myoperam Просмотр паролей в Opera
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Просмотр паролей в Opera Ilya  05/20/08 05:42 PM

Пожалуй, всем хорош менеджер паролей в Opera, но стремление разработчиков сделать свой браузер максимально безопасным порой приводит к некоторым сложностям, когда по какой-либо причине требуется вспомнить, какой пароль был назначен для входа на тот или иной сайт. Дело в том, что данные сохраняются в зашифрованном виде в специальном файле и даже в окне управления паролями отображается только логин. Предприимчивые пользователи давно научились извлекать требуемые записи из засекреченного файла с помощью разнообразных хитроумных утилит, но на самом деле есть более простой способ, о котором мы сейчас и поговорим.

Как говорится в одном хорошем фильме, «всё, что один человек сделал, другой завсегда разобрать сможет». Применительно к нашей ситуации можно сказать, что если Opera может извлекать и расшифровывать сохранённые пароли, то всегда можно «попросить» сделать это и одновременно отобразить, что же там за символы скрываются за звёздочками. Для этого потребуется лишь небольшой JavaScript, спрятанный в кнопку. Чтобы установить в браузер данный нехитрый инструмент, просто нажмите на кнопку курсором мыши и подтвердите желание сохранить новую кнопку в интерфейсе.

_//operawiki.info/PowerButtons#retrievewand_

Далее, просто перетащите её мышкой из открывшегося диалогового окна на любую панель интерфейса. Всё, можно пользоваться. Для этого откройте страницу, пароль для входа на которую вам нужно посмотреть, и нажмите свою новую кнопку. Скрипт автоматически запустит процесс вставки логина и пароля в форму, а одновременно в небольшом окошке покажет этот самый пароль. Если таковых предназначено несколько для данной страницы, вы сможете посмотреть все варианты.

По материалам _//www.computerra.ru/gid/rtfm/browser/357591/_

Re: Просмотр паролей в Opera jone  05/20/08 06:54 PM

Я дааавнооо ждааал ээээтого.
Благодарю.

Re: Просмотр паролей в Opera iNDiAnFLy  05/20/08 07:23 PM

жаль, что в *NIX не работает =(

Re: Просмотр паролей в Opera LuckyStar  05/20/08 07:42 PM

Спасибо, отлично, попнится не раз приходилось создавать новые аккаунты, а бумажки всё время теряются

Re: Просмотр паролей в Opera Lex1  05/20/08 07:44 PM

Дело не в системе. Он просто показывает пароли, если они есть в форме на странице. Нет формы - нет паролей. Unwand и т.п. на порядок полезней.
Но хорошо, что напомнили. Там была мелкая ошибка, которую я постоянно забывал исправить

Re: Просмотр паролей в Opera Lex1  05/20/08 08:07 PM

Ilya
И кстати. Если уж вы выкладываете кнопку с operawiki в русскоязычном издании, то следовало бы перевести её сообщения на русский.

Re: Просмотр паролей в Opera iNDiAnFLy  05/20/08 08:39 PM

Lex1, прикинь, а я то тупарь, жму, жму и ничего =)))
а оказывается нужно было на страничке с формой в которой уже есть "звёздочки"...

вот только возникает вопрос - а как успеть остановить загрузку странички после нажатия на "ванд?

ИМХО страшно неудобная кнопка, приемуществ по сравнению с другими способами "выуживания" паролей вообще никаких.
куда проще раздраконить wand.dat прогами типа unwand

кстати, как писал Илья не работает, тоесть новая кнопка сама не запускает процесс вставки логина и пароля, а только открывает JS окошко с "ничем"

Re: Просмотр паролей в Opera jone  05/20/08 08:57 PM

iNDiAnFLy, там еще кнопка нумбер 2 есть, уж коли невнимателен шибко.
так вот она во всплывающем окне выводит твой пароль. висит и ждет млин.

Re: Просмотр паролей в Opera Lex1  05/20/08 09:06 PM

shoust вроде бы _//my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=203226_ делал, но оно для 9.5.

Re: Просмотр паролей в Opera iNDiAnFLy  05/20/08 10:07 PM

вторая кнопка тоже можно сказать не работает.

тоесть работает она только в случае если для формы сохранена только одна пара логин/пароль,
если более одной, то ничего не выводит.

Re: Просмотр паролей в Opera Ilya  05/20/08 10:18 PM

Да, есть такие итоги:

1. В Linux кнопка (вторая) работает, но только если пароль один. С двумя и более ничего не выводит.
2. По переводу - чего уж обо мне так плохо-то думать Весь прикол в том, что после перевода строк на русский скрипт _перестаёт_ работать вообще. Даже с одним паролем. Я полдня убил, но так и не нашёл причину. Мистика какая-то. Поэтому плюнул и оставил, как есть.
3. Кнопка эта таки полезна в некоторых случаях, поэтому, как говорится, не унвандом единым.

Re: Просмотр паролей в Opera Lex1  05/21/08 08:29 AM

Ilya
В ответ на:
после перевода строк на русский скрипт _перестаёт_ работать вообще.

Хм.. Вообще то работает, но начиная с некоторого места, русский отображается кракозябрами. Явный баг Opera. Ну а _//lexi.ucoz.ru/buttons.html_ в том чтобы закодировать русский текст. Вставляем это в адресную строку и жмём на Enter.
Code:
javascript:alert(escape('Пароли на этой странице').replace(/\x2520/g,' ').replace(/%/g,'\\'))



Re: Просмотр паролей в Opera Lex1  05/21/08 08:59 AM

В ответ на:
начиная с некоторого места, русский отображается кракозябрами. Явный баг Opera

А пожалуй что и нет. Там какие-то проблемы с экранированием.

Re: Просмотр паролей в Opera Alber  06/06/08 10:38 PM

Господа, а меня этот топик просто пугает.

Это ж для чего создавать зашифрованный файл для паролей, который вскрывается элементарными утилитками.

В чем разница между этим файлом и простым txt??? ну разве что для полного чайника она есть. так ведь не от него защищаемся...

это какая то политика компании опера или баг который не могут прикрыть от версии к версии???

Re: Просмотр паролей в Opera iNDiAnFLy  06/08/08 06:50 AM

всё не так страшно,
файл wand.dat действителньо вскрывается утилитами вроде unwand,
в этом топипе речь идёт о скрипте который не вскрывает wand.dat, а лишь перехватывает пароли из формы

Re: Просмотр паролей в Opera Alber  06/08/08 01:03 PM

это "лишь" вообще интересно звучит

я не сомневаюсь и не спрашиваю у вас об утилитах, которые есть.

я спрашиваю - это целенаправленная политика компании Опера Софтваре???

Re: Просмотр паролей в Opera Angolier  06/08/08 01:11 PM

Это повомему равносильно обвинять туже Adobe в том, что её политика неверна в отношении защищенности продуктов, т.к. кей-генераторы появляются сразу за новыми релизами.

Все взламывается и нет ничего идеального. Узнать пароль Оперы сложнее чем выудить его из оутлука или ИЕ. Да ванд не шифруется по алгоритму pgp... но блин и нет проблем с тем что забываешь мастер пароль . Помоему все в норме, но это только помоему. Политики компании по этому поводу незнаю. Хочется сказать только одно, что первые пароли взламывались вручную... Кстати если далеко не ходить пароль на PDF и MS документы взламывается также легко.

Может быть в последующих версиях оперы и измениться отношение к шифрованию ванд, но не думаю что это будет надолго. :/. Сломают и новый алгоритм и адаптируют теже утилиты... тут думаю важнее аспект передачи этих поролей в интернет... и возможность их перехвата и прослушивания. но тут я не спец.

PS. Сорри если где-то откровенный бред. Поправьте и разъясните если что-то не так

Re: Просмотр паролей в Opera Alber  06/08/08 04:53 PM

да, в вашем посте есть несуразность:
взламывание любой программы и файла с личными паролями к финансовым и др. важным сайтам - это, заметьте, 2 большие разницы.

программы взламывают у всех, даже сайты цру и прочее. но файлы с паролями - будьте добры шифровать мировыми стандартами (которые проверены практикой и постоянно мониторятся на предмет уязвимостей), если уж взялись за их хранение.

кроме как форменным безобразием такую политику компании Опера Софтваре в отношении личных данных пользователей я назвать не могу. речь только об андат и прочих, а не об просмотре пароля за звездочками - тут оперцы никоим боком не виновны.

Re: Просмотр паролей в Opera Ilya  06/09/08 02:34 PM

В общем так. Дабы не было разногласий по этому вопросу.

Да, соответствующими утилитами можно подсмотреть пароли в файле wand.dat. Но лишь до тех пор, пока вы не установите основной пароль и не поставите галочку "Использовать для почты и Жезла/Магистра". В этом случае все пароли будут шифроваться и вы их не увидите, какие бы утилиты ни использовали.

Со скриптом, показывающим _уже введённый_ пароль другое дело: он "грабит" из формы, а не из wand.dat. Если не хотите, чтобы с помощью данного скрипта кто-то завладел вашими паролями, то удаляйте скрипт после использования (если доступ к Opera общий) или настройте нормальную политику безопасности в системе (отдельный вход для каждого) и устанавливайте Opera с раздельными настройками для всех пользователей.

Если же хотите защитить wand.dat от несанкционированного доступа к паролям с помощью утилит - установите основной пароль. Без него настроен минимальный уровень безопасности (т.е., скрывается звёздочками ввод пароля, чтобы никто не подсмотрел из-за плеча), а повышенный уровень безопасности с сильным шифрованием паролей - это уже при использовании основного пароля.

Re: Просмотр паролей в Opera Angolier  06/09/08 07:03 PM

Спасибо Илья .

Re: Просмотр паролей в Opera Alber  06/09/08 10:02 PM

совсем другое дело если это действительно так.

Re: Просмотр паролей в Opera Lex1  06/10/08 12:57 PM

cookies4.dat в котором также могут быть сохранённые пароли, по моему вообще не шифруется. Или нет?

Re: Просмотр паролей в Opera Ilya  06/10/08 01:27 PM

Насколько я знаю, пароли хранятся только в Wand.dat. Cookies - это слегка другое.

Re: Просмотр паролей в Opera amr_now  06/10/08 01:39 PM

В Cookies - это "Запомнить меня на сайте", насколько понимаю.

Re: Просмотр паролей в Opera Angolier  06/10/08 02:46 PM

В ответ на:
В Cookies - это "Запомнить меня на сайте", насколько понимаю.


на что Opera в принципе может не реагировать. Т.к. я никогда эту галку не ставлю и просто когда надо нажимаю Ctrl+enter

Re: Просмотр паролей в Opera Lex1  06/10/08 03:06 PM

В ответ на:
В Cookies - это "Запомнить меня на сайте"

Угу. И наличие какого-то шифрования зависит только от сайта. Скажем, пароль от _//forum.ru-board.com/_ лежит там открытым текстом, после passwordcookie.

Re: Просмотр паролей в Opera Ilya  06/10/08 04:26 PM

Может быть, это косяк девелоперов ru-board, которые мостырят куки таким образом, что пароль оказывается продублированным и там? Ведь Opera сама не сочиняет Cookies, а устанавливает те, что присылает сервер.

Re: Просмотр паролей в Opera Lex1  06/10/08 06:44 PM

Ну а где ещё должны храниться данные для автовхода и тому подобная информация? Это стандартный вариант.

Re: Просмотр паролей в Opera Ilya  06/10/08 07:44 PM

Пароль-логин пользователя для входа на сайт хранятся в базе данных сайта. Cookie должен сообщить сайту, что пользователь разрешил автологин, на основании этого сообщения сайт берёт пароль-логин из своей базы. Так разве не логичнее?

Насколько я понимаю, отнюдь не все сайты держат пароль в куках. Значит, есть какое-то решение, более безопасное.

Re: Просмотр паролей в Opera Lex1  06/11/08 01:03 PM

И как сайту надёжно определить что это тот самый пользователь?
Так что и мастер пароль это не панацея..

Re: Просмотр паролей в Opera Ilya  06/11/08 03:22 PM

Нет, конечно не панацея. Но тут уж каждый выбирает тот уровень безопасности, затраты на который соизмеримы с важностью хранимой информации. Можно ведь и через всяческие USB-ключи с супермощной защитой работать, и полностью трафик шифровать, и работать в глухом звуконепроницаемом бетонном подземном бункере. В нашем же случае, мне кажется, защитных средств в браузере вполне оптимальное количество.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100