myoperam Отличный. Слишком отличный...
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Отличный. Слишком отличный... Ilya  02/04/08 06:56 AM

Браузер Opera во многом превосходит своих собратьев по цеху, при этом в целом его доля на мировом рынке остаётся ничтожно малой. Наверное, многие из нас задавались вопросом - почему. И действительно: вкладки (табы), мышиные жесты, переключатель идентификации, выделенное окно загрузки, блокирование всплывающих окон и фильтрация элементов страниц с помощью JavaScript, встроенный поисковый блок, масштабирование страниц, сохранение сессий - все эти функции были впервые реализованы именно в Opera. Да и появился этот браузер ещё в те годы, когда IE ещё не занимал львиную долю компьютеров в мире. Так в чём же дело?

В одном из блогов недавно была опубликована статья, в которой автор попытался найти ответ на этот популярный вопрос. Его мнение - интерфейс Opera слишком отличается от "общепринятого", а точнее, от привычного многим IE или FF (практически скопировавшего внешний вид IE). Именно этот фактор (как считает автор статьи) и стал причиной того, что браузер Opera прочно застрял на позициях альтернативы, а не занял лидирующие позиции.

Что ж, определённое рациональное зерно в данных выводах есть. Но позволю себе не согласиться с автором вышеназванной статьи. Конечно, привычность интерфейса - важная деталь, но при этом не стоит думать, что вариант, предлагаемый разработчиками IE, является единственно правильным и максимально эргономичным. На самом деле многие вещи можно реализовать более удобным способом, и, кстати, тот же браузер Opera - тому подтверждение. При разработке интерфейса авторы Opera руководствуются здравым смыслом и логикой (это к вопросу, почему кнопки навигации по сайту располагаются не на главной панели, как у всех, а в рабочем окне), что нередко даёт хорошие результаты: работать в Opera (естественно, немного попривыкнув к размещению элементов интерфейса) гораздо удобнее и быстрее, чем в других браузерах.

Кроме того, есть и ещё один довод в пользу Opera: если все браузеры будут обладать схожим интерфейсом, то как будут появляться усовершенствования в данной области? Ведь наивно думать, что интерфейс "под IE" - это вершина дизайнерской мысли. Идеал недостижим, но только в сравнении различных вариаций и в постоянном поиске рождается тот самый путь к идеалу. А рыночная доля... Да и шут с ней, с этой долей: в конце концов, главное, что браузер постоянно развивается, а то, что для этого активного развития достаточно даже тех средств, что поступают в компанию с 1% мирового рынка браузеров, может только радовать. Думаю, вряд ли кто-то из пользователей Opera мечтает о мировом господстве его любимого браузера, а то, что ему отводится роль новатора и первооткрывателя - вполне почётно и достойно уважения.

_//www.matusiak.eu/numerodix/blog/index.php/2008/01/27/opera-the-huge-missed-opportunity/_

Re: Отличный. Слишком отличный... Paver  02/04/08 10:33 AM

Один из авторов цитфорума писал:
"...для меня различия между Linux и MS Windows определяются как идеологические и технологические. То есть: 1) мне не нравится современная система патентования ПО и 2) мне не нравится архитектура MS Windows".
Многие из пользователей, поддерживающих первое заявление автора, не ставят Оперу по идеологическим причинам. Но гораздо более крупная аудитория даже не в состоянии понять, о чем идет речь в приведенной цитате. Эти либо не знают о существовании Оперы, либо не в состоянии самостоятельно ее скачать и/или установить и/или освоить.
Так что причин много

Re: Отличный. Слишком отличный... andead  02/04/08 11:20 AM

соглашусь с авторам блога, как только установил Opera сразу привёл интерфейс к привычному виду:

_//img89.imageshack.us/my.php?image=screen001jw2.jpg_

и многие друзья просили сделать им также)


Re: Отличный. Слишком отличный... Angolier  02/04/08 01:43 PM

Соглашусь с автором, но только с оговоркой...
Интерфейс Оперы на порядки удобней. Да есть ломка при его освоении, да приходится комногову привыкать. А вы как попривыкнет, пересядьте на ИЕ И тутже поймете что потеряли. Я только за счет интерфейса экономлю до 50% времени, во время "сёрфинга". Это с учетом того, что я почти не переделываю его по сравнению с умолчанием. НУ а про жесты и табы, вообще молчу, от них я наверное никогда не отучусь, т.к. я их даже в окнах винды пытаюсь применить иногда .

ОЧень хорошо, что есть скины под ИЕ, даже Опера одно время этим болела. Но глупо отнимать у людей право выбора, думаю чтонеплохо бы друзьям дать ссылку на _//my.opera.com/community/customize/skins/_. Но сила Оперного внешнего вида именно в гибкости... С ним можно всё что угодно сделать и поставить кнопку не туда где привык, а туда где удобно .

PS. Линк на картинку не пашет.

Re: Отличный. Слишком отличный... 9mm  02/04/08 11:26 PM

В ответ на:
Отличный. Слишком отличный
Стоит ли говорить про двусмысленность фразы ? Я конечно понимаю, фанаты и все такое... но не слишком уж ? Поверьте, у того же FF, и даже у Maxton, есть очень полезные и удобные фичи которых нет в опере. Недостатки тоже есть, но они "не могут не есть". И в опере кстати. Но чисто из личного, все кому я посоветовал оперу или показал как настраивать фейс - прониклись, и никто не поставил себе другой браузер. Основные "+" оперы - скорость, мультиплатформенность, мобильность, "все в одном", кому это надо - уже на опере...

По поводу количества аудиторим - чтобы ее расширять разрабам нужно прежде всего не останавливаться (что они давно сделали - багофиксы не в счет), а улучшать оперу, слушать пользователей...

Re: Отличный. Слишком отличный... Mulder  02/04/08 11:40 PM

> нездохыч
на мой вгзляд уродство и не удобно ( без обид ), но каждому свое, кто мешает его перенастроить как тебе нравиться.

Мое мнение что проблема: на большинстве компьютеров стоит винда, надо интернет - пожалуйста запускаем осла, а оперу еще скачать надо, установитьь, настройть - что для некоторых пользователей ( ламеров ) верх сложности.

Re: Отличный. Слишком отличный... Ilya  02/05/08 06:08 AM

"Стоит ли говорить про двусмысленность фразы ?"
Стоит.

Она в том, что "отличный" - это от слова "отличаться", быть другим.

Re: Отличный. Слишком отличный... Maleficus  02/05/08 02:44 PM

Раньше, кастомизировал интерфейс (допустим, менял местами панель табов и строки адресной с поисковой, скрывал строку меню, чтоб как в других). Потом обратил, что выглядит нелогично в разных частях программы (типо IRC и почтовика), и прочитал статьи по оперному интерфейсу. Больше не балуюсь, оставляю дефолтный (разве кое-где подправлю расположение или скрытие элементов), даже допкнопки установить лень (и без них всё что надо можно в меню найти).
Из пожеланий: чтоб можно было увеличивать строку поиска (как в ФФ3 и Флок), ну и новую шкуру по дефолту (иконки новые)


operaman.ru - Home


Rambler's Top100