myoperam Ядро Opera стало более открытым
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Ядро Opera стало более открытым Ilya  05/22/08 06:17 PM

Нет, речь не идёт о смене лицензии или каком-либо другом способе ознакомления с исходниками. На данный момент открытие ядра выглядит, скорее, неким социальным действом: теперь и разработчики ядра браузера вышли из подполья и завели свой блог под названием "Opera Core Concerns" (Проблемы ядра Opera) на официальном сайте. Первый пост _//my.opera.com/core/blog/2008/05/22/welcome-to-core-concerns_ один из руководителей ядерного подразделения компании Ларс Эрик Больстад [Lars Erik Bolstad], и в нём он пригласил всех желающих принять участие в обсуждении различных проблем, возникающих при разработке ядра (а мультиплатформность - это вам не хухры-мухры, тут ловкость мысли и смекалка весьма кстати), а также просто поговорить обо всём, что связано с ядерной разработкой. Выкладывать куски кода он не пообещал, но уже в _//my.opera.com/core/blog/selectors-api_ блога кое-какие практические моменты, касаемые API селекторов, рассматриваются. Если дело пойдёт так и дальше, то, глядишь, и сторонние разработчики возьмутся за создание различных оперных расширений.

Re: Ядро Opera стало более открытым iNDiAnFLy  05/22/08 09:40 PM

ага, вот так вдруг, после многих лет мольбы о нормальном API для разработчиков расширений, Opera резко откроет коды и сделает всех счастливыми...
может действительно в сознании "рулящих" что-то мееняется?


ЗЫ.
давно стал замечать, что мой скепсис в отношении "развития" Opera только усиливается с годами,
хотя это скорее следствие возростания моего аппетита к комфорту
и профессиональных требований к "инструментарию",
но это ни вкоем случае не означает, что я хотя бы задумываюсь о "переходе" на другой браузер
-- очень долго Opera с каждым новым релизом радовала наиполезнейшими нововведениями и ценители (понимающие?) просто кипятком писали от предоставленных возможностей и удобств,
но в последнее время всё чаще Opera, как говорится, больше подвержена "веяниям вэб-моды", чем здравому смыслу,
и это расстраивает =(

ЗЫ.ЗЫ.
я не только к Opera стал относиться столь критично,
так что сильно не пинайте =)

Re: Ядро Opera стало более открытым Ilya  05/23/08 06:57 AM

Это старость подкрадывается

Появляется привычка поворчать на молодёжь и понудеть "А вот в наше время..."

Re: Ядро Opera стало более открытым iNDiAnFLy  05/23/08 07:20 AM

ну да, и такое есть чуток
молодёжь конечно разочаровывает, а тёплые тапки стали дороже крутых кросовок =)))

Re: Ядро Opera стало более открытым NaFigator  05/23/08 07:24 AM

Да ладно вам, "раньше и ностальгия была лучше"!

Re: Ядро Opera стало более открытым Angolier  05/23/08 09:42 AM

а я думаю что это закономерно . Раньше нас просто слушали и реализовывали идеи, теперь же предлагают самим занятся. Да и думаю, здесь ещё обкатывают варианты "открытости".

А ещё в детстве деревья были боооооольшими.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100