myoperam Оперный конкурс на iCamp-2008
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Оперный конкурс на iCamp-2008 Ilya  07/21/08 05:43 PM

Opera Software объявляет конкурс, итоги которого будут объявлены на iCamp'е 3-го августа!

ОТКРОЕМ ИНТЕРНЕТ '2008

Opera Software проводит конкурс на лучшее веб-приложение, помогающее людям общаться. Это может быть что угодно: от системы веб-почты нового типа до социальной сети, от службы мгновенных сообщений до электронных дебатов, от совместного написания прозы до многопользовательской виртуальной реальности. Мы не хотим ограничивать вашу фантазию; чем причудливее идея, тем лучше. Помните, что автомобиль и телевизор в своё время заклеймили как бесполезные чудачества без коммерческой ценности и без будущего.

Победители получат ценные призы. Какие — не скажем, но Opera на всех призах работает.

Opera Software верит в веб-стандарты и в будущий интернет, свободный от закрытых форматов и доступный всем. Поэтому наше требование — использовать только технологии, описанные настоящими или будущими веб-стандартами. Например, использование SVG разрешено, а Adobe Flash — нет. Точнее говоря, можно использовать любые действующие рекомендации и рабочие черновики W3C, IETF и подобных организаций, а также внесённые предложения на стандартизацию (HTML, CSS, SVG, DOM, MathML для CSS, XML, ECMAScript/Javascript, SMTP, NNTP, IRC и т. п.). Сюда входят и новейшие предложения на стандартизацию: DOM File I/O и Widgets. Кроме сайтов W3C _//www.w3.org/_ и IETF _//www.ietf.org/_, мы рекомендуем статьи о веб-стандартах и полезные советы разработчикам на _//dev.opera.com/_ .

Ваша разработка должна работать как минимум в одном из браузеров, когда-либо опубликованных компанией Opera Software. Сюда входят всевозможные альфа-, предварительные и экспериментальные выпуски. Мы предлагаем бесплатно скачать следующие браузеры, в зависимости от того, какой лучше подходит для вашей идеи:

Opera 9.51 для Windows, UNIX и Mac _//www.opera.com/download/_
Opera Mini 4.1 _//www.operamini.com/download/_
Opera Mobile 9.5 beta _//www.opera.com/products/mobile/download/_

Однако специально для этого конкурса мы сделали особый выпуск Opera для персональных компьютеров с экспериментальной поддержкой некоторых новейших веб-стандартов. Этот выпуск аналогичен версии Opera 9.51, но дополнительно поддерживает элемент VIDEO, трёхмерный canvas и DOM file I/O. Загрузить выпуск для Windows, UNIX и Mac, а также прочитать документацию и найти примеры можно здесь: _//labs.opera.com/news/2008/07/18/_ . Помните, что экспериментальные выпуски не гарантируют того же уровня стабильности, что обычные. Тем не менее, мы будем рады увидеть интересные идеи, реализованные с их помощью!

Помните, что оригинальная идея важнее, чем полнота возможностей или стабильность. Даже наброски очень интересного приложения могут быть ценнее, чем тщательно реализованный заурядный проект.

Присылать нужно свою работу, но разрешается использовать библиотеки с открытыми исходными текстами. Вы отвечаете за соблюдение авторских прав при использовании чужих работ, таких как программный код или изображения.

Участвовать в конкурсе могут все, кто приедет на iCamp 2008. Работы можно присылать до полуночи по Московскому времени с 1 на 2 августа. Работы принимаются только по электронной почте. Opera Software оставляет за собой право публиковать присланные работы. Команды допускаются к участию, но команда-победитель получает только один приз. Если для проекта требуется веб-хостинг, участник отвечает за работоспособность своего хостинга на период iCamp 2008. Вы можете пользоваться хостингом на _//my.opera.com/_ и _//widgets.opera.com/_ в подходящих случаях.

У нас будут обычные компьютеры (как минимум один под управлением Linux и один Mac) и мобильные телефоны с Opera Mini для просмотра работ, но вы можете использовать любую аппаратуру, в том числе самодельную, если принесёте её на iCamp 2008 для демонстрации проекта.

Адрес для отправки работ: _mailto:icamp2008@opera.com_

Удачи!

P.S. От себя добавлю, что, к сожалению, в качестве участников конкурса его организаторы решили рассматривать только тех, кто приедет на iCamp лично. Я не принимал участия в подготовке конкурса, поэтому не смог повлиять на соответствующие поправки в правилах. Но могу пообещать, что постараюсь убедить конкурсную комиссию рассматривать в качестве равноценных претендентов на победу и те работы, авторы которых по различным причинам не смогли приехать на iCamp лично. Другими словами, если кто-то хочет побороться за призы (и, возможно, за приглашение на работу в Opera Software) - присылайте свои работы на общих основаниях, а я буду применять определённые "методы воздействия" на конкурсную комиссию

Re: Оперный конкурс на iCamp-2008 Angolier  07/21/08 07:21 PM

Илья, может попросту будешь представителем .

PS. Я конечно может быть туплю, а если просто изложить суть проекта в набросках текстом... а комисия, там уже решит стоит или не стоит отвлекатся на это. Илья, вроже той идеи про почту, о которой ты рассказывал мне и кстати ты сам-то будешь участвовать .

Re: Оперный конкурс на iCamp-2008 Ilya  07/21/08 07:59 PM

Я буду типа в конкурсной комиссии

Изложить идеи на бумаге - как вариант может пройти, но хотя бы какие-то наброски всё равно нужны.

Re: Оперный конкурс на iCamp-2008 Angolier  07/21/08 08:34 PM

только чисто схематичные... попробую хостера знакомого напрячь... может напару ченить организуем. Пока акромя голой идеи ничего нет, а вот проблем с реализацией будет думаю полно.

Re: Оперный конкурс на iCamp-2008 Ilya  07/21/08 09:06 PM

Хорошая идея важней качественной реализации. По крайней мере - для данного конкурса


operaman.ru - Home


Rambler's Top100