myoperam В гостях у Opera Software
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
В гостях у Opera Software Ilya  04/21/08 11:18 PM

Итак, начинаю публиковать фотки и кое-какие записи в качестве отчёта об очередной поездке в головной офис Opera Software.

После нудного московского дождя, в конец доставшего своей безостановочностью, Осло кажется этаким курортным городком с чистейшим небом и весьма тёплой погодой. Разница в 4 часа с Екатеринбургом сделала своё дело: несмотря на практически бессонную предыдущую ночь, утро понедельника началось аж в полвосьмого, причём - с недоумённого разглядывания мобильника-будильника: впервые за последнее время проснулся до того, как он "зазвенит". Первым делом - налаживание связи. Девочки на ресепшене старательно рисовали на карте города схемы проезда-прохода к магазинам, где можно приобрести СИМки к телефону, правда, ни один из этих магазинов так и не нашёл. Каюсь - карту забыл взять с собой, а без карты в Осло теряешь направление после второго поворота, уж больно здесь улицы витиеватые. Пришлось по старой памяти спуститься ближе к набережной и прикупить СИМку в уже известном магазине, затем вернуться обратно в гостиницу и там обнаружить, что точно такой же магазин прямо встроен в гостиницу и имеет вход непосредственно из холла. В общем, получилась утренняя экскурсия по городу.

Отдельно нужно сказать о мобильном операторе. Имеется здесь такой провайдер - Lebara, благодаря которому все звонки в Россию (да и в любую точку мира) не превышают по стоимости 1 кроны в минуту (что на наши деньги - около 4,70 рублей). Кто сталкивался с драконовскими ценами на международный роуминг, тот оценит экономию почти в десять раз. СИМка обходится в 100 крон (из них 25 - на счёт), есть русскоговорящий менеджер для помощи. Для регистрации достаточно заполнить форму, указав номер паспорта, имя и адрес проживания. Всё, можно пользоваться и радоваться жизни

В офис решил пойти пешком - городишко маленький, дорога в Opera Software от гостиницы заняла минут 15-20. Но на такси тот же маршрут обошёлся бы крон в 120-130. Такие расценки объясняют, почему таксисты в Осло ездят на "Меринах" и "Вольвах" не самой старой версии, да и минивэны с "шашечками" - дело обычное. На здании головного офиса нет каких-то особых "опознавательных знаков", но на одной из стен таки _//my.opera.com/Ilya%20Shpan%27kov/albums/showpic.dml?album=515661&picture=7118441_ всем нам знакомый логотип.

Далее - незамысловатый _//my.opera.com/Ilya%20Shpan%27kov/albums/showpic.dml?album=515661&picture=7118444_, лифт на четвёртый этаж и собственно вход, украшенный недавно _//my.opera.com/Ilya%20Shpan%27kov/albums/showpic.dml?album=515661&picture=7118442_ обоев для рабочего стола, сделанных Олегом Мельничуком. Ну, а собственно за дверью - компания Opera Software, встречающая _//my.opera.com/Ilya%20Shpan%27kov/albums/showpic.dml?album=515661&picture=7118440_.

Внутри кипит работа, все шныряют туда-сюда, причём, делают вид, что заняты в данный момент решением проблем как минимум галактического масштаба. Но когда в холл занесли несколько коробок с халявным мороженым, все тут же побросали свои важные дела и дружно занялись поеданием эскимошек.

Сразу около стойки секретарей оборудована _//my.opera.com/Ilya%20Shpan%27kov/albums/showpic.dml?album=515661&picture=7118445_ с образцами "девайсов", на которых работает браузер Opera. Правда, набор этот явно неполный и очень кажется, что сюда просто сложили те образцы устройств, на которых когда-то делалось тестирование браузера. Также среди этого электронного бардачка затесалась и книжка "Opera для чайников", но какое влияние она оказала на создателей Opera, остаётся загадкой. Далее установлено некое подобие барной стойки, на которой почти в повалку _//my.opera.com/Ilya%20Shpan%27kov/albums/showpic.dml?album=515661&picture=7118443_ всевозможные призы, кубки и памятные подарки, полученные за всю историю компании.

На скорую руку удалось переговорить с некоторыми знакомыми, включая Йона фон Тэчнера. У него в кабинете оказался рабочий беспорядок, посреди которого возвышался дежурный походный чемоданчик: в последнее время Йон по несколько недель находится в постоянном движении, текущие же семь дней - редкий случай побывать дома и посмотреть, что же там в офисе происходит.

Продолжение следует

Re: В гостях у Opera Software Angolier  04/22/08 05:56 AM

Респект . Будем с нетерпением ждать продолжения. .
И надеюсь, зонтик тебе не придется раскрывать.

Re: В гостях у Opera Software Turbid  04/22/08 02:35 PM

Классно. Илья, спасибо за отчет. Олег, респект за обои.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100