myoperam "Неподдерживаемый веб-браузер". Кому приговор?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
"Неподдерживаемый веб-браузер". Кому приговор? Ilya  01/15/08 07:46 PM

Сегодня под впечатлением одного _//habrahabr.ru/blog/webdev/33942.html_ на Хабрахабре зашёл на сайт "Консультант" и _//base.consultant.ru/cons/static/ieonly.htm_ на такое "весёлое" сообщение: "Неподдерживаемый веб-обозреватель. Для работы в системах КонсультантПлюс:Интернет требуется веб-обозреватель Microsoft Internet Explorer 5.0 или выше под управлением Microsoft Windows 95/98/Me/NT/2000/XP. Пожалуйста, установите его отсюда." И ссылка на загрузку "ослика".

Никакие маскировки не помогли, да и не в этом дело. Первая мысль была: "ого, да за такие вещи нужно подавать в суд за принуждение к покупке дорогостоящего коммерческого программного продукта - MS Windows". Плюс к этому, подобные "финты" ставят явные преграды для более широкого распространения тех же браузеров Opera или Firefox. Вот они, гримасы монополизма. Так что же, альтернативные браузеры обречены на жалкое существование в тени гиганта? Потом немного поразмышлял на тему и вот какие выводы получились.

Сегодня доля браузера IE в Рунете - _//gs.spylog.ru/r/?dayFrom=16&monthFrom=11&yearFrom=2007&dayFor=15&monthFor=1&yearFor=2008&visitors=on&browser_name=__all__&browser_version=__nothing__&order=visitors&desc=1&inner=0&reportId=10&categoryId=1&representationType=table&x=25&y=24_. Таким образом, компания "Консультант" намеренно отказывается почти от трети своих пользователей. Неслабый такой маркетинг. Далее, учитывая текущие тенденции, можно предсказать, что к концу 2008 года доля IE снизится до 50-55%, т.е. уже половина клиентов "Консультанта" не сможет воспользоваться их сервисом. Налицо тенденция к уменьшению клиентской базы компании "Консультант". И что же получается? А получается, что отсутствие поддержки других браузеров, отличных от IE, подписывает приговор не этим самым альтернативным браузерам, а самой компании "Консультант"!

Что ж, тогда действительно не имеет смысла подавать в суд: подобные конторы сами вымрут, их даже подгонять не надо. Если, конечно, не исправятся своевременно.

А вообще, я бы их маркетологов как минимум лишил премии: по их недогляду теряется каждый месяц всё большая часть клиентской базы, а они ни сном ни духом, только миллионы в рекламу вкладывают...

P.S. Сейчас написал - и снова задумался: получается, что коммерческие компании, тратящие на свою рекламу миллионы долларов ежегодно, а при этом ещё и заставляющие своих вновь прибывших клиентов покупать Windows, тем самым рекламируют и компанию Microsoft, увеличивая последней прибыль? Ай да Билли, ай да сукин сын... Он не зря ест свой хлеб с маслом.

Re: "Неподдерживаемый веб-браузер". Кому приговор? Maleficus  01/15/08 08:12 PM

Это, конечно, с учётом, что среди потребителей Крнсультанта тоже соотношение 3:1


operaman.ru - Home


Rambler's Top100