myoperam Пробуем писать FAQ
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Пробуем писать FAQ jone  05/28/08 02:11 PM

на основе самой ветки форума. спам отфильтрован))

версия 0.02

В: Пытался установить Opera, но RPM затребовал libstdc++.so.5
О: Установить пакет с данным файлом. Последовательность поиска нужного пакета такая (справедлива абсолютно для всех недостающих пакетов/файлов):
1. На установочном диске своего дистрибутива (в 90 случаях из 100 он там имеется);
2. В онлайновом репозитории своего дистрибутива;
3. Найти требуемый бинарный пакет, собранный для вашего дистрибутива на официальном веб-сайте разработчиков программы/пакета;
4. Найти бинарный пакет, собранный для вашего дистрибутива на одном из онлайновых файловых архивов. Например - _//rpm.pbone.net/ _;
5. Собрать требуемый пакет из исходников;


Примечание: в абсолютном большинстве случаев вопрос решается на уровне 1 - 3 пунктов.


В: Flash не работает... [работает криво и пр.]
О: Существует два решения:
1. В случае использования стабильной версии Opera-9.27 скачать и установить более раннюю версию флэш-плагина. Например - netscape-flash-9.0.48.0-r1 (искать бинарный пакет в репозиториях своего дистрибутива).

2. В случае использования тестовой версии Opera-9.5 установить самый _//www.adobe.com/shockwave/download/download.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash_.

В: Как резать банеры в Опере???
О: Для удаления нежелательной рекламы и крупногабаритных изображений на страницах следует использовать встроенный в Opera блокировщик контента. Клик правой кнопкой мыши на любом свободном пространстве страницы, выбираем из меню пункт "Блокировать содержимое...". Автоматически отобразится панель управления блокиратором. Теперь просто кликом мыши выбираем ненужные объекты на странице и сохраняем настройки кнопкой "Завершено". При необходимости более тонкой настройки блокиратора (например, предотвращения загрузки любых элементов с определённого сервера) пользуемся кнопкой "Подробнее" на панели блокиратора.

Подсказка: при необходимости блокирования только некоторых элементов на странице следует при выборе блокируемых элементов удерживать кнопку Shift.

Дополнительно на свой страх и риск можно использовать различные UserJS, CSS-баннерорезки и прочее (используйте поиск по форуму).

В: Декорации-темы в Опере
Можно ли как-то сменить сабж в Linux? А то так убого смотрится серое меню на фоне приличных Baghira и т.п. системных и самих Оперных тем

О: нельзя. Диалог открытия/сохранения файлов можно поменять на GTK:
Opera:config -> File Selector-> Dialog Toolkit "2"

Примечание: Данный совет подходит только владельцам браузера Opera-9.5 и выше.

Дополнение:
при использовании сборки opera-9.50-1992.gcc4-qt4 появляется возможность управления настройками темы Qt с помошью инструментария Qt4 Config (в Gnome-Control-Center)

В: Звуковые уведомления в Opera
В последних дистрибутивах GNU/Linux в Opera перестали воспроизводиться звуковые уведомления. Что делать?

О: Opera поддерживает только звуковую систему OSS, и не поддерживает ALSA. Но практически во всех новых дистрибутивах GNU/Linux в ядре убраны модули OSS и оставлены только ALSA. Чтобы восстановить работу уведомлений, в систему следует установить пакет alsa-oss, а браузер запускать следующей командой:
Code:
aoss /путь_к_исполняемому_файлу/opera


Также данную команду запуска Opera можно вписать в соответствующее поле настроек меню или иконки на рабочем столе.


В: А как с поддержкой flash в последнем релизе [9.5]?
О: С переменным успехом- для флеш-плагина (от Adobe) поддержка оперы вообще не заявлена! и то, что он там работает- это вероятно чудо (созданное сотрудниками Opera Software)

Re: Пробуем писать FAQ iNDiAnFLy  05/28/08 03:30 PM

про Flash наверное стоит упомянуть следующее (пока ещё актуально):
Opera на движке Merlin (9.x < 9.50) не работает с "последними" адобовскими плагинами, последний из работающих это netscape-flash-9.0.48.0-r1

а резать банеры можно и с помощью встроеннго в Opera механизма "Block content"

Re: Пробуем писать FAQ Ilya  05/28/08 05:18 PM

На будущее: просьба соблюдать хотя бы примерно литературный стиль и не использовать жаргонизмы. Также следует более внимательно относиться к составлению ответов - в первую очередь объяснять, как решить проблему штатными средствами браузера, а уж потом предлагать неофициальные варианты.

Re: Пробуем писать FAQ jone  05/28/08 06:11 PM

вообще-то то была шутка, цель которой- показать бесперспективность написания такого рода доков, но ладно. будем работать в этом направлении более, хм... более "осознано")

Re: Пробуем писать FAQ Ilya  05/28/08 06:56 PM

Убрал совет по стилю GTK - перерыл весь opera:config и не нашёл данных пунктов.

Re: Пробуем писать FAQ jone  05/28/08 07:17 PM

а это простите что?
(Opera 9.5)

Re: Пробуем писать FAQ Ilya  05/28/08 07:45 PM

Хм, точно. В тестовую девятку я и не заглянул - шарил по 9.27. Щас буду восстанавливать.

Re: Пробуем писать FAQ Ilya  05/28/08 07:58 PM

Вернул. И снова - спасибо Opera

Это в каком же браузере такое возможно: откопать в истории закрытых страниц ту, что редактировал час назад, открыть её и с помощью кнопки Назад вернуться к окну редактирования сообщения, где в текстовом поле по-прежнему отображается первоначальный текст!

P.S. И кто-то ещё меня будет убеждать перейти на FF - да фтопку его. Opera одним только кэшем переплюнет всех остальных.

Re: Пробуем писать FAQ jone  05/28/08 08:12 PM

да какая она тестовая? практически релиз. Gmail вон до сих пор beta))

Re: Пробуем писать FAQ iNDiAnFLy  05/28/08 08:59 PM

ну уж нет! =)
такие релизы меня не устраивают.
слишком многое пока не работает,
а основным и пока единственным стимулом для перехода я считаю возможность выхода с релизом сборки под GCC-4.x и QT-4 для 64-х битного Linux,
ибо держать (и поддерживать) весь этот зоопрак библиотек в эмуляторе x86 как то не кашерно,
и без этого в Linux и GNU хватает анахронизмов.

кстати, как новоиспечённого модератора (а следовательно и активиста) раздела,
прошу jone прояснить/выяснить вопрос с звуковым движком используемым в Opera - звук в 64-х битной ОСи не пашет из-за 32-х битности Opera,
или же это проблема связана с тем, что Opera использует вместо современного ALSA, устаревший OSS?

Re: Пробуем писать FAQ jone  05/28/08 09:51 PM

гм...
"слишком многое пока не работает"-
а можно по существу?

Насчет 64 бит. а у меня 32-битная ось!
По поводу ALSA:
скажем в том же Скайпе такая же проблема. Лечиться она установкой пакета alsa-oss. Поскольку лично я проблем со звуком не испытываю в Опере, то делаю вывод, что и тут такой метод применим

Re: Пробуем писать FAQ iNDiAnFLy  05/28/08 11:23 PM

неправда, Skype у меня отлично работает без эмуляции OSS,
в системе вообще нет в данный момент поддержки OSS,
ни в ядре, ни в ALSA-драйвере.

чтож, при следующем глобольном обновлении попробую подключиь OSS, посмотрим что из этого получится...

в 9.5 проблем хватает,
по существу не получится, потому как снёс к чертям (до релиза) бету -- был очень разочарован, вторая бета не прожила и 10-ти минут у меня в системе,
зарёкся продолжать пробовать, мне сейчас не до экспериментов...

из того что помню, так это не работающее выделение по двойному/тройному клику, похеренная почта,
полное отсутствие интересующих меня нововведений...

Re: Пробуем писать FAQ Babuin  01/10/09 10:35 AM

У меня опера под МакОСХ. Выскочил глюк, не понял как. При загрузке ЛЮБОЙ страницы браузера возникает надпись "Table of contents" и все. Как это побороть?

Re: Пробуем писать FAQ Lex1  01/10/09 11:51 AM

Babuin
Выключить соответствующий стиль в меню Вид->Стиль.

Re: Пробуем писать FAQ Babuin  01/10/09 12:37 PM

Ааааааа!!!!! Работает!!!!
Спасибо!!!!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100