myoperam Полная родословная браузеров
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Полная родословная браузеров Ilya  01/23/08 08:43 AM

Сегодня случайно натолкнулся на интересную статью в Википедии, в которой построено полное _//upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/74/Timeline_of_web_browsers.svg_ всех браузеров (нынешних и бывших). Захватывающее, скажу я вам, зрелище. Также можно посмотреть практически те же данные, но в виде _//en.wikipedia.org/wiki/Browser_timeline_. Кстати, согласно данной таблице, до недавнего времени существовало два самых старых браузера - Netscape и Opera. Теперь же в силу _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=37212&page=2&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_, из старожилов интернета остался только Opera.

Кроме того, на основании вышеуказанной информации на сайте WebWare опубликована _//meyerweb.com/eric/browsers/timeline-structured.html_, показывающая частоту появления новых версий наиболее популярных сегодня браузеров. Авторы сразу предупреждают, что в IE 6 она работать не будет, т.к. он не поддерживает соответствующие веб-стандарты. Согласно данному исследованию, наиболее стабильно развивающийся браузер, обновляющий версии с завидным постоянством, является Opera.

Подробности _//www.webware.com/8301-1_109-9855682-2.html_.

Re: Полная родословная браузеров Angolier  01/23/08 02:54 PM

по первой ссылке есть одно упущение... хотя и мелкое... до 7 версии опера не была кросплатформенной... но это так мелочи
А вообще... самым древним я погляжу остался Lynx , текстовый браузер это сила . Спасибо за исторические ссылки. Теперья знаю, что на опере сижу добрых 7 лет (офигеть как много я в шоке, как время летит).

Re: Полная родословная браузеров Lex1  01/23/08 03:45 PM

В ответ на:
до 7 версии опера не была кросплатформенной

А где там про кросплатформенность? Да и шестёрка точно была под nix. Сам юзал Или речь про мобильники?

Re: Полная родословная браузеров Angolier  01/23/08 05:09 PM

кстати... о мобильниках... опера мини есть, а вот мобаил версий нет...

Речь, о том, что для IE указана ветка под MAС, следовательно под оперу былобы логичным сделать такуюже. Вообще... оперное дерево развития былобы гораздо интересней... т.к. Opera сначало имела много веток , а теперь все едино, ядро кросплатформенное...

В свое время было где-то архив версий на opera.com... а существует хронология выпуска оффициальная? чтобы посмотреть и реально нарисовать дерево Opera с первой версии по последнию...

ps. на самом деле очень позновательные ссылки. то что я пишу в принципе мелочи и придирки, авторам хронологий респект.

Re: Полная родословная браузеров Ilya  01/23/08 07:10 PM

Самое интересное - наглядное представление того, что IE и Netscape, из которого потом выросла Mozilla, а из неё Firefox, родные братья, основанные на одном браузере. И теперь, можно сказать, родственники стали полными антагонистами.

И ещё интересная деталь. Там есть веточка одна, где указан Avant Browser, так вот изначально (как я понял) он назывался IEOpera

А Opera Mobile не выделена в отдельную ветку, т.к. составители, видимо, посчитали его тем же самым, что и десктопный вариант.

Re: Полная родословная браузеров Lex1  01/23/08 07:26 PM

В ответ на:
Avant Browser, так вот изначально (как я понял) он назывался IEOpera

Угу. Да он и сейчас из всех основных IE-шных надстроек, больше всего похож на Opera.

А картинка хорошая, да. И кстати, одна из немногих на svg.

Angolier
В ответ на:
Речь, о том, что для IE указана ветка под MAС

Он достаточно сильно отличается от виндузного, например отсутствием ActiveX. Видимо поэтому.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100