myoperam Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети Ilya  05/14/08 08:35 AM

На нашем сайте опубликовано интервью, которое дал в связи с выходом новой версии Opera Mini 4.1 брэнд-менеджер Opera Mini Олег Тух.

_//www.myopera.net/opera_mini_interview.html_

Re: Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети FataL  05/14/08 06:13 PM

В ответ на:
Мы очень ценим поддержку со стороны российских пользователей и всегда стараемся отблагодарить их за интерес к браузерам Opera и помощь в их улучшении.
...Но до сих пор так и не нашли возможность добавить _//my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=179880_.

Re: Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети Ilya  05/14/08 07:00 PM

Ну, они же объяснили причину? На самом деле проблема, как я понимаю, больше изготовителей трубок, нежели разработчиков Opera Mini. У меня, например, на Nokia-6300 шрифт весьма комфортабельный и я не вижу смысла его ещё уменьшать.

Плюс, надо всё-таки не забывать, что Opera Mini - это интернациональный продукт, который пользуют во всём мире, а за универсальность, как водится, нужно платить чем-то. В данном случае - некрасивыми кириллическими шрифтами на _некоторых_ моделях телефонов.

Также немаловажный момент - сохранение миниатюрности браузера. Сам посуди: разработчики месяцами бьются за каждый лишний килобайт, а тут раз - и одним махом из-за какого-то одного мини-шрифта увеличить размер почти в два раза. Я бы тоже отказался, если честно.

Re: Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети Arioch  05/14/08 07:29 PM

Интернациональность не при чём - под разные языки - разных jar'ы.

Сделайте отдельную версию ru+font если уж совсем плохо.

Не хотят.

Re: Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети Ilya  05/14/08 08:13 PM

Всегда есть баланс между необходимостью и затратами на реализацию. Если затраты на реализацию превышают необходимость, то никто ничего делать не будет. А когда необходимость станет более острой, тогда и силы будут затрачены на решение проблемы.

Re: Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети Ilya  05/14/08 08:17 PM

Кстати, по этой же причине пока "буксует" и российский офис: у нас аренда помещений в два-три раза выше, чем в Осло. А Осло, надо сказать, считается дорогим европейским городом.

Re: Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети Angolier  05/14/08 09:44 PM

ну Москва вообще в лидерах по ценам не недвижимость...
думаю компромис реально найти, другое дело, что все зависит от планов Норвежцев, думаю не все так плохо как кажется. Всегда есть шанс на что-то лучшее

Re: Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети FataL  05/14/08 11:08 PM

В ответ на:
Кстати, по этой же причине пока "буксует" и российский офис: у нас аренда помещений в два-три раза выше, чем в Осло.
Ну, тогда норвежцам над будет подождать пока в России нефть кончится.

Re: Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети FataL  05/14/08 11:21 PM

В ответ на:
Плюс, надо всё-таки не забывать, что Opera Mini - это интернациональный продукт, который пользуют во всём мире, а за универсальность, как водится, нужно платить чем-то. В данном случае - некрасивыми кириллическими шрифтами на _некоторых_ моделях телефонов.

Россия вместе с другими странами, где используется кириллица -- не крупинка в статистической песочнице OS:
В ответ на:
Вообще, мы не ведём отдельной статистики по каждым странам. Общее число пользователей Opera Mini в мире уже превысило 44 миллиона и продолжает расти. Ощутимая их часть — из России...

Кстати, жаль что даже примерно не обозначили значения ощутимая -- это может быть и 50%, и 10%. Я склоняюсь к тому, что хотя бы 10% пользовотелей Opera Mini из СНГ.

Если бы иврит или грузинский алфавит, например, не поддерживался, то это я бы ещё понял... Взяли бы и выкинули так же глифы, необходимые в европейских языках -- пусть немцы на английском читают или увеличивают шрифт.
Да, и о чём разговор -- шрифт мелкий и битовый (не удивлюсь, если без сглаживания), а значит -- это несколько сот байт.

Re: Opera Mini, рождённый под знаком Единой Сети Ilya  05/15/08 01:03 AM

Ну, вот дождёмся открытия кода Opera Mini - будет простор для творчества.

Йон обмолвился, что бродят у них там в офисе такие идеи.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100