myoperam Подробности образовательного проекта
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Подробности образовательного проекта Ilya  07/08/08 03:18 PM

Итак, сегодня _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=40601_ Opera, но информации на новом портале достаточно много, поэтому имеет смысл немного пояснить, что там и для чего сделано.

С _//www.opera.com/education/_ образовательного проекта открываются следующие разделы:

_//www.opera.com/education/tours/_ - здесь можно ознакомиться с информацией о прошлых и будущих поездках представителей компании Opera Software в различные университеты мира, в том числе и в Россию. Кстати, заинтересованные лица могут пригласить норвежских разработчиков и в свой университет, воспользовавшись соответствующим почтовым адресом, представленным в конце страницы;

_//www.opera.com/education/curriculum/_ - данный раздел посвящён собственно "Программе поддержки веб-стандартов" - Web Standards Curriculum (WSC), разработанной совместно специалистами Opera Software и Yahoo! Developer Network. Именно частью этой программы и является цикл подробных технических статей, освещающих те или иные вопросы веб-разработки. _//dev.opera.com/articles/view/1-introduction-to-the-web-standards-cur/_ для всей Программы поддержки веб-стандартов подготовил Крис Миллс. Вообще, сейчас в рамках проекта подготовлено около 30 статей, а к сентябрю к ним прибавится ещё полсотни весьма полезных руководств. Все они будут доступны на прежнем месте - в _//dev.opera.com/articles/_.

_//www.opera.com/education/lab/_ - здесь подробно расписано, какие преимущества даёт использование браузеров Opera в обучающем процессе. Кумулятивная смесь из браузеров для десктопов, мобильников, коммуникаторов и новых технологий (вроде Opera Link) позволяет легко организовать свою работу с веб-ресурсами ВУЗа и общение между студентами и преподавателями, даже находясь вне стен своего учебного заведения. Здесь же можно найти ссылку на текст "Ходатайства" об установке Opera в своём университете или колледже. Например, если даже начальство не горит желанием что-то менять в жизни студентов, последние могут взять инициативу в свои руки и собрать подписи под данным ходатайством: против подобного документа, да ещё снабжённого десятками подписей, начальству будет трудно сопротивляться. При желании можете скачать _//www.opera.com/education/lab/petition.html_ ходатайства или _//www.myopera.net/students/petition_ru.html_.

Ещё одна незаметная, но весьма любопытная ссылка также находится на этой странице: при желании вы можете стать _//composer.opera.com/composer3/_ браузера Opera в вашем ВУЗе, колледже или даже компании. Для этого достаточно зарегистрироваться, заполнить форму всеми необходимыми данными и затем получить доступ к своей учётной записи дистрибьютора. Также вы получите доступ и к необычному конструктору (уже подзабытому старожилами, но теперь возрождающемуся) - "Opera Composer". Этот онлайновый инструмент позволяет быстро собрать собственную версию браузера Opera, со своим оформлением, умолчальным набором закладок и прочими приятными мелочами. Другими словами, став официальным дистрибьютором вы сможете сконструировать специализированную версию браузера, уникальную только для вашего ВУЗа. К сожалению, пока оперный конструктор позволяет создавать только версию для Mac OSX, но в скором времени обещают запустить аналогичный сервис и для Windows-версии.

_//www.opera.com/education/forums/_ - этот раздел не требует особых пояснений. Здесь можно найти ссылки на оперные форумы, посвящённые новому проекту, и принять в них посильное участие. Да, а если вы хотите, чтобы о данной образовательной программе узнало как можно больше людей, можете разместить в своём блоге или на домашней веб-странице _//www.opera.com/education/banners/_.

В качестве заключения, как непосредственный участник подготовки данного проекта, могу сказать, что на портале озвучены ещё не все запланированные мероприятия и часть идей будет реализована в ближайшем будущем.

Re: Подробности образовательного проекта LINK  08/31/08 03:51 PM

Супер


operaman.ru - Home


Rambler's Top100