myoperam FF vs Opera: мы победили!
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
FF vs Opera: мы победили! Ilya  06/19/08 10:04 AM

Итак, неделю назад состоялся релиз Opera-9.5, позавчера - Firefox-3. И сегодня можно подвести некоторые итоги. В частности - по числу загрузок. Дело в том, что фонд Mozilla решил попасть в книгу рекордов Гиннеса по числу загрузок одной программы в течение суток. Ради этого была устроена мощная рекламная акция, в которую, кстати, включился даже наш поисковый ресурс Yandex, выпустивший собственную версию Firefox-3 - с добавленным Яндекс-баром (Yandex Edition). На сегодня зачётное время прошло и что же мы видим?

За учётные для рекорда сутки браузер Firefox был загружен около _//www.rdig.ru/news/?news_id=3572_. Это хороший результат и, возможно, действительно подходящий для книги рекордов. Но также этот результат показывает, что сообщество пользователей Firefox просто наголову разбито сообществом пользователей Opera. И вот почему.

Для начала заметим, что на мировом рынке доля Firefox составляет около 20%, а доля Opera - около 1%. Т.е., соотношение 1 к 20. А теперь давайте посмотрим соотношение числа загрузок.

За пять дней браузер Opera-9.5 был загружен около 5 миллионов раз. Т.е., в среднем за день - около 1 миллиона. Если сравнивать с Firefox - соотношение 1 к 8.

Но на самом деле можно достаточно уверенно предположить, что за пять дней Firefox не наберёт 8х5=40 миллионов, т.к. уже сейчас _//downloadcounter.sj.mozilla.com/_ снизилась больше, чем в два раза, и тенденция будет сохраняться. Таким образом, наиболее реальная цифра загрузок Firefox за пять дней - около 20, в лучшем случае - 25 миллионов. Берём цифру загрузок Opera за такой же период времени и получаем соотношение 1 к 4 или 5 (хотя это под большим вопросом).

Вывод:
По числу пользователей соотношение Opera-Firefox равно 1 к 20;
По числу загрузок за первые пять дней соотношение Opera-Firefox равно 1 к 4;
Активность пользователей Opera в 5 раз выше активности пользователей Firefox.

Можем сами себя поздравить и пожелать проигравшим успехов и счастья в личной жизни

Кстати, отдельно можно сказать о чрезвычайно низкой активности пользователей Firefox в России: в общей рекордной цифре их загрузок набралось лишь 107 тысяч. Даже в Литве эта цифра составила около 250 тысяч. В связи с этим российские пользователи Opera могут поздравить себя с двойной победой над сообществом пользователей Firefox.

Re: FF vs Opera: мы победили! NaFigator  06/19/08 10:46 AM

Понравилась новость

Re: FF vs Opera: мы победили! Develop7  06/19/08 11:23 AM

как-то очень уж оно притянуто за некоторые части.

Re: FF vs Opera: мы победили! amr_now  06/19/08 11:58 AM

Своеобразный прикол Ильи )))
Лису 3 скорее всего не полностью скачивать будут, а обновятся через средсто обновления браузера.
(Которого кстати нет у Opera)

Re: FF vs Opera: мы победили! Ilya  06/19/08 12:18 PM

Обновление FF также засчитывалось за загрузку

И ничего не притянуто: реальные ссылки, реальные цифры. Просто тот показатель, который я посчитал, никогда никем не рассматривается. А мне стало любопытно и получились очень забавные цифры. Они реально показывают, что сообщество пользователей Opera _активнее_ загружает свой браузер, чем сообщество FF. Не в абсолютных, а относительных цифрах.

P.S. А вообще - кто не понял, то тут скрыта шутка юмора. В которой есть доля правды.

Re: FF vs Opera: мы победили! Angolier  06/19/08 09:22 PM

Официальная благодарнасть от _//my.opera.com/community/blog/2008/06/18/dear-friends_

Re: FF vs Opera: мы победили! Ilya  06/19/08 10:05 PM

Ну дыкть, и надо было в новости тиснуть

Ладно, щас сам сделаю.

Re: FF vs Opera: мы победили! Arioch  06/20/08 05:33 PM

реклама на башорге

~~~~~~~~~~
- Что это у тебя, новая опера?
- Нет, чувак, это новый файрфокс 3 с поиском от яндекса.
- В рот мне ноги!
~~~~~~~~~~

Они всё-таки ещё пытаются вылезти :-)

Re: FF vs Opera: мы победили! Ilya  06/20/08 10:03 PM

Кстати - "В рот мне ноги" - это не про Стича?

Кто смотрел мульт "Лило и Стич", тот должен помнить

Re: FF vs Opera: мы победили! Ilya  06/20/08 10:51 PM

И ещё.
Судя по счётчику ( _//downloadcounter.sj.mozilla.com/_ ), за пять дней FF не наберёт и 20 млн. загрузок. Напомню, что с его релиза (и старта счётчика) прошло уже около 3,5 дней, осталось ещё 1,5 (до использованной в моих рассчётах даты). Сейчас активность загрузки составляет 1-1,5 млн. в сутки, на данный момент зафиксировано 14,5 млн. загрузок.

Re: FF vs Opera: мы победили! Sniper  06/21/08 05:10 PM

Да ну, ерунда это всё. По моему реальной конкуренции между Оперой и ФФ нет. Кому что больше нравится, тот это и качает. Я вот тоже ФФ скачал, попользовался два дня и вернулся на оперу. Внешне Опера немного подубовее выглядит чем ФФ, но я уже так привык ко многим удобным фишкам в Опере, что без них ФФ не могу пользоваться, а пробовать плагины неохота.

Re: FF vs Opera: мы победили! Ilya  06/21/08 05:59 PM

На самом деле обе компании - коммерческие. И Мозилла тоже. А если есть коммерция - есть и конкуренция. Без этого не бывает. Мозилла часто идёт на компромиссы при сотрудничестве с крупными компаниями (типа Google), поэтому FF и рекламируют на каждом углу. Норвежцы же хотят максимальной независимости, поэтому пробиваются своими силами.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100