myoperam Что еще можно улучшить в Опере
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Что еще можно улучшить в Опере Ashes  04/15/03 04:53 PM

Недавно решил перейти на Оперу 7. До этого пользовался Awant Browser (надстройка к IE). Срезу появилось несколько пожеланий. Так как с английским у меня не очень, то прошу кого-нибудь довести их до разработчиков, ну или убедить меня, что это нафиг не надо

Откывать закладки по одному щелчку или по двум, вопрос принципиальный, я бы сказал религиозный. Но неужили трудно просто сделать такую настройку?

Чтобы открыть папку в закладках нужно просто щелкнуть на нее мышкой, а чтобы закрыть - нужно сначала выделить. Мне кажется это не совсем ужобно. Еще не помешала бы опция как в IE "Close unused folders in History and Favorites".

У меня в закладках стоит сортировка "Sort by visited". Я так понял, что сайты, которые я посещал чаще должны перемещаться в начало списка, но этого не происходит. Или я не прав?

Очень не хватает групп, как а Awant Browser и MyIE. Я знаю про сессии, но пользоваться ими очень неудобно. Раньше я мог открыть нужную мне группу сайтов двумя кликами мыши, а чтобы вызвать диалог открытия сессии нужно три клика и потом искать нужный файл. Учитывая, что этот диалог совершенно не обязательно откроется в папке с сессиями, чаще бывает быстрее набрать нужные адреса самому.

Еще в том же Awant Browser можно было весьма гибко настроить, когда открывать ссылки в новом окне, а когда использовать существующее, открывать новые окна в фоне или на переднем плане. Часто бывает удобно открывать новые окна в фоне, но я не нашел такой возможности в Опере.


Re: Что еще можно улучшить в Опере Kent  04/15/03 05:42 PM

В ответ на:
У меня в закладках стоит сортировка "Sort by visited". Я так понял, что сайты, которые я посещал чаще должны перемещаться в начало списка, но этого не происходит.


Да, там есть какая-то ерунда. Поиграйся с пунктами ascending, descending.
В ответ на:
Очень не хватает групп, как а Awant Browser и MyIE. Я знаю про сессии, но пользоваться ими очень неудобно. Раньше я мог открыть нужную мне группу сайтов двумя кликами мыши, а чтобы вызвать диалог открытия сессии нужно три клика и потом искать нужный файл. Учитывая, что этот диалог совершенно не обязательно откроется в папке с сессиями, чаще бывает быстрее набрать нужные адреса самому.


Сгруппируй нужные адреса в одну папку и помести её на Personal bar. Потом левой кнопкой на ней и пункт меню Open all folder items. Два клика .
В ответ на:
Еще в том же Awant Browser можно было весьма гибко настроить, когда открывать ссылки в новом окне, а когда использовать существующее, открывать новые окна в фоне или на переднем плане. Часто бывает удобно открывать новые окна в фоне, но я не нашел такой возможности в Опере.


А в меню при клике правой кнопкой на ссылке смотрел? Первые три пункта.

Re: Что еще можно улучшить в Опере kamushkin  04/15/03 06:47 PM

2Ashes.Привыкнешь и понравится.Просто ты не во всем разобрался...

Re: Что еще можно улучшить в Опере Ashes  04/15/03 07:28 PM

В ответ на:
Да, там есть какая-то ерунда. Поиграйся с пунктами ascending, descending.


Не помогает. Ссылки, которые я посещал вроде бы и группируются, но не в начале.
В ответ на:
Сгруппируй нужные адреса в одну папку и помести её на Personal bar. Потом левой кнопкой на ней и пункт меню Open all folder items. Два клика .


Не совсем то. Вообще можно просто сделать работу с сесииями более удобной, тогда больше ничего и не надо.
В ответ на:
А в меню при клике правой кнопкой на ссылке смотрел? Первые три пункта.


Да, нашел! Но я имел в виду настройку поведения по умолчанию. Мне, например, почти всегда удобнее открывать ссылки в фоне.

Re: Что еще можно улучшить в Опере Ashes  04/15/03 07:30 PM

В ответ на:
2Ashes.Привыкнешь и понравится.Просто ты не во всем разобрался...


Бузусловно еще надо разбираться. Но хочется объединить в одном браузере сразу все самое хорошее

Re: Что еще можно улучшить в Опере Mister Nobody  04/16/03 05:38 AM

иногда хочется улучшить руки пользователей - в смысле выпрямить! =(

Re: Что еще можно улучшить в Опере - настройки spavel  04/16/03 06:23 AM

Есть предложение. Но это только моя мысль, поэтому прошу в живот ногами не пинать.
В общем, есть мысль использовать настройки (Alp P) не как стандартное окно, а как HTML форму. То есть выводить настройки в виде HTML. Подозреваю, это даст определённые преимущества в корректной локализации настроек (всего-то html перевести), а так же унификации доступа к таким настройкам, их простому расширению для самих разработчиков. Но возможны и подводные камни. Какие есть мысли?
С уважением, Павел.

Re: Что еще можно улучшить в Опере - настройки Ashes  04/16/03 07:05 AM

В ответ на:
иногда хочется улучшить руки пользователей - в смысле выпрямить! =(


А как хочется выпрямить руки программистов Оперы! =( У меня она (v 7.10 Final) уже 4 раза вылетала. И в фидошной конференции на это жаловались и ссылки давали на соответствующие страницы. С таблицами стилей проблемы остались, хотя и меньше. Так что от идеала Опера еще далека

Re: Что еще можно улучшить в Опере - настройки Angolier  04/16/03 07:39 AM

Ashes

В ответ на:
А как хочется выпрямить руки программистов Оперы! =( У меня она (v 7.10 Final) уже 4 раза вылетала. И в фидошной конференции на это жаловались и ссылки давали на соответствующие страницы. С таблицами стилей проблемы остались, хотя и меньше. Так что от идеала Опера еще далека



Ну по поводу рук, это вопрос спорный. Я с первой беты Семерки и прям так резко и так много, она у меня не падала, ни на 98, ни на ХР.
А точто есть проблеммы со страницами это тоже известно. Только вопрос втом, а на этот раз чьи руки виновати. Толь того, кто страницу делал, толи програмисты просто неучли некоторых нераспространенных исключений из правил. Майкрософт доказал, что можно создать страницу, которая просто никакая будет для Оперы, ну и последнии, т.е. програмисты, показали, что они тоже шарят.

А поповоду удобство могу сказать только одно, меня немного напрягает, что Опера с Hotlist закладки открывает в активном окне и нельзя этого поправить.
Если можно подскажите как.

Re: Что еще можно улучшить в Опере - настройки Mister Nobody  04/16/03 08:03 AM

я пошутил - хватит флем разводить!
Улучшить много что в опере можно!
Вот например те же настройки клавиш да и куки-менеджер - в 6.1х гораздо это кулюторней сделано!
Руками кнопки править не надо! И куки информативней!

Re: Что еще можно улучшить в Опере - настройки Ilya  04/16/03 08:21 AM

Всем привет!
Одно из самых приятных улучшений - полный перевод на русский (включая справку) ;-)
_//my.opera.com/forums/showthread.php?s=&threadid=16825_

+ mouse gestures... Victor  04/16/03 07:12 PM

в файл C:\Program Files\Opera7\profile\mouse\custom_mouse.ini
[Application]

GestureLeft, GestureUp = View hotlist, 7
GestureLeft, GestureDown = View hotlist, 0
GestureRight, GestureUp = New page


Re: + mouse gestures... van_grieg  04/17/03 01:53 AM

Ashes

Я, конечно, согласен, что Опера от идеала далека, но вот про таблицы стилей пусть они в своей фидошной конференции не гонят. Потому как на сегодняшний день более полной поддержки CSS нет ни у одного браузера.

Re: + mouse gestures... Sunder  04/17/03 09:05 PM

Просто там понятие правильности тактуют по своему
Иногда правильно - это как в IE.

Хотелось бы... **DONOTDELETE**  04/18/03 04:50 PM

1. Индикатор прогресса в почтовом прогрессивном клиенте.
2. Чтобы при наведении на значок принтера на странице выводилось "Print" (естественно, если это предусмотрели создатели страницы, а, ведь, предусматривают) а не ее адрес.

Re: Хотелось бы... MauS  04/18/03 05:10 PM

Получше спам-фильтры в М2, черные списки, синхронизация с базой черных списков (как в какой-то антиспамной проге, говорят, действует лучше, чем все остальное)

Глюк с IMAP почтой в 7.1: не обновляется панелька внизу хотлиста (остается Checking folder, пока не кликнешь)

Да в голову не приходит, что бы еще такое придумать. Признак, кстати, хорошей проги

Re: Хотелось бы... van_grieg  04/18/03 05:25 PM

Со спам-фильтром происходит какая-то непонятная канитель. У меня после установки 7.1 он вообще работать перестал. Я вычитал на форуме, что если такое происходит, надо удалить себя из списка контактов. Вроде помогло. Но при этом работает он гораздо хуже, чем раньше, даже при том, что я его установил на Strong. В версиях до 7.1 он у меня ловил спам просто идеально. Иногда, конечно, спамом называл письма по рассылке, но это в общем логично, и кнопка Not Spam помогала. Через месяц я в папку со спамом уже не заглядывал, полностью на него рассчитывал. Теперь что-то сломалось. Что делать с этим, не знаю. Я вопрос в opera.general задал, но ответа пока не было...

Re: Хотелось бы... Boris  04/18/03 07:46 PM

Лучше б сделали и как в _//www.cnt.ru/~lavochka/bat/bat.html_

Re: Хотелось бы... van_grieg  04/18/03 09:41 PM

А что там хорошего? На скриншоте не видно.

Re: Хотелось бы... Boris  04/19/03 06:03 AM

Подключается сразу весь спам список (одним файлом)

Re: Хотелось бы... Alexey  04/20/03 07:02 AM

По замыслу, в Бат!е, конечно, неплохо: подключается список... Но увы, это работает неэффективно. Я использовал _//www.exler.ru/spam/spam.txt_, потом пополнял его самосотоятельно... Но спаммеры - увы, не дураки: адреса генерируют роботами на бесплатных сервисах, темы писем пишут то через пробел, то еще с какими выкрутасами, короче, не угонишься.

Я потому и спрашивал уважаемого Van Grieg-a о том, что это в М2 за "умный" спам-фильтр...

Re: Хотелось бы... van_grieg  04/20/03 02:43 PM

Там сообщение анализируется по многим параметрам. Заголовки, содержание, HTML или plain text (первое в 90% случаев спам, хотя не обязательно). Поэтому пробелы тут не работают, если есть слово Free, письмо в HTML, где-нибудь в сообщении есть unsubscribe, то оно квалифиципуется как спам. (Это я к примеру сказал). Плюс у всех признаков спама есть приоритеты. Поэтому работает (до того, как что-то сломалось в 7.10, конечно), гораздо лучше, чем ручной фильтр...

Точный алгоритм работы спам-фильтра неизвестен, они его не рассказывают. Говорят - зачем, тогда спаммеры первые этим воспользуются...

Re: Хотелось бы... Alexey  04/20/03 03:29 PM

Большое спасибо за разъяснения!

А еще, изменилось ли что-нибудь с механизмом удаления писем? Я помню, что в 7.0 в единой базе на самом деле ничего не удалялось, а лишь в логически помечалось, как удаленное. Из-за этого в особенности я опасаюсь всерьез экспериментировать с М2: это же все будет приводить к разбуханию базы... А идея периодически делать backup и начинать с "чистого листа" мне не нравится. Я предпочитаю по-другому: периодически проводить ревизию и ненужное удалять навсегда, а нужное может и двухлетней давности храниться, бывает периодически нужно возвращаться. Но для этого нужна возможность "по-настоящему" удалять и "компактировать" остаток, примерно, как это реализовано в становящемся уже слегка устаревшим Бат!е...

Re: Хотелось бы... Boris  04/20/03 08:07 PM

Но список опережал бы !

Cписок открытых окон в меню на правой кнопке мыши Victor  04/28/03 05:54 PM

Вот на _//my.opera.com/forums/showthread.php?s=9d760dee0f710b9a48f091afcccba3d0&threadid=11411_
встретил новую фичу: список открытых окон в меню на правой кнопке мыши: добавить в [Document Popup Menu] новый пункт "Include, Internal Window List" (без кавычек).
Вполне можно на маленьких экранах отказаться от Page Bar

Re: Что еще можно улучшить в Опере YuryVel  04/29/03 04:21 AM

1. Добавить диспетчер загрузки писем с возможностью отметки писем для загрузки или удаления на почтовом сервере,- как это сделано в Bat!, но не так как в Outlook!!!. Это в значительной мере решило бы проблему спама.
2. Возможность использовать русские имена в приложениях к письму.

Без этих возможностей переход на M2 для получения более 10 писем в день а с учетом спама и того более, не имеет смысла.

Re: Cписок открытых окон в меню на правой кнопке мыши Sunder  04/29/03 09:18 AM

А где нибудь есть полное описание синтаксиса и команд интерфейса Оперы ?

Re: Что еще можно улучшить в Опере DVD  05/04/03 02:43 PM

Какую-нибудь защиту от банеров нельзя было бы сделать, что-то вроде черного списка. Правой кнопкой на банер или рисунок кликаешь -> добавить в список, и все больше банеры с этого сайта не достают...

Re: Что еще можно улучшить в Опере DVD  05/04/03 02:54 PM

А есть где-нибудь кнопка обновить ВСЕ окна??? Если нет,то неплохо было бы если бы она была.

Re: Что еще можно улучшить в Опере Sunder  05/04/03 03:31 PM

В настройках меню Оперы есть такая строка:
Item, 50725 = Reload all pages
Но при работе в меню она не появляется.
Если не глюк то можно вынести и на кнопку.

Re: Что еще можно улучшить в Опере VanCrane  05/05/03 04:32 PM

1.В меню Navigation на Winbar этот Item сидит. Или Ctrl+F5. Все работает. Можно под правую мышекнопку вынести, можно на кнопку в панели.
2.Что улучшить - автономную работу (Work Offline). Победить эту груду всплывающих Pop-up'ов с баннерными ссылками и категорический отказ некоторых (почти всех) страничек отображаться удалось с помощью Proxomitron'a. В старых версиях Opera гораздо лучше было...

Подскажите, кто знает-?? ZenerDiode  05/13/03 01:57 PM

Каким образом можно поменять во всплывающем меню при нажатии на правую кнопку мыши
--------
Открыть - Enter
Открыть на новой странице - Shift+Enter
Открыть на фоновой странице - Ctrl+Shift+Enter
-------
позиции 1 и 3 между собой

С уважением,
ZenerDiode





Re: Подскажите, кто знает-?? Boris  05/13/03 02:38 PM

Найди в menu.ini (на англ) и поменяй местами , в любом текстовом редакторе

Re: Подскажите, кто знает-?? ZenerDiode  05/13/03 03:36 PM

Огромное спасибо.
Сделал,работает.

С уважением,
ZenerDiode


Re: Подскажите, кто знает-?? Ashes  05/14/03 12:46 AM

А можно ли поменять горячие клавиши? Например, я хочу чтобы по Shift+Enter страница открывалась в фоне.

Re: Подскажите, кто знает-?? Hidden  05/14/03 12:53 AM

>>Еще в том же Awant Browser можно было весьма гибко
>>настроить, когда открывать ссылки в новом окне, а
>>когда использовать существующее, открывать новые окна
>>в фоне или на переднем плане. Часто бывает удобно
>>открывать новые окна в фоне, но я не нашел такой
>>возможности в Опере.

А управление мышью зачем ? Ведь край какая удобная штука ! Открыть в фоновом окне это : праую мышь и вверх и вниз не отпуская. А вообще-то почитай справку про это - там много чего сделать можно.

Re: Подскажите, кто знает-?? Alexey  05/14/03 12:55 AM

Preferences|Keyboard and mouse: в нижней панели как раз список конфигураций (keyboard setup). Изначально, там только Opera Standard. Можно скопировать в конфигурацию с другим именем и затем править средствами интерфейса, без ковыряния ini-шек. Хотя и там, наверняка, можно.

Re: Подскажите, кто знает-?? Ashes  05/14/03 03:32 AM

Это скорее "Mouse setup". Для клавиатуры я все сделал, там в дефолтной кофмгурации это приписано - остается только немного подредактировать. А вот в конфигурации для мыши прописаны только жесты и не понятно как это должно называеться. И в хэлпе я ничего такого не нашел. Тем более, что в букмарках, скажем, можно открывать ссылки по двайному щелчку, а можно по одинарному и прописывается это совершенно в другом месте. То есть привязываться к конкретному событию мыши будет нехорошо.

Re: Подскажите, кто знает-?? Alexey  05/14/03 03:30 PM

Я, наверно, что-то не понял, но разве в :
Preferences|Keyboard and mouse...keyboard setup...Advanced|Browser Widget не это определяктся? Только там по умолчанию Ctrl-Shift-Enter на Open in background. Ну, можно поправить на, то что хочется...

Re: Подскажите, кто знает-?? win31  05/14/03 04:10 PM

хотелось бы редактировать закладки по правой кнопке , хотя бы иметь возможность их удалять и переименовывать....

Re: Подскажите, кто знает-?? Ashes  05/14/03 11:58 PM

В ответ на:
Я, наверно, что-то не понял, но разве в :
Preferences|Keyboard and mouse...keyboard setup...Advanced|Browser Widget не это определяктся? Только там по умолчанию Ctrl-Shift-Enter на Open in background. Ну, можно поправить на, то что хочется...


Кто-то из нас точно что-то не понял
Но я говорю про мышь . С клавиатурой мне вроде все ясно. То, о чем ты написал, я сделал, в том числе и для букмарков. А хотелось вот чего: кликаю я в букмарках или на любой странице мышью, зажав при этом Shift, и страничка открывается в новой вкладке в фоне, а с Ctrl+Shift на переднем плане. По умолчанию все наоборот.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100