myoperam Обсуждение списка пожеланий к Opera
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Обсуждение списка пожеланий к Opera Ilya  03/19/08 08:31 AM

Публикую пока краткий список наиболее важных улучшений, которые нужны в Opera (подготовлен _//my.opera.com/FataL/about/_ на базе ветки _//my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=148615_ на my.opera.com):

1. Внесение усовершенствований в Закачки (Transfers) -- 14 голосов
Видимо, любит славянин файло покачать, и хочет чтобы это было максимально удобно.
Больше всего востребованы ограничение количества одновременных закачек и пересортируемая очередь.

Далее идут...

2. Общие жалобы на совместимость с популярными и не очень сайтами -- 7 голосов
Больше всего народ жаждет дружбы Оперы с гугловскими сервисами.

Третье место разделили аж 4 желания имеющие в активе по 6 голосов:

3.1. Требоване нормальной работы в автономном режиме (Work offline). Если сюда прибавить пожелания по улучшению интеррфейса (сделать различимыми ссылки доступные в автономном режиме), то можно присвоить этому пожеланию 2-е место с 8-ю голосами.

3.2. Улучшения лент новостей (News feeds). В частности категоризация или поддержка структуры папок и объединение лент в удобочитаемую газету по категориям или папкам.

3.3. Народ, вероятно, часто сносит Винду, а по этому озабочен экспортом и импортом настроек, лент ловостей и всего остального одним махом. Не нравится копирывать вручную -- хочется цивильно -- через интерфейс.

3.4. Пролетариат требует (уже не первый год, кстати) обеспечить работу с закладками прямо в меню -- удаление, редактирование, перемещение.

Четвёртое место делят два желания с 5-ю голосами:

4.1. "По щучьему велению, по моему хотению" одним нажатием кнопки обновить все новостные ленты или выделенную группу. (Что-то помню усовершенствовали уже в 9.5...)

4.2. Не ставят ни во что нашего крестьянина... Хочет народ файлы с исконо русскими именами правильно сохранять, и без "кракозябр"!

Заключительное 5-е место из 3-х пунктов, набравших по 4 голоса

5.1. В индивидуальные настройки сайта (Site preferences) добавить выбор режима показа изображений.

5.2. Убрать флеш-графику одной кнопкой!

5.3. Самый страшный пункт!
Люди хотят поддержки ActiveX, хотя бы на уровне plug-in. У-ж-ж-ж-ж-а-с!

Оригинал списка _//my.opera.com/FataL/blog/2008/03/18/opera-10-russian-wish-list_.

Также можно ознакомиться с _//rusrestaurant.com/tests/opera/wishes.html_.

В данный момент анализируется _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=30503&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_ на нашем форуме.



Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera Ilya  03/19/08 08:33 AM

Ещё от себя добавлю:
1. Опция отключения автозагрузки файлов во время выбора папки сохранения.
2. Автообновление версии браузера бинарными патчами. Хоть и мал размер браузера, но это весьма удобная фича.
3. Более вразумительная система резервного копирования важных данных (включая пароли Wand, сертификаты и т.д.). Скорее - это из области усовершенствования Opera Link.

Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera blaberus  03/19/08 11:34 AM

Поставил я тут Opera своей 70-летней тёте. Это было такое жёсткое испытание Оперы на дружественность интерфейса.

Первое - пожилой человек привык, что окна закрываются нажатием на крестик где-то справа. И моя тётя закрывала всю Оперу, просто прочитав письмо в почтовике. Понять, что делать с табами, ей было сложно. Я подумал, будь табы прижаты вправо, закрытие их походило бы на закрытие текущего документа в Word, но... Мне так и не удалось сдвинуть их вправо. Никакие динамические разделители не помогли.

И тогда я просто попросил Оперу открывать окна вместо табов. Вы не пробовали так делать? Оказывается, тогда пропадает Speed Dial! Логику этого я так и не понял...

Теперь почта. Точнее, контакты. Я как-то привык (по почтовикам и мессенджерам), что если 2 раза щелкаешь по контакту, то вылезает нечто, где можно писать этому человеку. В Опере - отнюдь. Надо сделать дополнительный клик. Сначала выделить контакт, потом нажать на кнопку "Создать".

А теперь совсем почта. Для начала -- никак не заставить почтовик открываться при старте Оперы. Помните в Outlook Express: "Открывать папку Входящие при запуске программы"? Может, я ошибаюсь, и это возможно?

Дальше. Что впечатлило меня больше всего. Представьте - вы щёлкаете по папке "Входящие". Видите список писем. У вас только список, быстрый просмотр отключён. Вы щёлкаете по одному письму, чтобы полностью открыть -- в новой вкладке. И вот, вы его прочитали, и хотите опять вернуться во Входящие. А Входящие - вот они, дерево папок никуда не девалось! Щёлк по папке - и ничего. Всё то же письмо перед вами. Щёлк для проверки, например, на Отправленных -- и перед вами опять не список, а какое-то другое письмо -- одно из отправленных. Ага, хорошо, они просто говорят мне, думаете вы, что это такое слайд-шоу! Я в этой папке, и просто могу ходить туда-сюда по развёрнутым письмам. Ну-ка, где тут кнопочка "Следующее письмо"? Нетушки её...
Да понятно, понятно, что надо просто закрыть таб с письмом и увидишь содержимое папки. Но... криво как-то, вам не кажется?
Всё, решено. Отключаю табы, пусть письма открываются просто в окнах. И панель табов скрываю. В общем, о результате можно догадаться -- открывается новое окно, в нём текст письма - и наше родное дерево папок. И щёлкай ты по нему, не щёлкай, а до списка в этом окне не доберёшься...

А всё остальное в Опере - отлично, даже для семидесятилетних

Спасибо!


Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera iNDiAnFLy  03/19/08 11:44 AM

хочу много удобных встроенных инструментов для разработчика, а не JS приблуды. ну как минимум расширенную вкладку "info"

расширенные возможности импорт/экспорт, а точнее хочу сохранять и загружать личные данные в XML.

хочу хоть какой-то API для написания плагинов,
а может даже и не плагинов, а просто расширенные возможности для прикручивания к опере "эмулятора терминала", "фестиваля" ну и пр. полезностей которые линуксоиды с удовольствием использовали бы "не отходя от кассы" =))

хочу что-бы вернули проигрыватель =)
пусть даже без MP3, пусть будут свободные кодеки, но это было бы просто здорово =)

ну и самое важное!
очень хочу использовать свою клавиатуру по максимуму,
тоесть иметь возможность забиндить "мультимедийные" кнопки в Opera,
есть у меня например кнопа "Mail" - в иксах она обзывается как XF86Mail -- ну никак не получается прилепить её к событию "проверить почту" =(
тоже и со всеми остальными подобными кнопками в *NIX

Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera iNDiAnFLy  03/19/08 11:46 AM

В ответ на:
А теперь совсем почта. Для начала -- никак не заставить почтовик открываться при старте Оперы. Помните в Outlook Express: "Открывать папку Входящие при запуске программы"? Может, я ошибаюсь, и это возможно?
конечно возможно =)
для этого используются "сессии"

Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera Ilya  03/19/08 11:59 AM

Ещё добавления от Mongoose:
1. Пересмотреть политику планирования проектов и, особенно, дедлайнов
2. Пересмотреть политику планирования to-do листа. Сколько юзеров у Войса? Сколько юзает защиту от мошенничества?
3. Сделать ревизию функционала существующих фич (RSS, Заметки, Поиск и т.д.).
Например отсутствие папок для RSS (как тематически посортировать ленты, если их полсотни?) или невозможность сортировки поисковиков в списке - это просто необъяснимо. Почему нельзя добавлять неограниченное число панелей кнопок?
4. Пересмотреть политику имплементации "не стандартных" фич. Уже достала эта фигня с русскими именами в аттачах. Мне как юзеру не интересно, что в Аутлуке "не по стандартам". Мне интересно, чтобы у меня не было проблем с обменом почтой.

Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera blaberus  03/19/08 12:48 PM

Ой, точно, сессии! Спасибо!

Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera blaberus  03/19/08 01:03 PM

Дабы облегчить вам, Илья, отправку пожеланий в Opera Software, формулирую их же на псевдо-английском
Ну а вы уже выбирайте те, что понравились...

1. Allow aligning tabs to the right (at least via dynamic spacers).
2. Allow Speed Dial when tabs are disabled.
3. Open New Message after double click on a contact.
4. M2: Switch to content of a mail folder after clicking on it (even if tabs are disabled).

Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera morav  03/19/08 03:52 PM

Может это глупо но еслиб в опера был бы месенджер поддержывающий разные протоколы то цены бы ей не было

Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera Ilya  03/19/08 06:17 PM

А вот это не устроит?
_//www.meebo.com/index-ru.html_

Вот и будет месенджер в браузере, поддерживающий многие форматы


А вообще, замечание ко всем.
Эта ветка - для обсуждения списка (т.е., тех пунктов, что уже представлены). Все новые пожелания нужно постить в теме "Поможем создать Opera-10". И лишь в крайнем случае (если ваше пожелание действительно важное и отсутствует в списке) постить здесь.

Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera Mulder  03/19/08 10:28 PM

Поддерживаю развитие менеджера закачек
И еще хотелось бы развития функции Block content

Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera Angolier  03/20/08 08:34 PM

Ilya
В ответ на:
3. Более вразумительная система резервного копирования важных данных (включая пароли Wand, сертификаты и т.д.). Скорее - это из области усовершенствования Opera Link.


Хотелось бы вообще иметь более переносимый профиль.
например я вынужден сейчас, синхронизировать 3 ПК по средством внешнего винта. Причем на всех 3х Опера у меня настроена по разному, т.к. немогу я везде держать одного и того-же пути к папке профиля. Тут мне кажется в Opera Software наступают себе "на горло".
"В каком смысле?" - думаю ненадо объяснять, что перенести профиль из винды в Linux или FreeBSD сравни искуству. Я понимаю идеология разная, но Опера то крос платформенная. Думаю механизм экспорта импорта,
В ответ на:
всех данных одним махом
былбы очень кстати.
Да и привычка нажимать Cntr+Enter уже в крови, да и закладочки на панельках так превычно расположены, славо богу их положение берётся из opera6.adr . Но вот большей гибкости хочется, темболее что она былабы очень кстати.
Упомянутый тобой Opera Link... не решит проблемму, сейчас Opera 9.50 экспортит долго закладки, а у меня ещё помимо их количества, ещё и дакая вложенность. А что почто хранить на сервере Оперном точно неимеет смысла, мне больше именно локальный вариант подходит и думаю в нем решение разумное и эффективное, да и не все захотят хранить личную переписку где-то там. Лишняя копия заете ли .
Да, есть костыли разные, но вот единого решения нет...

PS. В качесте пост скриптума. А как узнать число закладок . или это можно узнать толкьо при экспорте Opera Link

Re: Обсуждение списка пожеланий к Opera Mister Nobody  03/22/08 01:20 PM

С выхода О9 мечтаю о копировании текста с форматированием в другие приложения и из других приложений в Оперу.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100