myoperam Новости об Opera Translation Team
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Новости об Opera Translation Team Ilya  06/05/08 04:56 PM

Уже довольно давно _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=37887_ в команду переводчиков Opera Translation Team и с тех пор никаких явных подвижек в этом правильном деле не наблюдалось. На самом деле проект не забыт, а находился в стадии внутренней подготовки. Об этом _//my.opera.com/Einar1975/blog/2008/06/02/intro_ коммерческий директор Opera Software _//my.opera.com/Einar1975/about/_. Вкратце суть такова.

Проект по переводу всего официального веб-сайта (а также последующего перевода на различные языки новых материалов, которые будут появляться на веб-сайте) является сложной задачей и, естественно, потребовал основательной подготовки. В результате, в ближайшие несколько недель будет не только опубликована новая версия официального веб-сайта, но к нему также добавится встроенная система перевода веб-страниц. В основу системы положен принцип Wiki, изначально доступ к редактированию будет иметь только один, ответственный за данную страницу переводчик, а после её опубликования к переводу будут получать доступ и остальные переводчики, тем самым получая возможность исправить перевод, если это необходимо. Также, скорее всего, в каждой языковой группе будет выбран лидер команды, который будет осуществлять распределение задач внутри группы. Также не исключено, что следующим этапом начнётся локализация и веб-сайта оперного сообщества My Opera.

В общем, ждём новый дизайн официального веб-сайта и одновременно готовимся переводить его на русский язык.

Re: Новости об Opera Translation Team atagres  02/19/09 11:29 AM

"Уже довольно давно" -- дык уж год!
Бенджамин Якобсен: "В ближайшие недели, Opera запустит сообщества Driven перевод проекта. Он будет открыт для всех людей во всем мире, которые хотели бы участвовать. Он включает в себя экспертную систему, которая позволяет нам работать вместе, чтобы получить содержимое правильно. После того, как мы полностью переведём сайт, мы начнём как можно скорее на этой основе новой opera.com (упомянутый ранее). Программа будет основана на инфраструктуре вики-стиля которая позволит проследить чтобы лишь один человек работал с конкретной страницей за один раз. После того, как кто-то сделал работающую страницу, другие будут иметь доступ к ней."
Как говорится, ГРАЦИЯ!
Только вот уж и с сей поры прошло более полугода, а... "воз и ныне там" (с)
Короче, и у норвежцев как видно действует правило: "Хотели как лучше, а получили как всегда" (с)
Еще короче, - то что обычно один человек сделает за часы, или хотя бы считанные дни, "ОРГАНИЗАЦИЯ" делает годы!

PS. А сама Опера есть весьма хороший браузер!
...Увы, не расширяемый...
PPS. Прочитав сначала исходный призыв к "народный" переводу, чуть не поддался соблазну, сначала не углядев, что год - 2008 (!!!)

Re: Новости об Opera Translation Team Ilya  02/19/09 01:12 PM

Да, бывает и такое. Сам пытался выяснить ситуацию с Translation Team - ответственные за этот проект поменялись, вразумительного ответа так и не получил (известно лишь, что "пока рано отчаиваться" )

Re: Новости об Opera Translation Team atagres  02/20/09 09:07 AM

Ну, тех, кто поначалу столь заинтересованно откликнулся на призыв и оказался кинутым и разочарованным - опера более уже не соберет и скоррее всего ее штату придется пользоваться бюро переводов. народ такое не прощает. скажем как и горби в свое время...

Re: Новости об Opera Translation Team Ilya  02/20/09 11:40 PM

Хм. Странный пост. По смыслу. И что случилось с Горби? Тоже непонятно...


operaman.ru - Home


Rambler's Top100