myoperam Перестала запускаться Opera
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Перестала запускаться Opera Thrillobit  05/25/08 02:04 PM

Добрый день!

Ни с того, ни с сего перестала запускаться Opera. Никаких сообщений об ошибке, падений, просто не появляется такой процесс, хоть запускаю opera.exe, хоть пытаюсь открыть html-файл. Переустановил (была версия 9.10) - не помогло. Снес, вычистил реестр, Application Data, поставил 9.27 - тоже самое. Все остальные программы работают нормально. Думал, может что сбилось в реестре в shell\open\command у Opera - вроде нет, все как обычно.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Заранее благодарен.

Re: Перестала запускаться Opera Lex1  05/25/08 02:12 PM

В ответ на:
была версия 9.10

Вирус?

Re: Перестала запускаться Opera Thrillobit  05/25/08 02:15 PM

Да кто его знает, конечно. Стоит McAfee с базами от 16.05.08, вирусов не находит.

Вообще очень интерсно: поставил сейчас седьмую оперу - все тоже самое.

Re: Перестала запускаться Opera Angolier  05/25/08 02:39 PM

проверь другим антивирусом.
Антивирус антивирусу рознь.

Как ещё один вариант, скачай USB версию и посмотри как она себя ведет

Re: Перестала запускаться Opera LudmilaM  05/26/08 08:30 PM

У меня такая же история - не открывается Опера и все. Я уже и новую версию поставила (поверх) и все вирусы вычистила - все равно не открывается. Попробывала USB-версию - работает! Как теперь советуете - так и пользоваться USB-версией, а старую снести?

Re: Перестала запускаться Opera Ilya  05/27/08 04:16 AM

Нет. Искать в системе причину и устранять. Кто хозяин компьютера, вы или софт? :-)

Re: Перестала запускаться Opera amr_now  05/27/08 05:40 AM

LudmilaM
Чтобы полностью снести Опера, нужно ещё удалить папку профиля Оперы.
Путь к этой папке в меню
Справка - О программе - Папка профиля

Обычно прячется в дебрях c:\Documents and Settings\....
причём папка скрытая по умолчанию.

и чтобы отобразить невидимые папки, требуются навыки достаточно продвинутого пользователя.

После того как невидимые папки в Documents and Settings отобразились,
поискать файл opera6.ini
и вот эту папку profile, в которой находится opera6.ini стереть
(опять же если не жалко закладки)

Re: Перестала запускаться Opera Angolier  05/27/08 05:51 AM

_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=opera7&Number=38398#Post38398_

как говорится, способ малой крови. .

ну если ничего не помогло, тогда рецепт от amr_now.

Точто мобильная опера запускается, говорит о том что проблемма в локальной опере, если были вирусы возможно они что-то где-то наковыряли. мой вам совет. сохраните вышеупомянутые папкии файлы в архив, после чего удалите совсем и установите оперы заново. Скорее всего это вам поможет.
PSю папки сохранить, чтобы потом закладки и прочую мишуру востановить можно было

Re: Перестала запускаться Opera varyag  05/29/08 06:00 PM

Всем доброго времени суток, столкнулся с проблемой обсуждаемой в этой теме, выполнил все рекомендуемые действия: удалил профиль, переустановил оперу - эффект нулевой. Удалил всю папку Опера еще раз переустановил оперу - без изменений. Устанавливать USB-версию не хочется. Может кто-нибудь посоветовать еще какие-нибудь методы. Заранее спасибо всем кто ответит.

Re: Перестала запускаться Opera Victor  05/29/08 06:35 PM

А вот здесь чистили c:\Documents and Settings\ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ\Application Data\Opera\ ?
И какая версия? и устанавливалась одна на всех пользователей или в многопользовательском режиме?

Re: Перестала запускаться Opera Thrillobit  05/30/08 02:27 PM

В общем со своей проблемой я разобрался. Сначала поставил антивирус Касперского с базами от 24 мая, прогнал по диску - все чисто. Поставил USB-версию - работает. Тогда стал дебугать Оперу, обнаружил, что падает эксепшн в методе из либы ntdll.dll, который пытается загрузить некую библиотеку "clbdll.dll". Заглянул в каталог system32 - нет такой. Подумал, ну, не проблема, скачаю. Стал гуглить и обнаружил, что это троян/руткит (по иронии судьбы, он был добавлен в базу Касперского 25 мая =)). Обнаружить, что у вас этот же троян без антивируса можно, если проверить наличие в каталоге windows\system32 нужных и полезных файлов clb.dll или clbcatq.dll (при условии, что у вас отображаются все типы файлов). Дело в том, что этот руткит прячет вообще все файлы, начинающиеся на clb, и если вы эти файлы не увидите, то стоит задуматься =). Снес злодейские clbdll.dll и system32\drivers\clbdriver.sys, и все стало с Оперой нормально. Спасибо за советы!

Re: Перестала запускаться Opera Angolier  05/30/08 02:34 PM

Спасиб за ценную инфу.

Re: Перестала запускаться Opera varyag  05/30/08 07:35 PM

Некоторое время назад, еще когда работала опера, антивирус (аваст) ловил этот руткит, предлагал проигнорировать и поискать при загрузке (т. к. не вылечить, не удалить, не переместить в хранилище его не мог), при загрузке ничего не находил и так раза четыре где-то. Поскольку на работе компа это ни как не отражалось, посчитал, что это глюк аваста, поставил "игнорировать руткит всегда". Потом начались проблемы с оперой. Теперь в журнале антивируса этот руткит прописывается, то есть аваст его регулярно ловит и игнорирует.И хотя путь к нему прописан, те самые (clbdll.dll и system32\drivers\clbdriver.sys)найти и удалить их не удается. Хотя открывал скрытые папки и скрытые системные тоже. Жду еще советов...

Re: Перестала запускаться Opera Barton  05/31/08 04:52 AM

Файлов таких нет в system32, переустановка и чистка следов от оперы - не помогла.
Хороший был браузер...

Re: Перестала запускаться Opera Victor  05/31/08 05:28 AM

Barton, после старта Оперы, когда она "не запускается", посмотри в процессах, в Диспетчере задач, есть ли в списке oпера.exe?
Если я правильно понял Thrillobitа, отсутствие файлов, начинающихся с "clb" как раз и есть признак присутствия руткита.
Систему надо лечить.
Иногда вот такие мысли приходят в голову: почему у меня не возникает проблем с Оперой, c 2000 года пользуюсь исключительно ею, постоянно "экспериментируя" - в системе одновременно установлено 4 разных версии. И вирусов нет, хотя пользуюсь AVASTом последние 2 года.
Ребята, что я делаю неправильно?


Re: Перестала запускаться Opera Thrillobit  05/31/08 06:54 AM

> И хотя путь к нему прописан, те самые (clbdll.dll и system32\drivers\clbdriver.sys)найти и удалить их не удается. Хотя открывал скрытые папки и скрытые системные тоже.
> Файлов таких нет в system32
> Если я правильно понял Thrillobitа, отсутствие файлов, начинающихся с "clb" как раз и есть признак присутствия руткита.

Именно так. Руткит перехватывает API'шные функции винды и даже при включении отображения скрытых/системных файлов ни один файл, попадающий под маску clb*.* не показывается. Я загружался из-под чистой Win98 - вот тогда все эти файлы видны: и нужные, типа clbcatq.dll, и вредные, типа clbdll.dll. Возможно, поможет инструмент Rootkit Revealer, если эти файлы действительно прячутся, то он должен написать в логе про них "Hidden from Windows API".

> И вирусов нет, хотя пользуюсь AVASTом последние 2 года

Так может не "хотя", а "благодаря"? =). Например, свежий DrWeb с обновлениями от 30 мая не находит этот руткит (лично проверил), а свежий Avast - находит. К слову сказать, не в тему =): можно ли настроить проверку Avast'а так, чтоб он предлагал обработку зараженных файлов в самом конце сканирования, а не по мере их обнаружения?

Re: Перестала запускаться Opera Victor  05/31/08 07:57 AM

Не могу ответить про Аваст, у меня он с настройками "по умолчанию", только обновление сделано неавтоматическое. Наверное, можно результаты проверки, без удаления и извещения о найденных, занести в Журнал, там есть опция ведения протоколов, а потом по результату выловить опасные файлы.

Очень полезно сохранять образ системного диска программой Acronis True Image пока система чистая и настроенная. И многим это оказывается полезным, особенно при массовом заражении или повреждении системных файлов. Не траят время на выяснение проблемы, можно восстановить систему за 10-50 мин, в зависимости от размеров системы.
Подробнее здесь: _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=softover&Number=39147#Post39147_

Re: Перестала запускаться Opera varyag  06/01/08 01:37 PM

Руткит относится к вирусам, которые не дают заходить ни на один из наиболее известных сайтов (в его списке их порядка 40-50), не дают обновляться антивирусу.Пробовал и др.Веб и Касперский. В результате пришлось переустановить винду. Сейчас все в порядке...пока...Спасибо всем за советы.

Re: Перестала запускаться Opera Paul20  06/07/08 05:05 PM

Добрый вечер!
У меня тоже были вышеописанные проблемы с оперой. Хотя после восстановления раннего состояния системы Opera запустилась, антивирус (Avast) нашёл эти злосчастные файлы system32\clbdll.dll и system32\drivers\clbdriver.sys, но я не уверен, можно ли их удалить (однажды я уже удалил "зараженный" DLL из папки system32 и Windows не запустилась). Сомнения появились ещё и из-за сообщения на другом форуме, что после их удаления были проблемы.
Так что спрашиваю тех, кто нашёл и удалил эти файлы, проблем не было?

Re: Перестала запускаться Opera Paul20  06/16/08 09:14 AM

Проблемы решены с помощью Акрониса! Спасибо за советы!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100