myoperam Начинаем осваивать Opera-9.5
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/14/08 12:24 AM

Opera-9.5: С чистого листа

"Идея написать данную статью возникла сразу вслед за релизом браузера Opera-9.5. Видимо, свою роль сыграли постоянные вопросы пользователей о том, как грамотно перейти со старой версии на новую. Не секрет, что при обновлении установка Opera поверх предыдущей версии нередко приводит к непредсказуемым последствиям, за что разработчикам большой минус. Впрочем, на данный момент мы имеем то, что имеем, поэтому есть смысл просто выполнить переход на последний релиз с соблюдением неких правил, годами «вымученных» опытными пользователями Opera."

Ну, в общем-то вот. Надеюсь, удастся продолжить этот цикл статей. Главное - времени бы свободного хватило

_//www.myopera.net/opera_from_zero.htm_
_//www.myopera.net/opera_from_zero-2.htm_
_//www.myopera.net/opera_from_zero-3.htm_

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 fotiap  06/14/08 08:22 AM

Стоящее дело!
С нетерпением жду продолжения
(локальная горсеть тоже )

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Fidelich  06/14/08 01:31 PM

Спасибо за благое начинание! Просто уже надоело всем пересказывать как "правильно" обновиться. Язлык изложения весьма лёгок и непринуждён, что начинающему пользователю только на руку.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 neGODnick  06/14/08 07:33 PM

Илья!

Я всегда Вас уважал и, надеюсь, буду уважать. Но в статье вы допустили следующее высказывание:
В ответ на:
с каждым годом браузер Opera всё хуже «говорит» по-русски: сказывается отсутствие в команде разработчиков носителей этого, в общем-то, неплохого языка.

Я понимаю это так, что Вы хотели оживить речь, привнести долю юмора.
Но такое высказывание я считаю недопустимым. Русский язык — богатейший, великий и могучий, язык, объединяющий всю русскую цивилизацию. Язык, способный выразить такие образы, такие мысли, которые невозможно выразить во многих других языках (в том числе английском). Такое высказывание особенно недопустимо сейчас, в годы оголтелой русофобии. Сейчас всё русское, русский язык в том числе, принижается всеми средствами, а такой фразой Вы невольно способствуете этому.

Прошу Вас понять меня правильно. Исправьте, пожалуйста, статью.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/14/08 09:09 PM

Хорошо, поправлю. Хотя оригинальная фраза вызовет больший интерес к языку как таковому, чем сухой документальный текст

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Sniper  06/14/08 09:33 PM

Спасибо! Полезная статья. Я правда дома рубанул профиль до прочтения этой статьи
Но на работе обязательно использую, что бы сохранить все пароли, а то по новой забивать лень.
Кстати, а как сохранить ссылки в быстром наборе?

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/15/08 12:05 AM

Упс, надо дописать в статье: это файл speeddial.ini.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 neGODnick  06/15/08 01:09 AM

Спасибо за исправление, Илья!

А статья хорошая и нужная. В продолжении имело бы смысл рассказать о разнице между каталогами и файлами новой Оперы и старой. Например, многих интересует, что это за каталог \vps, который занимает у меня, к примеру, 237 мб. Раньше такого не было, Опера тоже становится монстром, по примеру других программ? Что там за файлы:
adoc.bx
md.dat
url.ax
w.ax
wb.vx
какие из них что содержат, можно ли их удалять и т.д.
Может, стоит сделать сравнительные таблицы «Opera 9 — Opera 9.5».
Такая статья была бы очень полезна, особенно тем, кто уже обновил всё «поверх» и теперь пытается разобраться. Если у Вас есть возможность, конечно.
___________________________________________

Вспомнил! Ещё ведь изменился внутренний формат ini-файлов — об этом тоже надо бы рассказать. Хотя старые, вроде, пока работают.
___________________________________________

Ещё, наверное, вопросы у людей есть. Я-то уже много лет только Оперой и пользуюсь, у меня вопросов немного.
Например, как теперь доставать что-то из кэша, в котором файлы теперь хранятся без расширений. У меня руки что-то пока не дошли научиться закачивать флешки и FLV (видимо, потому что редко надо), поэтому иногда делаю так — ставлю на просмотр без звука, а потом достаю из кэша. Ориентируюсь на размер файла — если размер на мегабайты, значит видео. Расширение, по опыту, скорее всего .flv (хорошо хоть KMPlayer под Windows жуёт любые видеофайлы, хоть с расширенями, хоть без, хоть с неправильными). Но рисунки и т.п. теперь замучаешься искать, нужно бывает редко, но метко — интернет кончился, сайт закрыли, защита стоит от копирования мощная и т.п.
Интересно, почему разработчики отказались от расширений? И почему Опера вообще всегда по-своему именовала файлы в кэше? И сваливала всё в одну кучу, а не как ие — html + папочки.
Но это уже третья статья получится, всё в одной нельзя, конечно.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Victor  06/15/08 06:24 AM

В ответ на:
Но рисунки и т.п. теперь замучаешься искать,

Есть возможность оперативно просматривать картинки, HTML-ки, текст CSS файлов в кэше Оперы с помощью Быстрого просмотра (Ctrl+Q) в Total Commander версии 7 и выше, сборка с плагинами.
Открываете в левом окне папку c:\Program Files\Opera 9.50\profile\cache4\ и, включив Ctrl+Q, смотрите в правом окне содержимое выделенного файла. Для удобства правую половину можно увеличить, передвинув разделитель окон влево.

И, конечно, Tools->Advanced->Cache - тут и название в кэше и размер файла и его адрес. И расширение указано.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/15/08 09:01 AM

vps - "visited pages search". В данной папке хранятся данные о посещённых страницах, благодаря которым можно осуществлять поиск по всей истории посещённых страниц. Даже уже закрытых. Это новая сервисная функция Opera-9.5. Удалять эти файлы, естественно, не рекомендуется, иначе поиск не получится.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Lex1  06/15/08 09:57 AM

В ответ на:
Интересно, почему разработчики отказались от расширений?
Скорость.

Victor
В ответ на:
Tools->Advanced->Cache

Можно слегка _//my.opera.com/Lex1/blog/show.dml/1014525_ перевод, для показа на этой странице превью картинок и флешек.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 lexa77  06/15/08 12:37 PM

Всем доброго времени суток!
Работаю с Opera давно, а вот с Vista недавно.
При установке Оперы на Висту невозможно открыть в настройках пункт
Дополнительно-Программы-Дополнительно.
Раскрывается окно Висты с равширениями и протоколами.
К сожалению, SVG в Висте нигде не фигурирует.
При апдейте я знаю, что галочку у SVG ставил (наверное, там она и есть), а как включить SVG при чистой установке Оперы на Висту?

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Diusha  06/15/08 03:13 PM

Я обновил Оперу с версии 9,2 до 9,5. Раньше все кэшированные файлы действительно сохранялись в папке cache4, а теперь папка осталась, а ее содержимое не меняется. и размещана эта папка у меня не по адресу c:\Program Files\Opera 9.50\profile\cache4\ а по адресу "C:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4". каталога vps у меня нету вообще. Где в моем случае искать кэшированные рисунки, видео и прочее?

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/15/08 05:16 PM

Скорее всего, Opera 9.5 установилась в другой каталог. Посмотри в Справка-О программе, где профиль лежит.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/15/08 05:18 PM

Кстати, вышла вторая статья из серии "Opera-9.5: С чистого листа". В ней описываются опции и параметры настроек Opera.
_//www.myopera.net/opera_from_zero-2.htm_

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Diusha  06/15/08 07:33 PM

Спасибо за совет. действительно, каталог с кэшем теперь находится немножко по другому пути.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Kenny2008  06/16/08 08:50 AM

Отсутствие в новом билде просмотра расширений в кеше, это полный косяк, который скорее всего у многих решит в пользу отката на предыдущею версию(( Побороть его не получается. Как предлагалось выше ctrl+q (в тотале) и дополнительно/кеш (самой оперой) это ерунда. Не сильно проможет. Когда надо часто и оперативно заглянуть в кеш и решить что с него "выцарапать". Например при кешировании мп3- шек (та ли песня, тот ли битрейт и пр.) Не секрет, что полно мест, где сылок на скачивание нет, а можно только прослушать. Вот тут то и оч. нужен кеш с расширениями. Если кто поборол это ПОМОГИТЕ! Заранее спсб.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/16/08 09:04 AM

А разве в меню Сервис-Кэш не отображаются расширения?

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Kenny2008  06/16/08 10:39 AM

Оч. удобно ковыряться именно в папке кеша тоталом. Неговоря про такое удобство, как поиском totala выстроить все файлы заданного расширения (из кеша) в одном месте.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Kenny2008  06/16/08 08:39 PM

В общем поюзав с неделю 9.50 откатился на 9.27 и вздохнул с облегчением. Улучшений ни каких не узрел, а косяк с расширениями (непосредственно в самой папке кеша) стал решающим((

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/17/08 02:41 AM

Готова третья статья из цикла "Opera 9.5: С чистого листа". Продолжаем изучать настройки браузера Opera.
_//www.myopera.net/opera_from_zero-3.htm_

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 neGODnick  06/17/08 04:04 AM

В ответ на:
А разве в меню Сервис-Кэш не отображаются расширения?

Опа!
Заглянул по адресу opera:cache, а там «пусто»! Это как же это так случилось, ведь кэш есть, работает и находится на прежнем месте?!...

То, что предложил _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=39843#Post39843_ (твик) пока недосуг было попробовать. Просмотр без расширений, даже если Total Commander (как предложил _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=39841#Post39841_ ) или другая программа это поддерживает, лишает возможности сортировки и вынуждает просматривать файлы по одному, а их у меня в кэше сейчас, например, 3576. Да я повешусь по одному в Lister-e просматривать!..

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Kenny2008  06/17/08 05:57 AM

Ты наверно поверх 927 ставил. Когда ставишь 950 кэш в другом месте находится стал. Что-то типо:
C:\Documents and Settings\xxx\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4
А не
C:\Documents and Settings\xxx\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4

Забыл уже. Вчера откатился на 927

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/17/08 06:14 AM

Да. 9.5 кладёт профильные файлы в новые каталоги. Поэтому и появилась статья.
У меня с чистой установкой весь кэш виден в opera:cache

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 neGODnick  06/17/08 11:59 AM

Неа, я ж написал, что кэш на прежнем месте (специально проверил после прочтения ситуации у _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=39856#Post39856) _). Единственное, что я недавно поменял — сделал кэш в памяти авто, а было 20 мб (так и не понял, дало оно мне что-то или нет).

Так что другая причина какая-то у меня, надо выяснить.

Кстати, в opera:config обнаружил интересные параметры (не помню, в пред. версиях такие же были или нет):

Code:
Disk CacheCache Docs	 + 
Cache Figs +
Cache HTTPS -
Cache Other +
Docs Modification 0
Documents Expiry 300
Empty On Exit +
Enabled +
Figs Modification 0
Images Expiry 18000
Other Expiry 18000
Other Modification 0
Size 400000


Судя по названиям, можно подумать, что параметры Docs Modification и Figs Modification отвечают за обрубку расширений, но, очевидно, это не так. Гм, что же это тогда?...

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/17/08 01:19 PM

Это проверка изменений страниц и рисунков.
_//www.myopera.net/students/opera_config.php_

Да, и установи вот этот файл:
_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=39774#Post39774_

Будет проще

Описание установки здесь:
_//www.myopera.net/opera_context_config.htm_

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 neGODnick  06/17/08 03:26 PM

Ух, хорошая вещь, спасибо!

Однако с «пустым» кэшем пока разобраться не получается. Попробовал дописать расширения, как человек делал _//www.myopera.net/forums/arhiv/35743.html_ (проблема-то, оказывается уже была озвучена), но это не помогло. И — как и у него — _//my.opera.com/Lex1/blog/show.dml/1014525_ не помогает (я попробовал), ибо opera:cache пустой.

Кстати, Илья. Та тема — в архиве, хотя не такая уж старая. Поиск по архиву не ведётся — это большой минус. Я набрёл случайно, через общий поиск в сети. Ещё в архиве нет ссылок у конкретных сообщений — тоже не удобно. Цитирую:
В ответ на:
Вопрос про cache. В Opera-9.50 alpha 1 в папке \Program Files\Opera9.5Alpha\profile\cache4 сохраняются файлы, но без расширения. Я обрабатываю картинки из кэша программой Picasa. Естественно она их не видит. Если запустить opera:cache, то окно пустое. Если вручную добавить расширение (.jpg) например, то все нормально. В 9.23 все работает. Кто сталкивался с таким и как лечить? opera.ini я скопировал от 9.23 с изменением путей на папку с новой версией.

===========================
Добавляю.

Вот ёлы-палы, ничего нигде не нашёл себе в помощь. Даже на офиц. ресурсах Оперы нашёл только это:
В ответ на:
opera:cache now shows only cached items in memory; cache files no longer use file extensions
( _//www.opera.com/docs/changelogs/windows/950b1/index.dml_ ). Не в этом ли кроется неприятность, что «показывает только то, что в памяти»? Дык что, у меня разве память пустая? Странно всё это...
===========================

P.S. Я прошу прощения — я хотел только вкратце предложить вопросы для освещения в следующих статьях, а с моей подачи пошли обсуждения собственно проблем Opera 9.5, которые следовало бы выделить в отдельные ветки, как положено на форумах. Если это возможно — давайте перенесём.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Sniper  06/18/08 10:29 AM

вышел файерфокс 3. Ради интереса скачал и запустил. В принципе нравится. Думаю много будет поклонников этого браузера. Есть свои интересные фишки, которых мне не хватает в Опере, однако и в Файерфоксе тоже есть кое что, чего нет в Опере.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/18/08 05:03 PM

В качестве офтопа

Лисоводы хотят попасть в книгу Гиннеса с самой массированной загрузкой за 24 часа. И вот тут сообщеньице на одном из форумов:

"Сегодня, в 15:45
Сообщение #244
FF3 USER
ОС: Debian Lenny
Город: Санкт-Петербург

я уже качать ее устал - 37 раз скачал, сейчас 38-й )"

_//linuxforum.ru/index.php?showtopic=68519&view=findpost&p=668179_

Только сдаётся мне, что парень зря надрывается: наверняка отсчёт по IP-шникам идёт. Если только он не через прокси разные подключается

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Angolier  06/19/08 09:19 PM

Илья, хочу поправить тебя немного, косаемо первой части серии статей. По поводу локализации мне например при открытии _//www.opera.com/download/_ предлажили скачать русскую версию Оперы весом всего 6.7 Мб, думаю ты был услышан и теперь для каждой локали свой установщик

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Victor  06/21/08 12:22 PM

"Docs Modification и Figs Modification" - проверка документов (Documents) и рисунков (Figures) на обновление. Смотрим здесь Настройки-Дополнительно-История

И, кстати, твик, предложенный Lex1, позволялет отсортировать содержимое кэша по расширениям, там добавляется кнопка Search (Поиск), вводите требуемое расширение, например SWF, FLV и получаете и ссылку и название самого файла в кэше.

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Sniper  06/21/08 09:26 PM

У меня вопросик, можно ли в "быстром наборе" или "быстром старте" сделать больше ссылок?

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 Ilya  06/21/08 09:47 PM

Да, конечно.

_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=39114_


operaman.ru - Home


Rambler's Top100