myoperam Что может canvas
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Что может canvas Ilya  01/12/08 11:52 PM

Откопал в сети интересный пример того, что можно делать с помощью обычного JavaScript и canvas. Тэг canvas поддерживается пока только браузерами Opera и Firefox, поэтому и насладиться игрой с "Мурашечкой", как своё создание назвал автор, могут только пользователи данных браузеров.

"Объектом" можно управлять с клавиатуры, заставляя кататься из стороны в сторону, прыгать и даже размножаться делением, но автор по каким-то причинам "утаил" ещё один финт: можно кликнуть мышкой на "Мурашечке" и, удерживая нажатой левую кнопку, перетаскивать её по экрану, при этом непонятный организм меняет цвет на розовый.

_//www.pozdravilki.ru/fun/_

Re: Что может canvas Turbid  01/13/08 11:48 AM

Прикольно, игрался минут 10.

Товарищи, а вот в чем вы видите область приминения такой технологии, кроме как в подобных игрушках?

Re: Что может canvas Ilya  01/13/08 12:19 PM

Теоретически эта технология может использоваться для создания интерактивных анимированных объектов. Читай - замена flash, silverlight. При этом никаких плагинов, только JavaScript и HTML.

Re: Что может canvas Angolier  01/13/08 09:54 PM

А как вам вариант в качестве более наглядной навигации по меню и ссылкам сайта? т.е. летает квадратик по страничке, а ты выбираешь себе ссылку и нажатием открываешь её. Да, есть навигация по страничке при повощи сокращений клавиатуры (вроде табов и ctrl+стрелки), а тут было бы более наглядно и привычнее, тыркай себе в стрелочки и получать "усеченный вариант мышки" .

я правильно предпологаю, что этот эфект можно наложить поверх обычного текста?
или я не прав и он работает только в ограниченной области, как в данном случае.

PS. Простите если высказываю полнейший бред.

Re: Что может canvas Ilya  01/14/08 12:58 AM

Думаю, это реально. На встречах во время поездки по универам Ян Стандал демонстрировал в тестовой Opera-9.5 воспроизведение сразу трёх видеороликов, каждый - в своём небольшом окошке, при этом все три экрана были полупрозрачными и могли накладываться один на другой, перемещаться, вращаться, растягиваться и т.д. и т.п. И всё это без остановки воспроизведения. Ещё он показывал трёхмерную игру "Змейка", созданную с применением canvas.

В общем, потенциал у данной технологии огромный, думаю, через пару лет на веб-страницах такие прибамбасы будут, что ни одному флэшу или сильверлайту и не снилось


operaman.ru - Home


Rambler's Top100