myoperam M2: чего ждать в будущем
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
M2: чего ждать в будущем Ilya  07/24/08 09:13 AM

Не так давно совместными усилиями всех посетителей нашего форума и форума на My Opera, а также благодаря огромной работе _//rusrestaurant.com/tests/opera/wishes2.html_ пользователей Opera. В апреле список был передан разработчикам для ознакомления и "делания выводов". В общей сложности в него вошло около 250 наиболее часто упоминаемых пожеланий. Часть из них относится к почтовому клиенту M2 и я представляю сейчас комментарии к ним ведущего разработчика оперного почтовика - _//my.opera.com/AVL/about/_ [Arjan van Leeuwen].

1. Опция загрузки только заголовков по протоколу POP3
Данная опция будет реализована в ближайшем будущем.

2. Возможность сортировки лент новостей (Newsfeeds) по папкам или категориям
Это пока не планируется, но я не исключаю появление подобной функции в будущем.

3. Полноценная поддержка HTML сообщений (включая создание)
Это запланировано реализовать в ближайшем будущем.

4. Возможность работы через прокси
Данная возможность не планируется. На самом деле сегодня существует множество вполне доступных сторонних приложений, позволяющих наладить работу почтовых клиентов через прокси, а учитывая, что даже Outlook не имеет встроенной поддержки работы через прокси и вынуждает пользоваться сторонними утилитами, вряд ли данная функция будет приоритетной для M2 в ближайшем будущем.

5. Встроенный менеджер персональных данных (PIM) и календарь
Это не планируется по различным причинам.

6. Проверка отдельных лент новостей (Newsfeeds) вручную
Уже реализовано.

7. Исправление багов с кириллицей в почтовых заголовках
Для исправления багов необходимо, чтобы информация о них попадала в нашу систему отслеживания ошибок (BTS - Bug Tracking System). Видимо, разработчики не совсем в курсе об этих проблемах - возможно из-за отсутствия или некорректного составления баг-репортов.

8. Разделить по отдельным панелям почту и ленты новостей в Сервис-панели
Запланировано для ближайших версий M2.

9. Усовершенствование работы по протоколу IMAP. Хотя бы до уровня Thunderbird
Желательно услышать более конкретные пожелания. На текущий момент я не вижу среди функций IMAP в Thunderbird чего-то особенного, что было бы крайне необходимо реализовать в M2.

10. Улучшение кэширования и общее улучшение лент новостей (Newsfeeds)
Общее улучшение, конечно, планируется, в остальном желательно видеть более конкретные пожелания. На самом деле в нашей таблице есть некоторые подробности данного пожелания, но по-русски Арьян не читает. Думаю, в будущем я ему передам более детальную информацию.

11. Поддержка vCards
Это есть в ближайших планах.

12. Поддержка работы с HTTPS серверами
Я не понял, что имеется в виду.

13. Возможность указания пользователем срока хранения сообщений на сервере
Эта опция уже обсуждается в данный момент.

14. Возможность настройки вкладки Почта в Сервис-панели. Например, включение/отключение отображения Активных контактов, Активных переписок и т.д.
Активные контакты и Активные переписки в следующих версиях не будут создаваться.

15. Открытие M2 из сторонних приложений, например - из MS Office
Это баг, он будет исправлен.

16. Поддержка S/MIME и возможность подписи персональными сертификатами
Данные опции мы очень хотим сами. Видимо, это означает - будет сделано

17. Исправление различных багов при отображении дерева списков рассылки
Обо всех багах пишите баг-репорты - будем исправлять.

Общий вывод: многие вещи разработчики знают и работают над их реализацией, а пользователям надо чаще писать баг-репорты, чтобы создатели M2, да и всего браузера, были в курсе проблем.

Re: M2: чего ждать в будущем aa3va  07/24/08 10:38 AM

В этом длинном списке много чего есть, и без этого я вполне мог бы обойтись, но нет одной нужной опции. Почему я пару лет назад отказался от Оперы, как почтового клиента, и ушел на Sylpheed - меня достала невозможность изменить отображаемый формат даты в свежеполученных письмах со дня недели на число...

Re: M2: чего ждать в будущем razor79  07/24/08 11:34 AM

мды, а то что сейчас из гмыла по имапу напостой приходят якобы новые письма? спам фильтр отвратный, закроешь\откроешь - заново соединяецца с гмылом и едет целая туча писем.
а общем куча проблем. если б не база лет за 8, то может быть и не сидел бы на ней. хотя и базу периодически пытаюцца по...ить в снепшотах )

Re: M2: чего ждать в будущем Ilya  07/24/08 11:41 AM

В ответ на:
меня достала невозможность изменить отображаемый формат даты в свежеполученных письмах со дня недели на число

Вряд ли норвежцы этим озаботятся. Тем более, что сейчас в новой версии
В ответ на:
в общем куча проблем


Кстати - по проблемам пишите баг-репорты. Надо менять ситуацию в лучшую сторону.

Re: M2: чего ждать в будущем razor79  07/24/08 12:01 PM

я уже несколько раз пробовал. 0 эмоций пока что. в последних версиях вон почти всё сохраняемое как php файлы интерпретирует, что-то с миме не так - и хоть бы хны. в форумах картинки и архивы как текст открывает.


Re: M2: чего ждать в будущем Ilya  07/24/08 01:37 PM

В ответ на:
в последних версиях вон почти всё сохраняемое как php файлы интерпретирует, что-то с миме не так - и хоть бы хны. в форумах картинки и архивы как текст открывает.

Ни разу не замечал. Opera поверх прежних версий устанавливалась?

Re: M2: чего ждать в будущем Turbid  07/24/08 04:29 PM

>1. Опция загрузки только заголовков по протоколу POP3
Ура! Мольбы услышаны!
>2. Возможность сортировки лент новостей (Newsfeeds) по папкам или категориям
Отлично!
>3. Полноценная поддержка HTML сообщений (включая создание)
Нет!!! Только не это!

Re: M2: чего ждать в будущем DrGrechkin  07/24/08 10:54 PM

В ответ на:
4. Возможность работы через прокси
Данная возможность не планируется. На самом деле сегодня существует множество вполне доступных сторонних приложений, позволяющих наладить работу почтовых клиентов через прокси, а учитывая, что даже Outlook не имеет встроенной поддержки работы через прокси и вынуждает пользоваться сторонними утилитами, вряд ли данная функция будет приоритетной для M2 в ближайшем будущем.

Кто-нибудь может сказать названия приложений о которых идет речь? Два приложения, которые я знаю не работают с 9.50.

Re: M2: чего ждать в будущем DrGrechkin  07/24/08 10:56 PM

В ответ на:
мды, а то что сейчас из гмыла по имапу напостой приходят якобы новые письма? спам фильтр отвратный, закроешь\откроешь - заново соединяецца с гмылом и едет целая туча писем.

на сайте гмайла написано что простое удаление файлов работать не будет по IMAP. для того чтоб в М2 удалить файл надо его перетащить в виртуальную папку "Корзина".

Re: M2: чего ждать в будущем Ilya  07/25/08 05:37 AM

В ответ на:
Кто-нибудь может сказать названия приложений о которых идет речь? Два приложения, которые я знаю не работают с 9.50.

_//mikhed.newmail.ru/ru/programs/index.htm_
В ответ на:
на сайте гмайла написано что простое удаление файлов работать не будет по IMAP. для того чтоб в М2 удалить файл надо его перетащить в виртуальную папку "Корзина".

На самом деле все косяки связки M2+GMail+IMAP являются результатом "своеобразной" реализации IMAP разработчиками GMail.
_//weblog.timaltman.com/archive/2008/02/24/gmails-buggy-imap-implementation_

Re: M2: чего ждать в будущем iNDiAnFLy  07/25/08 06:05 PM

vCards*
это те-же как долго думали норвеги, прежде чем дошли до этого...
не стоит наверное объяснять насколько убого выглядят недоделаные "контакты" в Opera на фоне vCard...

*хотяя, ИМХО логичнее и правильнее было-бы всё же не следовать старому(1995) неудобному формату vCard, а использовать для этого XML примерно так как это реализовано в Rubrica (rubrica.berlios.de) или те-же микроформаты вроде hCard

кстати, давно заметил "место" под аватару в контактах Opera, но ни в одной версии это так и не было реализовано...

ранее в новости "Правда о почтовом архиве M2" упоминалось о "совместном доступе" к файлам в M2,
кто нибудь уже тестил этот самый "доступ"?
подразумевается ли, что можно будет реализовать единую почтовую базу для нескольких клиентов по NFS или SMB?
...

нежелание норвегов реализовать хотя бы простенький календарик с привязкой к заметкам и почте очень расстаривает


ещё есть одна фича которой остро нехватает в Opera,
это сохранение почтовых сообщений в удобочитаемом формате,
желательно возвожность сохранения почты скопом, тоесть например всей нити переписки,
ну или хотя бы встроенный информативный CSS или XSLT для *.mbs, хотя Opera и позволяет импортировать mbs файлы, но куда проще было-бы не заниматься мышко-бацией по меню, а просто открыть файл в Opera и прочитав уже дальше решать что с ним делать...

Re: M2: чего ждать в будущем Ilya  07/25/08 06:18 PM

В ответ на:
кстати, давно заметил "место" под аватару в контактах Opera, но ни в одной версии это так и не было реализовано...

Это про что? Например, в свойствах контакта есть поле для вставки фото адресата. Я им пользуюсь. А вот для отображения в списках предназначены только штатние иконки.

В ответ на:
ещё есть одна фича которой остро нехватает в Opera,
это сохранение почтовых сообщений в удобочитаемом формате,
желательно возвожность сохранения почты скопом, тоесть например всей нити переписки,
ну или хотя бы встроенный информативный CSS или XSLT для *.mbs, хотя Opera и позволяет импортировать mbs файлы, но куда проще было-бы не заниматься мышко-бацией по меню, а просто открыть файл в Opera и прочитав уже дальше решать что с ним делать...


Нечто подобное сейчас обсуждается во внутренней переписке. Подробностей пока не скажу - нельзя.

Re: M2: чего ждать в будущем iNDiAnFLy  07/25/08 07:38 PM

1. вот как раз про это поле я и говорю,
вставить картинку можно, даже локальную, но вопрос зачем она там?
для красоты? функционала никакого, хоть бы она всплывала где либо ещё,
например при приходе почты показывалась в "нотификейшен"...


2. а в ЛС?
* хотя если не сделают, то это будет ещё одним разочарованием,
лучше оставаться в неведении

Re: M2: чего ждать в будущем FataL  07/28/08 04:31 AM

Все могу понять, но вот это -- никак:
В ответ на:
2. Возможность сортировки лент новостей (Newsfeeds) по папкам или категориям
Это пока не планируется, но я не исключаю появление подобной функции в будущем.
Удивительно! Нет слов! Все онлайновые читалки новостей поддерживают папки и практически все умеють экспортировать/импортировать OPML, а Opera умеет экспортировать/импортировать OPML, но не поддерживает папок -- как синхронизирывать!? Мля, ну такая же простая фича, столько людей просит, начиная с первых бета-версий, где появились новостные ленты...
В ответ на:
14. Возможность настройки вкладки Почта в Сервис-панели. Например, включение/отключение отображения Активных контактов, Активных переписок и т.д.
Активные контакты и Активные переписки в следующих версиях не будут создаваться.
Люди, мля, просят возможность настройки, а не очередную "чистку" функциональности, которой многие могли пользоваться на протяжение 3-х версий! Активными контактами пользуюсь постоянно!

Re: M2: чего ждать в будущем Ray_Wen  07/28/08 04:33 PM

А где баг-репорт? У меня лично новые RSS что приходят после того как я поставил 9.5, не учавствуют в поиске... Еще у меня баг с 9-й версии переехал... Я как-то запустил Оперу и случайно нажал закрыть, в это время проверялся лист новостей... теперь у меня не смотря на отсутсвие новых сообщений висит "Лента новосте (2)"... Как эту багу исправить?

Re: M2: чего ждать в будущем vova  07/31/08 08:17 AM

Лично я жду поддержку создания писем в html, получение только заголовков по POP3, более продуманный интерфейс (нормальная индикация проверки/получения писем, хотя бы в статус-баре, а не в узком пространстве), и главное - чтобы треды не разрывались... По каким-то другим правильным принципам сортирует М2 письма, а в итоге я не имею в своей уже гигантской почтовой базе ни одного треда, который не был бы разорван на несколько частей, причем аналогичный тред в других почтовиках выглядит нормально, единым обсуждением.. В результате этой неприятности М2 становится все более неудобен по мере разрастания почтовой базы.

Очень жаль, что про треды никто не сказал.. Может еще не поздно?

Re: M2: чего ждать в будущем Rognorek  08/14/08 10:24 AM


>Ray_Wen "Лента новосте (2)"... Как эту багу исправить?
поставь курсор мыши на любую из лент (придется кликнуть мышкой раза два) потом перемещайся до корня "Ленты новостей" клавишами курсора (на клаве) и справа увидишь эти повисшие две новости.

Re: M2: чего ждать в будущем Ilya  08/14/08 02:37 PM

Не подтверждаю. Opera-9.52 Linux.

Re: M2: чего ждать в будущем iNDiAnFLy  08/14/08 09:33 PM

[menu] Feeds > Read Feeds
и "прочтутся" все нечитаемые ньюсы в RSS


Re: M2: чего ждать в будущем arnymars  10/29/08 12:57 PM

Удивительно, но не увидел в списке шапки пункта интеграции M2 с PGP и GnuPG. Или отсылка личных сообщений и конфиденциальной деловой информации открытым текстом никого не смущает? А сами в отчетах о визитах пишем, что в оффисе Оперы даже сотрудники не могут зайти на "чужой" этаж. Т.е. фирме Опера нужна конфиденциальность, это само собой, а остальным - нет?

Много малых фирм перешло бы на Оперу при наличии поддержки HTML и шифрования сообщений в M2, или хотя бы выхода / входа на шифраторы PGP и GnuPG. Да и в личной переписке это не последнее дело.

Re: M2: чего ждать в будущем Ilya  10/29/08 05:47 PM

Я уже ответил в другом форуме - эта функция рассматривается для Opera 10. Будет или нет - пока неизвестно.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100