myoperam В гостях у Opera Software. Продолжение.
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
В гостях у Opera Software. Продолжение. Ilya  04/22/08 10:37 PM

Продолжение. См. _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=38899&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_

И всё-таки самые неисправимые фанаты Opera работают в Opera. Здесь везде можно встретить названия, связанные с любимым браузером, вот и _//my.opera.com/Ilya%20Shpan%27kov/albums/showpic.dml?album=516198&picture=7126299_ проименованы в оперном стиле: _//my.opera.com/Ilya%20Shpan%27kov/albums/showpic.dml?album=516198&picture=7126293_, Либретто, _//my.opera.com/Ilya%20Shpan%27kov/albums/showpic.dml?album=516198&picture=7126300_. Последний, кстати, и стал моим _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=516198&picture=7126295_ на время визита. Там же после обеда и прошла моя презентация (для справки - созданная с помощью Opera Show) на тему "Opera in Russia: past and future". С утра в гостинице с халявным беспроводным высокоскоростным (!) коннектом (да, это не фантастика) вносил некоторые поправки в презентацию, а после обеда уже двинул в офис "сдаваться". Впрочем, встретив меня, Йон, несмотря на мои возражения, прежде всего утащил в столовую пообедать, и я узнал, что этот чистой воды шведский стол бесплатно предоставляется всем сотрудникам, что весьма радует небогатых студентов, подрабатывающих в Opera Software время от времени.

На презентации собралось немного важного народа из числа правления компании и различных отделов, отвечающих за работу с "регионами", в общей сложности шесть человек. Интерес к теме был повышенный, но убила неосведомлённость: как оказалось из дальнейшего разговора, кое-кто из руководства Opera Software побаивается России из-за... мафии! Пришлось объяснить, что вся наша мафия давно одела пиджаки и галстуки, и переместилась во властные структуры. Вроде - норвежцы немного успокоились.

По окончании презентации отзвонился СМС-кой Олег Тух из Opera Mini подразделения, с ним и провели в разговорах чуть ни час на верхнем балконе (официальное место для курения). В конце же рабочего дня (17-00) я отправился в порт. Дело в том, что вчера в Осло прибыл крупнейший в мире круизный лайнер "Independence of the seas" ("Независимость морей"), и я его уже лицезрел, но, к сожалению, не взял на прогулку фотик. Сегодня же решил исправить оплошность и специально отправился сделать пару снимков на память. И, естественно, зря: оказывается, лайнер "свалил" в однодневный мини-круиз и вернётся в порт только завтра утром, чтобы к обеду уже совсем отправиться к месту назначения и начать трудовую деятельность.

Почему начать - да потому что это совершенно новый и уникальный в своём роде корабль. Вот только несколько любопытных данных: длина судна 339 метров, ширина - 38,6 метров, водоизмещение - 160000 тонн, 18 палуб, рассчитан на 4375 пассажиров и 1365 членов экипажа. Хотя - описывать этот плавучий город нет смысла, надо просто оказаться рядом и почувствовать себя муравьём. Т.к. своих фоток нет, _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=516198&picture=7126297_, сделанный более расторопным норвежцем.

Но по пути в порт успел подсмотреть _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=516198&picture=7126294_ во дворце норвежского короля - всё ж таки Норвегия является королевством, чем весьма гордится. Внешне - _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=516198&picture=7126298_, ничего особо выдающегося. Зимой, говорят, дети на санках катаются с дворцового холма. А что - горка неплохая, машин нет, да и королю не скучно.

Ну и напоследок опять немного оперной тематики. Около недели назад "вышел официальный релиз" нового здания _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=516198&picture=7126296_. Интересная особенность: здание спроектировано так, что театральная площадь плавно пепреходит в крышу театра и является местом прогулок горожан. Вид с крыши _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=516198&picture=7126310_ разнообразный, от портовых складов до городских построек - в зависимости от того, в какую сторону смотреть. Кстати, на фото с городским пейзажем справа - здание гостиницы "Opera", в которой я жил в прошлый раз. Прямо за ней - железнодорожный вокзал, на площади перед которым мирно сосуществуют наркоманы всех мастей, тут же на ступеньках раскладывающие свои нехитрые принадлежности, и полицейские, молчаливо наблюдающие за всем происходящим. Картина диковатая, но что поделаешь: демократия и уважение прав человеков, чтоб их... Ближе к ночи выходят на эти улицы и дамы облегчённого поведения, впрочем, создаётся впечатление, что могут заговорить и на русском: уж совсем какие-то не скандинавские черты лица, а, скорее, славянские. Впрочем, это не относится к темнокожим путанам - с этими и так всё ясно. Кстати, второй день на портовой площади наблюдаю двух темнокожих мужичков-попрошаек, бодро бацающих на аккордеонах... "Калинку-Малинку"! Вот такие вот сюрпризы. А напоследок - _//my.opera.com/Ilya%20Shpan'kov/albums/showpic.dml?album=516198&picture=7126311_ нового оперного театра в Осло.

P.S. На удивление, постоянно подходят люди и на норвежском спрашивают всякую фигню типа как пройти туда-то и где находится то-то. Типа - хорошо замаскировался? Впрочем, люди обманываются лишь до того момента, как я открою рот: акцент говорит сам за себя.

Продолжение следует

Re: В гостях у Opera Software. Продолжение. Angolier  04/23/08 08:36 AM

... Эх... очень любопытно, как-же всеже документо оброт выглядит и как его устроили. Для понимание просто знать что он восновном html-ый мне как-то маловато(эту информацию раскрыл нам Йон на конференции в Москве). Илья если будет время и желание разузнай, а то браузер запушен 24 часа в сутки, в отличие от вордов и прочей нечисти


operaman.ru - Home


Rambler's Top100