myoperam Загрузка процессора в Opera 9.50 Final
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Загрузка процессора в Opera 9.50 Final Diamond  06/12/08 01:00 PM

Process Explorer показывает, что опера отжирает 50% моего двухъядерного.
Бывает это обычно сразу после запуска. Длится несколько минут, в это время всё подтормаживает. Иногда бывает во время скачивания торрентов (в бетах такое было). Иногда бывает просто так. Иногда помогает перезапуск, иногда нет У кого-нибудь такое ещё бывает?

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final lyncher  06/12/08 11:03 PM

у меня даг память жрёт безбожно, cука, меньше 100 метров не бывает...

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final Diamond  06/13/08 04:05 AM

У меня 300 метров (около 45 открытых страниц).
Ещё баг заметил сегодня, уже второй раз проявляется: если в одном окне окно "сохранить как" открывается прямо в один момент с гмылом(ну оно как загрузилось на себя фокус переключает), опера намертво виснет, причём крестик тоже не работает (вот это и странно)...

UPD:
У меня виста SP1 32-bit

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Hidden  06/13/08 12:42 PM

И не только процессор, а и утечки памяти

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Diamond  06/13/08 05:07 PM

не уверен, что утечки памяти (а если и утечки, то в редких местах), иногда память и падает: сейчас, например, working set около 200 мб, хотя peak working set 400 значит, опера умеет память ещё больше кушать.

я понимаю, конечно, что она кэширует кучи страниц, но что там такого на 400 метров, тем более у меня маршрут довольно однообразный в инете?

как бы разработчиков озадачить. толком ведь проблема не локализована...

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Ilya  06/13/08 05:20 PM

Факт утечки памяти имеется. Только в Windows-версии. Баг-репорт отправлен. Обещают в скором времени подготовить баг-фиксовую версию. Сегодня только разговаривал с разработчиками.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Diamond  06/13/08 05:33 PM

Спасибо, земляк! Надеемся, поправят...

UPD:
Ещё может быть важно: оперу выключаю крайне редко. Так как комп вместо выключения увожу в спящий режим...

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Ilya  06/13/08 06:19 PM

Утечка памяти происходит при каждой перерисовке какого-нибудь графического элемента в интерфейсе. Особенно заметно при загрузке больших файлов: при каждой смене счётчика прибавляется 2-3 пункта в процессах GDI, в итоге, когда доходит до 9999 - опера виснет намертво.
У меня при загрузке файла с показателя 700 до 1200 объектов выросло минуты за три-четыре. Повторю, что максимум - 9999.

P.S. Да, есть способ снизить утечку: не открывать окно загрузки, чтобы она шла в фоновом режиме. Т.е. влияют только отображаемые и обновляемые графические элементы.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Diamond  06/14/08 06:04 AM

Ну понятно, а я как раз люблю смотреть, как загрузка идёт
Единственный вопрос: как такой баг дожил до релиза? Все так и думали, что в релизе поправят и не сабмтили ?

А насчёт бешеного использования процессора что-нибудь слышно?

UPD:
Случаем не знаешь, а какая норма использования памяти при 45 страницах примерно? чтобы ориентироваться

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Ilya  06/14/08 07:29 AM

Всё зависит от того, как активно ты сёрфишь. Ведь Opera в течение сессии сохраняет в виртуальной памяти все страницы, на которых ты побывал с момента открытия браузера. Это нужно для того, чтобы потом мгновенно к ним возвращаться. При необходимости размер используемой виртуальной памяти можно ограничить в настройках Opera, по умолчанию там стоит параметр "автоматически".

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Diamond  06/14/08 09:33 AM

ну ладно, меня беспокоит не сама память, а то, что пока она выделяется при старте программы (с 45-ю страницами ), проц сильно загружен. как только перестаёт расти working set, проц освобождается. иногда даже музыка из-за этого тормозит, а это явно не айс.

кстати у меня тут вики есть, так вот опера агрессивно кеширует и при открытии страницы редактирования там старый текст обычно, приходится обновлять , а то можно правки затереть... создатели вики говорят, что вроде все хидеры нормально выставляют в http... Надо самому, видно, покопаться в исходниках, посмотреть...

UPD:
а чего опера при открытии-то там на 200 метров кеширует?

UPD2:
опять попал на момент, когда рапидшара даёт на скачку файл (окно "сохранить как") и когда одновременно гмыло открывается (на секунду позже "сохранить как"). опять опера весело умерла (крестик даже нажать нельзя..., как-то странно ui-поток заблокировался). уже второй раз это.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! senat  06/17/08 11:40 AM

У меня тоже сильно грузит процессор. Причем когда открываешь оперу, все в порядке. Но стоит открыть несколько вкладок, как загрузка идет на 98%, и отжирание паяти постоянно увеличивается. Закрытие вкладок проблемы не решает. Опера ставилась начисто.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! garry63  06/17/08 12:44 PM

А у меня всё нормально. Правда по 40 окон не открываю, максимум 10. Ничё не виснет, память при открытых 10 окнах - 72 метра (на данный момент). И эксперименты типа - "когда рапидшара даёт на скачку файл (окно "сохранить как") и когда одновременно гмыло открывается (на секунду позже "сохранить как")" - тож не ставил, надож так извратится!!! Надо попробовать на досуге.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Technik  06/17/08 01:37 PM

После установки 9.50 наблюдал глюк с вылетом Оперы при открытии нескольких вкладок подряд (например на operafan.net я открываю страницу «Показать новые сообщения с Вашего последнего визита» и открываю интересующие меня темы в фоне, а потом просматриваю их по очереди). Первый раз вылетело с ошибкой, потом несколько раз зависала с загрузкой проца на 99%, потом 3 раза вылетела без предупреждения и теперь продолжает виснуть при открытии нескольких вкладок.
Итого — пришлось откатиться на 9.27, ибо некоторые плюсы 9.50 полностью убиваются зависаниями и вылетами.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Ilya  06/17/08 01:43 PM

Olli:
We have located and fixed a gdi leak that you could be facing here

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Technik  06/17/08 07:11 PM

Ilya
И? Ждёмс?
Или уже где-то есть пофиксеная версия?

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Ilya  06/17/08 07:36 PM

Думаю, или будет в пятницу еженедельная сборка, или чуток ещё пофиксят и выпустят 9.51

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Technik  06/17/08 07:53 PM

Значит ждём.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Diamond  06/17/08 09:12 PM

пульни там разработчикам если подтвердится...

загрузка вот этой страницы приводит к той самой бешеной загрузке проца
_//www.mobile-review.com/fullnews/main/2008/June/11.shtml_

UPD: открыл в IE там просто какой-то вечный цикл в джава-скрипте, так что опера ни при чём, судя по всему.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Diamond  06/18/08 04:31 PM

Опять Опера при просмотре Яндекс.Ленты начала страшно жрать процессор. Через минуту всё прекратилось.

Илья, можешь ли узнать у оперцев, как диагностировать такой случай, может, какие логи им скинуть или чего...

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! mrB1n  06/18/08 04:54 PM

>> загрузка вот этой страницы приводит к той самой бешеной загрузке >> проца
>> _//www.mobile-re...e/11.shtml_

Не подтверждаю, на скачанной севодня днём опере 9.50 ничего не тормозит по этой ссылке.

А вот у меня лично в основном тормоза бывают когда всякие флэши и прочие движущиеся картинки на странице торчат, лечится обычно блокировкой содержимого. Причём когда вкладка с таким содержимым неактивна то тормозит меньше. Иногда тормоза бывают по непонятным причинам, факт тот что кучу вкладок лучше не открывать, в них даже просто физически ориентироваться неудобно. Но всё вышесказанное относится к 9.27 и ниже, 9.50 вроде на первый взгляд пошустрее стала, и тормозит меньше, хотя юзал пока только пол дня её.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! all666  06/18/08 06:36 PM

У меня Пень 800 и 768 озу Вместе с win XP SP2 Жрет все! хотя и 9.27 кушала тоже ! голодные они что ли ???

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! timnata  06/18/08 09:25 PM

Намертво виснет при активной закачке и открытом окне загрузок. За день раз 7 умирала. в 9.23 такого не было
Стала закрывать Загрузки, вроде помогло, но непривычно жуть!

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Ilya  06/18/08 09:42 PM

Это известный баг, который уже пофиксен в Opera Software и ближайшая версия будет исправлена.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! timnata  06/19/08 08:15 AM

Осталось только дождаться ближайшей версии, не откатившись с расстройства до 9.23
Ilya, спасибо!

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! DrLivesey  07/16/08 10:24 AM

И всётаки проблемма со спящим режимом актуальна до сих пор и тянется она с самых седых версий.
Собственно не надо открывать сто страниц, достаточно пяток страничек с флешем и уйтить в хибернейт на часок (на минуту, как ни странно, не помогает). Просыпание минут десять на самом мощном компе гарантировано и не важно какая страница активна и свёрнута ли опера вообще. Я только из-за этого ушёл на мозиллу.
Очень люблю иметь несколько страниц открытых и не закрывать браузер при уходе в спящий режим, мне это нужно.
Может об этом надо оперцам написать, не уже ли они не знают....

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Angolier  07/16/08 05:02 PM

немогу согласиться. У меня 9.27 3 окна оперы в каждом по 10ку сраниц... в основном ноут выключаю именно спящим режимом и нормально. О каких древних версиях вы говорите. Флешь вроде на сайтах есть...

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! DrLivesey  07/17/08 08:58 AM

Я заметил это ещё в 7-й версии. Каждую новую версию проверял на этот предмет и всегда результат был одинаковый. Проверялось на более чем 5-ти разных компах. Все компы мощные, т.е. на недостаток системных ресурсов пенять не приходится. В последний раз проверял на своём атлоне 3600+ с гигом оперативки и десятком свободных гиг на системном диске. OC WinXP SP2.
Странно, что если войти в спящий (не ждущий!) режим на минутку и потом восстановиться, то всё работает, а если на час, то тормозит.
Ну вот, открыты сайты:
_//mail.ru/_
_//www.yahoo.com/_
_//catalog.onliner.by/mobile/_
из спящего режима выходит с большими тормозами.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Angolier  07/17/08 09:44 AM

ок. проверю. ОТкрыл доп окно, специально для трех ссылок, это уже 5 по счету . Домой еду примерно час, заодно и посмотрю, как ноут проснется.

PS. попутно заметил. Что при перетаскивании ссылки со страницы в сервис панель, в раздел окна, после первой ссылки drag&drop отрубился напрочь... если у кого будет желание проверьти у себя

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Politoff  07/17/08 03:26 PM

Ну слава богу, что это не только у меня! Я уж думал, только у меня. Опера хавает 80% процессора (2 ГГц) и виснет без серфинга. Единственное, что меня сильно расстроило, у меня в ней хранится пароль к доступу в Интернет. Я его совсем забыл! И программой не смог восстановить. Вообще полная хренотень.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Angolier  07/17/08 05:28 PM

Не подтверждаю, утверждение с плохим выходом из спящего режима. НОут очень бодренько загрузился, в спящем режиме был... без малого 3 часа.
Оговорюсь, опера 9.27, но и утверждение было что с давних версий.


Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! mccinet  11/18/08 12:53 AM

Как были проблеМММы с выходом из спящего режима так и остались 10 минут в спящем режиме и грузится будет при выходе минимум 10 минут . Почему так никто так не ответил до сих пор . Проверяно 10-ю людми на десятках машин на версии 9.5 начиная с 7,5 ничего не изменилось. Что странно больше всего ,если выдти и спящего режима скажем через 1 минуту ,все загрузится быстро.
:-( :-( :-(




Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! mccinet  11/18/08 01:02 AM

Что касается загрузки процессор тоже подтверждаю Опера грузит катострафически процесор из за этого ее применение на ноутбуках очень ограничено так как при загрузке цп 90 % аккумулятор быстро разряжается примерно на 40 % быстрее если скажем мазилу включить. Казалось бы если от сети то можно и тут засада при загрузке цп 90 % нагрев ноута настолько силен что его неприятно в руках держать. И опять же ответа КОНСТРУКТИВНОГО что делать в веткенет . Предложение отключить джаву ну можно а работать как ? да и не помогает это все равно грузит :-(

Замечу правдо положительныей момент версия 9,6 работает неплохо ( на стационарной машине)прогресс есть по сравнению с тем что было .

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! iNDiAnFLy  11/18/08 05:39 AM

а если отключить дисковый кэш и поиск по истории?

у меня вот (Opera 9.6 Linux) больше всего подгружает процессор не сама Opera, а запущенный от её имени флэш-плагин

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! mccinet  11/18/08 07:11 AM

Кеш и поиск по истории отключен это не помогает .

Хотелось бы услышать мнение полу офицального :-) лица которое тут есть. Пускай интегрируют кнопочку которая решит эту проблеМММу.

А то придется обращатся в партию "ЗЕЛЕНЫХ " с жалобой на не экологичности ОПЕРА . Шутки шутками а сколько эллектричества такая работа в масштабах земли дополнительно потратила это точно миллионы тон вредных газов . А сколько аккумуляторов было выьращено от ноутбуков раньше времени из за повышеной нагрузки они портятся . Сотни тысяч.


Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Ilya  11/18/08 03:38 PM

У меня ноут. Opera и в Linux и в Windows. Никакой излишней загрузки проца нет. Проверяйте свой ноутбук и установку программ.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! mccinet  11/18/08 07:58 PM

Неконструктивно Вы подходите :-( то что у вас не получается выявить эту проблеМММУ не значит что ее нет . Она есть об этом вам уже с десяток человек написали только в этом форуме.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Ilya  11/19/08 08:11 AM

Попробуйте чистую установку Opera, не поверх старой. Также можно ещё попробовать удалить/переместить файл opera6.ini. Затем добавляйте постепенно плагины (тот же флэш) и смотрите, каков результат.

Все более ранние жалобы на загрузку проца исправлялись именно этими способами.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! mccinet  11/19/08 10:48 AM

Опера установлена месяц назад на свежий ХР . Дополнительные плагины не установлены. Результат 80-90% загрузка цп.

Кстати вы не ответили про выход из спящего режима , проблема с версии 7,5 тянется.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Ilya  11/19/08 03:12 PM

Не проверял спящий режим - ноут никогда не спит, постоянно работает

По поводу загрузки проца - чудес на свете не бывает. Если идёт перегруз - надо искать причину. Но я и многие другие помочь не сможем: у нас-то ведь такого не происходит.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! Angolier  11/19/08 10:51 PM

по поводу выхода из спящего режима... я не подтверждаю, ноут часто отправляеться в спяший режим, как на 5 минут, так и на часа 3. сейчас у меня стоит 12 часов работы при максимум 4х часах работы от батарей. Сегодня только полдня ходил между офисами постоянно отрубая ноут. псоледнее выключение было перед уходом с работы... до запуска прошло часов 4-5... тормазов нет, как и загрузки проца. Вырубаю, как с запущеной оперой так и без. сейчас как постаянная 9.52 версия.
Теперь по существу.
1 - Opera:plugin... какие там плагины? у всех из вас...к акой из них общий, вплодь до совпадения версии.
2 - фрагментация диска?
3 - количество оперативки.
4 - типо подключения к сети...

варианты.
1 у меня кешь на диск стоит 400Мб... чищю крайне редко.
2 поиграйтесь количеством одновременных подключений к серверам\сайтам
3 чтобы отвизаться от системы попробуйте USb-версию оперы... она ничего из системы не берет работает чисто стой папки в которой лежит. Попробуйте её как с Флешки так и с винта.

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! mccinet  11/20/08 02:34 AM

В ответ на:
3 чтобы отвизаться от системы попробуйте USb-версию оперы... она ничего из системы не берет работает чисто стой папки в которой лежит.
Подробнее можно этот вопрос пароли , явки , адреса :-)

Re: Загрузка процессора в Opera 9.50 Final и утечки! woldemar  11/21/08 06:46 AM

В ответ на:
Подробнее можно этот вопрос пароли , явки , адреса :-)

_//ru.opera-usb.com/_


operaman.ru - Home


Rambler's Top100