myoperam Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт gomh  01/09/08 06:26 AM

Опера -- прекрасный браузер. Пользуюсь им уже третий год. Многое меня в нём устраивает. Однако, с течением времени я выделил в нём два основных и сильно надоедающих недостатка, которые кочуют от версии к версии, не желая исправляться.


Недостаток 1

Проблема в том, что иногда Оперу конкретно "клинит" на открытии интернет-страничек. Задержки бывают от пары секунд до нескольких минут (иногда и до таймаута доходит). Причём какой-либо закономерности не прослеживается. Ситуация проявляется точно так же как если бы браузер долго резолвил имена сайтов. Я поначалу и уповал на плохую работу своих DNS-серверов, но сверяясь с Фаерфоксом и поменяв DNS, понял что дело не в них, а в самой Опере.

Причём заметил такую особенность за Оперой ещё в 8-х версиях на разных компьютерах. Проблема однозначно проявляется под Linux-ами. Есть подозрения на проблему и под Windows.

Возможно, как-то на ситуацию влияет то, что я привык открывать много вкладок и долго не выгружать браузер из ОЗУ. Я в этом не уверен. По крайней мере, у Фаерфокса даже при большой нагрузке нет задержек с загрузкой страничек.



Недостаток 2

Очень медленная обработка ява-скрипт по сравнению с другими браузерами. Речь идёт о разнице не в процентах, а в разах. Замечено, опять же, в разных версиях Оперы, причём проблема не зависит от того на какой операционной системе она работает.

Ссылки на конкретные примеры я, к сожалению, уже посеял. Но, думаю, многие с этим должны были сталкиваться, т.к. такая "особенность" Оперы проявляется на достаточно многих сайтах.


Re: Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт amr_now  01/09/08 06:31 AM

gomh
1) Подтверждаю. Firefox 3 работает быстрее и надежнее, чем Opera
в режиме всех отображенных рисунков, флешей и видео.
А если всё поотрубать и сидеть с кэшированными картинками, то Opera значительно быстрее. Но это неполноценный и несовременный режим работы.

2) Сборки Opera 9.50 - именно в ней работа JavaScript ускорена в разы.

Re: Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт gomh  01/09/08 06:40 AM

> 1) Подтверждаю. Firefox 3 работает быстрее и надежнее, чем Opera
> в режиме всех отображенных рисунков, флешей и видео.

Рисунки у меня включены. Флеша и видео нет.

Ладно, если бы Опера просто работала "медленнее". Так ведь в момент задержки загрузки страницы процессор не нагружен и работа жёстким диском Оперой не ведётся. Т.е. очевидно что Опера в момент задержки не загружена работой, а ждёт какого-то ответа или события, а вот какого -- непонятно. :-( Если бы опера просто "тормозила" -- было бы менее обидно. :-)


> 2) Сборки Opera 9.50 - именно в ней работа JavaScript ускорена в разы.

Спасибо. Надо попробовать новую версию.

Re: Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт SSY  01/16/08 06:36 PM

Вот ведь! Пришёл сюда ровно с той же проблемой. Тормоза при загрузке. Грешил на провайдера... И жуткие тормоза на яве. ЖЖ прокручивается с безумными тормозами. Но! Поставив Оперу на другой комп, где мало работают и вообще почти пустой по софту Опера там прекрасно работает! И ЖЖ грузится и крутиться шустро, и задержек в загрузке страниц нет! Единственное отличие - там я ставил версию 9.25 с нуля, а у себя - постоянными обновлениями. Не в этом ли причина?

Re: Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт Lex1  01/16/08 07:20 PM

_//operafan.net/forum/index.php?topic=116.0_
В ответ на:
Основные тормоза даёт _//stat.livejournal.com/??lj_base.css_
И тормозит оно из-за этой строчки

В ответ на:
:focus {
outline:none;
}

Что в общем и неудивительно.

Решения:
1) Жаловаться разработчикам.
2) Заблокировать _//stat.livejournal.com/??lj_base.css*_
3) Юзать Opera 9.50


Re: Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт Ilya  01/16/08 07:53 PM

В ответ на:
Не в этом ли причина?

И в этом тоже.

Re: Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт SSY  01/16/08 08:05 PM

Гм... а почему на другом компе не тормозит? Свежепоставленная Опера версии 9.25?

Re: Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт Lex1  01/16/08 08:37 PM

Вариантов много
1) Плохо тестировал Как видно из кода, для получения тормозов нужно скроллить страницу колёсиком мышки. Курсор при этом будет проходить над кучей элементов и менять их свойства.
2) Открыто существенно разное число страниц
3) Другой комп заметно быстрей (1GHz - практически неюзабельно, а на 3GHz дуалкоре достаточно терпимо)
4) Разные настройки программ, операционки, другие драйверы видео, etc.

Re: Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт Arioch  01/23/08 05:49 PM

По поводу тормозов: _//dragon-ru.livejournal.com/27714.html_

К сожалению, через urlfilter.ini это не отключается.
Через UserJS наверное можно задним числом найти эти скрипты и вырубить нахрен. Но предотвратить загрузку этой заразы нельзя.

И рекомендованная маскировка под IE или FF тоже не помогает.

А у кого-то ещё пропадает выделенный текст в комментах ЖЖ как только конпку мыши отпустишь?

Re: Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт Arioch  01/23/08 05:51 PM

4) в User CSS добавить important! правило перекрывающее outline:none ?

Но ведьт не только в тормозах проблема...

Re: Долгое открытие страничек и медленный ява-скрипт Lex1  01/23/08 06:44 PM

В ответ на:
И рекомендованная маскировка под IE или FF тоже не помогает.
С какой радости, если это глюк оперного движка
В ответ на:
в User CSS добавить important! правило перекрывающее outline:none ?

Не поможет, я это пробовал ещё в самом начале.



operaman.ru - Home


Rambler's Top100