myoperam Правда о почтовом архиве M2
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Правда о почтовом архиве M2 Ilya  07/09/08 10:48 AM

Те, кто пользуется почтовым клиентом M2, встроенным в браузер Opera, заметили, что с появлением версии Opera-9.x формат хранения почтовых сообщений радикально изменился. Теперь вместо одного MBOX-файла, хранящего содержимое сразу большого числа сообщений, используются индивидуальные папки для каждого года, месяца, дня и, естественно, для каждой учётной записи. Более того - даже для каждого письма создаётся отдельный файл формата mbs. Именно этим объясняется тот факт, что при установке новой версии браузера почтовик конвертирует всю почтовую базу и тем самым исключает возврат к прежнему виду (и, как следствие - к прежней версии браузера). В чём же дело? Люди несведущие могут подумать, что норвежские программисты просто ради собственной прихоти "ломают" устоявшиеся традиции и придумывают новые способы досадить надоедливым пользователям. На самом же деле всё с точностью до наоборот.

Но для начала окунёмся в теорию. На данный момент существует два способа хранения почтовых баз: традиционный MBOX и более современный MAILDIR. Первый позволяет хранить множество сообщений в одном файле и обладает следующими качествами:
Плюсы
- широко поддерживаемый многими почтовыми клиентами формат;
- возможность быстрого добавления нового сообщения в уже существующий файл;
- быстрый поиск по тексту сообщений внутри одного mbox-файла;
Минусы
- часто возникают проблемы с совместным доступом к файлу;
- затруднено его использование с сетевыми файловыми системами;
- формат подвержен частому нарушению целостности хранимой информации;

Теперь посмотрим, что нам предлагает второй вариант:
Плюсы
- размещение, поиск и удаление отдельных сообщений происходит быстрее;
- минимум проблем с совместным доступом к файлу;
- легко используется с сетевыми файловыми системами;
- практически не подвержен к нарушению целостности хранимой информации (без учёта аппаратных проблем - тут бессильны любые хитрости);
Минусы
- некоторые файловые системы плохо работают с множествами небольших по размеру файлов;
- поиск, требующий просмотра всей почтовой базы, происходит медленней;

Как вы поняли, на данный момент норвежцы выбрали второй вариант. Но всё ещё остаётся неясным - почему. Ведь на первый взгляд и тот и другой форматы в равных весовых категориях. Для более глубокого понимания вопроса можно обратиться к результатам тестов, проведённых с тем и другим вариантом хранения почтовых архивов. А результаты эти говорят, что при использовании устаревшего или маломощного аппаратного обеспечения формат MBOX показывает лучшие результаты, чем соперник, но на более современных компьютерах ситуация в корне меняется: формат хранения почтовых данных MAILDIR оказывается более быстрым, и чем лучше "железо" - тем ощутимей разница. И, наконец, последний довод: в любом случае формат MAILDIR требует вполовину меньше оперативной памяти, чем MBOX.

Также имеет смысл пояснить, что оперные разработчики сделали попытку свести к минимуму отрицательные свойства формата MAILDIR. В частности, для уменьшения нагрузки на файловые системы, не любящие массу малоразмерных файлов, собирающихся в одном месте, новые папки создаются и для каждого дня, что позволяет рассредоточить массу ежедневно поступающих писем. Также решена проблема и с медленным поиском по всей почтовой базе - для ускорения данной процедуры используется постоянная индексация почтовых сообщений, поэтому при необходимости что-то отыскать среди тысяч писем почтовому клиенту не требуется перелопачивать все папки - согласно данным индексирования он сразу знает, где и что искать.

В качестве резюме можно сказать, что компания Opera Software верна своим традициям и постоянно идёт в ногу со временем, одновременно всегда заглядывая на полкорпуса вперёд - именно этим объясняется смена формата хранения почтовых архивов. Ну и, конечно, наглядно видно стремление разработчиков максимально оптимизировать использование оперативной памяти компьютера - данный плюс даже в одиночестве уже вызывает уважение к программистам Opera Software.

В статье использованы материалы:
_//www.linuxmail.info/mbox-maildir-mail-storage-formats/_
_//www.courier-mta.org/mbox-vs-maildir/_

Re: Правда о почтовом архиве M2 Angolier  07/09/08 01:55 PM

Спасибо . За разъяснения.

Вот у меня в голове задачка висит, реальон ли оперу запускать ни как браузерер, а как маил агент.
Знаю, обычно избавляются от функции почтовика, а я вот как минимум для одного окна хочу убрать функцию "браузера"... .

PS. Думаю с волной недовольства к Оперному почтовику, меня мало кто поймет ;/

Re: Правда о почтовом архиве M2 Ilya  07/09/08 01:59 PM

Мне кажется - можно. Поубирать лишние панели, кнопки, менюшки, на сервис-панели оставить только почтовую кнопку, и запускать opera с соответствующей опцией командной строки, прописанной в свойствах иконки. Вот тебе и получится отдельный почтовик. К нему ещё подобрать другой скин - и вообще не поймёшь, что за программа используется

Re: Правда о почтовом архиве M2 Ilya  07/09/08 02:21 PM

А вот дополнения, сделанные на Хабре:

В ответ на:
"Еще новый формат хорош для антивирусов — теперь они могут просто удалить файл с плохим письмом."
sprite

"На самом деле есть еще одна (имхо, самая важная) причина - индексация и поиск по почтовой базе сторонними программами. Так, например, теперь поисковик встроенный в висту может индексировать и находить ваши письма в оперных архивах."
shergin


Re: Правда о почтовом архиве M2 Angolier  07/10/08 05:38 AM

а я немного другой аргумент вспомнил, всеми так любимый почтовик The Bat!, на котором я сидел до последнего времени использует именно такую, "папочно файловую структуру", это незаметно когда есть просто папки входящие исходищие, а вот когда ты начинаешь использовать филтры и сортировку с раскидыванием по сторонним папкам, то заглянув в базу The bat!, первый вопрос у меня возник "зачем?" такое бешенное количество файлов, а потом привык и ничаго.

Спасибо Илья.
В 9.27 у меня была проблемма, кнопку приема почты на панель вынес, а вот индикатор количество новых писем, чтобы висел рядом с этой кнопкой не прикрутил. Приходится, чтобы посмотреть, открывать "сервис-панель". Надо всеже взять себя в руки и заняться тюнингом новой версии, может появилась вкусность какая ещё .
А про командную строку я помню только вот в Unix-Linux с этим гораздо проще чем в Windows

Re: Правда о почтовом архиве M2 DrGrechkin  07/10/08 06:57 AM

действительно все это правда, но есть несколько спорных моментов
В ответ на:
В частности, для уменьшения нагрузки на файловые системы, не любящие массу малоразмерных файлов, собирающихся в одном месте, новые папки создаются и для каждого дня, что позволяет рассредоточить массу ежедневно поступающих писем.

возникает вопрос: если разработчики такие заботливые и в почтовом клиенте заботятся о файловых системах то че ж они тогда в кэше валят сотни тысячь файлов в одну папку

В ответ на:
Еще новый формат хорош для антивирусов — теперь они могут просто удалить файл с плохим письмом."

Если так смотреть то архивы - плохой формат хранения файлов для антивирусов, давайте их запретим и будем хранить все как есть чтоб антивирусам было проще

ЗЫ.Сам пользуюсь M2 давно, уже и не помню сколько, и другого почтовика мне не надо, довелиб до ума только. Просто не знаю как кому а мне периодически приходится чистить почовую базу, ибо опера со временем и дольше грузится и сама база пухнет не "по-децки" из-за индексов

Re: Правда о почтовом архиве M2 Ilya  07/10/08 07:25 AM

В ответ на:
то че ж они тогда в кэше валят сотни тысячь файлов в одну папку

В кэше хранятся данные, не настолько критичные к потере, как почта.

В ответ на:
Просто не знаю как кому а мне периодически приходится чистить почовую базу

Я сделал проще. Т.к. вся основная почта у меня лежит на GMail (и я всегда могу найти там то, что нужно), я просто установил почтовик начистовую, по-новой создал аккаунты и начал работать с нуля. Заодно появился шанс потестировать почтовик без учёта наследственности от прошлых версий.

Re: Правда о почтовом архиве M2 Angolier  07/10/08 07:30 AM

В ответ на:
в кэше валят сотни тысячь файлов в одну папку

Думаю потому, что напрактике своей знаю, что например в кеше ИЕ ковырятся архи неудобно. (Да можно меня пинать) в Опере когда все в одной папке даже темже тоталом по времени сортировать удобнее.

А что касается "кешь VS почта", незабываем что почта, как правило по большей части статична в плане изменнений, т.е. письмо полученное 2 года назад оно не обновляется, лежит себе и лежит, в то время как кешь динамично обновляется. Собственно думаю просто так удобнее. И вообще разговор о почте .

Re: Правда о почтовом архиве M2 DrGrechkin  07/10/08 10:57 PM

В ответ на:
Т.к. вся основная почта у меня лежит на GMail (и я всегда могу найти там то, что нужно), я просто установил почтовик начистовую, по-новой создал аккаунты и начал работать с нуля. Заодно появился шанс потестировать почтовик без учёта наследственности от прошлых версий.

Илья, у тебя я так понимаю настроен IMAP для Gmail. Если так то как ты удаляешь почту ненужную? я добился удаления только простым тяганием ненужных писем мышкой в корзину, ибо если удалить кнопкой Del то на сервере почта не удаляется, и потом при следующем подключении опять появляется.

Re: Правда о почтовом архиве M2 Ilya  07/11/08 04:16 AM

Нет, не IMAP - у меня настроен обычный POP3.

Кстати, можешь ещё посмотреть настройки удаления почты на самом gmail - там, вроде, есть что-то на эту тему.

Re: Правда о почтовом архиве M2 Leopoldus  07/17/08 12:42 PM

Нигде не удалось найти ответа на простой вопрос: сохраненные сообщения в новом формате полностью идентичны формату .EML (MS Outlook Expres и пр.) или же имеются какие-то невидимые глазу различия?


operaman.ru - Home


Rambler's Top100