myoperam Opera-9.5 Final
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera-9.5 Final Ilya  06/12/08 08:14 AM

Opera задает новые стандарты в мире веб-браузеров
Новая версия Opera 9.5 — это мастерски спроектированная основа для веб-путешествий без границ

Осло, Норвегия - 10 июня 2008 г. - Сегодня компания Opera Software выпустила в свет финальную версию своего флагманского веб-браузера — Opera 9.5. Браузер Opera отлично испытан на разных устройствах, а благодаря поддержке открытых веб-стандартов, бескомпромиссной скорости и производительности это еще и самая совершенная версия Opera из когда-либо существовавших. В новом браузере Opera 9.5 пользователи впервые увидят технологию Opera Link в настольном варианте. Opera Link стирает границы между компьютерами и мобильными телефонами, позволяя использовать единые пользовательские настройки на разных устройствах. Версии Opera 9.5 для систем с Windows, Mac OS и Linux доступны для бесплатной загрузки на сайте _//www.opera.com_.

Что нового в Opera 9.5:

Opera Link: Ваши закладки, Speed Dial и даже заметки, сделанные прямо в браузере, можно взять с собой куда угодно. Opera Link поддерживает синхронизацию между браузерами Opera 9.5 на настольных компьютерах и Opera Mini — бесплатным браузером для мобильных телефонов. Когда в Opera 9.5 вы пишите заметку - инструкции, список покупок или просто записываете то, что нужно запомнить — вся ваша информация доступна с любого устройства, где есть Opera 9.5, вам достаточно авторизоваться в системе.

Находите все что угодно: если вы помните слово с веб-страницы, которую читали ранее, то с легкостью найдете ее в любое время с помощью Быстрого поиска. Просто введите это слово в адресной строке и программа автоматически предложит вам посещенные страницы, где это слово встречается.


Стильный внешний вид: интерфейс Opera модернизирован и выглядит современно, с чистыми линиями и аккуратными значками. Кнопка 'Создать вкладку' вместе с другими элементами была улучшена для более комфортной и интуитивно понятной работы. Вашему вниманию также представлены специальные темы оформления для того, чтобы Opera более органично смотрелась в вашей операционной системе.


Усиленная защита от вредоносных программ и фишинга: технология защиты от мошенничества, встроенная в Opera, не только оберегает вас от подлога на ненадежных сайтах, но также делает Opera первым браузером, в котором по умолчанию встроена защита от вредоносного ПО при путешествии по интернету. Защита от мошенничества в Opera предоставлена службами Haute Secure, Netcraft и PhishTank. Система защиты автоматически блокирует загрузку вредоносных сайтов и оберегает вас от опасности.


Скорость: Opera по прежнему является самым быстрым браузером. В Opera 9.5 были сделаны значительные изменения для повышения производительности клиента электронной почты, лент новостей и самого браузера, так что теперь вы сможете успевать больше и быстрее работать в сети.

Разумеется, Opera 9.5 включает множество функций, которые пользователи уже хорошо знают и ценят по предыдущим версиям браузера. Speed Dial, заметки, возможность сохранять и восстанавливать сеансы после закрытия браузера, корзина для восстановления случайно закрытых вкладок или писем, жесты мышью и многое другое для удобной работы в интернете. Откройте для себя Opera сегодня!


"Выход Opera 9.5 — это кульминация двухлетней работы по совершенствованию нашего браузера и учету мнений сообщества. Мы постарались включить в Opera все те функции и возможности, о которых просили пользователи» — сказал Йон фон Течнер, генеральный директор компании Opera Software. «Opera 9.5 предлагает больше возможностей и функций. Новый браузер стал быстрее, легче и выдвинулся впереди конкурентов за счет инновационного и удачного объединения настольной и мобильной платформ. Мы приглашаем всех присоединиться к пользователям браузера, задающего тон в том, какой будет сеть в будущем."


Доступность
Opera 9.5 доступна для Linux, Mac OS и Windows и _//www.opera.com/download/languagefiles/_; также вскоре планируется поддержка дополнительных языков. Браузер Opera можно бесплатно загрузить с сайта _//www.opera.com_.

Вас услышат!
Миссия разработчиков Opera — сделать интернет доступным для каждого, в любом месте и на любом устройстве. Для этого Opera полагается на ваши отклики и помощь. Узнайте больше и поделитесь своими соображениями на сайте: _//www.opera.com_.

О компании Opera Software ASA

Компания Opera Software ASA задала новый стандарт навигации по интернету на настольных компьютерах, мобильных телефонах и других устройствах, где есть доступ в сеть. Кроссплатформенная технология отображения веб-страниц, разработанная в Opera, получила признание за высокую производительность, соответствие стандартам и скромный размер; при этом она обеспечивает более быструю, безопасную и динамичную работу в интернете. Штаб-квартира компании Opera Software расположена в Осло (Норвегия); также имеются отделения компании по всему миру. Акции Opera торгуются на фондовой бирже Осло под кодом OPERA. Более подробная информация — на сайте _//www.opera.com_.

Re: Opera-9.5 Final Turbid  06/12/08 01:54 PM

Всех с праздником!

Re: Opera-9.5 Final zhenyasun  06/12/08 03:29 PM

А быстро её "довлеи до ума"!

Re: Opera-9.5 Final Eugene  06/12/08 03:39 PM

А отчего же всё теперь такое страшно черное в режиме Windows Native?

И зачем-то изменили представление текущего таба в этом же режиме, теперь совершенно невозможно понять, на каком из нескольких десятков открытых табов я нахожусь.

Re: Opera-9.5 Final alex1233  06/12/08 04:54 PM

Обновил до 9.5 без проблем.
Но:
- за несколько часов работы 2 раза подвисла;
- решил посмотреть на "Средство для разработчиков":) Теперь не знаю как от него избавиться(пункт в меню стал не активен)!

ЗЫ: глюки, глюки и глюки...

Re: Opera-9.5 Final iNDiAnFLy  06/12/08 07:00 PM

фтопку =(
от анахронизмов так и не избавились -- для amd64 уже давное есть Qt4, а втот для Opera придётся ставить Qt3...

спаршивается: а зачем?
уж лучше я вообще Qt не стану ставить, а останусь на "мерлине" под эмуляцией Qt или на статике

Re: Opera-9.5 Final Ilya  06/12/08 07:40 PM

Да, если честно - глюков и багов ещё предостаточно. Слишком много переписали за последние два года.

Re: Opera-9.5 Final AndreyI  06/12/08 07:43 PM

Почту не проверяет почему-то...

Re: Opera-9.5 Final Ilya  06/12/08 07:57 PM

Не, с почтой проблем не заметил, работает.

Re: Opera-9.5 Final AndreyI  06/12/08 08:16 PM

Я с яндекса почту беру - тормозит на этапе синхронизации. И еще плавная прокрутка стала не такой плавной как раньше. А больше никаких глюков пока не заметил.

Re: Opera-9.5 Final Turbid  06/12/08 09:37 PM

для ностальгирующих:

_//my.opera.com/community/customize/skins/info/?id=8085_

Re: Opera-9.5 Final maharadja  06/13/08 12:45 PM

Помогите очень нужна опция закидывания временных закладок (около адресной строки) как в 9.27 и ранних версиях!!! [picture]_http://forum.myopera.net/files/39776-Untitled-1.gif

Re: Opera-9.5 Final Lex1  06/13/08 01:58 PM

Подскзки мы не читаем. А зря. Там написано, что нужно зажать Shift.

Re: Opera-9.5 Final maharadja  06/13/08 04:13 PM

Вот это да!!!
Спасибище!
...у меня получилось так: тяну из адресной строки закладку с зажатым Ctrl, потом +Shift
ps: Извините за беспокойство!



Re: Opera-9.5 Final quasimisha  06/13/08 06:26 PM

ребята, у меня не работает Reload Image, а у вас? или это потому что upgrade и криво стала?

Re: Opera-9.5 Final maharadja  06/13/08 06:32 PM

не работает - это как?
у меня например если в режиме отключеной графики просматривать страницы а потом обновить картинку через контекстное меню - Reload Image - то всё ок!

Re: Opera-9.5 Final AndreyI  06/13/08 09:24 PM

кто-нибудь почту с яндекса получает через оперу?

Re: Opera-9.5 Final RaftKorn  06/13/08 09:53 PM

Что очень не нравится - постоянно при сохранении открывается новая вкладка с загрузками - но это еще пол беды, она открывается даже при сохранении рисунков - как это можно вырубить?

Re: Opera-9.5 Final Sniper  06/15/08 02:46 PM

Так это и в предыдущих версиях было. Открывается менеджер загрузок. В этом менеджере, вверху, выберите "Вид/Не отображать при начале загрузки" и больше эта вкладка не будет выскакивать..

Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/15/08 08:14 PM

А вот глюк еще с седьмой версии так и остался: путаются картинки. На форуме только еще у одного товарища проявлялся давно. Может, сейчас гуру что подскажут? Картинка прикреплена.

Re: Opera-9.5 Final Ilya  06/15/08 08:27 PM

Это очень похоже на недогруз страницы. Обнови её просто. У меня всё нормально отображается.

Если обновление не помогает, то надо рыть в сторону некорректности обновления браузера, мне кажется.

Re: Opera-9.5 Final Kavar  06/16/08 02:13 AM

Товарищи, а что, теперь нельзя один профиль для всех пользователей использовать?
При установке не предложила сделать такой выбор. По умолчанию вынесла профиль в c:\Documents and Settings\Юзер\Application Data\Opera\
???

З.Ы. Инсталлер мультиязычный.

Re: Opera-9.5 Final Ilya  06/16/08 03:35 AM

Возьми другой инсталлер.

Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/16/08 04:17 AM

Это может и недогруз, но в свойствах картинки находится другое имя, при открывании картинки отображается другая. Обновление (F5) не помогает (из своего кэша как будто берет), обновление браузера тоже не помогает Глюк чисто "оперный".

Если руками почистить все файлы кэша, то помогает.

Re: Opera-9.5 Final Kavar  06/16/08 06:15 AM

Спасиб.
А что, в MSI инсталере никак варианты хранения профиля никак не выбрать?

Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/16/08 08:24 AM

А вот еще такой вопрос. Не люблю шрифт таймс нью роман. Везде прописал использовать Вердану. А в новой версии оперы лента.ру все равно таймсом. Подскажите, где рыть?

В пред. версии исправил в "шрифтах", "Международные шрифты". Там таймс стоял. А сейчас вообще нет нигде упоминания про таймс, а Лента.ру таймсом...

Re: Opera-9.5 Final Kavar  06/16/08 09:31 AM

Попробуй Стиль Атора/Пользователя переключить

Re: Opera-9.5 Final Ilya  06/16/08 09:57 AM

А точнее - настроить эти функции

Re: Opera-9.5 Final jvgfx  06/16/08 11:39 AM

да, насчет выбора профиля юзера, это как-то не подумали, у меня не мультиязычный инсталлер и тоже нету , специально искал

Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/16/08 11:52 AM

Нет, ребята, я понимаю, что я новичок. Но оперу использую с версии 3,5. И уж про стили автор/юзер в курсе. Не помогает. У вас-то как Лента открывается?

Re: Opera-9.5 Final djandrey  06/16/08 01:17 PM

Тоже наткнулся. Нашёл, как избавиться: делаем Undock to separate window (зелёная иконка с двумя окнами справа сверху), он отклеивается в отдельное окно. Это окно можно закрыть обычным способом. Да, недоработка.

Re: Opera-9.5 Final Ilya  06/16/08 03:07 PM

В ответ на:
Нет, ребята, я понимаю, что я новичок. Но оперу использую с версии 3,5. И уж про стили автор/юзер в курсе. Не помогает. У вас-то как Лента открывается?

Шрифт меняется только тогда, когда в режиме автора отключаешь таблицу стилей страницы и авторские шрифты и цвета. Ессно, включаешь свои. Но тогда разметка страницы съезжает. IMHO, какой-то конфликт между CSS. Я время от времени наталкиваюсь на подобные сайты, но редко и я не напрягаюсь. Возможно, в оперном CSS надо поставить параметр какой-нибудь типа !important.

Re: Opera-9.5 Final Kavar  06/17/08 02:26 AM

В ответ на:
да, насчет выбора профиля юзера, это как-то не подумали, у меня не мультиязычный инсталлер и тоже нету , специально искал


В classic installer можно расположение профиля выбрать.
Но вобще странно, что эту возможность из MSI инсталлера убрали.
Продвигается то именно эта версия, до классика на сайте не сразу и добирешься...

Re: Opera-9.5 Final Kavar  06/17/08 02:28 AM

Еще одну проблему обнаружил:
При добавлении нового поисковика не вставляется его иконка. обычная лупа используется.

Re: Opera-9.5 Final Angolier  06/17/08 05:35 AM

В ответ на:
Продвигается то именно эта версия, до классика на сайте не сразу и добирешься...


скажем так, максимально упростили процесс установки. Да и как правило требуется имено мультизагрузочность, а не наоборот. По мне редко кто захочет делится своим профилем со всеми дамочадцами(допустим) или колегами по работе. Другое дело если ты один за компом... и то я предпочитаю всеравно использовать мульти профильность

Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/17/08 05:59 AM

В ответ на:
Возможно, в оперном CSS надо поставить параметр какой-нибудь типа !important.
А подробнее про это можно?

Re: Opera-9.5 Final Ilya  06/17/08 06:17 AM

Это - к Lex1, он спец в CSS, я-то так, рядом прогуливался

Re: Opera-9.5 Final Kavar  06/17/08 06:55 AM

В ответ на:
скажем так, максимально упростили процесс установки. Да и как правило требуется имено мультизагрузочность, а не наоборот. По мне редко кто захочет делится своим профилем со всеми дамочадцами(допустим) или колегами по работе. Другое дело если ты один за компом... и то я предпочитаю всеравно использовать мульти профильность


А чем проще то стало? просто убрали возможность поставить галочку.
кто не в теме, тот на нее и внимания не обращал.

Что же касается мультипрофильности, я не так уж и много пользователй использующих разные логины на одном компе.
На работе, если не посменно, как правило один чел за компом работает.
дома разве что...

Мне как раз удобнее когда все в куче. при переустанвке винды или миграции на другой комп - копи\пасте и все

Re: Opera-9.5 Final Lex1  06/17/08 09:11 AM

strangerПЗ
Code:
*{font-family: Times !important;}



Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/17/08 10:23 AM

В ответ на:
*{font-family: Times !important;}
Ага, спасибо. Добавил в user.css. Только в этом варианте как раз ВСЕ стало таймсом, а мне наоборот надо, переправил на Тахому, получил то, что надо.


Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/17/08 10:24 AM

Нет, не стало... Так Лента.ру таймсом и осталась.

Re: Opera-9.5 Final Angolier  06/17/08 10:26 AM

Kavar просто банально меньше вопросов при установке... всего 2 варианта, рядом или поверх...

диалог думаю стоит перенести в раздел обсуждение софта или офф-топ, т.к. здесь он разбавляет основную тему .

На работе есть учетка гость... для которой делать доступ к личным мне ссылкам убийство.
дома ты прав ... у меня 5 учеток.
а по поводу хранения... дык я перенес профиль на другой диск весь полностью, да и вообще все важное у меня не хранится на диске С: , чтобы не потерять.

Ладно... это все мелочи на самом деле. Класический инсталер ещё и тем хорошо, что там языков не понапихано . Стыдно признатся, но я пока не добрался до установки. Т.к. надо будет организовать перезд профиля со старой версии на новую, а он у меня как и водится в кукуево. Заодно и проверить как теперь с кирилицей в путях опера работает.

Кстати, у кого нибудь есть русские названия в путе профиля? в 9.27 например при русском названии часть функции, например кешь не работает... проходится переносить профиль в часть диска English only

Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/17/08 10:27 AM

Нашел, что в пылу борьбы прописывал для ленты отдельные стили. убрал. Получилось

(а удалять свои сообщения здесь нельзя?)

Re: Opera-9.5 Final Angolier  06/17/08 10:28 AM

В ответ на:
(а удалять свои сообщения здесь нельзя?)


незачем. признание ошибки это достоинство, а потом пускай другие на чужих ошибках учатся. НАверняка не только ты один так заморачивался...

ТАк в стиле своем у тебя таймс был прописан?

Re: Opera-9.5 Final andkru  06/17/08 06:55 PM

У меня в закладках есть папка с любимыми сайтами. Когда я выбираю "Открыть все содержимое папки", то все открывается, но активной становится последняя закладка - правая. В 9.27 активной становилась первая закладка - слева. Как в 9.50 сделать, чтобы активной была первая закладка?

Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/18/08 05:37 AM

В ответ на:
ТАк в стиле своем у тебя таймс был прописан?
Сначала у меня ничего не было прописано. Потом, я в настройках для сайта lenta.ru пытался что-то сочинить css-ное. Не получилось. Потом прописал в user.css то, что мне посоветовали. Стало ВСЁ таймсом. Заменил в user.css на тахому. ВСЁ стало тахомой. Я обрадовался и написал об этом. Потом зашел на ленту, а там по-прежнему таймсом. расстроился, написал об этом Потом нашел, что user.css не применяется для ленты, так как я прописал для этого сайта отдельный стиль. Убрал отдельный стиль. Теперь все заработало. Написал об этом

Re: Opera-9.5 Final scolopax  06/18/08 10:06 AM

А никто не замечал, что после поискового запроса в Яндекс, страница с результатами бесконечно перезагружается?

Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/18/08 11:54 AM

А вот у меня перестали странички грузиться. Нажимаешь ввод, пуск, обновить, что угодно, быстрое появление статусной строки -- и пустое окно.
Перегрузил браузер, перегрузил компьютер. Не помогает...
Очистил кэш. Не помогает.
На закладке "Загрузки" остались закачки. Нажал перезакачать. Перезакачивает.
По двойному клику ссылка в оперу передается, но не закачивает...

Уже не знаю, в какую сторону думать.

Re: Opera-9.5 Final Angolier  06/18/08 12:32 PM

strangerПЗ стандартный прием. Попробуйте обнулить профиль в дефолтные настройки, сперва сохранив его, а потом попробовать ещё раз. Или как вариант, попробуйте USB версию, как она поведет себя?

про закачку не совсем понял, что вы имели ввиду.

Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/18/08 12:54 PM

Я дятел. Пока снес все и заново поставил, всё работало. Стал переносить свои настройки -- снова проблема. Разобрался. В файле urlfilter.ini в секции [exclude] почему-то первой строкой стояло *. Представляете?! Вот это скосила опера. Я как раз перед этим развлекался с блокированием содержимого. Вот ничего и не открывалось! Ну не обидно ли?

Ладно, нет худа без добра. Правда, несмотря на русский инсталлер, профиль все равно без спросу стал раздельным. Напомните, плз, где в ини-файле единичку на нолик поменять?

Re: Opera-9.5 Final ZAI  06/18/08 05:35 PM

Адрес _//puretna.ucgalleries.com/gallery.php?id=999606_ открывается. Загружается галерея. Ни одно фото не открывается. В 9.27 всё работало. Может настроить что-то надо?

Re: Opera-9.5 Final RaftKorn  06/19/08 07:45 AM

Еще такой глюк - постоянно загружает в RSS по 10 последних новостей после их удаления. Что это может быть?

Re: Opera-9.5 Final Ilya  06/19/08 09:27 AM

Не замечал такого.

Re: Opera-9.5 Final RaftKorn  06/19/08 10:23 AM

Да вот блин опять загрузил все ленты, что за херня... уже и переустановил оперу, и все равно...

Re: Opera-9.5 Final RaftKorn  06/19/08 10:31 AM

а можно вообще сделать откат до предыдущей версии?

Re: Opera-9.5 Final Ahtenner  06/19/08 11:19 AM

Заметил такой баг, когда скачиваю с файлообменников файлы около 100мб, на 85-90% опера вешается, т.е. другие окна оставляют следы на окне оперы, затирая изображение. При этом в опере работают только верхние менюшки, панель вкладок пропадает, но можно ухитриться посмотреть сколько осталось скачиваться. На файлах меньшего размера такого глюка не наблюдается.
Проверено, из 4-х раз скачивания 3 раза был такой баг. На ранних версиях такого никогда не наблюдалось.
Опера ставилась поверх, почитав здесь отзывы и подумав, что это косяк с обновлением, переставил начистую, проблема осталась.
Так что теперь жду пока докачается файл.
Обидно, так-то новая версия понравилась, хотя скин откатил на обычный .

Re: Opera-9.5 Final neGODnick  06/19/08 05:57 PM

У меня такой же баг. Безо всякого скачивания.
Точно сказать не могу, но появляется через пару или несколько часов после запуска. Проявляется обычно после того, как долго проработал в другом приложении (например, читал книгу в PDF), а затем пытаешься вернуться в Оперу. Связано это, видимо, с перегрузкой системы. Так, у меня старинная видео карта с 64 Мб видеопамяти, памяти обычной 2 Гб, а открываю я по 300-400 страниц. И ещё открыта куча программ. На предыдущих версиях, однако, такого не было.

Видимо, это и есть «утечки памяти», о которых на этом форуме уже писали. В программировании есть ещё понятие «сборщик мусора», я в этом ни бум-бум, но, видимо, причина в этих вещах. Жаль, не ожидал я от любимого браузера такого, ни разу за все годы он меня не разочаровывал, а пользуюсь я им ещё с 7-й версии (ещё когда был с банером).

С другой стороны, у меня создалось впечатление, что Опера стала несколько меньше грузить процессор и быстрее выходить из «пиковых» режимов. 9.27 если уж вешалась сама или подвешивала систему, то чуть ли не на несколько минут, а 9.5 возвращается в рабочее состояние довольно быстро — за исключением случая, о котором мы говорим. Но точно сказать не могу — может, какие настройки поменялись, а я не заметил.

Re: Opera-9.5 Final strangerПЗ  06/20/08 08:21 AM

А вот подскажите мне, плз, господа, где чего включить/выключить, чтобы при скачивании файлов не открывалось каждый раз новое окно закачек? Чтоб одно окно использовалось, как раньше.

Re: Opera-9.5 Final Ilya  06/20/08 12:44 PM

opera:config#TransferWindow|ActivateOnNewTransfer

Re: Opera-9.5 Final mumu  06/20/08 05:32 PM

Мда, выпустили ее довольно сырой. Пришлось откатится на 9.27

1 раз вылетела с открытыми сайтами, на которых с 9.2 небыло проблем.

Когда открыл порядка 150 вкладок в 5-ти открытых Операх (обычная для меня операция, с которой 9.2 справлялась на ура), вдруг все стало серым. включая элементы управления... надеюсь починят, не представляю в каком еще браузере я мог бы спокойно открывать такое количество вкладок

Re: Opera-9.5 Final BaCeK  06/22/08 10:25 AM

Вот раньше на порно сайтах открываешь первую фотку в галерее а потом давишь пробел и автоматом открывается следующая фотка... а сейчас это не работает (( Это гдето настраивается?

Re: Opera-9.5 Final Jeka343  10/06/08 05:22 PM

Этот вопрос уже поднимался, но ответа на него не было. У меня на Opera 952s_10108 при добавлении поисковика - тоже лупа вместо иконки. Как присобачить к нему иконку?
... Тока не надо говорить, что я плохо смотрел... я смотрел хорошо )))

Re: Opera-9.5 Final Ilya  10/06/08 05:52 PM

Да уже можно не заморачиваться с этими багами - остались считанные дни до финала 9.6. Там таких глюков не замечено.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100