увидишь информацию интересующую именно тебя,
и эта информация будет актуально именно для тебя, потому как это будет именно та информация, которую писали люди твоего "круга",
а не мнение какого-то "авторитетного источника" - ты сможешь прочитать мнения твоих знакомых, знакомых твоих знакомых, людей твоего сообщества,
"социальной сети", ещё потянув ползунок увидишь мнения людей со схожими данными в "анкете" или например живущих в том же регионе что и ты сам...

интегрировав свой навигатор с браузером ты увидишь, что навигатор уже предлагает наиболее подходящий маршрут до магазинов
расположенных вдоль маршрута "от работы до тёщи" в которых согласно положения "ползунка" есть тот самый коньяк...
а выбрав другую группу иконок и передвигая "ползунок", ты увидишь связи со статьями о коньяках на википедии (например),
другие "связующие" смогут привести тебя на сайт производителя коньяка, а дальше возможно и на всё тот же ближайший к дому магазин,
потому как у завода он значился в мета-информации о "розничных дилерах",
сможешь попасть даже на сайт производителя оборудования для виноделен, всё зависит от того как долго ты двигал волшебный "ползунок",
но главное, что теперь не нужны кнопки "вперёд, назад, обновить",
теперь ты перемещаешься по связям и сдвигая ползунок можешь "убрать" всю информацию кроме исходной: сайт myopera.net и персона "iNDiAnFLy"

кликнув по иконке "приватность/анонимность" и подвинув ползунок, ты узнаешь, что мой "ползунок" приватности находится примерно на том же уровне
и в данный момент я читаю заголовки на том же сайте, а ещё около моей аватары появится иконка информирующая о том,
что прямо сейчас можно начать видео-чат со мной =)


сайт теперь создаётся прямо в браузере, ты просто пишешь текст, создаешь объект, описываешь его необходимым минимумом мета-информации и всё.
то как всё это будет выглядеть это уже не твоя забота, у каждого сёрфера свои предпочтения и соответствующие настройки браузера,
тут главное не внешний вид (хотя он на высоте), а сама информация,
информация в чистом виде, разнородная, но чётко структурированная,
что позволяет применять один шаблон ко всем объектам одного типа,
что-то вроде нынешних UserCSS в Opera

вернёмся к коньяку: это же просто мечта маркетолога!
ведь если ты решишь поделиться информацией об этой марке коньяка со своим приятелем живущем например в Аргентине,
ты не станешь отправлять ему ссылку на мой блог,
ты отправишь ему объект!
ему совсем не интересен мой блог, ведь он не знает русского языка, а машинные переводы по прежнему слишком сухи,
он из иной социальной группы, у него вообще нет ничего общего со мной,

*и сново возвращаемся к "авторитетным источникам" -- сколько раз прочитав восторженные отклики критиков о новом фильме,
ты выключал плеер на 11-ой минуте просмотра?
а сколько раз доводилось покупать откровенное дерьмо, а всё потому, что "реклама зацепила"?
для кого эти источники авторитетные и каким образом они заслужили свой авторитет?

тут совсем другая тема: получив "объект" от своего хорошего приятеля, аргентинец получит чистую информацию
и твоё мнение, которое будет иметь для него вес,
передвинув "ползунок" он увидит ближайший к нему магазин, а не магазин в Мск или Спб,
и двигая "ползунок" по группам информации, он будет видеть в первую очередь информацию важную для него,
находящегося в другом регионе, говорящего на другом языке и имеющего иные предпочтения...

таким образом реклама будет работать на все 100%,
рекламодатель в лице производителя или продавца доволен тем,
что не заплатил деньги устаревшей рекламной конторе, а вложил их в публикацию мета-информации и мета-ссылок в поисковике,
который в свою очередь отчисляет проценты разработчику браузера
и тем, что реклама не просто где-то промелькнула, а дошла до заинтересованного покупателя,
так и покупатель будет доволен, ведь теперь производители не вкладывают 90% прибылей в рекламу,
а улучшают качество своей продукции, стараясь угодить потребителю дабы продукт чаще упоминался в блогах
и "объекты" передавались среди больших социальных групп
в общем всеобщее понимание и любовь =)

кто знает до чего можно дойти передвигая "ползунок" и углубляясь в "связующие" (это уже не ссылки будут в привычном понимании)...

... а ещё, используя такой браузер и кликнув по моей аватаре, ты бы узнал, что сегодня не только день открытия "пекинской олимпиады",
но и мой день рождения


когда появится такой браузер и что для этого нужно?

сложно сказать "когда",
проще предположить "что нужно"
да по сути самую малость:
организации с известным именем объявить о начале построения "надсети",
создать пригодный к использованию браузер и подпитывать начальный ажиотаж,
важно что-бы браузер ни в коем случае не был способен отображать HTML,
то-есть исключительно XML и ничего более...
по началу конечно будет неразбериха с микроформатами, шаблонами и DTD,
но при грамотной координации всё это вскоре утрясётся,
ведь основная "образующая" технология(?) уже есть, это именно *XML + URI,
конечно же будут сложности с серверным ПО, но ведь всем уже давно ясно, что нынешние технологии, протоколы и стандарты морально устарели
и интернет в скором будущем ожидает коллапс...


извините за сумбурность, это мой первый подобный окололитературный опыт.


Re: фантазия "о ползунке" Ilya  08/08/08 09:31 AM

Отлично. Мне понравилось. Выношу на главную

Re: фантазия "о ползунке" Ibis  08/08/08 10:14 AM

Неплохо.

Но тачскрин? Представьте, что вместо того чтобы лениво откинуться на кресле и водить мышкой по столу, вам надо махать рукой как ветряная мельница. Устанете, ведь. =)

Re: фантазия "о ползунке" iNDiAnFLy  08/08/08 10:25 AM

а если здоровенная панель/монитор очень лёгкая и лежит у Вас на коленях или это как у мелкомягких и вовсе "просто стол"?

но это уже не про браузер, это другая тема, о железе и пр. ...

Re: фантазия "о ползунке" Ilya  08/08/08 10:48 AM

На самом деле вы совершаете небольшую ошибку: пофантазировав на тему будущего браузера вы пытаетесь примостырить к нему сегодняшние устройства ввода-вывода. Это неправильно. К тому времени появятся новые технологии, может быть - пространственная ориентация (наподобие той, что используется в джойстиках Wii), а может и ещё что покруче - отслеживание движения глаз и моторики пальцев, или того фантастичнее - "чтение" мыслей пользователя. На самом деле не такая уж и фантастика: подобные разработки ведутся достаточно давно и имеют уже неплохие результаты. Для примера можно поискать в сети инфу про Кевина Уорвика и его эксперименты с интернетом.

Re: фантазия "о ползунке" Ilya  08/08/08 10:53 AM

В ответ на:
МАРИНА АСТВАЦАТУРЯН - Еще одна ремарка. Профессор Уорвик продемонстрировал нам маленький трансплантат (он размером с сопротивление в телевизорах), который он сам имплантировал этой весной себе в кожу. Он поставил эксперимент на себе, хотя он абсолютно здоровый человек. Какова цель этих экспериментов? Что за новое направление в Вашей работе?
КЕВИН УОРВИК - Действительно, у меня был зашит имплант, его имплантировали хирургическим образом. Он общался со зданием в Реддинге, включал-выключал свет для меня, помогал открывать двери, даже говорил привет, когда я приходил утром. Он мог узнать, что это я, за счет того, что я носил такой имплант. Следующий имплант, который мы решили использовать, снова должен быть в левой руке, в предплечье, но на этот раз он будет подключен к моей нервной системе. То есть мы хотим посылать электронный сигнал из моей нервной системы в компьютер, и, таким образом, из компьютера я могу получать обратный сигнал в нервную систему. Мы хотели послать сигнал, соответствующий движениям руки, пальцев, кистей рук. Такие сигналы идут в компьютер, сохраняются в памяти компьютера, потом можно отправлять их назад в руку. Это может помочь впоследствии, если нужно двигать мою руку. Но есть еще эмоциональные сигналы. Например, когда Вы сердиты, испуганы, даже когда Вы чувствуете боль, тоже можно передавать такие сигналы компьютеру, а впоследствии можно пересылать из компьютера в мою нервную систему.


Источник: _//www.echo.msk.ru/programs/beseda/11129/_

Re: фантазия "о ползунке" iNDiAnFLy  08/08/08 10:55 AM

хм. =)
я фантазировл о том, что можно сделать прямо сейчас используя то, что у нас есть сейчас...

речь шла не об устройствах и способах ввода/вывода, а о устройстве сети и способе публикации и представления информации

всё это под впечатлением от прочитанных статьях о "семантической сети" и пр.

Re: фантазия "о ползунке" Ilya  08/08/08 10:58 AM

Ну, я понял. Только чуть продолжил фантазировать


operaman.ru - Home


Rambler's Top100