myoperam В гостях у Opera Software: день четвёртый
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
В гостях у Opera Software: день четвёртый Ilya  04/27/08 10:31 PM

Продолжение. Начало см. _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=38927&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_

К сожалению, по техническим причинам не смог вовремя выложить заметки о последующих днях, поэтому спешу исправиться.

Итак, четверг. Это оказался, пожалуй, самый переполненный событиями день из всех. Во-первых, с самого утра прошло очередное заседание правления компании по вопросам работы на российском рынке. К сожалению, подробнее ничего не скажу - как и положено в любой крупной компании, многая информация идёт под грифом ДСП и не может быть до поры до времени озвучена всенародно. Более того, даже фотографировать в помещении офиса можно не везде, так как в поле зрения может попасть какое-нибудь устройство, которое в данный момент тестируется "оперцами", но тот факт, что Opera Software работает совместно с какой-нибудь хардверной компанией, может быть опять же производственным секретом.

Во-вторых, в этот день наконец-то приехал в Осло Олег Мельничук со своим товарищем по имени Александр. К сожалению, фамилию я забыл уточнить - Алекс (а именно такое имя прижилось среди норвежцев на время визита ребят с Украины) изначально постарался избавиться от официоза и бодро отвечал при знакомстве с новыми людьми "Саня". Кстати, из-за особенностей норвежского языка, гда зачастую буква "о" произносится, как "у", имя "Олег" трансформировалось в нечто викинговое "Улег" с ударением на первую букву. Впрочем, обо всём по-порядку.

Как я уже написал выше, день начался с презентации по "российскому вопросу", и всё это удовольствие длилось аккурат до обеда. Оно и понятно: вопросов масса, и каждый нужно обсудить максимально подробно. Норвежцы вообще народ неторопливый, привыкли ко всему новому подходить осторожно. Далее прошёл обед и у меня появилась свободная минутка, чтобы немного пофотографировать там, где это можно делать (впрочем, туда, где нельзя, мне и не пройти было - у них все переходы между отделами и этажами строго регламентированы посредством электронных ключей).

При входе в офис (там, где сидят секретари) на стене _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=517456&picture=7142670_, показывающих время во всех офисах компании. Чуть далее все желающие могут сделать передышку в работе и поиграть в _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=517456&picture=7142666_. Рядом - стойка с призами и наградами, среди которых я узрел довольно любопытные _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=517456&picture=7142668_ браузера Opera. Уж не знаю, что можно было положить в коробку, учитывая, что собственно программа не превышает по размеру 5-6 МБ.

Сам _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=517456&picture=7142667_ построен внутри довольно интересно: с одной стороны, все кабинеты имеют чёткую границу, при этом в комнате одновременно работает от одного до пяти человек, но при этом все стены - прозрачные, что позволяет избавиться от ощущения разобщённости работающих здесь сотрудников. В просторных коридорах имеется мебель, чтобы посидеть поболтать о делах за чашкой кофе или горячего шоколада, для чего практически в каждом помещении имеется пара, а то и больше кофейных автоматов. Также в коридоре между переговорными комнатами затесались и "_//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=517456&picture=7142671_" - стеллажи с коробками, наполненными футболками, кепками, различной оперной атрибутикой и прочими рекламно-подарочными штучками.

Ну и, естественно, нельзя было пройти мимо кабинетов оперного "начальства", чтобы не запечатлеть на снимках работу "главных опероманов". Вот такой улыбкой встречает всех посетителей _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=517456&picture=7142672_ (как вы уже знаете - хозяйка офиса и заботливая нянька для всех разработчиков). Ну, а сам "_//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=517456&picture=7142669_" постоянно держит руку на пульсе рынка - точнее, постоянно отслеживает, какие статистические данные приходят из различных стран.

Если честно, называть руководство компании более серьёзно нет смысла: здесь я впервые столкнулся с тем, что "начальство" практически неотличимо от подчинённых, и, не зная этих людей в лицо, невозможно понять, кто здесь начальник, и кто обычный разработчик. Впрочем, подобная демократичность свойственна всей Норвегии: здесь вы можете сидеть в одном и том же уличном кафе с миллионером и нефтяным магнатом за соседним столиком. И вы никогда не догадаетесь, что рядом с вами норвежский "Абрамович". Правда, пока вы не узнаете, где он живёт в Осло и какая у него яхта. Поясню.

Вечером мы встретились с ребятами с Украины и отправились в гости к их знакомой, живущей здесь уже не один год. Это довольно состоятельная семья, живущая в самом престижном районе Осло - на набережной Акер Бригге (Aker Brygge). Дома здесь, впрочем, внешне выглядят довольно просто: кажется - коробка и коробка, ничего особенного, но стоит зайти внутрь... В общем, даже на такого зануду, как я, квартирный комплекс на Акер Бригге произвёл неизгладимое впечатление. Судите сами.

Все дома комплекса связаны между собой в единое целое благодаря сложной системе мостиков, переходов, терасс и лифтов. В итоге вы можете легко перемещаться по всему комплексу на различных уровнях, начиная от средних этажей и заканчивая крышей. При этом все переходы сделаны из металлической сетки и лёгких воздушных конструкций, а стены и даже потолки входящих в комплекс зданий выполнены из стекла. В итоге вас постоянно не покидает ощущение свободы, огромного объёма и открытости пространства. Милым дополнением ко всему этому идут открытые всесезонные бассейны с подогревом, доступные всем абсолютно жителям комплекса (всё тот же электронный ключ), а также залы для вечеринок, куда можно привести гостей, а затем разойтись, оставив всё, как есть: жилищно-коммунальные работники позже уберут и помоют посуду, а также наведут полный порядок, чтобы следующая компания смогла спокойно потусить в том же помещении. Также поразило то, что живущие в этом комплексе норвежцы, простите за каламбур, почти лишены комплексов: сквозь прозрачные стены-окна квартир можно видеть, как люди пьют кофе перед телевизором, читают газеты или играют с детьми. И последний штрих: ввиду расположения комплекса на берегу фьорда Осло, многие вещи стилизованы под морскую тематику: палуба в фойе подъездов, иллюминаторы на дверях, даже мусоросборники выполнены в виде круглых металлических фиговин, отдалённо напоминающих торпедные аппараты.

В общем, вот так живут простые зажиточные норвежцы. Рядом с этим комплексом построены ещё и пентхаусы (тоже, кстати, просвечивающие чуть ли не насквозь), но к этим помещениям нужен уже совсем другой электронный ключ. Что же касается яхт... Тут просто нет слов. Это настоящие шедевры инженерной мысли, способные автономно тусить в открытом океане, превращаясь в просторный жилой дом со всеми удобствами площадью в пару сотен метров. После знакомства с подобными "плавсредствами" даже самые навороченные автомобили известнейших марок выглядят скучными поделками, не способными вызвать восхищение.

Продолжение следует


operaman.ru - Home


Rambler's Top100