myoperam Пара вопросов по Опера 9.25
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Пара вопросов по Опера 9.25 Ksanytch  12/25/07 02:59 PM

Доброго всем суток, здравия и настроения!
С тех пор, как стал юзать Оперу, ничего другого не нужно. Фенкс норвежцам и МоейОпере. Бывали кое-какие мелочи, но ниччо, все ок. Но вот в свежей 9.25 появилась неприятная "новинка": 9.25 не хочет открывать локальные страницы, если они лежат в длинных папках с русскими именами, например, в Моих документах. Вот как Опера ругается:
Ошибка!
Невозможно открыть файл

Вы попытались получить доступ к адресу _file://localhost/E:/Documents%20and%20Settings/Ksanytch/%1C>8%204>:C<5=BK/%1C>8%20Web%20!09BK/HTML401s/css2/intuit.ru/printing.htm_, который сейчас не доступен. Убедитесь, пожалуйста, что веб-адрес (URL) введен правильно и затем попытайтесь загрузить страницу еще раз.

Т.е. видно, что русские имена перекодируются в юникод, что-ли... Но в более ранних версиях таких проблем не было!.. Отлаживать странички уже сложнее.

Заодно. Увы, Опера не сохраняет CSS, точнее файл стиля оказывается пустым - сохраняя хоть Ctrl+S, хоть Ctrl+Alt+S. Можно, конечно, прочитать стиль через Developer Console... Может что-то не так делаю? Недавно перестановил Оперу начисто, но - увы.

И еще пожелание по поводу хелпа. Увы, дома у меня Сети нет, а в хелп бывает иногда полезно заглянуть. И тут - облом, Опера в инет просится, а ее нет. Норвежцы не собираются сбацать локальный файл хелпа?

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Lex1  12/25/07 04:07 PM

1) Это известный баг всех Опер выше 9.10. Можете в реестре поставить для этих типов файлов использование DDE. _//operafan.net/forum/index.php?topic=2640.0_.
Добавлю в faq.

2) Страницы какие-то конкретные? Для локальных и при сохранении в html без изображений это нормально.

3) Есть как минимум _//operafan.net/files/lang/help_Opera9.2_ru.zip_.

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Ksanytch  12/26/07 07:47 AM

Биг фенкс!!
1. Помог рецепт (http://operafan.net/forum/index.php?topic=2294.30): Для html должно хватить снятия и установки галочки "Ассоциировать с типами файлов:" HTML. Это в Настройки-> Дополнительно-> Программы-> Дополнительно. (Хорошо б это занести в хелп).
--------------------

2. Такой баг есть при сохранении практически любых страниц, в которых стиль прописан во внешнем файле. Для примера сохраняю сию страницу
(http://forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=37153&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1) двумя способами:

1) Ctrl+Alt+S - записывается файл showflat.htm (адрес showflat.php?Cat... усекается)

2) Файл/Сохранить как.../HTML файл с рисунками - файл "Пара вопросов по Опера 9.25.htm" (по title - название стр.)

В каталоги с теми же "именами_files" записываются картинки, скрипты и ПУСТОЙ стиль infopop2.css.
Соответственно кривеет htm и пропадает весь цимес.
--------------------

3. Атлична!! (А чтоб не включить этот хелп в дистрибут?)

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Turbid  12/26/07 08:14 AM

> Атлична!! (А чтоб не включить этот хелп в дистрибут?)

Раньше был, но потом его исключили чтобы уменьшить размер дистрибутива.

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Lex1  12/26/07 10:15 AM

В ответ на:
чтобы уменьшить размер дистрибутива.

Отчасти поэтому девятая версия не включает флэш плагин.

Ksanytch
Ну у меня таких проблем нет.
Возможно файрволл типа Outpost-a недостаточно корректно обрабатывает страницы?
Если нет, то было бы любопытно взглянуть на \profile\opera6.ini

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Ksanytch  12/26/07 11:38 AM

А причем здесь файер? У меня ZoneAlarm 7.0.462, но он не препятствует сохранению никак - нормально сохраняются html, js, но не css. Да и недавно Оперу переустановил по чистому. Заодно: QSaver хорошо сэйвит МНТ, но сохраняя хтмл, опять же обнуляет css.
А ini-файл сейчас приаттачу в zipe...

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Ksanytch  12/26/07 01:14 PM

Ой, кажется, не приаттачился, шлю снова...

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Cosmic  12/26/07 09:58 PM

А кто может подсказать, почему не импортируются закладки из ФФ? Наблюдалось в 9.24, то же самое продолжается и в 9.25.
Сейчас у меня в закладках только то, что импортировалось из ФФ при первоначальной установке Оперы. Последующие изменения закладок ФФ Оперой уже не воспринимаются.

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Ilya  12/27/07 05:35 AM

Это же не синхронизация :-)

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Turbid  12/27/07 06:20 AM

Cosmic, периодически делай "Файл"=>"Импорт и экспорт"=>"Импортировать закладки Natscape\Firefox...".

Ilya, как тебе этот новый сервис _//labs.mozilla.com/2007/12/introducing-weave/_ ;-)

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Ilya  12/27/07 08:06 AM

Ага, я уже посмотрел на то, как лисоводы стараются не отставать от лидеров

Только как вот соотносится хранение паролей в "облаке" с безопасностью... Т.е., теоретически злоумышленник может подключиться в "облако" и потырить твои пароли. Если от веб-сайтов - фигня, но обидно, а если от банковских счетов?

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Lex1  12/27/07 10:30 AM

Ksanytch
У меня с этим opera6.ini, также сохраняет без проблем.
В чём может быть причина такого поведения, сказать достачно сложно.
Как вариант, можно проверить отсутствие дублирующихся плагинов в opera:plugins , наличие которых может приводить к странным глюкам.
Попробовать сохранять в папку, путь к которой не содержит русских букв.
Ну а если не поможет, то для проверки поставить Opera в другую папку (или использовать для тестирования _//lexi.ucoz.ru/opera_portable_3_16.zip_ _//opera-usb.com/_)

В ответ на:
А причем здесь файер?

Outpost-овский блокер рекламы не слишком корректно парсит html и оперу от него периодически плющит.

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Cosmic  12/27/07 10:45 AM

Я именно это и делаю - "импорт" и далее.
Он пшиет, что импортировал столько-то записей. Причем, количество записей неодинаково, т.е. якобы на самом деле импортирует. Но в закладках все без изменений.

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Ksanytch  12/28/07 10:20 AM

Lex1
Фенкс. Плагины, как сказано, глядел - да вроде все на месте. Сохранение в короткую папку e:\download - тож самое.
Косяк на файер - ну это навряд ли.
Попробую дома проэкспериментировать, может там конфига и расклад другой... Странный этот косяк, однако ж; хорошо, что не всех!

С наступающим Новым Годом! Всех благ, успехов и процветания!!!

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Cosmic  02/27/08 08:53 AM

Разобрался с импортом закладок из FF. Все-таки, глюк есть.
Оказывается, они импортируются. Но куда!
В меню "Закладки" есть у меня папка "Комп". Обычная папка, в которой хранятся все закладки, связанные с увлечением компом (оси, железо, браузеры и т.п.). В ней есть уже 3 (по числу импортов ) папки "Закладки Netscape", в которых и содержатся искомые закладки из ФФ.
Возможно, это и нормально по мысли разработчиков, но, имхо, импорт должен происходить в корень, а не как-то иначе...

Re: Пара вопросов по Опера 9.25 Dmytro007  03/13/08 04:10 PM

2 Ksanytch, Lex1
Такая же фигня. Пробовал по совету Lex1 портабл версию оперы, "сохранить с картинками" - в папку без русских букв - > получаю нулевые .css в папке с картинками. То же при сохранении через плагин QSaver. Файервола нету... Дублирующихся плагинов тоже не замечено, только разных версий, типа QuickTime 4,5 и 6. Это у меня дома и на работе такое творится. И там и там - Win2000, дома стоит Outpost (без всяких антиспамов). Уже теряюсь в догадках, из-за чего такое может быть... До недавнего времени я вобще думал что это глюк не оперы, а плагина Page2Chm (я им страницы сохраняю)


operaman.ru - Home


Rambler's Top100